1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Правильная эксплуатация насосов-автоматов

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем валентина 555, 02.11.2009.

  1. валентина 555

    валентина 555 Новичок

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тамбовская область
    всем здравствуйте.Пожалуйста посоветуйте как быть.У нас стоит насос-автомат Джамбо фирмы Джилекс,в инструкции сказано.что максимальное количество влючений в час должно быть не больше 20.У нас металопластиковые трубы .диаметр 15,но для того чтобы налить литров десть насос влючается 2-3 раза ,при большом расходе воды получается,что много воды сразу набрать нельзя.Можно ли как то исправить такое положение регулировками насоса или нужны трубы большего диаметра /есть отвод трубы на 20мм и тогда насос не выключаясь работает пока идет расход воды/
    С уважением валентина
     
  2. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Какое давление включение и даление выключения? Нипель в гидроаккумуляторе (баке) проверяли? Гидроаккумулятор подкачивали до нужного давления?
     
  3. спасибо за подсказку.все проверю.валентина
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Согласен с Философом: аналогично было на даче, выручил сосед. Подсказал что давление в гидроаккумуляторе надо подкачать (нашёл в своей инструкции к насосу, было на 0,5атмосферы меньше) и всё проблемы устранились- насос заработал как новый.
     
  5. Борис

    Борис Гость

    Насос Grundfos MO-35. Работает, но на выходе нет давления (всего 0,2 bar). Перед этим "скакало" давление на выходе с 3.5 до 1. Обратный клапан на входе открутил. почистил. он работает. Что ещё может быть?
    Насос перекачивает водопроводную воду из накопительного бака 200л. (установлен над насосом "этажём" выше).
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вас обманули - более низкое давление да еще на такое мизерное значение, не может быть причиной частого включения-отключения насоса, т.к. влияет исключительно на включение насоса.
    .
    При этом эффект частого включения может быть только в случае полного отсутствия воздуха в баке и очень-очень маленького водоразбора.
    Происходит следующее: т.к. вода практически несжимаема, то при открытии крана у вас моментальнго падает давление до значения включения насоса. При этом, если водоразбор мизерный, то насос тут же его поднимает и реле отключает насос.. Далее давление опять падает и включается насос и так по-кругу...
    При большом водоразборе у вас будет происходить быстрое включение насоса после начала водоразобра и столь же быстрое выключение по окончании его. А вот в промежутке между началом и окончанием водоразбора насос будет работать постоянно.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Опишите систему более подробно. Какие трубы на входе и выходе, материал труб, их длины... Взаимное распорложение насоса и зеркала воды, какой источник воды?
    Кто собирал систему и работала ли она нормально?

    Если я правильно понял, то у вас где-то на выходе есть разветвление на 15 и 20 трубу?
    При это когда водоразбор идет по 20 трубе, то насос работате долго и нормально, а когда по 15 - имеем частые старт-стопы.
    Так?
    Если так, то вам необходимо просто заменить трубы.
    В виду большого гидравлического сопротивления в трубах мелкого диаметра у вас получается ситуация:
    1. Вы включаете воду и получаете ее из гидробака.
    2. Когда гидробак опустошается, то включается насос.
    3. В виду большого сопротивления турб, насос быстро накачивает давление в бак и отключается.
    4. Повторяется ситуация как буд-то вы только что начали водоразбор.
    Итого вы воду, фактически, получаете не напрямую, а из бака...
     
  8. спасибо за ответ.Честно говоря не ожидала что кто то отнесется к моему вопросу основательно как Вы. В принципе вы все правильно предположили,ситуация выглядит именно так.Но вот что меня смущает:сменить трубы на больший диаметр не проблема,но как быть с душем(т.е.смеситель на ванной)там подвод труб только на 15 да и на мойке таже ситуация.Насос стоит у нас в доме.всасывающая труба 11 метров,уровень воды в скважине около 6 метров.На самом насосе стоит разводка:в дом к душу и на мойку -трубы 15 (горячая вода -через проточный нагреватель Аристон-там тоже подводка только на 15),а на 20 труба на улице для летнего водопользования.Да- ситуация несколько улучшилась после подкачивания воздуха в гидроцилидр.Вот теперь у меня такой вопрос:может стоит купить насос с более большим объемом гидроаккумулятора(в модельном ряде насосов Джамбо такое есть)и это решит мой вопрос?
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Сомневаюсь... Получится простое продление агонии, т.к. бак у вас будет работать в прежнем режиме и далеко не всегда он будет полным, как бы вам этого ни хотелось...

    Если честно - не совсем понимаю связь между давлением воздуха и вашими частыми выключениями... Ну не нулевое же давление у вас там было...
    .
    Ну это все замечательно, кабы не было печально... Осталось выяснить причины такого поведения системы.
    .
    Проверьте правильность настроек системы, т.е. какое давление в гидроаккумуляторе, какое давление может создать насос и какие настройки у реле давления...
    .
    Давление воздуха должно быть примерно на 10% меньше, чем уставка реле включения.
    Давление, при котором происходит включение и выключение насоса смотрим по штатному манометру, давление воздуха по манометру автомобильного насоса(или чем вы там накачиваете).
    .
    Вот, посмотрите, общий принцип настройки:
    http://forum.vashdom.ru/threads/nas...regulirovat-rele-davlenija.24970/#post-114720
    .
    И вот если при этом система не работает как надо - надо искать "особенность" системы уже по-месту, т.к. дистанционно это вряд ли кто определит...
    Для полной уверенности в правильном функционировании насосной станции ее следует отключить от трассы и подключить к короткому куску трубы с краном на конце.
    После этого уже можно выяснять какие возможные проблемы и особенности несет в себе сама трасса до потребителей.
    Так же стоит посмотреть сколько у вас "замещаемой" полезной воды в баке, должно быть примерно 40-50% от заявленного объема бака, т.е. сколько литров помещается в бак с момента включения насоса до мента выключения.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.08.2016
  10. Что ж спасибо за потраченное на меня время.Я склонна согласиться с вами что самим нам не разобраться и нужна помощь мастера на месте.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции