1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать раскладку напольной плитки для санузла

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Alice, 22.05.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Что-то не спится. Совсем сон потеряла с этими ремонтными вопросами.
    То с установкой ванны разобраться надо, то со стыком ванны и плитки, то с сантехшкафом, то с раскладкой...
    Вечером была в Мерлене, видела там мозайку с мелким чипом, которая подходит к фоновой плитке и по цене примерно равна стоимости имеющихся декоров.
    IMG_20180802_224248.jpg IMG_20180802_224256.jpg
    Если избавиться от декоров, то можно мозайкой попробовать какие-то горизонтальные фризы сделать, чтоб "развеселить" раскладку...
    Типа того, только на фотке другая плитка (другого производителя, более темная и полуматовая, а камушек тот же самый имитирует, травертин), и другая мозайка:
    IMG_20180802_225136.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.08.2018
    Непоседа нравится это.
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Alice, честно говоря, они будут ну ооочень сильно отличаться от фактуры и внешнего вида Вашей плитки. Керама Мораци и этот ширпотреб не особо совместимы.
    Но с другой стороны вполне имеют право на существование.
    Получится такая контрастная облицовка. Элегантность основного фона оттеняется этими мозаичными вставками. Усиливаются обе составляющие, кстати.
    Вполне себе неплохо.
    Я такими квадратиками кашпо для пальмы декорировала. Отдирала от сетки и выкладывала.
    Но они настолько крепкие, не резать, не ломать не получается. А если и получается, то края бешено острые. Поэтому видоизменять её, подгоняя по размеру, опасно для собственных рук.
     
    Alice нравится это.
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А Керама Марацци не ширпотреб что ли? :smile3:
    Эта фоновая плитка копейки стоит...
    Был бы крупный формат той же Керама Марацци, например, 20х60, который тоже хорошо в такие размеры помещения укладывается - по деньгам было бы больно... А 20х30 - это бюджетная плитка.
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну как сказать. Конечно-это не зксклюзив.
    Но, извините, эксклюзив, мягко говоря, несколько иных денег стОит, а глина-то та же. Без позолоты и бриллиантовых вкраплений))
    Но КМ делает достаточно изящные рисунки и неплохие сочетания и оттенки.
    Кстати, я всё как-то обдумывала Ваши варианты.
    И на свой вкус, а он у каждого свой)), я бы сделала облицовку из плитки, и если хочется....как бы сказать внести "изюминку, плюс мозаика.
    Если ближе к классике и более спокойному восприятию, то плитка плюс декоры.
    А если ещё этой мозаикой место под зеркало окантовать, то уже.....стильно было бы.
    Ну мне так кажется.
     
    Alice нравится это.
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Мозайка еще тем мне интересна, что в туалете ниша под мини-раковину.
    Без облицовки откосов ниша в ширину 35 см. С облицовкой получится примерно 33.
    На дно ниши целая плитка чуть-чуть маловата, придется в нишу клеить резанные куски и по центру ниши шов делать. А уменьшить нишу за счет штукатурки до ширины 30 см низя - раковина не влезет. Она у нас шириной 30 см. Ну, вот 30 плюс зазоры на установку, примерно 33 и получается.
    С мозайкой я этот вопрос решила бы легко. Может, еще на внешних углах ниши мозайка бы пригодилась, чтоб плитку под 45 не пилить или не ставить угловой профиль...
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я уже не стала Вам писАть, что поддержала бы эту мозаику ещё и в туалете. Потому что не поняла, предполагается ремонт в туалете или он уже сделан.
    Если мозаику повторить ещё и в туалете, то вообоще отлично было бы. Но не только в горизонтали, а хоть одну вертикаль тоже сделать. Пусть не полностью, пол-вертикали. От той ниши вверх или вниз. Или где-то ещё.
     
    Alice нравится это.
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    И ванну, и туалет ремонтируем.
    Я хоть убейте, не помню, почему декоров купили 43... Считали ведь как-то перед покупкой, раскладку продумывали.
    Помню, что предполагали за унитазом сделать сантехшкаф с облицовкой плиткой. И по центру шкафа на дверце залепить декоры. Это получается около 18-20 штук...
    И кажется, собирались влепить один горизонтальный пояс в ванной. Наверно, где-то по центру стены. Потому что по центру стены получается дверь разрывает этот пояс. И выходит, что на него надо 6х4-2=22 декора. Или 24, если пояс где-то совсем под потолком...
    Всего 40-46.

    Потом в процессе ремонта появилась ниша в туалете, окошечко в кирпичной кладке вырезали. А сейчас, когда финишный пол уже есть, можно примерить горшок по месту и с точностью до миллиметров посчитать, сколько места получается перед горшком, уже понятно, что если сделаем сантехшкаф с облицовкой, то горшок к двери сантиметров на 5 может уехать по сравнению с вариантом, когда сантешкаф слеплен из ДСП или МДФ...
    С ванной тоже, предполагали одно, выходит немного другое. Я думала просто плитка от бортика ванной будет. Тут всплыл нюанс - если просто плитка от бортика ванны, то она скругления на углах ванны полностью не закрывает. И самый безболезненный не пыльный вариант - слегка поменять раскладку, влепить между бортом ванны и плиткой керамический уголок.
     
    Последнее редактирование: 03.08.2018
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А вот и ответ
    Абсолютно нормальное состояние.
     
    Alice нравится это.
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Перманентное. Сначала делаем, потом переделываем. :grin:
    Ща съедет раскладка от первоначальной на пару сантиметров вверх или вниз, придется ишшо розетки в ванной переносить, чтоб на швы не попадали. Потом еще че-нить всплывет...
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Творческое)))
    horoshaja_pesenka_do_re_mi_fa_sol_lja_si.jpg
     
    Alice нравится это.
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Такое вот решение для задней стенки ниши в туалете пока придумала:
    IMG_20180806_203837.jpg
    Влепить на эту стенку декор. И по углам приклеить разрезной бордюр шириной 12 мм.
    Ниша без облицовки откосов - 355 мм. С облицовкой откосов получится примерно 335 мм. Плитка 300 в ширину + 2 полосы бордюра по 12 мм + 4 шва суммарно 7-8 мм = 331-332 мм. Если клея немножко больше на откосы намазать, то "пасьянс" сойдется. :smile3:
    Мини-раковина по описанию производителя в ширину 300 мм, по факту немножко больше. В нишу размером 331-332 мм должна влезть отлично...
    Нормально придумала?
     
    Последнее редактирование: 07.08.2018
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Сегодня состоялся "худсовет" с генеральным заказчиком этого кошмара с декорами (с мамой раскладывали плитку на полу и смотрели вживую).
    Итого, раскладки с вертикальными полосами декоров не понравились практически все.
    Столбики слева и справа почти по центру коротких боротов ванны, вроде, неплохо смотрятся (это вариант 5), но...
    По одной из сторон на них попадает смеситель и вентиляционная отдушина.
    Подогнать раскладку так, чтобы смеситель приходился по центру декора, без переделок подвода к смесителю реально. А вот с отдушиной сложней, т.к. она приходится не на центр декоративной полосы, а на край. А чтоб по центру была - отдушину придется сдвинуть в сторону на 5-6 см, при этом стена с отдушиной - кирпичная, и в ней не очень хорошо фигачить окошечки где взбрендит.
    Но даже если и подогнать отдушину под раскладку, не очень нравится, что на полосе будут находиться смеситель, душевая стойка, вентиляционная отдушина. Весь декор как решето в дырках выходит...

    Маме больше понравились горизонтальные пояса декоров, мне тоже.
    Предварительно был одобрен адский в исполнении вариант 3... То бишь пояс из декоров под потолком.
     
    Непоседа нравится это.
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну и делайте его, коль маме нравится.
    Я, честно говоря, абсолютно этой красоты под потолком не понимаю, но и ванна не моя. )))
    Тут вопрос чисто индивидуальный. Ремонт должен приносить радость. Не будем уточнять, кому)))) Главное, чтобы заказчик был доволен.
    И мой вам совет, делайте скорее, пока не придумали что-то настолько замороченное, что окончательно испортит Вам существование.
    Всё у Вас получится.:handshake:
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Перепробовали всякие вертикальные полосочки за ванной, где нет ни смесителей, ни вентотдушин, ничего, и место самое видное.

    Вертикальная полоса шириной в два декора показалась слишком глазастой:
    IMG_20180808_180636.jpg IMG_20180808_183542.jpg
    Вертикаль шириной в 4 декора - еще более глазастой и назойливой:
    IMG_20180808_184230.jpg
    Вертикали шириной в 1 декор - более-менее сносные, но че-та в них не то:
    IMG_20180808_180105.jpg
    Дальше перепробовали горизонтальные полосы.
    IMG_20180808_192947.jpg IMG_20180808_204321.jpg IMG_20180808_204438.jpg IMG_20180808_204626.jpg
    Пришли к выводу, что самые неназойливые варианты - это либо полоса на уровне бортика ванны и полоса под потолком, либо одна полоса под потолком.
    На уровне бортика ванны как-то не рационально декоры клеить.
    Во-первых, декоры под мозайку, с мелким рельефом. А вдоль ванны самое сявкающееся место от воды. Как известковый налет и грязь будут оттираться с декоров - неизвестно. Но, наверно, трудней, чем просто с гладкой глянцевой плитки.
    А во-вторых, этот декоративный пояс будет видно только частично. То, что приклеено вдоль ванны, будет видать. А остальное заставится мойдодыром, стиралкой, колонкой.
    Вот и получается, что самые адекватные места для декоров - это либо горизонтальной полосой где-то под потолком, либо вертикальными полосами где-то за ванной.
    Но вертикали наши мозги и глаза почему-то плохо воспринимают. Хотя конкретно из этих декоров исполнить их проще, чем горизонтальную полосу.
     
    Последнее редактирование: 09.08.2018
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Это уже не вертикаль, а абстрактное панно. Но смотрится как-то-ни так-ни сяк. Ни панно в понимании этого слова, ни вертикаль, ни вставка. Ну его-этот вариант((
    Ну да. Всё правильно. Во-первых, каждый всё воспринимает по-разному. А во-вторых, вид "в живую", и на мониторе-большая разница.
    Я горизонталь под потолком тоже не воспринимаю. Мне кажется, что она ни с чем не связана. Болтается где-то в небесах.
    А Вам с мамой нравится.
    Так главное-то, чтобы Вам нравилось.
    Но я бы всё равно не стала эту линию разграничения сверху делать. Кстати, согласна с тем, что вдоль ванной она неизвестно как себя поведёт. В плане отмывания от грязи.
    А если не полосой, а по диагонали её отправить. Стыковать углами-лесенкой. Ну это я так....Как вариант предложила.
    Тут я знаете, что подумала. То ли где-то видела, то ли сама придумала. А если не сплошной полосой сделать, а от одной стороны сверху, а от другой стороны снизу горизонтальные полоски на разных уровнях сделать. Я понятно объяснила? Рисовать лень, устала, с дачи приехала. Но если надо, завтра нарисую.
     
    Alice нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом