1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покраска стен в ванной, что нужно грунтовать ?

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Татьяна, 26.10.2010.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Дорогие форумчане!
    Помогите, пожалуйста, новичку. Есть ванная комната, есть шпатлевка для влажных помещений, есть дешевая краска, которая долго сохнет. Ванная комната была раньше окрашена в два цвета. Я зачистила-ошкурила те места, где осыпалась краска. А дальше что делать? Хотела было шпаклевать образовавшиеся "дыры", но что-то меня остановило. Нужно ли грунтовать и что грунтовать? А было бы лучше, если вкратце алгоритм мне привели, как осуществить ремонт в ванной.
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Есть простой старый способ: после того как удалили механически всё что отваливается,пройдитесь по поверхности олифой за 2 раза с промежуточной сушкой,не скупясь на материал, а первый слой , так не поленитесь олифу нагреть в водяной бане. После того ,как высохнет- смело лепите что угодно, хоть шпаклевку ,хоть плитку на клей. Метод "кондовый", познакомили отделочники дедки,применяющие его с тех времён, когда "акрилов" разнообразных в помине не было,применяют они его и теперь,при неплохой материальной базе,поскольку оно того стоит,сам проверил.Не забудьте проолифить и по шпаклевке,перед покраской.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зря Вы так. Есть приличные грунтовки. И уж плитка после олифы точно отвалится.

    Если вопрос только в перекрасить, то нужно отскоблить (сбить) всё отваливающееся. Прогрунтовать (например акрило-латексной)грунтовкой. Зашпаклевать водостойкой шпаклёвкой (например ВетонитТТ). Отшлифовать наждачной бумагой на полутёрке. Снова загрунтовать и красить.
     
  4. Татьяна

    Татьяна Гость

    Спасибо за советы!
     
  5. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    О применении олифы. Ссылки на "дедушек -отделочников" совсем не повод объявлять олифу неэффективным и устаревшим материалом. Да,с точки зрения современного строителя,исполняющего значительные объёмы работ олифа коммерчески невыгодна- технологические переходы на сушку,создание приемлемых температурных условий для сушки,контроль влажности основания и т.п. Вместе с тем, олифа (особенно прогретая или разбавленная в первом проходе уайт-спиритом) обладает глубиной проникновения в капиллярно-пористые основания превышающей глубину проникновения акриловых грунтов ,при высыхании образует достаточно прочный поверхностный композит,не уступающий по прочности тем-же акриловым эмульсиям. Адгезионные-же показатели определяются свойствами материалов последующего покрытия или клея (если о плитке).
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Олифа это масло, на которое не масляные материалы (например плиточный клей) не ложаться.
    Современные грунтовки более универсальны.
    Сейчас люди стену красят, а потом будут срубать краску под плитку, а там олифа глубокого проникновения...
     
  7. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ну что могу сказать... Олифа-это "варёное", окисленное масло растительного происхождения,и варится из т.н.высыхающих жиров. А по поводу что к чему "липнет", лично наносил слой акриловой шпаклёвки по олифе ,нанесёной в качестве грунта на старую масляную краску (лет 10 эксплуатации), далее опять олифа и эмульсионка (Германия) за 2 слоя. Ну вот такая прихоть. Стоит уже 12 лет ,кухня,влага.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плитку на такой "пирог" я бы не за что класть не стал. Народ пишет что часто отванивается не смотря ни на какие грунтовки. Даже бетонконтакт плохо помогает.
    У себя под плитку срубил всю краску (перфоратором) начисто. Зато теперь спокоен.

    Я уже написал, что сейчас краска, а потом захочется плитку. Даже краску не нужно использовать масляную. Сейчас так ни кто не делает. Есть куча водостойких эмульсионок для сырых помещений.

    Мне просто не понятно зачем мудрить с олифой, если есть та же акрило-латексная грунтовка. Цены примерно одинаковы. Натуральная олифа даже значительно дороже.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом