1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подвесить груз на арматуру монолитного перекрытия

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Stroika15, 25.12.2015.

  1. Stroika15

    Stroika15 Участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    Возвращаясь к темам

    http://forum.vashdom.ru/threads/krepjozh-kolonny-na-plite-s-pomoschju-armatury-naskvoz.45574/

    http://forum.vashdom.ru/threads/ust...v-kirpichej-dlja-ustanovki-balki-l-5-m.44571/

    можно ли для подвешивания, к примеру, боксёрского мешка около 60-70 кг, который будет постоянно шататься, рассверлить монолитное перекрытие снизу и подвесить крепление мешка к арматуре ?

    Арматура около 5 мм, шаг около 100 - 150 мм, арматура лежит в два слоя - сетки немного смещены друг относительно друга. Расстояние от поверхности потолка до ближайшей арматуры неизвестно. Толщина перекрытие 200 мм.
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Однозначно нет.
     
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Под такой мешок я свеpлил диаметpом 8мм 4 отвеpстия в потолке и столько же в полу, дюбель-белый самоpез, я не Тайсон- мне xватает.
     
  4. Stroika15

    Stroika15 Участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    Ок, спасибо. А почему ? Даже такая относительно небольшая нагрузка со временем начнёт разбалтывать конструкцию плиты ?

    4 отверстия наскозь - это не лишнее ? Или имеется ввиду 4 отверстия под анкеры, которые не насквозь ?
     
    Владимир Чичёв нравится это.
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Потому что ближайшая к вам арматура работает вдоль потолка на растяжение. А вы будете пытаться своей грушей вырвать её из защитного слоя бетона, которого всего пара сантиметров.
    Представьте что арматура это прочная верёвка прибитая вдоль рейки (бетона) множеством гвоздиков. Пока вы тянете верёвку вдоль рейки вам сопротивляются все гвоздики сразу и порвать её не так то просто. Но стоит вам потянуть под прямым углом к рейке, как гвоздики начнут отлетать один за другим пока верёвка не отвалится полностью.
    Просверлить насквозь плиту нельзя? И просто пропустить крюк с резьбой, а сверху поставить широкую шайбу под гайку?
     
  6. Stroika15

    Stroika15 Участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    Снаряд, если на нём заниматься, а не держать для красоты, будет постоянно шататься и опасаюсь, что разболтается. Если это болт, закрученный сверху вниз, то на него нужна рым-гайка, которая тоже будет откручиваться. А если это болт с крюком, закрученный снизу вверх, то его нужно будет время от времени подтягивать.

    Поискал в интернете - предлагают потолочные крепления в виде платформы с крюком или шарниром посередине и четыремя дырками по углам. Судя по описанию, рассчитано для анкеров.

    [​IMG]
     
    Владимир Чичёв нравится это.
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Если площадка сверху по бетону достаточно большая, условно 100х100мм то ничего страшного в том что болт, ну или крюк с резьбой, будет болтаться в отверстии. Что бы гайка не отвернулась её обычно поджимают контрогайкой. В конце концов можно сваркой на пару точек прихватить от ооворачивания.
    А площадка конечно хорошо, главное анкера правильно подобрать, что бы потом все оно вниз не полетели с плюшки бетонными. Или если дюбель карбоновые то просто с дюбелями. Потому что в вашей ситуации они работают на вызывающие а не на срез. К тому же болтающаяся груша все время пытается их расшатать.
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Да.
     
    Владимир Чичёв нравится это.
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Грёбаный Т9.
    дюбель капроновые
    они работают на вырывание
     
    Непоседа нравится это.
  10. Владимир Чичёв

    Владимир Чичёв Участник

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    2
    Адрес:
    санкт -петербург
    Проще на анкерный болт с кольцом посадить, другу ставил, 5 год тренируется ничего не сломалось не упало
     
  11. Владимир Чичёв

    Владимир Чичёв Участник

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    2
    Адрес:
    санкт -петербург
    анкерный болт 25 держит вес до 900кг троса держат с кабелями
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Максимально допустимая нагрузка обычно указывается на излом, тут он будет работать на вырывание. Единственное что удерживает анкер в конструкции при таком раскладе это силы трения, а не прочность болта. К тому же имеет место быть такой неблагоприятный фактор как раскачивание анкера, которое приведёт к регулярному сминанию пятна контакта анкер/бетон. С неизбежным выкрашиванием. Это же не люстра висящая в статике.
    К тому же в данном случае мы имеем много "если"
    Кто и чем сверлить будет мы не знаем.
    Как затянут анкер мы не знаем
    Из какого материала будет изготовлен анкер мы не знаем
    Даже нагрузка нами прогнозируется условно. А если там подростки тренеруются. Хотите испытать вещь - оставьте её на детской площадке. Тренер за дверь и уже пятеро подростков висят на груше.
    В принципе падающая груша упавшая на пол большого вреда не принесёт, но вот летящий сверху вниз анкер на пружинящей верёвке голову прошибёт запросто.
    Поэтому я за конструкцию с площадью опирания на бетон (сквозная шпилька с шайбой над бетоном)
     
    kotovas нравится это.
  13. Владимир Чичёв

    Владимир Чичёв Участник

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    2
    Адрес:
    санкт -петербург
    одна словестноть кабеля вешаю на тросе ветер раскачивает кабеля весят с500кг а то и более ни одного не вырвало по 10 лет висят сиповские провода висят на анкерных сцепах не падаютдругу стаил мешок на 30 анкар 4 год виситвы хоть раз видели анкерные болты они работают чем сильнее вырываешь тем больше разажмёт выдержет 10-20 детей просто надо хорошо прикрутить
    Анкер с петлей (рым-болтом) 12 (10 шт.) Rawlplug
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 31.12.2015
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Так в чём же дело? Установите топик-стаpтеpу гpушу и дайте гаpнтию, если она отоpвётся, то помните- он боксёp:wink3:
     
    Ломастер нравится это.
  15. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ну ваш то авторитет не пререкаем, чего тут спорить.
    Я например не могу похвастать тем, что ежедневно наблюдаю свою работу сделанную десять лет назад. Я даже не буду спрашивать как у вас так получилось, что все до единого анкера на протяжении 10 лет не выпало из вашего поля зрения. В своё оправдание хочу сказать лишь то, что как раз таки представленные вами анкеры (подобная конструкция) не единожды заканчивали свою жизнь не начав. Когда ещё на стадии затяжки распирающее усилие откалывало кусок бетона с которым анкер и выпадал, ломался лепесток, отрывалась шпилька от закрута сдуру. Особенно часто косяки с подобными анкерами на моей памяти происходят при неглубоком залегании. Так же не единожды наблюдал как подобная конструкция "выползает" и ослабляется от вибраций, например на станинах для резки отверстий алмазными коронками.

    Ну и что бы закрыть (для себя прежде всего тему) . Любое утверждение, ваше либо моё, не является истиной в последней инстанции. Каждое из техническое решение имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Иначе небыло такого разнообразия. Лично моя (ЛИЧНО МОЯ) задача донести свои знания по этому вопросу до ТС. Решение принимать всё равно ему. А то что вы тут про "одну словесность" с моей стороны пишите. Ну так если уж быть объективным, то болтающиеся на не выпадающих анкерах километры кабелей это тоже не больше чем ваша словесность.
     
    kotovas нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом