1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Получил ключи от квартиры - с чего начать ремонт?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем иван nt, 22.08.2014.

  1. иван nt

    иван nt Новичок

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    всем доброго дня !
    подскажите пож с чего начать ремонт новостройки ?
    итак начну, 2 комнатная квартира в панельном доме "феникс" кажется 87 серия, пл 58.63 кв.м имеются ал.радиаторы отопления, пластиковые трубы водоснабжения, в ванной уложена гидроизоляция и черновой пол, в комнатах пол и потолок жб.плита, стены оштукатурены, на первый взгляд стены мне показались ровными, стык плит как на полу так и на потолке имеется лишь в большой комнате, но стык ровный с небольшим провисанием на потолке.
    Ремонт планируем делать своими силами, кроме потолка и кафеля в ванной, распишите пож план ремонтных работ, что за чем и сколько. Наши пожелания таковы : потолок - обои, стены обои, пол - ламинат, ванная под кафель, дверь на кухню решили не устанавливать.
    Еще не маловажный вопрос, что понадобиться из (дорогого) инструмента ? имеется дрель и шуруповерт.

    моя квартира от лифта


    [​IMG]




    100_3412.JPG 100_3428.JPG 100_3430.JPG


    100_3411.JPG
     
  2. Katri

    Katri Участник

    Регистрация:
    03.06.14
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    5
    Разводка отопления сделана из полипропилена, убедитесь что полипропилен качественный, армированный, запросите у застройщика информацию. Если стоит дешевый полипропилен, то в дальнейшем будут проблемы, лучше поменять сразу. То же самое и с разводкой воды.
     
  3. Artem1982

    Artem1982 Активный участник

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    3
    Пообщайтесь с толковым электриком, пусть оценит, что сейчас в квартире. Рекомендую перенести выключатели и розетки по современному, пониже, это удобно. Потолки может лучше сделать натяжные, если нет принципиальных возражений. Их и монтируют быстро и стоят недорого, можно их сделать только в главной комнате. Хотя клеить самим обоями будет дешевле конечно.
     
  4. иван nt

    иван nt Новичок

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    в договоре сказано :
    - трубы отопления и водоснабжения полипропиленовые армированные
    - канализационные - полиэтиленовые

    вопрос по утеплению пола, этаж 6, регион Сврдл. обл, стоит ли этим заниматься ? из общения с жителями таких же строений знаю что зимой промерзают и то не значительно лишь угловые квартиры, моя в середине дома.
     
  5. ballred

    ballred Специалист форума

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    7
    Потолок в обои не советую - таки отваляться)), дом еще сохнуть и сохнуть будет, лучше отшпаклевать и покрасить, стены тоже проверьте на ровность - недочеты, также, отшпаклевать и прогрунтовать. По разводке отопления, я понимаю, что трубы должны прятаться в стяжку, если это так, то проверьте трубы по наименованию, и при необходимости можете поменять, заодно, при условии стяжки, оберните их в энергофлекс, если стяжка не планируется, то есть смысл закрепить их на стену, естессено перепайка необходима (хотя даже на фото видно, что паяли коряво трубы, и похоже, что стоит проверить количество секций радиаторов, как бы не пришлось добавлять). По инструменту как минимум понадобится перфоратор - без него вообще что-либо затевать не стоит и хороший строительный уровень, остальное считается расходниками - валики, шпателя, кисти. (надеюсь пила и молоток имеется)
     
    Последнее редактирование: 23.08.2014
  6. иван nt

    иван nt Новичок

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    ballred

    мой дом последний в жил.комплексе и по заверениям застройщика, им устранены все недочеты предыдущих объектов, т.е. кол. секций радиаторов отопления соответствует требованиям, а что касается инструмента я хотел узнать что мне купить эл.лобзик или пилу , так как я планирую класть ламинат на лаги покрытые фанерой, сам я думаю что эл. лобзика будет достаточно при том что брус на лаги планирую 40х50 мм и тут же возникает вопрос, чем собственно заполнить пустоту между брусками и лагами, нужен ли утеплитель ? все знакомые твердят, что в наших широтах на 6 этаже утеплитель не нужен. В ельцинских панельных домах постройки 80-90 ых годов линолеум расстилали прямо на жб.плиту и люди до сих пор живут в таких домах и поминают Бориса Николаевича ))
    собственно я и создал эту тему в этом разделе, потому что решил ложить ламинат таким способом лаги + фанера
    отсмотрев с десяток роликов на ютубе я так и не понял главного, нужно ли крепить лаги к жб.плите ?
    или еще лучше, подскажите свой способ конструкции пола (заливные не нужно) сами подумайте 6 этаж а лифт еще минимум полгода работать не будет ))
     
  7. ballred

    ballred Специалист форума

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    7
    Вопрос не в утеплении, а в том,что когда будете ходить по такому полу, то шаги будут хорошо слышны. Лаги крепятся с помощью уголков к полу, или стенам (тут понадобится шуроповерт и перфоратор). Электролобзик удобнее в обращении, но дает кривой рез (можно и прямо пилить, но очень аккуратно и долго), поэтому ручная циркулярка, особенно для фанеры, сподручнее.
    Есть вариант уложить на лаги ЦСП 10мм (пилится болгаркой), её достаточно одного слоя и она хорошо переносит влагу, в отличии от фанеры, которую в шахматке надо укладывать в два слоя.
    А стяжку можно сделать и на 6 этаже с помощью насоса - есть технология "сухая стяжка". На улице ставят оборудование и с помощью рукава подают через окно готовую смесь. Для вашей квартиры понадобится примерно 3,5-4 куба смеси.
     
  8. Artem1982

    Artem1982 Активный участник

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    3
    С моими знакомыми было так. Они некоторое время жили в новостройке в 3-шке, с индивидуальным отоплением. В доме было очень много инвестиционных квартир. Во-первых они жили одни на этаже, во вторых ни над ними, ни под ними жильцов тоже не было. Зимой было холодно, на это они жаловались. В доме с ЦО такого наверно не будет.
     
  9. Диана Рамазанова

    Диана Рамазанова Активный участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    6
    По фото я вижу, что вам всё - таки нужна стяжка пола. В панельных домах пол кажется ровным, но это может оказаться не так. Лучше начинать со стяжки, нужно отстрелять по всей квартиры уровень пола и тогда вы увидите все неровности. Плюсы в стяжки это во-первых, будет ровный пол. Во-вторых, трубы отопления скроются. В-третьих стяжка даст звуко и тепло изоляцию.
    Я думаю, что электромонтажные работы вам нужно провести, желательно сделать электро-разводку по евростандарту, так удобней
     
  10. Диана Рамазанова

    Диана Рамазанова Активный участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    6
    Еще дополнения: стену можно прошпаклевать и сверху поклеить обои. Потолки можно сделать натяжные: дешево и красиво. Это простой вариант ремонта. Буду вопросы, пишите.
     
  11. Kadr1961

    Kadr1961 Участник

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    3
    Новая квартира -это здорово.Квартира без отделки-головная боль.Деньги,опять деньги.Если вы немного обладаете навыками строителя,то деньги удастся сэкономить. Я как и вы, купил квартиру без отделки.Решил отделку сделать сам.Старался,но получалось плохо.Нанял лиц таджико-кавказской национальности.Получилось еще хуже. Деньги таяли ,как снег летом..Стал искать фирму по ремонту квартир.Сделали красиво и строители русские.Деньги растаяли.Мебель в квартире пока в минимальном количестве.
     
  12. Ремонтник Тони

    Ремонтник Тони Участник

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    3
    Лаги крепятся к плите саморезами на пробках. Между лагами пустоту заполните пенопластовыми плитами. Пенопласт на сегодня лучший теплоизолятор.
    Касательно того, с чего начать ремонт в новостройке... Начните с составления плана помещения с расстановкой мебели. Это нужно для того, чтобы выполнить разводку электричества и размещение розеток под мебель, чтобы потом не пришлось переносить розетки и т.д.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.04.2015
  13. Stanislav_Nitin

    Stanislav_Nitin Новичок

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    по себе скажу. что я сначало потолок натянул, потом обои поклеил (где покрасил) и ламинат в последнюю очередь стилить, кстати ламинат у меня 33го класса - надежный
     
  14. EkaterinaVernaya672

    EkaterinaVernaya672 Новичок

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мы тоже с потолка начали) только немного в другой последовательности) сначала потолок, после ламинат и потом уже обои)
     
  15. XenO-FX

    XenO-FX Участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    7
    А вот это плохая идея. Пол и двери всегда делаются в последнюю очередь. Поклейкой обоев есть шанс угробить пол, особенно если это дешевый продукт.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом