1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите по светильникам в ванную

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем АЦкий Строитель, 02.03.2015.

  1. АЦкий Строитель

    АЦкий Строитель Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Поделитесь, пожалуйста, опытом и знаниями по след.вопросу. Хочу в ванную около зеркала такого типа светильник http://ecolustra.ru/product/21401w/ . Такой, потому что ребенку будет удобно его включить и выключить. Я думаю, что он безопаснее для выключения "недовытертыми" ручками. Но с другой стороны побаиваюсь, не безопасен ли он именно в ванной-то? Влажность все-таки...
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В ванне вообще желательно не иметь 220В, но если заводится, то требование СНиП обязательно УЗО.
    Хотя у людей куча старых квартир без всякого УЗО.
    По Вашему светильнику класс IP44, это защита от брызг с разных направлений. Тоесть корпус по принципу козырьков. Случайные капли будут стекать без попадания внутрь. От струй не защищает.
    Сам выключатель может быть со шнурком, или с цепочкой. Цепочка красивее, шнур безопаснее.
     
  3. АЦкий Строитель

    АЦкий Строитель Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Спасибо за оперативный и развернутый ответ!!! А подскажите еще по диодной ленте. Прямо над самой ванной. Там есть ограничения? Проложить планирую в канале в стене (выштраблю).
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Диодная лента на 12В. Только блок питания нужно подальше от воды вынести.
    Есть тонкости, но сейчас уезжаю. Будут вопросы завтра отвечу
     
  5. АЦкий Строитель

    АЦкий Строитель Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Конечно есть вопросы - расскажите про тонкости! Заранее спасибо! (Блок собираюсь убрать в короб с небольшой дверцей)
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самое главное ограничение это сама лента. Вам бы её посмотреть...
    Лента самоклеящаяся, водостойкая (разумеется в ванну нужно водостойкую), но... Самоклеящаяся это не значит, что у Вас по ванне будет ровная светящаяся полоска. Сначала ровно, плотно подклеите, а потом лента начнёт отставать и будет волнами. По ванне лента отклеится очень быстро и клеящий слой больше не будет клеить. Светодиоды это яркие точки и если подсветка прямо в глаза, то это неприятно и не интересно. Покрытие водостойкой ленты это мягкий и липкий силикон. Не очень липкий, но ощутимо. От пальцев остаются следы (если взял ленту за покрытие, то остаётся вдавленный рисунок отпечатка пальца), значит лента по ванне быстро покроется грязью, которую не отмыть. В рулоне лента идёт с распаянными проводами. Если куски, то там пайка. Нужно хорошо припаять и засиликонить место пайки.
    Вобщем светодиодная лента не ставится на виду. Это либо боковая подсветка, либо лента скрыта матовым стеклом.
    Это я написал Вам про хорошую ленту, яркую, не из дешёвых. У меня такой сделана подсветка под кухонными шкафчиками, по фартуку.
    Из своего опыта могу сказать, что светит лента довольно долго, но светодиоды сначала быстро садятся, причём неравномерно. Через 3-4 месяца светодиоды в ленте сильно отличаются по яркости.

    Дальше это смысл светодиодной ленты. Она используется либо для красоты, подчёркивание дизайна светом, либо с утилитарной целью - подсветка. В первом случае нужно иметь ввиду, что хитрые дизайнерские изыски это почти женская мода, тоесть недолговечны и заранее нужно планировать возможность замены. Во втором случае... зачем вам подсветка прямо по ванне?
    В ванне кафель, а Вы пишете про штробу. Зачем Вам такие хлопоты на временный вариант?

    Что касается подключения, то ни каких проблем.
    Каждая диодная лента имеет мощность, которая выражается в токе на метр ленты. Определяете длину ленты. По метрам пересчитываете ток и покупаете блок питания с небольшим запасом. При определении длины имейте ввиду, что там нельзя вымерять точно. Светодиоды подключены группами по 3-5шт и резать (паять) ленту можно только между группами.
    Если лента довольно длинная, то и провода там будут приличными. Я покупал ленту 1А на метр. Если 5м., то толщина проводов должна быть уже не меньше 0,75. Это конечно не 220В. Изоляция на этих проводах тоньше, но помнить о толщине провода нужно.

    Если Вы ещё не делали ремонт, не укладывали кафель, то сначала всё спланируйте. Посмотрите в реале ленту. Если хотите (ну очень хотите), то покупайте провода, укладывайте их вместе с кафелем от места блока питания, до точки подключения ленты. В месте блока питания оставьте запас провода не меньше 30см. (на всякий случай). В месте подключения ленты (там где будет выходить второй конец проводов) пробурите в стену дырку 10мм на глубину не меньше 5см. Это для того, чтобы был запас провода, который после подпайки ленты, можно было задвинуть петлёй в это отверстие. Тоесть задвигаете петлю в отверстие, сверху оставляете 10 - 15см. Укладывает плитку. При пайке ленты проверяете сколько провода можно вытащить, чтобы потом задвинуть назад. Обрезаете, зачищаете... после пайки засиликонить. Излишки провода убрать в отверстие, а ленту подклеить.
    Такой метод хорош тем, что если лента надоест, то её можно снять. Провод отключить от блока питания. Конец от ленты отпаять, затолкнуть в отверстие. Отверстие заткнуть и зашпаклевать. Место запомнить. Если когда то надумаете что то туда подключить, то достаточно будет ковырнуть шпаклёвку и пинцетом достать провод.
    Этот совет в том случае, если соберётесь ленту оставить открытой.
     
    Последнее редактирование: 03.03.2015
    АЦкий Строитель нравится это.
  7. АЦкий Строитель

    АЦкий Строитель Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    спасибо Вам за очень полезную информацию! Еще немного попробую уточнить: Вы говорите, что лучше лента за матовым стеклом (все особенности ленты прочитал и открытой оставлять не буду), так вот, я видел плафоны-каналы для диодных лент, т.е. заталкивается туда лента и получается она закрыта матовым (скорее всего) пластиком. Сам канал не самоклеящийся, а привычно механически прикрепляется к поверхности. По этому варианту можете что-то посоветовать?
    У меня частный дом и с верхнего этажа идет канализационная труба (горизонтально 60см, а потом вниз), которую я закрываю коробом. А вот в месте примыкания короба к стене и хочу пустить эту ленту. получается Г-образная ниша, в которой жена планирует пейзаж плиткой. Поэтому про штрабу я условно написал, в смысле, что затолкаю ленту в углубление :smile3:
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Сорок четвёртая степень вполне подойдёт для ванной комнаты, тем более над раковиной. Другой вопрос что покрытие "хром" вполнеможет оказаться не хромом. И через год другой полезет ржавчина. Как уже писалось выше, если ванна сейчасв стадии глубокого ремонта, то лучше предусмотреть УЗО и заземление.
     
    АЦкий Строитель нравится это.
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно пластик. Слово стекло я применил как общее понятие.
    Самоклейка и не нужна. Если поверхность не очень ровная плохо приклеится. Я много чего клею на клей "Титан", или "Мастер". Это один и тот же клей (густой, тягучий, абсолютно прозрачный), не понимаю почему названия разные. Титан в полиэтиленойой бутылке с зелёными надписями, а Мастер в такой же бутылке с красными. Наносится точками, прикладывается в поверхности(чтобы клей был и там и там) отнимается, а затем через минуту приклеивается. Он сохнет быстро.
    Ещё понравились жидкие гвозди "Момент монтаж декор". И то и другое после высыхания становится как пластмасса. При необходимости со стекла и кафеля снимется монтажным ножом. Это я к тому, что если придётся клеить на кафель.

    А ленту посмотрите в магазине водостойкую. Поймёте о чём я писал
     
  10. АЦкий Строитель

    АЦкий Строитель Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Не то слово :smile3: Она в стадии глубокого строительства. Начинаю отделку сейчас. Поэтому самое время озаботиться всем и потом не ломать для исправления.
    Насчет хрома, Вы правы.. Надо подумать. Спасибо!
    Ок. Распечатал посты, как руководство к действию.
     
  11. АЦкий Строитель

    АЦкий Строитель Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    "Ну здесь уже надо конкретно смотреть на Вашу ванную комнату.
    Если, как Вы пишете, ......
    ......Будет безопастнее."

    ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, на почту приходят уведомления о новых сообщениях в этой моей теме, но я их тут не вижу и ответить\уточнить далее не могу... Отчего так?? Что мне сделать, чтобы увидеть? Или авторы сообщений самостоятельно пишут только на почту, чтобы в теме видно не было? :(
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    АЦкий Строитель, Сообщение было но исчезло. Возможно это был какой нибудь хитрожопый спамер. Сперва несколько мессаг ни о чём, что бы накрутить себе счётчик, а потом начинает рекламировать какую нибудь ***ргу. Когда его сносят удаляют всё написанное что бы не тратить время на вычитку.
     
  13. АЦкий Строитель

    АЦкий Строитель Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Ясно! Спасибо!
     
  14. vsk-tdm

    vsk-tdm Новичок

    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Varton выпускает светильники для ЖКХ, 24 Вт, IP67, влагозащищенные. Правда скромный дизайн.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.08.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом