1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Поговорим о соломе

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Сан Саныч - сан, 13.04.2016.

  1. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Нельзя даже с цсп -
     
  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Основаниями для суждений, тем более рекомендаций - не могут служить фантазии малограмотного пацана-менегера. Пользоваться необходимо общепринятыми нормативами, например СНиП 2.01.02-85, ГОСТ 30247.0-94, ну и здравым смыслом.
    По нормативам, вне зависимости от ограждения штукатуркой, либо ЦСП - здание будет относится к 4-ой категории огнестойкости.
    По здравому смыслу, вау-эффект (полчаса стоит, два часа...) - это для блондинок. Задача, чтобы люди успели выйти, до обрушения, либо проникновения огня внутрь.
    Задача, в общем-то второстепенная. Основные пожары - внутри. Стойкость к возгоранию снаружи - востребована минимально. Гибнут люди, не от огня, не от обрушений, а от дыма. Средний пожар в трехшке-хрущевке кирпичного дома (горит одна спальня 12 м2), задымление на кухне - до черноты. Не видно ни то что окна, не видно своей руки. При этом в окно светит солнце. Из практики.
    Возгораемость спресованной соломы - приближается к деревяшке. Дома из бревен, бруса - строят тысячелетиями. Защита ЦСП - будет всяко не хуже.
    ЦСП ограждать можно, ничего принципиально не поменяется.

    Делите на три, будет аналог минваты. Т.е. будет около 6 см. Нормальный слой начинается с полуметра минимум. Хороший слой - метр.

    Это весьма поверхностное суждение. Бизнесу, в общем то по барабану на чем делать прибыль. Важен рынок. В какой-то мере, рынок можно создать искусственно, скажем рынок томагочей, или "швейцарских часов", но эти рынки невелики (по времени, объемам). Основной рынок - делают реальные качества товара. В плане утеплителей:
    1. В разы лучшая теплозащита
    2. Предсказуемость, возможность создания стандартного материала.
    Этого достаточно, чтобы массово вышибить с рынка "природные" утеплители. Это просто факт.
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Вообще-то у меня летний дачный дом строится, с возможностью и зимой бывать. Если в будущем не хватит тепла, то сниму сайдинг и добавлю ещё 15-20 см. То же самое можно проделать снизу и сверху. А толще для меня - это перебор, мне не нужен пассивный дом. А сравниваю я с чистой деревяшкой, солома от дерева всяко теплее. В книге Лапина "Автономные экологические дома", которую я сейчас читаю, описывается опыт поджога опытного дома из соломита, обугливается, но не горит. Надо солому лучше прессовать. Можно изнутри нанести тонкий слой глины, даст замедление паропропусканию, от огня и теплоаккумуляция. А ЦСП, вроде бы, плохо пар выпускает, надо тогда обязательно пароизоляцию ставить, а я вот не хочу. На выставке встречал производителей ЦСП, их рекомендации по использованию таковы, что снаружи толстая плита, внутри тонкая, соответственно влага обязана застрять в стене, а мои замечания об увеличении паропропускания изнутри наружу, с чем я согласен всем существом, они просто не поняли.
     
  4. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Примерно в полтора раза. В связи с высокой воздухопроницаемостью, будут дополнительные конвективные потери, особенно возле батарей. По нагретой (со стороны дома) стене - поток поднимается, по холодной опускается - перенося тепло на улицу. Особенно выражено будет возле батареи на стене (без отсекания подоконником), т.е. это - нежелательно.
    Это для каркасников, там внешняя - обшивка является частью несущей системы, а внутри пароизоляция.
    ЦСП примерно в 6 раз. Т.е. 1 см ЦСП, и 6 см глиняной штукатурки будут пропускать одинакого.
    Плохо старались. Горит - все. Каменные дома после пожара под снос идут.
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну не знаю. В сети таблицы дают: дерево 0,18, минвата 0,045, солома 0, 05-0,09.
    А раз все дома горят, зачем платить больше?
     
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Солома для условий Б - 0,105, дерево для них же - 0,18. Цифири лучше брать отсюда, там собрано из оф. источников.
    К соломе, нужно прибавлять конвенционный перенос. Механизм уже писал - вдоль теплой стены идет вверх, вдоль холодной - вниз. Сопротивление стены будет зависеть от разности температур, чем холоднее на улице, тем холоднее стена. По уму, там бы порезать вертикальные потоки ветрозащитой (рассечь стенку горизонтальными полосами). Почему так не делают - не знаю.
    Ну, в общем да. Мазать глиной - технического смысла не вижу. Правильней внутри парозащиту, дальше что угодно. Слой - на мой взгляд, должен быть серьезным (если под морозы).
    По пассивным домам - если цена за эту самую пассивность возле нуля, то почему нет? http://forum.vashdom.ru/threads/optimalnoe-stroitelstvo-ramochnyj-proekt.48023/page-2#post-335810
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Буду для себя считать условия А. А горизонтальные перегородки добавить между блоками принимаю.
     
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Это коэффициент теплопроводности для условий Б jambo straw ballen - смотрите на плотность - 300.

    2_2.JPG 2_1.JPG резачок по плотной прессовке 1.jpg

    У обычных блоков показатели другие:
    Средняя плотность, кг/м3 -> 100 - 140.
    Теплопроводность в сухом состоянии при температуре 18 C, Вт/(м С) -> 0,050 - 0,065.
    Средние размеры, м -> 0,4 х 0,5 х 0,85.
    Кто строит по принципу "всё по уму" - тот делает. У немцев, если память не изменяет, это в нормативах прописано.
    wall.png безкаркасная-конструкция-соломенного-дома.jpg
    Все дома горят по разному - из одних выбежать не успевают, умирая задохнувшись за несколько минут от дыма выделяемого пенопластами и т.п. утеплителями плохо защищёнными от огня - "Хромая Лошадь" тому пример, а другие могут сопротивляться огню часами - за это время, если повезёт, источник огня может перегореть не повредив конструкции дома, а те - кто на везение не надеется обычно за это время успевает погасить пожар не допустив серьёзных повреждений.
    Мажут глиной для: 1. огнезащита, 2. влагоаккумулятор, 3. теплоаккумулятор - два последних позволяют улучшить комфортность микроклимата в доме, сглаживая перепады влажности и температуры.
    Правильно оштукатуренные соломенные стены в парозащите не нуждаются. Слой диктуется свойствами материалов.
    Ай-яй-яй - о чём бы Вы не писали - из Ваших текстов рано или поздно вылазят "уши" пеноизола. :acute:
     
    Последнее редактирование: 21.04.2016
  9. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Т.е. по Вашему 10 см глиняной штукатурки под воздействием огня приобретающей свойства похожие на кирпич или керамику и ЦСП толщиной 1 см - разницы нет? Здравый смысл где - он спит? :scratch one-s head:
    И в этом отношении солома в стенах оштукатуренная толстым слой глины гораздо безопаснее тонкого цсп за которым пенопласты/пеноизолы/минваты.
    Не живите в хрущёвке - живите в "соломенном" доме.
    Не хуже по сравнению с чем? С не защищёнными штукатуркой брёвнами, брусом или соломой? Конечно да, но заметно хуже правильного по составу и толщине слоя глиняной штукатурки.
    Капитал … избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами...
    Соломенные блоки - уже стандартные и вполне предсказуемые материалы, позволяющие выполнить отличную теплозащиту, и на них к нашему счастью капитал пока ещё не сподобился наложить лапу. :hi:
     
  10. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Не по моему. По нормам. А по здравому смыслу - на меня мало действуют вау-эффекты. В основе к требованиям огнестойкости - лежит время, за которое люди смогут покинуть горящий дом. Оно достаточно как в случае с ЦСП, так и со штукатуркой. Здравый смысл, не предполагает, что с улицы, будет стоять дядька с огнеметом и поливать стену полтора часа.


    Спорно. Но не важно, вопрос - зачем безопасность более необходимого? Чтоб было? Тогда метровые бетонные стены, внутри сталь и камень, оконные стекла вмурованы, одежда из асбеста.

    Я про Фому, вообще-то.
    солома лучше? :smile3:
    Магазин, цена, сертификаты... ?
     
  11. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута

    Про реальные (изнутри) пожары. Собственно пофиг - что внутри, либо голые деревяшки, либо негорючая минвата. Свежая эковата, держится чуток подольше, но результат - тот же. Дом под снос.
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Какие именно люди? Молодёжь из Хромой лошади? Старики? Дети? А может к примеру девушка у которой в одном углу дома дети спят, а в другом родители не ходячие? Вау-эффекты говорите? Здравый смысл? :dash2:
    Зато он предполагает, что и люди и обстоятельства бывают разными, и в любом случае при пожаре длительная огнестойкость конструкциям явно не помешает, ибо она реально жизнь людям может спасти. :focus:
    Необходимое в данном вопросе - весьма и весьма растяжимое понятие.
    Без фанатизма, пожалуйста. :acute:
    Прикидываться не надо - Фома Ваш был и остаётся при капитализме тем же о чём Маркс написал.
    + 100500
    Деньги, прибыль, нажива? Оставьте это Вашему Фоме. :don-t mention:
    Сейчас уже можно заменить их на опят единомышленников и обмен знаниями. Далее: поле + фермер/колхозник + голова/разум. :hi:
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Кто бы сомневался. А правильно выполненный соломенный дом с глиняной штукатуркой после подобного испытания сносить бы не пришлось - http://forum.vashdom.ru/threads/pogovorim-o-solome.48543/#post-338751 :hi:
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Учитывая толщину внутреннего слоя глиняной штукатурки в "соломенных" домах - ЦСП в качестве альтернативы по этому параметру придётся брать толщиной 16-20 см (сразу становится вопрос цены и веса) при условии обеспечения качественного закрытия швов/стыков между листами (как это сделать - ещё тот вопрос). :hi:
     
  15. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    !? ЦСП в 6 раз МЕНЕЕ паропроницаем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом