1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сделать из трешки четырехкомнатную. Какую выбрать планировку?

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем figures, 07.03.2019.

  1. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    Здравствуйте! Есть в наличии трехкомнатная квартира такой планировки
    SmartSelect_20190226-103053_ЦИАН.jpg
    после долгих раздумий и обсуждений пришел к двум вариантам перепланировки, первый - особо ничего не переделывается
    SmartSelect_20190307-164451_GnaCAD.jpg
    второй требует более тщательной перепланировки
    SmartSelect_20190307-164807_GnaCAD.jpg
    Оцените на свой взгляд все плюсы и минусы.
     
  2. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Первый вариант конечно логичен и сразу сам напрашивается. Выбор комнаты для гостиной уже на своё усмотрение, я бы выбрал другую комнату, что с балконом. Второй вариант с переносом кухни совсем не нравится. Не только из-за самого переноса, я тут не вижу 4 комнат как по условиям задачи. Вижу вместо кухни и комнаты одну большую кухню. По мне так лучше пусть кухня будет маленькой, чем лишаться комнаты.
     
    Alice нравится это.
  3. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    с первым вариантом гораздо все понятнее и он логичнее, но там получается гостинная 15 м2, детские около 14 м2 и только спальня, в которой балкон, метров 18 будет, кухня будет метров 14 квадратных.
    Во втором варианте кухня-гостинная получается порядка 30 м2, все кухонные вещи будут в нише на месте коридора

    плюс во втором варианте меньше пространства занимают коридоры и практически вся площадь используется под комнаты
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А я бы выбрала помещение с балконом для кухни. Но для гостиной оно тоже ничего.
    В гостиной или на кухне балкон нужнее и полезней, чем в комнатах.
    Но в этой квартире помещение с балконом слишком далеко от входа в квартиру.
    А логичней кухню и гостиную поближе к входу в прихожую, а спальни подальше.
    А зачем вам больше?

    figures, в каком помещении кухня по плану застройщика?
     
  5. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    Кухня - ближайшее помещение ко входу, где она находится в варианте #1
    сейчас живем в квартире, где гостиная 25 м2, вот исходя из этого и набросал вариант#2.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Это только гостиная или гостиная с кухней?
    Вариант кухню-гостиную в комнате с лоджией сделать не рассматривали еще?

    А вообще, я согласна с YuraR. Первый вариант по расположению помещений логичней.
    Гостиная и кухня поближе к входу в квартиру и гостевому санузлу.
    Балкон вот только очень жалко. В спальне то он особо ни к чему.
    В кухне или гостиной он больше в тему. Столик там поставить, летом рюмки чая гонять. Зимой как дополнительный холодильник использовать можно. Если парапет у балкона есть - из подоконника балконного остекления барную стойку можно замутить. Гостей курить выгонять. Кальян на балконе можно дымить, если любители. Хламушный шкаф на балконе устроить, если добра кухонного много нажили. И т.д. и т.п.
     
    Последнее редактирование: 08.03.2019
  7. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    Сейчас 25 м2 - это гостиная, используется пока больше как игровая для ребенка, т.к. телек редко включаем.
    На балкон особо не рассчитываю, максимум поставить там сушилку, в предыдущих квартирах присоединяли к комнатам и получалось не особо функциональное помещение, цветы поставить или место для кормежки кота
    Мне второй вариант кажется современнее что ли, получается родительская спальня с ванной (там можно поставить стиралку+недалеко балкон с сушилкой), кухня-гостиная, в одном с/у поставить ванну, в другом душевую.
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Получается, что в родительской спальне в холодное время года может пахнуть шампунями, мылом и, пардон, пуками. Дверь в совмещенный санузел часто бывает открыта после приема душа или ванны, потому что влажность, испарения, санузел посушить надо. У вас этот санузел необычный, с окошком. Когда тепло, окошко вполне может быть приоткрыто, что и без открытой двери в санузел обеспечит хороший приток. Но зимой то окошко в санузле особо не пооткрываешь.
    Не забывайте про такой минус, когда решение будете принимать, какую планировку выбрать.
     
    Последнее редактирование: 08.03.2019
  9. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    Парадокс, в самом начале окно в ванной все воспринимают, как wow, потом приходит понимание, что с этим надо что-то делать
    т.к. это с/у с ванной, то практика показывает, что ей пользоваться будет жена с ребенком, да и то, ребенка чаще моют под душем в другом с/у
    с точки зрения практичности, стоит выбирать вариант#1, но хочется #2:dntknw:
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    https://yandex.ru/search/?clid=2186...плюсы и минусы&lr=10735&redircnt=1552051017.1
    Найдете там по ссылке длинное обсуждение плюсов и минусов выхода в санузел из комнаты, сравните со своими привычками. Основной минус, как мне кажется, это проблема влажности и вентиляции.
    В остальном, если второй санузел будет с ванной или душевой кабиной, больших проблем не вижу.
     
  11. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    А что такое "кухня-гостиная" ? В моём понимании, как ты не называй комнату с кухонными принадлежностями, она будет кухней. А т.к. большую часть времени люди всё-таки проводят в гостиной, то в этом варианте они будут проводить его в кухне. )) Лично мне совсем не нравится жить в кухне. Я понимаю, зомбоящик сыграл большую роль своими передачами о ремонтах, народ массово кинулся ломать стены между кухнями и комнатами, делать себе большие кухни и ставить розетки 30 см от пола, насмотревшись всякой евро х-ни по телевизору.
     
  12. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    в моем понимании квартиру нужно делать исходя из потребностей, у нас гостиная превратилась в игровую площадку и сейчас времени проводится одинаково во всех комнатах, что кухня, что спальни, что гостиная
    в моем случае это не первый-второй, и даже третий ремонт, в котором жить
    у меня возможно будет первый опыть жить с кухней-гостиной, но в чем проблема розеток 30 см от пола я не понимаю
    спасибо за ссылку, все конечно я не прочитал, но для себя отметил проблему со стиралкой в с/у
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я тоже все не прочитала, страницы до 4-й осилила.
    Из плюсов называют возможность выходить и входить в санузел голяком, "разнообразие" интимной семейной жизни (наверно, имеют ввиду пошалить в ванной или на горшке), а также что утром далеко в санузел не идти.
    Среди минусов отмечают плохую шумоизоляцию, из-за которой со временем может стать не до разнообразия интимной семейной жизни. При несовпадении графиков можете мешать друг другу, один будет мешать заснуть второму поздним душем или выспаться ранним душем.
    Лежа в кровати будете слышать, как супруга принимает душ или пукает на унитазе. А свое не пахнет и не бесит до поры до времени. Либо кто-то из вас, а может, оба, будут комплексовать издавать какие-то звуки в санузле.
    Ну, и если в санузле будет стиралка, то ее тоже будет слышно в спальне во время работы. Ночные постирушки, возможно, придется отменить.

    Я вот сегодня пока ехала домой из гостей после отмечания праздника, думала, а хотела бы я спальню с выходом в санузел.
    И решила, что, наверно, не хотела бы. Я конечно, супруга люблю и им не брезгую, но не хочу лишний раз слышать и нюхать, как он ходит в туалет. И не хотела бы, чтобы он лишний раз слышал, как я в туалет хожу.
    Хотя мы люди без комплексов, санузел нам достался совмещенный, и если ну очень срочно надо, могем и при партнере. Тока мы не извращенцы, чтобы от таких вынужденных неудобств удовольствие получать.
    Ну, и кроме того, я бы не хотела, чтобы в комнате, где я сплю, пахло мылом, шампунями или стиральным порошком.

    Если бы хитрого татарина не забанили, он бы вам ща предложил перенести кухню в большую комнату, ничо не согласовывать, при этом втулить насос на канализационную трассу, идущую к мойке, а саму трассу пустить по потолку. И с пеной у рта доказывал бы, что это лучшее решение.:smile3:
    Как в этой теме: http://forum.vashdom.ru/threads/pomogite-s-pereplanirovkoj-uglovoj-dvushki.55100/page-6#post-425590
    А я бы писала, что насос на канашку, еще и на трассу, идущую к мойке - поганое решение. И пыталась бы сочинить вариант, при котором насос не нужен.:smile3:
    Но поскольку выход из спальни в санузел мне кажется тоже решением не очень хорошим, я все-таки предложу рассмотреть варианты переноса рабочей зоны кухни, при которых вход в санузел остается из коридора и от спальни отделяется двумя дверями.
    а) урезать нишу под кухню, разбить кухонный гарнитур, или скомпановать кухню в виде полуострова.
    б) пустить канализационную трассу на мойку по внешней стене кухни, пробурить в несущей отверстие, вывести канашку под окно большой комнаты (несогласуемо)
    в) насос на трассу, идущую к мойке, рабочую зону кухни в большую комнату (несогласуемо)
     
  14. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    урезать нишу по кухню не получится, т.к. необходимо 5м2 по требованиям, а там получается впритык с такой нишей, да и насосы городить неохото
    наверно придется остановиться на первом варианте
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    вообще-то эти требования для государственного и муниципального жилфонда.
    второй тоже интересный. Пытаюсь на ИВД тему о выходе из спальни в санузел осилить. Там почти все, кто пользовался, вопят, что при наличии второго полноценного санузла это удобно.
    Одна барышня, которая за такое решение ратует, пишет, что однажды отравилась, приболела и пару суток с белым лебедем обнималась, и рассказывает, как ей удобно было никуда не выходить из спальни, когда надо было в очередной раз к унитазу. Правда, при этом ей мужа пришлось выселить в гостиную, и в этом она неудобства почему-то не видит.

    Ну не знаю... Может, я насчет выхода из спальни в санузел не права, у каждого свои привычки и представления об удобстве.
    Я с выходом в санузел пробовала только гостиничные номера. Сносно было.
    Но гостиница и квартира - разные вещи. В гостишке отдыхают и развлекаются, там не особо бывает до сна, а тем более до постирушек.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом