1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите, пожалуйста, как правильно лакировать?

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Мария., 01.06.2011.

  1. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Делаем книжную полку из соснового мебельного щита. Сейчас я заканчиваю шлифовать все поверхности. Вопрос о лакировании: когда это делать? Можно ли лакировать мебельные щиты до сборки полки? Можно было бы удобно положить мебельный щит на стол и в горизонтальном положении ровно покрасить. Или все-таки надо вначале собрать полку и потом ее красить?
    Я помню, что мне в другой теме советовали после первого слоя лака еще отшлифовать. Но шлифовать, когда полка будет собрана, совсем неудобно...
    Поясните, пожалуйста, как лучше сделать?
     
  2. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Ау, мастера! Подскажите, пожалуйста! Когда лакировать мебельные щиты - после сборки полки или можно до?
     
  3. МастерОК

    МастерОК Активный участник

    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Я бы лучше до сборки всё покрасила, аккуратнее получится
     
  4. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Спасибо! :smile3:
     
  5. Кирилл

    Кирилл Гость

    А я бы все собрал, подождал пару дней и отлакировал, потом отшлифовал /то что не понравиться/ и отлакировал бы еще раз.
     
  6. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Кирилл, а почему? Потому что при сборке можно поцарапать или почему?
     
  7. Кирилл

    Кирилл Гость

    Для полки это может и не обязательно,но вообще принято деревяшке пожить на местности.А после первой лакировки возможный ворс будет легче шлифовать.Хотя это вряд-ли потребуется.
     
  8. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    А зачем деревяшке жить на местности?
    Просветите меня, пожалуйста, т.к. я всех этих тонкостей не знаю.

    Насчет шлифовки после первого слоя лака: меня в предыдущей теме уверяли, что на сосновом щите непременно поднимется ворс. Хотя я отшлифовала еще дополнительно эти щиты после покупки. Но шлифовать внутренние поверхности полки в сборе, мне кажется, неудобно...
     
  9. Кирилл

    Кирилл Гость

    У меня собака- восточно сибирская лайка, у нее ворс стоит круглогодично.Не думаю ,что Вы будете красить Ваши замечательные брови , глядя под лакированно-зеркальную книжную полку.А деревяшка /как показывает опыт,а не наука/ принимает или отпускает влагу исходя от ареала обитания.Одним словом- меньше гнуться будет.Она примет местную влажность.
     
  10. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    А, ну если только из-за влажности, то щиты эти уже постояли в том помещении, где будет висеть полка, т.к. мы их купили уже неделю назад. Теперь можно лакировать в несобранном виде или есть еще какие-то причины, почему нужно вначале собрать, а потом лакировать? :smile3:
     
  11. Кирилл

    Кирилл Гость

    Иногда руки бывают кривые.
     
  12. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Ну, чем богаты, тем и рады. :smile3:
    Спасибо!
     
  13. Кирилл

    Кирилл Гость

    Да не обижайтесь.Я сам не лучший на земле деревяшечник.
     
  14. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Да я не обижаюсь. Я вообще с мебельными щитами впервые дело имею. Ничего, прорвемся! :smile3:
    Вот почитаю тут советы на форуме, еще что-нибудь из инета - и вперед. Мне нравится работать с деревом: оно теплое, гладкое и приятно пахнет.
     
  15. Кирилл

    Кирилл Гость

    Я строю дом весь деревянный.Пришел к мысли,что все экологичное в 100 процентов ЗАДАЛБЫВАЕТ.Нужны переходы.Решил взять еще одну собаку.Белую суку.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер