1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подоконник и откосы

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Наталья., 06.02.2009.

  1. Наталья.

    Наталья. Участник

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    В купленной квартире пластиковые окна уже были установлены, поэтому претензии предьявлять некому. Пластиковые откосы не установлены, кажется это называется оштукатуренные откосы и зимой они стали мокнуть и желтеть. Вид просто ужастный. Дело еще усугубилось тем, что вчера мне установили кухню, и часть подоконника, мешающая установке (слева), была срезана. Теперь это выглядет вот так.
    img_166476.jpg
    Установщики кухни сказали, что подоконник нужно менять, т.к. там при срезании вытекло очень много воды (не поняла где вода, внутри подоконника?) и они залили силиконом (что и где?), но этого хватит ненадолго.
    Естесственно, первым делом я обратилась в фирму, которая устанавливает пласт.окна - они мне просто отказали делать подобные работы. Дело в том, что живу я на Севере и сервис у нас на уровне "ненавязчивого совестского". Больше фирм у нас в городе нет, специалисты-ремонтники тоже на такую мелочь отвлекаться не хотят. Я просто в шоке!
    В связи с этим у меня два вопроса (только я совсем не разбираюсь в ремонтных работах):
    1. Как можно откосы облагородить: покрасить или пластиком отделать самостоятельно?
    2. Что случилось с подоконником и можно ли что-то исправить без его замены? Я что-то слабо представляю как подоконник извлекать, кух.гарнитур установлен вплотную к оконному проему
     
  2. 242

    242 Гость

    у вас окна установлены неправельно если вы просто переделаете откосы то это повторится через какоето время
     
  3. Наталья.

    Наталья. Участник

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    И выход только окна новые устанавливать?
     
  4. Ната Ша

    Ната Ша Участник

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Мне кажется, Наталья, не надо так паниковать и верить первому ответившему человеку, который не умеет писать правильно :wink3:
    Думаю, что откосы не утеплены и не герметизированы. Их, конечно, лучше снять. Вскрытие покажет, что там. Скорее всего пожалели утеплителя. Расковырять пену(если она там будет), промазать пропиткой глубокого проникновения с антигрибковой добавкой. Есть ещё гидрофобизаторы, можно сначала им. Потом силиконом промазать места стыка оконного блока(вроду бы это лучше делать снаружи). Посмотреть места возможного проникновения влаги снаружи. Затем тщательно запенить. Через сутки пену срезать и уже тогда зашивать откосы. В нормальных фирмах есть предложение сендвич-панелями(это такой утеплительный пирог с пластиковой наружной отделкой). Но если нет - влагостойким гипроком и шпатлевать шпатлевкой для влажных помещений.
    А почему у Вас на снимке не видно батареи? Её нет под окном? Если нет - это плохо, может быть смещена точка росы и окна будут потеть.
    Я не претендую на мнение суперспециалиста, просто интересовалась этим вопросом и решила поделиться тем, что узнала. Может в данном конкретном случае это и не подходит. В любом случае, надо выяснить причину. Удачи!
     
  5. Наталья.

    Наталья. Участник

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Большое спасибо за подробный ответ. Батарея отопления, конечно, есть, она правее.
    А кто еще что может сказать про подоконник, потому что он меня больше беспокоит
     
  6. вадим spb

    вадим spb Гость

    проверьте,чем заделаны откосы с уличной стороны,должны быть цементно-песчаным раствором.оконщики зачастую делают для скорости гипсовым.идет промокание по гипсу,с каждым циклом замораживания будет разрушаться.
     
  7. elsy_Gala

    elsy_Gala Гость

    Из-за изображённой петли не дует? Если нет,надо снимать отлив и убедится в качественной заделке.Осмотрите стык рама - стена с улицы,нет ли щели.Нет ли капель на стекле,под створкой? Есть ли разводы с другой стороны? Есть ли уклон у отлива?(это железный "подоконник"снаружи).
     
  8. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    Существует несколько вариантов заделки наружных откосов:
    Вариант 1: Паропроницаемая штукатурка с обустройством деформационного шва.
    Вариант 2: Паропроницаемый герметик.
    Вариант 3: Декоративные панели из пластика или алюминия, крепеж на шурупы.
    Варианты заделки монтажного шва Вы также сможете посмотреть в ГОСТ 30971-2002 Приложении А.

    Рекомендуем Вам также схему по утеплению внутренних откосов.
    Для наружной заделки монтажного зазора от 0,5 до 2 см лучше использовать паропроницаемый герметик Стиз А. Только не забудьте удалить избытки старой пены так, чтобы герметик лег слоем глубиной 1-2 см в образовавшийся канал.
    Существуют также "Технические Рекомендации по обеспечению качества монтажа оконных и балконных блоков" от 13.09.05 (ТР 152-05), где в Приложении 3 приведены основные примеры конструктивных решений монтажных швов.
    Подоконник достаточно завести в "тело" откоса на 15-20 мм. Для этой цели необходимы инструменты: болгарка, скарпель, молоток. Устанавливать подоконник лучше на пену, при этом надо обеспечить необходимую тепло- и шумоизоляцию. Обратите внимание, на то, чтобы объем пены не был излишним, иначе возможна деформация подоконника. Пример монтажного узла оконного блока приведен в ГОСТ 30674-99, Рисунок Г.1

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом