1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите - я застеклил балкон и у меня проблема!

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Cаша, 27.11.2014.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Такая гадость оказался этот ваш сдвижной проведал.
    Абсолютно непригоден, чтобы выполнять функции закрытого остекления зимой и защищать лоджию от попадания снега. Летом поставили сдвижное остекление на лоджию. Все было хорошо, пока не наступили морозы и снегопады. Остекление понадобилось закрыть. Перед нг закрыла, окна в квартире поставила на щелевое проветривание. Ну, и не заглядыввла на лоджию до вчерашнего дня. Вчера заглянула и выпала в шок. Остекление изнутри промерзло все, на стеклах и рамах корка льда, направляющие заполнены льдом, створки никуда не сдвинуть. И самое ужасное - лед на парапете, облицованном плиткой, прям сосульками, лед на полу под парапетом. Это, судя по потекам, конденсат выпадал на остеклении, замерзал, оттвивал, замерзал и опять оттаивал.
    Итого... Пришлось принимать экстренные меры по спасению отделки. Размораживать остекление горячей водой и феном. Потом отапливать фактически улицу, чтобы просушить мокрую плитку, и периодически проветривать, выпуская не дешевое тепло на улицу, чтоб влажный воздух, образовавшийся при оттайке, уходил с лоджии.
    И главное дело, в квартире все это время никто не жил, сильному конденсату неоткуда было взяться.
    До этого остекления стояло пластиковое сдвижное остекление от застройщика, с ним зимой таких проблем не было. Даже когда оно стояло с законопаченными щелями всю зиму (был такой момент, лоджию поздней осенью оштукатурида, боялась, что штукатурка не просохда до морозов, законопатила остекление наглухо, какое-то время грела лоджию, потом греть перестала, а остекление так и оставила до весны закрытым и законопаченным).

    До сих пор в себя приходу от шока. Уж и не знаю, как эта неприятность скажется на отделке. Получается, поведал в морозы вообще нельзя закрывать, а если закрыть все- таки пришлось - то бдить возле него с сухими тряпками наготове.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2018
  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Или разобраться с вентиляцией в квартире на соответствие нормам при закрытом остеклении.:yes3:
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А чего с ней разбираться, если очевидно, что дело именно в остеклении?
    Пока пластиковая сдвижка стояла таких страшных оледенений не случалось.
    С вентиляцией ничего не изменилось.
    Видимо, алюмигиевое остекление имеет саойство собирать конденсат не только на стеклах, но и на рамах и направляющих, и обледеневать в морозы.
    Кстати, неправда ваша, что в пластиковом сдвижном остеклении нет армирования профиля шелезяками. У нас стоял именно металлопластик.
    Сдвижной. Не слайдорс. От застройщика, не знаю, в каком подвале сделанный.
     
    Последнее редактирование: 19.01.2018
  4. fensterbau

    fensterbau Участник

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Москва
    проведал насквозь алюминиевый и металлический. Неудивительно что он промерзает насквозь.
    Вы правы, что закрывать остекление проведалом нельзя полностью и надо оставлять ветиляционные продушины
     
  5. serginario

    serginario Участник

    Регистрация:
    29.11.17
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Так у всех,балкон никогда идеально теплым не будет.Много от местности зависит
     
  6. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Напоминает определение суда: "Какие дефекты окон привели к образованию конденсата?"
    Конденсат и наледь - это ДЕФЕКТЫ ВЕНТИЛЯЦИИ!
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я бы в то, что в обледенении и сильном конденсате виновата только вентиляция поверила бы год назад.
    А сейчас не верю, потому что есть с чем сравнивать. :smile3:
    Одна и та же квартира. Никаких изменений в вентиляции.
    Была холодная лоджия со сдвижным металлопластиковым остеклением, стала холодная лоджия со сдвижным алюминиевым остеклением.
    Пластиковое не обледеневало так, что створки вообще не сдвинуть.
    Алюминиевое обледенело насмерть...
    Теперь приходится бдить, чтобы не дай бог, конденсат не сел на остекление, а дверь на лоджию приходится держать открытой, чтобы на лоджии был плюс (слава богу, в квартире никто не живет, и то, что в результате отопления лоджии воздухом из квартиры на кухне теперь +10-15 не сильно напрягает).
    А что будет, когда квартира станет жилой, мне даже страшно представить.
    Лоджия то на кухне, там регулярно влажность высокая может быть.
    Не угадали. Проведал ставят, когда балкон или лоджию утеплять не собираются. Так что теплой лоджии никто и не ожидал.
    Ожидалось, что остекление будет защищать помещение от ветра и попадания в помещение осадков.
     
  8. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Физика - это не церковь.
    Наверно, где-то были дырки. И балкнная дверь была закрыта.
    Дождевые затёки снаружи не могли замёрзнуть? Обледенение только внутри?
    Лучший способ покрыть льдом стёкла!:clapping:От парциального давления пара, как от конвекции, избавиться невозможно.
    Кстати, проверьте тягу на кухне и в санузле анемометром при открытых и закрытых створках остекления. Проведаль избыточно герметичен.
    Когда закончен отделочный ремонт со стяжкой пола и штукатуркой? Квартира просыхает несколько месяцев.
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Alice,
    Не может такого быть, чтобы вентиляция квартиры привела к такому обледенению на балконе.
    Я открываю дверь на балкон, окна запотевают. Закрываю-высыхают.
    Но никогда нет сосулек, свисающих с подоконников и парапетов.
    Это дурное остекление.
    Замечательно(((.
    Ну если влажность на кухне так отрицательно влияет на балконное остекление, то выходов два.
    1. Питаться в ресторанах, если хватит денег после оплаты счетов за электричество.
    2. Поменять в третий раз остекление безо всяких советов. Или вернуть то, которое не обледеневало.
    А зачем Вы, кстати, его вообще меняли, если оно нормально зимовало?
    Судебный эксперт, у Вас как-то не сходятся концы с концами.
    Вы пишете
    А перед этим спрашиваете, что
    С учётом того, что Alice, хотела
    вряд ли она допустила
    На облицованной лоджии дырок никто не оставит.
    У владельца дверь на балкон была закрыта, и температура в квартире пригодна для нормального существования.
    Правильность такого шага Вы отрицаете-
    Теперь Alice, говорит, что дверь надо оставить открытой, и Вы опять это отрицаете
    Как же надо выкрутиться хозяевам квартиры, чтобы не простудиться и иметь возможность не плясать вокруг непредсказуемого остекления.
     
  10. igor40in

    igor40in Участник

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    33
    Адрес:
    Чебоксары
    У меня на балконе Provedal установлен 4-5 лет назад и ни какого обледенения нет, иногда только иней на стёклах. А всё почему? Я в школе физику учил. Достаточно держать створки на балконе приоткрытыми на 1 см. И вся влага, попадающая на балкон из кухни, при открытии балконной двери, будет своевременно удалятся с балкона, не успев намёрзнуть на балконной раме в большом количестве. Другого варианта на холодном балконе нет... ну, разве, что дверь не открывать и не впускать влагу.
     
    fensterbau и Судебный эксперт нравится это.
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Оно по другим параметрам было неудобное. Было 3 широких створки, боковые сдвигаются, центральная глухая.
    У такой конструкции с помывкой были большие проблемы.
    Заменили. Поставили 4 узких. Проблему с помывкой решили. Проблему с замерзающим конденсатом на рамах нажили.
    Снаружи не разглядывала. Лед на стеклах - точно только внутри. Лед в направляющих - везде. Лед на рамах - не знаю, был ли снаружи, не обратила внимание.
    Там между центральными рамами зазор даже при закрытом остеклении, и между створками воздух свистит прилично, я полагала, этого хватит для того, чтобы если конденсат и будет, он уходил. И вообще, ну какой конденсат в квартире, где никто не живет, не пользуется санузлом, не готовит, не дышит?
    Надо было это сфотографировать и в форум выложить. Направляющие, как формочки для льда, рамы в корке льда и сосульки на плитке на парапете.
    Чтоб люди, выбирая проведал, представляли, какие сюрпризы их могут ожидать зимой.
     
  12. igor40in

    igor40in Участник

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    33
    Адрес:
    Чебоксары
    Дом новый? Если да, то ещё не просох. Влажные работы велись? Если да, то причина может быть в них.
    Выходит, что недостаточно. Влага успевает сконденсироваться и замёрзнуть.
    Конечно надо! Может ещё успеете. А я свои выложу, где всё в порядке при -20с. Вот мы их в ступор введём :grin:
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Введен в эксплуатацию в 2006-м. Черновые работы в квартире сделаны 100 лет назад (преувеличиваю, но давно, давно уже, пару лет точно прошло, вся влага уже давно улетучилась).
    Санузел стоит без отделки и без сантехники, один горшок.
    На кухне есть отделка, но нет мебели.
    Я ж говорю, там никто не жил и не работал... Какая нафиг работа, праздники, шуметь нельзя.
    Конденсату такому дикому, чтоб столько сосулек было, неоткуда взяться.
    Уже нет. Я ж говорю, увидев картину обледенения, впала в шок, героически размораживала остекление горячей водой и феном.
    Разморозила, вытерла насухо, дверь на лоджию оставила открытой, чтоб на лоджии был плюс.
    Каждый день теперь туда бегаю, дополнительно к тому обогреву, что идет на лоджию из квартиры, на несколько часов врубаю масляный обогреватель на лоджии и проверяю, нет ли конденсата. За отделку опасаюсь.
    А вот и нет. Пока дверь на лоджию открыта и там стоит плюс, остекление не замерзает.
     
  14. igor40in

    igor40in Участник

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    33
    Адрес:
    Чебоксары
    Если в квартире нет источника влаги, то всё логично.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Конденсата, кстати, тоже после оттайки пока не наблюдается. Что меня напрягает. Это значит, промерзшая плитка не высыхает, сильней греть надо. А сильней прогреть имеющиеся приборы не позволяют, надо у кого-то одалживать. Итак батареи в квартире на полную катушку пришлось включить и обогреватель периодически на полную мощность.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом