1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самовыравнивающаяся смесь - как ее выровнять?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем ViKat, 03.12.2005.

  1. ViKat

    ViKat Гость

    Люди добрые,
    Объясните пожалуйста начинающему выравнивателю полов как лучше нанести "Ветонит 3000" на стяжку?
    Имеем комнату 12.5 м2, перепады не более 4 мм на 2 м по рейке.
    Порядок работы (пример):
    Вычисляю необходимое количество ровнителя на площадь. Затворяю одно ведро смеси, бегу в дальний конец комнаты - выливаю - раскатываю игольчатым валиком, напарник готовит второе ведро, хватаю - выливаю. В этот момент вижу, что то количество смеси, которое было в первом ведре растеклось на большую площадь чем нужно, а второе ведро залило всю комнату до конца.
    Что дальше? Мешаем третье ведро, надеваю резиновые сапоги, опять бегу в конец комнаты, выливаю? В этот момент Ветонит 3000 начинает схватываться и я в прилипших резиновых сапогах остаюсь в конце комнаты.
    В этот момент я все-таки осознаю, что мой напарник может вылить четвертое ведро в начало комнаты и без меня, так что я остаюсь стоять в прилипших к полу сапогах до полного затвердевания смеси (ох, уже и пи-пи хочется, но стоять нужно). Ну, вот, застыла - ура! Выскакиваю из сапог, отрезаем сапоги по подошву - пол готов!

    Есть ошибки или рекомендации - приму с благодарностью :smile3:
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Комедия какая-то.
     
  3. Max

    Max Гость

    Странно, вообще время живучести смеси обычно равно 30-40 мин, за это время, обычно ровнитель успевает распределиться равномерно по-поверхности.

    Есть смеси, с высокой текучестью, такие, например, как "альфапол с", их даже не нужно игольчатым валиком прокатывать, так как благодаря высокой текучести сами выравниваются. Этим они и хороши для частного сектора, которому покупать оборудование (раклю, игольчатый валик) для одной заливки не целесообразно, так как это тянет все на 3000 руб. и выше.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.2015
  4. Геннадий

    Геннадий Гость

    Уважаемый товарищ!
    Почему-тов России, очень встречается ОГРОМНАЯ ОШИБКА называть 3000 шпатлёвку для пола - САМОНИВЕЛИРУЮЩЕЙСЯ смесью...
    Оно и понятно, что разведёшь пожиже и плиточный клей - он ведь тоже будет растекаться - типа амовыравниваться.

    3000-й ВЕТОНИТ - НЕ самонивелирующийся раствор.

    Это шпатлёвка для пола. Которая наносится шпателем, правилом, на основу пола. К сожалению западные переводы на русский тем и отличаются, что постоянно путают специфические термины при переводе. Оно так, а мы читаем и понимаем иначе.

    Я сам занимаюсь переводом и адаптацией документации компании КРАЙЗЕЛЬ (www.kreisel.ru) на русский язык.

    А инструкция, если бы ВЫ не поленились поискать таковую в интернете или при покупке требовать от продавцов, находится здесь: http://customers.evianet.fi/optirocrussia2/data.php/200511/079691200511281312_300081052v.pdf

    И там ни слова об игольчатых валиках и самовыравнивающемся эффекте 3000-й смеси.

    и чтобы ВЫ никогда больше не путали шпатлёвку с самонивелирующимися смесями, то к последним относятся:

    Vaateri Plus (http://customers.evianet.fi/optirocrussia2/data.php/200511/010943200511281457_VaateriPlus81050v.pdf)

    Vaateri Fine
    http://customers.evianet.fi/optirocrussia2/data.php/200502/036577200502041549_VaateriFine81051v.pdf

    машинная - Plaano Plus
    http://customers.evianet.fi/optirocrussia2/data.php/200502/086028200502021145_PlaanoPlus82010v.pdf

    С уважением,
    Технический директор КРАЙЗЕЛЬ РУС
     
  5. Кирилл

    Кирилл Гость

    А Вы случайно не детским ведерком пользовались? Обычно дработы ровнителем используется емкость чтобы вмещала мешка 3 как минимум . А по поводу самовыравнивания - это самообман. Народ у нас думает что ЭТО надо просто вылить и ждать. Были примеры (к счастью не личные)когда после "выравнивания" -с 4мм на 2.5 метрах - получали ямы до 1см!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.10.2016
  6. ViKat

    ViKat Гость

    Да не, Вы все не так меня поняли - пример я привел гипотетический, т.к. наслышан, как люди пытались использовать подобные составы и у них получилась ерунда. Хотел просто понять, как лучше наносить подобные смеси равномерным слоем на пол.
     
  7. ViKat

    ViKat Гость

    Спасибо товарищ!
    Вы меня огорчили :(
    Н уи что мне теперь с ним делать, с Ветонитом 3000? Сам он значит не растечется? Очень печально. В магазине посоветовали как самое текучее, что у них имеется. Кстати, ведь наверное нет большого смысла делать финишный ровнитель для пола несамовыравнивающимся? От 0-5 мм попробуй выронять правилом. Или я не прав?
    Ну все-таки, как его шпателем размазать по всей комнате за 30 минут?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.10.2016
  8. Максим

    Максим Гость

    Ветонитом 3000 пол хорошо выравнивается. Естественно от 0 до 5 мм. Сам делал у себя в квартире.
    И друг- профессионал в этой области его советовал брать для выравнивания при таком слое(до 5 мм)!
    Главное поверхность подготовить, не поленится пропылесосить и т.п. Размешиваете в ведре( около 20 л,черное на рынке продается), только сначала воду залить надо на мешок (25 кг) 5 л воды, затем высыпаете ветонит , дрелью с насадкой(то же на рынке все есть) мешаете минуты 2 и добавляете еще литра 2-3 воды и домешиваете .Конститенция сметаны жидкой получается и заливаете равномерно на пол пробираясь к выходу из комнаты. Раствор( вылитый )специальным шпателем (около 50 см в длину , зубчатый- то же на рынке любой продавец подскажет где взять) в процессе заливки "разгоняете" по всей площади наблюдая чтобы равномерно растекался. Вот и все!
    Через 4 часа по этой поверхности можно ходить. Качество зависит от вашей наблюдательности за равномерностью разлития раствора и его "разгонки" по поверхности.
    Сам сделал и ничего сложного.С первой комнатой - с опаской , вторую нормалльно, третью на ура(самая большая + прихожая 8 м).
    А разговоры , что сам не сделаешь- "для бедных" так сказать- мое мнение.
     
  9. ViKat

    ViKat Гость

    И еще мне понравилась фраза из инструкции по Vaateri Plus (хваленой саморазливайки):
    "...При необходимости, поверхность можно дополнительно выровнять Ветонит 3000 Отделочным ровнителем через 2 суток после нанесения смеси. ..."
    Ну и кто после этого из них должен лучше саморастекаться? :smile3:
    Кстати, для этого же Vaateri рекомендуется использовать шпатель, дескать растекается он сам неплохо, но надо бы ему помочь :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.10.2016
  10. Геннадий

    Геннадий Гость

    В Питере был случай у знакомого, когда под рулеточный стол целый месяц пытались выровнять пол - требования были жестокие...
    Там всё перепробовали - и самонивелир и бетон по уровню...
    Не знаю чем, но именно вручную, чем-то выровняли:smile3:)

    Самонивелиры обычно дают просто сглаженую поверхность, и чтобы они лучше растекались, обязательно до выливки основу нужно хорошо грунтовать, чтобы не впитывала. Разбодяживать нужно в баках, мы обычно в зависимости от площади 1-2 шт 90-литровые используем и шевелиться при этом надо очень быстро. Щётками разгоняем раствор, затем игольчатым (не путать для ГКЛ который) подравниваем. До заливки определяем ямы в полу и чисто на глаз туда льём ровнителя больше.

    А 3000 Ветонит надо просто разводить именно детским ведёрком, перед этим загрунтовав пол, он тоже быстро отдаёт воду в основу и встаёт колом, если не заггрунтовать. И зачем куда-то его девать, если можно вышпаклевать вручную не спеша? Он отличный раствор, мелкая зернистость, много пластификаторов, эластичный. хватает основу так, что зубилом не собъёшь:smile3:

    Вообще напольные ровнители Ветонит ИМХО самые лучшие))
    просто надо уметь работать:smile3:
     
  11. ViKat

    ViKat Гость

    Т.е., если не спеша, то получатся стыки уже затвердевшего раствора со свежим жидким? В этом ничего плохого нет?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.10.2016
  12. Геннадий

    Геннадий Гость

    ну почему стыки? просто один должен готовить раствор - второй его постепенно тянуть по всему полу к выходу из комнаты и всегда будет свежий стык... в инструкции написано что время работы с раствором 3000 - 30 минут вполне хватит на это... размешиваете небольшое количество - вырабатываете, снова размешиваете - вырабатываете. Так постепенно зашпатлёванная полоса методом "свежее-на-свежжее" продвигается...
     
  13. ViKat

    ViKat Гость

    Спасибо, в общих чертах все ясно.
    Только вот зачем я игольчатый валик купил? Тот, который шириной в полметра примерно, состоящий изнаборных пластин с выступами по окружности. Это ведь оно?
    Ведь, насколько я понимаю, разница между самоневилирующейся смесью "Х" (допустим, Томзит ДД) и "легко разравнивающейся" смесью Ветонит 3000 не так уж и велика: Обе до 5 мм, в обеи добавляется около 6 л воды на 25 кг, обе на цементной основе, я больше чем уверен, что по консистенции и текучести они будут примерно одинаковы. Для одной валик рекомендуется, для другой нет - почему?
    Кстати, игольчатый валик только пузыри выгоняет из разлитой смеси или же все-таки позволяет эту смесь разравнивать? Можно конечно и попробовать, но как оно в теории - я встречал и те и другие утверждения.
    Да, неужели в Ветоните 3000 эти пресловутые пузыри не образуются?
     
  14. василий

    василий Гость

    я например смешиваю 2 мешка 5000 и 1м. 3000, выставляю маячковый профиль по краям комнаты и выравниваю все это правилом 3м, 2,5м, в зависимости от ширины ком., и не каких проблем.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.10.2016
  15. Геннадий

    Геннадий Гость

    можно взять какой-нибудь плиточный клей и все вышеперечисленные вами параметры будут аналогичны:smile3:)))
    все цементные растворы содержат цемент, песок, а остальное - специфические химические добавки, дающие заданные свойства материалу.
    Если он самонивелирующийся - значит фирма отвечает за этот термин. Если ровнитель, шпатлёвка - то также.
    Если вы расстраиваетесь насчёт покупки игольчатого валика - напишите в ВЕТОНИТ, чтобы они его вписали в Техническую карту 3000-го раствора.

    А вообще меня удивляет безграмотность покупателей. Ведь есть Техическая карта - описание материала. Это юридическое приложение к Договору (чек на покупку материала). если Вы выполнили все требования, что в Техкарте, а у вас не получилось - вы можете через суд компенсировать убытки.
    Термин "игольчатый валик" и стоимость вам не вернут, так как он не фигурирует в описании свойств материала :smile3:) также отсутствует юридическое понятие "пузырьков" в описании 3000-го :smile3:

    Сам часто сталкиваюсь с подобными претензиями, как Технический директор компании по производству сухих смесей (kreisel.ru)
    И что вам советую, кратко - RTMF!!
    что заначит Read The Fucking Manuals :smile3:)))) всего доброго! :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.10.2016
Похожие темы
  1. ладимир
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 935
  2. Skrripa
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 721
  3. Skrripa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 406
  4. Иван
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4 450
  5. Kansas
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3 074
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом