1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошу совета с организацией пространства в новой однушке

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Юлия-позитивчик, 11.09.2018.

  1. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    мде.... сочувствую..
    хорошо еще что не протопили, а то б соседи снизу там чего-то и на бОльшую сумму могли предъявить...
    Ну у вас и расположение.. Это как на таком банное полотенце сушить, не представляю...
    Ох, как я не люблю все эти дела с текущими трубами...

    У нас постоянно с ними проблемы, вот ....и у вас потек.

    Думаю, у себя может не мучаться и обрезать его, вварить на прямую трубу и забыть про него. Не будет ли в таком случае протечек в месте сварки....
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот как раз там, где варят, могут быть протечки.
    Я уже писала, на оцинковке сварка по СП запрещена, но применение этого СП не во всех домах обязательно. Поэтому мы на фотках стояков видим сварные отводы.

    Если полотенцесушитель не будет мешать расставить сантехнику так, как планируется, то лучше его не трогать. Как говорится, не тронь, оно и не воняет...
    Никак. У него функция - отопление ванной комнаты, а не сушка полотенец. Такое расположение полотенцесушителя встречается в панельных домах. построенных еще в советское время, а также в новостройках, построенных по старым проектам.

    Точно такое же чудо дарило покупателям двушек и трешек в своих новостройках московское ДСК-1, которое я тут нахваливала за хромированные полотенцесушители, лет 12 назад.
    Потом они перестроились. Перестали такую гадость людям делать...

    Вот в той однухе, где мы проживаем, полотенцесушитель не меняный.
    Петля стальная над унитазом, крашенная в белый цвет.
    Дом 2006 года постройки. Ничего с этой петлей не делается, ничего не течет. А если и потечет, я за это не отвечаю. Пока полотенцесушитель не заменю - это не мое, а часть общедомового имущества в моей квартире. И отвечает за него управляйка, она же и должна бесплатно починить, если что-то случится.
    У родителей мужа в квартире такая же страшная петля над ванной и под раковиной, как на фото выше. Дом вообще лохматого года постройки, годах в 80-х построен. Никогда не текла петля... И у моих родителей в квартире такая же штука страшная, точно также над ванной выныривает и под ванну потом заныривает, дом в 90-х построен. Тоже ни разу не текла петля...

    Проблемы начинаются, когда меняешь полотенчик и перевариваешь стояк.
    Не, стояк сразу в тыкву не превратиться. :grin:Он будет медленно гнить, годами, и лет через 6 после ремонта может о себе напомнить. А сразу после - все отлично и ничего не капает.

    Но у вас то как раз если менять, то переваривать ничего не надо, там на тройниках можно все собрать, только таких спецов, кто сталюку на тройниках собирает, найти не просто.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Во, санузел как в однушке, где сейчас живем.
    05c.jpg
    В первозданном виде, как его раньше сдавало в эксплуатацию ДСК-1 (унитаз, умывальник и смеситель владельцами квартиры добавлен, изначально их в санузле нет, изначально там только плитка на полу и ванна уже установленная).
    Над горшком петля из сталюки. У нас такая же. Денег не было сразу заменить, и слава богу. 12 лет дому, полет нормальный, ничо петле не делается. Она в таком месте, что сильно не мешает.
    Повесили возле нее держатели для полотенец, сушим там полотенчики. Единственное неудобство - если крышку горшка забываешь закрывать, то полотенчики могут пикировать в горшок.
     
    Последнее редактирование: 17.10.2018
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А это чей-то санузел, как у нас, только отремонтированный.
    DSC_0763_resize.jpg DSC_0757_resize.jpg
    Вот стояли бы немножко по-другому в вашей однухе стояки, пусть даже у входа, я бы предложила еще вариант - заменить тройник на канализационном стояке на крестовину и горшок спиной к полотенцесушителю поставить и боком к коробу...
    Но в вашей однушке, судя по фоткам стояков, такое расположение невозможно. По месту можете сантехников спросить, реально ли так сделать и разделить потоки с горшка и с ванной и умывальника. Мне по фоткам кажется, что крестовина там не встанет.
    А без крестовины можно воткнуть тройник и потом эксцентрик, как на этой фотке, но по этой же фотке видно, насколько далеко от стены с полотенцесушителем окажется труба для присоединения горшка:
    fanovaya-truba-1.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.10.2018
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    итого... 7 тыр за ремонт потекшего подвода на полотенцесушитель.
    В перспективе, лет через 10, когда опять отгниет варенная труба - еще расходы на ремонт...

    В общем, мораль такая. Если полотенцесушитель не мешает расстановке сантехники, то вообще не надо его трогать. Если мешает, то вомзожно, лучше и правда сделать по-земсковски - убрать к едрене фене и поставить электрический. Вот сколько я денег выкинула на подводку к водяному полотенцесушителю, столько бы наверно, электрический за пятилетку сожрал...
    Но если глушить полотенчик, то лучше не варить, а скрутить на муфтах и сгоне.
     
  6. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    ладно, посмотрим какой он там, этот полотенцесушитель на самом деле будет, страшный или нет, просто не хочется портить вид свежего ремонта какой-то страшной закорючкой, которая еще может и не поместиться там, как мы хотим
     
  7. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    вот тебе и сумма протечки, неприятенько, конечно((
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, если просуммировать все расходы на полотенцесушитель.
    Переваривание стояка, установка кранов - 6.
    Отключение стояков для этого мероприятия - 2.
    Подводка на полотенцесушитель - 5.
    Установка полотенцесушителя - 3.
    Переделка подводки на полотенцесушитель, потому что сантехник, делавший подводку, оказался рукожопом - 3.
    Материалы - краны, трубы для подводки, фитинги, сам полотенчик - не помню, сколько стоили.

    Дополнительный кран маевского для полотенцесушителя (со штатным воздух полностью не спускался, надо было поставить еще один спускник воздуха в самой верхней точке подключения, обычный кран маевского стоит копейки, но для того, чтобы его поставить надо было опять переделывать подводку на полотенцесушитель, а мне не хотелось переделывать подводку и звать сантехников, поэтому я купила специальный хромированный уголок к полотенцесушителю со встроенным в него краном, а с таким уголком я в состоянии справиться без помощи разных рукожопов) - 1,2.
    Сегодняшняя замена кранов, переваривание отводов - 6+ краны 0,8.

    Всего, из того, что я помню, получается, на эту водяную заразу выкинуто порядка 25 тыр без учета стоимости самого полотенчика и стоимости материалов для подводки к нему.
    Модель, как у меня, сейчас стоит порядка 18 тыр.
    Всего 43 тыра без стоимости материалов для подводки к полотенчику.
    В перспективе еще расходы, потому что эта гадость на сварке когда-нибудь опять потечет.

    Спрашивается, а за какое время электрический полотенцесушитель, работающий пусть даже в непрерывном режиме, сожрал бы электроэнергии на 43 тыра? :ireful1:

    А главное дело, оно же потекло в том месте, на которое я никак без помощи управляйки повлиять не могу. Соединение отвода и крана на полотенцесушитель...
    Теперь еще и сна нормального лишаюсь из-за этой железки. Раньше я когда из квартиры уходила, краны перекрывала и было мне спокойно. А теперь что с открытыми кранами, что с закрытыми, буду нервничать, а не рванули ли стояки пока меня нет в квартире...

    И не поймешь, кто нормальный мастер, и что тебе нарукожопили выясняешь уже потом, когда рассчиталась... А так-то все сантехники, сварщики и прочие короли говна и пара всегда говорят уверенно, убеждают, что то, что они сделали - хорошо и правильно, и не переживай хозяйка, все будет нормально. А потом всплывает, что вовсе не нормально сделали.
    И каждый следующий мастер обязательно раскритикует работу предыдущего.
    Я уж сама научилась латунь скручивать и канашку собирать, лишь бы с сантехниками поменьше дела иметь. Хнык...

    Пардон, всплеск эмоций. Нервный стресс на почве протечки к соседям снизу.
     
  9. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    понимаю ваши эмоции...., тоже всегда как на пороховой бочке из-за этих труб, у меня просто фобия, поэтому все подводы и сливы покороче хочу сделать. Мы если на пару дней из дома уезжаем, я все стояки на квартиру перекрываю... Но в в случае как у вас, полотенчик-то так не перекроешь ....(
    А это как под копирку, все они так говорят...
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Пролистала еще раз картинки, которые мы тут понарисовали,
    пришла к выводу, что самый удачный вариант кухни - все-таки с холодильником у входа, и за ним мойка. может быть, если будет получаться - между холодильником и мойкой столик с ящиками под мелочи.
    В варианте, где из мойки торчат стояки, варка получается далеко от мойки, ее мыть неудобно.
    А в варианте, где в нише находятся плита, пмм и мойка получается и мойка неудобная, и плита...
     
  11. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    да, тоже к этому выводу пришла и остановилась на нем, где идет холодос, потом небольшое пространство и мойка, а плита по другой стене
    очень тесно будет. хоть мне много места и не надо, но тут на нашей кухне прикинула - очень маленькое пространство между ними остается. Было б хотя бы 80-90 см, то еще ничего, а тут выходит 50-60 см. мало
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я еще фоток нашла. В продаже и съеме надо смотреть по сайтам недвижки, могут подвернуться фотки с ремонтом.
    Однушка, в вашем же ЖК.
    Но планировка другая, какая-то с лоджией. У хозяев, похоже, такой же пункт на кирпичиках, как у вас.:wink3: Кирпичи и "кабаны" повсюду, разве что в комнате нет.
    Посмотреть живьем, что у людей с ними получается...
    [ссылка не работает][ссылка не работает][ссылка не работает][ссылка не работает][ссылка не работает]
    [ссылка не работает][ссылка не работает][ссылка не работает][ссылка не работает][ссылка не работает]

    С прихожкой любопытные фотки. На одной видно щиток скрытого монтажа. А на второй видно откос с углом рассвета больше 90 градусов (это как вариант оформления перепада стены по толщине, если этот перепад делать где-то в районе сантехшкафа)
     
  13. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    Ага, попадалась мне эта квартира! Да, похожие кирпичики я и хочу, у нас в кастораме они совсем недорогие есть, гипсовые, в районе 300р за кв.м.

    Ой, глянула, они уже 500 р стоят. Ну у нас в прихожке площадь небольшая, по цене приемлемо. да и под них особо выравнивать стены не надо, да и откос двери можно аккуратно сделать ими. У входа я точно хочу ими облицевать, чтобы не затирались обои там, всё же когда тесная прихожка, то нет-нет, да и царапнешь где, или обдерешь, оботрешь, а кирпичики неубиваемые. Хотя бы по одной стене, а по той, где туалет, там можно и не делать кирпичики..
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Гипсовая плитка тоже будет затираться.
     
  15. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    ну все же она прочнее, чем обои)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом