1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Полы на кухне, что выбрать?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Полина, 17.02.2010.

  1. Александр

    Александр Гость

    Сейчас часто делают полимерные наливные полы - очень прочные, абсолютно бесшовные, воду не пропускают, легко моются, цветовые решения безграничны. В общем, сделал себе и очень доволен. И самое важное, выбрать хорошего производителя, поскольку, изучая этот вопрос, я понял, что многие компании продают полное "фуфло"...Так что советую, покупать у известных проверенных производителей. :smile3:
     
  2. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Часто делают - это значит не Вы?
    Если затронули эту тему - давайте пример конкретный сравнения с традиционными материалами для полов + цена + сроки выполнения работ + требуемые инструменты.
    Если не трудно - пришлите фотку то что себе делали. Если в Москве - готов выехать и посмотреть как все у Вас получилось.
    Относительно выбора производителя - поделитесь критериями выбора качественых полимерных полов и производителя.
    Кто из компаний продает "полное фуфло" - пожалуйста тоже разместите информацию.
    Каким образом узнать известен ли производитель и кто его должен был проверять?
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Я делал полы компании "Праспан" в Нижнем Новгороде. Что касается цены, то это 450руб. за кв.метр. - сравните с другими материалами сами, но, это ладно, главное, что я получил - ровное бесшовное покрытие, которое не пучится как ленолиум, не бухтит как плитка, не скользит как та же плитка, стоял (правда не долго) старый шкафчик и ни одной вмятины от ножек,ленолиум в этом плане слабоват. Несколько знакомых тоже сделали - кто на кухне, кто в гараже частного дома, все довольны! Вообще конечно такие покрытия применяют чаще на складах и производственных помещениях, но почему бы и не поиспльзовать дома (кстати,есть сертификаты,с этим все в порядке). Интересно то, что толщина этого покрытия всего 2мм и наносится на пол обычным велюровым валиком,но на заведомо зашлифованную поверхность. Все очень легко и просто. Что касается других производителей, то есть такие, которые предлагают покрытие толщиной 250 мкн(1/4 мм)за почти те же деньги и заявляют гарантию 20 лет, такого же конечно быть не может,изотрется раньше. В общем обязательно нужно обратить свое внимание на толщину. На Западе уже давно начали активно использовать полимеры, а мы только начинаем, как всегда опаздываем...В общем решать,что ему нужно конечно каждый должен сам...
     
  4. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Цена указана исходя из цены материала или уже готового пола? Если готового пола, то какая толщина?
    Бесшовное покрытие это не преимущество, да и к тому же наливными полами его всегда можно легко добиться. При марочной прочности на сжатие 20МПа - следов от ножек тоже не будет.
    Почему не использовать в домашних условиях:
    1. Дорого! Раза в 2-3 не меньше - могу доказать.
    2. Долго сохнет и из-за полимеров запах стоит ужасный.
    3. Наноситься в несколько слоев - время завершения работ увеличивается значительно.
    4. Требует дополнительной шлифовки.
    5. Сертификаты конечно же впорядке. Но по факту никто незнает что за химию там использовали. Все же гипсовые и цементные полы более экологичней.
    А цементные или гипсовый финишный пол просто разливаешь. Хотя 2 мм - это не реально. Я сам пробовал - не получается 2 мм никак - от 5 мм. А 2 мм - это только краской в один-два слоя пройти.
    Я бы не сказал что на западе активно используют. Сам постоянно изучаю буржуйские сайты - особенно строительные порталы и форумы. На западе больше упор на экологичность и экономию, с полимерами там вообще война. Если я ошибаюсь - пожалуйста конкретную ссылку на форум или статью где будут опровержения моих слов.
    Опять же - по поводу квартир друзей и знакомых. Я в нижнем бываю раз в месяц - пригласите меня к ним - я хочу сам убедиться и посмотреть - пощупать так сказать. Пока не увижу и не попробую руками - не поверю что кто то сделал это у себя в квартире. Ну вот не верю и все!!!

    PS Мы на эту тему дискутировали. Тема к сожалению уже закрыта. Но если будет желание Вы всегда сможете найти и почитать.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Это цены на материалы, но никаких других затрат делать не нужно, не считая валика, ну и обычной болгарки, которая, наверное, есть у всех. По поводу дороговизны - смею не согласиться,тот же коммерческий ленолиум стоит 400-600 руб. с прочностью 40-60Мпа вместо 90Мпа на полимере. За эти деньги мы получаем готовый красивый пол с минимум подготовки. Что касается экологичности,то от части могу согласиться, но этот вопрос уже давно решен,в России полимеры используют уже лет 15 и за эти годы научились делать безвредные материалы, постоянно проходят исследования, проверки. Я сам разбирался долго, читал кучу информации,если найду эти сайты, обязательно скину Вам для ознакомления,хотя знаю сайт производителя, www.praspan.ru - можете здесь почитать, тоже много интересного. По поводу встречи - постараюсь организовать.И скиньте, пожалуйста ссылку на обсуждение этой темы,ради любопытства хочется почитать.Заранее спасибо.
     
  6. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Вот здесь ссылка на одну из тем читайте здесь Остальные если захотите найдете сами через поиск на форумах.
    Также я не понял, с каким материалом Вы сравниваете? с линолеумом или с традиционными стяжками?
    Если говорить о цене, та цена которую Вы указали - это при толщине 1 мм? Вот и посчитайте сколько Вам нужно если делать даже финишной пол толщиной до 5 мм?
    По поводу Проспана ничего сказать не могу. Производителей в этом сегменте достаточно много. В интернете нашел обзор рынка материалов для полимерных полов (за 2008 год).
    При работе с полиуретановами полами предъявляются очень жесткие требования к качеству основания (влажности, пористости и проч.). Такие покрытия должны наноситься только на сухие основания с низкой пористостью. Влажность бетонного основания должна быть не более 5%.
    Эпоксидные полимерные материалы наоборот отличаются высокими физико-механическими и адгезионными свойствами. Однако они довольно хрупки, легко образуют трещины. К тому же они быстро портятся под воздействием ультрафиолетовых лучей.
    Хорошая статья про полимерные полы здесь
     

    Вложения:

    • file_216706.pdf
      Размер файла:
      399,8 КБ
      Просмотров:
      1
  7. Александр

    Александр Гость

    Требования, конечно есть - влажность не более 5%, но это на самом деле не проблема. Цена 450руб - это при толщине 2мм, которого хватит за глаза, 1мм стоит порядка 280руб. Вообще Праспан использует в большей степени не полиуретан, который пластичный, но не прочный, не эпоксид,который хрупкий и не стоек к УФ лучам, а полиэфир, модифицированный метилметакрилатом, который имеет самую высокую прочность среди полимеров, стоек к УФ, и все это за доступную цену. Кстати, покрытие в 1 мм для умеренных пешеходных нагрузок хватит надолго, но я решил сразу сделать 2 мм, как говорится "на века"...Речь зашла про толщину 5мм. Сразу могу сказать - полимерное покрытие 5мм, наверное, нужно использовать, где ездят БелАЗы...я думаю, дома у нас их нет,поэтому 1-2мм - достаточно. Есть производители, которые предлагают покрытие в 0,2мм - так называемый "покрасочный" слой, но этот вариант года на два от силы...В любом случае, решать каждому из нас что ему по душе...Кстати, большое спасибо за ссылки..
     
  8. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    2 мм это слой нанесения краски. Я конечно понимаю что специалисту такое нанести легко - но фактический расход будет значительно Выше.
    Вы намерено наверное не сказали о том, что метилметакрилаты дают большую, чем эпоксидные покрытия, усадку при отверждении и менее износостойки.
    Особенно интересны Правила эксплуатации полимерных полов, размещенных на сайте производителя:
    - Столы, стулья, лестницы-стремянки и другое оборудование и инвентарь на металлических опорах желательно устанавливать на резиновые прокладки.
    - В помещениях, где нанесены полимерные наливные покрытия на пол. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ резкие перепады температуры
    - Запрещается бросать на некрытый пол металлические предметы.
    - Постоянная температура в помещение где нанесены полимерные наливные покрытия на пол не должна быть ниже 0 °С.

    Вот дополнительная информация по полимерным полам:
    По толщине и степени наполнения полимерные системы делятся на тонкослойные системы толщиной до 0,3 мм, самонивелирующиеся (т.н. "наливные") - толщина до 4 мм, степень наполнения по объему - до 40% и высоконаполненные наливные полы - толщина до 8мм, степень наполнения по объему - до 85%.
    Из всех промышленных полов по статистике 70% мирового рынка приходится на полы с эпоксидными покрытиями, 15% занимает полиуретановое покрытие пола, 7% - метилметакрилаты. Российский рынок поделился поровну: 50% - полиуретановые покрытия пола и 50% - эпоксидные. И это не просто так.

    Нашел материал про профессиональные заболевания вызванные полимерами. Цитирую дословно: Диагностика профессиональных интоксикаций и заболеваний у лиц, работающих в производстве и переработке полимерных соединений, должна строиться в соответствии с основными принципами, принятыми в профессиональной патологии.диагноз хронической профессиональной интоксикации метилметакрилатом у работающих в производстве органического стекла может быть установлен на основании сочетаний вегетативно-чувствительной полиневропатии и астеновегетативного синдрома с сосудистой дисфункцией.

    Мое резюме:
    1. Применение полимерных материлов дома конечно же нужно ограничивать, особенно на полу, где может произойти контакт с детьми, а также другими агрессивными средствами (мы же не знаем как эти материалы будут реагировать с многообразием моющих средств применяющихся при уборке).
    2. На сайте производителя не указано что данные покрытия рекомендованы для жилых помещений, только для административных и социальных учерждений, но не в помещениях где постояно проживают люди. Наверное это связанно с совершенно другими условиями вентелирования помещений?
    3. Так как качественных полимеров (или исходных составляющих для их приготовления) в России нет, а на зарубежные материалы цены растут, подготовка основания под бетонный слой 6 мм в 2 раза дешевле, чем под полимер 2 мм, грунтовка в 3 раза дешевле. По стоимости устройство полимерного покрытия не может составить конкуренцию строительству "традиционных" бетонных полов.
     
  9. саваннастрой

    саваннастрой Участник

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    выбирайте ламинат причем не обязательно дорогой есть очень приличный китайский ламинат, не чуть нехуже чем известные бренды.
     
  10. elenaparas

    elenaparas Новичок

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте наливные полы 3d. Смотрятся изумительно. И совсем недорого.Мне самой недавно парень из одной компании предложил. Я у себя сделала ремонт и сестра двоюродная тоже хочет токой же. img_223369.jpg
     
  11. Виктор

    Виктор Гость

    Вы правильно сказали, с плиткой - холодно. Но мы положили по всей кухне к\гранит, а возле плиты и столика. в рабочей зоне сделали теплый пол. Все нормально, ноги не стынут, особенно пол нравится нашему цвержику.
     
  12. Елена

    Елена Гость

    Вообще, я согласна насчет того, что наливные полы очень хорошо. Но сейчас очень модны полы 3d, просто красота. Смотришь и такое ощущение, что пол объемный. Есть несколько фирм, которые делают трехмерные полы. В интернете есть много фотографий этих полов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом