1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите, как сделать забежные ступени?

Тема в разделе "Лестницы", создана пользователем Александо, 28.08.2012.

  1. Александо

    Александо Участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгородская область
    Здравствуйте эксперты и не очень. Вопрос прост. Можно ли склеить или какой ни будь другой способ соединить ступени что бы получить широкие забежные ступени.Из расчета ступени стандартной 1000х300х40 из хвойной породы древесины. Эскиз не загрузил но размеры примерно (по ширине сторона первая 600 мм, узкая сторона 145 мм, есть естественно угол 90 градусов). Вторая ступень длинна 1100 мм, угол 90 градусов одна сторона угла 600 мм а другая 550 мм, узкая сторона противоположная углу длинной 170 мм. Подскажите где взять такие ступени или из чего изготовить. Есть вариант склеить щиты толщиной 18 мм. Не 40 по толщине но как то очень нужно как то делать.
     
  2. ООО Вингор

    ООО Вингор Гость

    Существуют такие способы. 1. В магазине, который специализируются на деталях для лестниц (узнайте адрес в вашем городе) покупаются или заказываются готовые ступени. 2. В этих магазинах покупаются готовые ступени нужной длины. Еще придется купить несколько струбцин, которыми надо стянуть ступени при склейке.Технология такая. Продольные стороны ступеней намазываются клеем ПВА. Двумя струбцинами зажать ступени в месте склейки по краям, чтобы избежать смещения, а несколькими струбцинами сильно сжать ступени между собой. Дать высохнуть клею. Разрезать дисковой пилой склейку по диагонали с запасом для чистовой обработки.
     
  3. Купите готовые мебельные шиты 40мм. Размерный ряд достаточно велик, отрежете в размер, скругляете угол и готово.
    Склеить шиты друг на дружку, без пресса, практически нереально.
     
  4. KALPER

    KALPER Гость

    Реально, хотя и сложно. Самое сложное - это добиться точного угда 90 градусов на склеиваемых поверхностях. Это либо на фрезерном станке, либо на очень точной циркулярке с последующей подгонкой ручным фуганком. Причем хороший фуганок весьма желателен и после фрезера (получаются идеально гладкие поверхности). А дальше как советовал ООО Вингор. Только вместо ПВА я бы использовал Титебонд. Консистенция та же, но гораздо надежней.
     
  5. Александо

    Александо Участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгородская область
    Спасибо за советы и помощь.
     
  6. sold

    sold Новичок

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сначала нужно опредилиться где будете закупать материал и из имеющихся в наличие размеров сделать раскладку всех ступеней по заготовкам. Для уменьшения отходов материала заготовки ступеней можно склеить по торцу. Следует брать заготовки толщиной 40мм, клеить на ПВА + шканты 12х40. Шканты расположить в местах ступеней а не отходов. Посмотреть пример http://myhouse.xost.ru/ln.htm
     
  7. Василичъ

    Василичъ Участник

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Согласен с Владимиром К. Покупайте мебельный щит и не ломайте голову над склейкой. По цене тоже самое, дома Вы не склеите как в столярке, экономия времени, мозговых затрат и нервов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лестницы