1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сделать из трешки четырехкомнатную. Какую выбрать планировку?

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем figures, 07.03.2019.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Московские правила перепланировки 2017 года: http://docs.cntd.ru/document/556185793
    слово "кухня" встречается в правилах только один раз.

    Написано:
    И все. больше про кухни ни слова.
    Запрет есть в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, но оно касается порядка признания помещений непригодными для проживания, и не является частью национальных стандартов и сводов правил в области безопасности зданий и сооружений.
    Тема в форуме о переносе кухни в комнату: http://forum.vashdom.ru/threads/per...yxod-k-stojaku-vxod-i-vyxod-vody.37600/page-2

    Моя находка: http://sudact.ru/regular/doc/dE3bUmYnVXYR/
    Решение суда (правда, не московского, а смоленского), в котором суд ниже плинтуса опустил Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, сказал, что оно не является частью национальных стандартов и сводов правил в области безопасности зданий и сооружений. А также указал, что "в данном Постановлении содержится императивный запрет на размещение в жилом помещении в многоквартирном жилом доме кухонь над жилыми комнатами, что безусловно является ограничением прав собственников жилых помещений при отсутствии иных объективных нарушений строительных норм, нарушений прав иных лиц либо угрозы жизни и здоровью граждан."
    Ну, и в итоге, признал перепланировку, при которой аж газифицированная кухня была объединена с комнатой, в результате чего оба помещения превратились в кухню, законной.
     
    Последнее редактирование: 24.03.2019
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еще про нишу под холодильник и перегородку, закрывающую бок холодильника.
    Я ее рисую длиной 65-70 см. Исходя из того, что многие отдельно стоящие холодильники нельзя ставить вплотную к стене. Чтобы за холодильником дырка была.
    И ширину на холодильник отвожу 70 см. Т.е. 10 см зазор между боковиной холодоса и перегородкой. Чтоб независимо от того, как вы холодос в нишу задвинули, он открывался хотя бы на 90 градусов.

    А можно перегородку, закрывающую бок холодильника, сделать покороче, чтобы был закрыт только бок, без дверцы. Какой длины перегородку делать зависит от того, какой холодильник вы выберете (есть холодосы, которые можно ставить вплотную к стене), захотите ли вы холодильник поставить с небольшим отклонением от вертикали, чтобы дверца захлопывалась сама, и устроит ли вас, что дверь холодильника выступает из ниши.

    Вот тут один товарищ строил из трешки-хрущевки эвро-трешку с кухней-гостиной. И с нишей под холодос. На одного проживающего.
    http://forum.vashdom.ru/threads/ugol-naklona-xolodilnika.55136/page-2#post-426157
    [​IMG]
    У него, в отличие от вас, другая крайность. Если у вас 5-6 см - это "погрешность измерения", то он все с точностью до миллиметров пытается посчитать. :mosking: Хотя про размеры такой же партизан, как вы.
    По началу не указывал на планах все размеры, типа, окружающие протелепатируют, насколько батарея из ниши торчит, какого размера простенок, где полки будут висеть и т.п.
    Посмотрите его чертежик с нишей под холодос. Будет время - порасспрашивйте, как он размеры ниши считал.
    Я собственно, перегородку, закрывающую бок холодильника, предложила сделать из гипсача по двум причинам: во-первых, она потоньше перегородки из блоков, во-вторых, в такой спешке невозможно посчитать точно, какой длины эту перегородку делать.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Холодос в нише.
    Выпирает дверцей за края ниши. Дверца на 180 открывается.
    10.jpg
    Холодос утопили в нише:
    11.jpg
    Чрезмерно правильная ниша под холодос с очень большими установочными зазорами:
    12.jpg
    Умеренно правильная ниша под холодос с не очень большими зазорами. Любопытно, что перегородка между рабочей зоной и холодильником на картинке тоненькая. Явно не из гипсача.
    13.jpg
    Неправильная ниша под холодос, вообще нет зазоров для вентиляции боковых стенок:
    14.jpg
    Перегородка закрывает бок холодильника, холодильник выступает за перегородку:
    15.jpg
    Вариант построить под холодильник нишу имеет и плюсы, и минусы.
    Минусы:
    - на вторую перегородку нужны еще сантиметры,
    - вместо двух внешних углов, которые могут шоркаться и сявкаться, получаются 4 угла
    - холодильник сложней выдвигать из ниши, особенно если зазоры на установку маленькие оставлены, а если зазоры оставлены большие, то внешний вид холодильника в нише страдает.
    - рамки, в которые надо вписать рабочую зону между холодильником и мойкой, более жесткие.
    Плюсы:
    - дырки между холодильником и гарнитуром не будет. Столешку от перегородки до перегородки можно сделать.
    - на перегородку между рабочей зоной и холодильником можно понавешать какую-то хрень.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Сожалею, я вашу тему вынуждена покинуть на некоторое время. :pardon:
    Пока я тут рисовалками вашей квартиры занимаюсь, свои дела стоят. Я уже критично от них отвлеклась. Но я буду заглядывать в тему, читать ответы на свои вопросы. Может, что и помогу посчитать. Но вот так, как эту неделю, каждый день заниматься расчетами и расписывать мелко жеванную морковку, почему, что и как посчитано, сопровождая все это дело картинками, не смогу.

    Посчитайте еще сами свою кухню-нишу. В принципе, если сократить зазоры, сделать перегородку, закрывающую бок холодильника потоньше (например, из фанерки 22 мм + ГКЛ 12 мм без каркаса), то получится у вас ниша под холодос в тех размерах, что я посчитала, которая пройдет по границе бывшего коридора.
    Откуда я знаю, может, вы зазоры по 5 см между холодильником и краями ниши не переживете и вам меньше надо. А может, у вас холодос, который можно ставить вплотную к стенам...
    Размеры на последних чертежах посмотрите внимательно.
    Ну, вот например. Длина стены, по которой будет стоять холодильник.
    60 мойка + 40 стол + 60 стол + 60 холодильник = 220.
    А в расчете 245, т.е. на 25 см больше. Из них 8 перегородка, а она может быть и тоньше.
    10 на зазоры под установку холодильника, они могут быть и меньше, если холодильник имеет хорошую теплозащиту, или если вам наплевать, сколько холодильник проживет. 2,5 на отделку. Примерно 2 на зазор между модулями, стоящими углом, который закрывается проставкой и столешницей. (про размеры проставки между модулями угловой кухни есть отдельная тема: http://forum.vashdom.ru/threads/razmer-prostavki-v-uglu-kuxni.54953/ ) И еще 2,5 запас на рукожопость.

    Успехов вам.:hello:
     
    Последнее редактирование: 25.03.2019
  5. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    Огромное вам спасибо за такое количество внимания, уделенное моим проблемам:good3::clapping:надеюсь вы быстро справитесь с накопившимися делами и краем глаза будете заглядывать сюда
    я полночи сидел и думал на вариантами планировки 1 и2:dash2:
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вспомнила. Ваша кухня-ниша еще на территорию детской вылезает. :pardon:
    В какой-то момент обсуждения я писала, что такая ниша, как вам на ИВД нарисовали, нормальной не выйдет.
    И если все это дело согласовывать, то чтоб к вам не придирались, там кухню вообще ступенькой придется рисовать. Т.е. получается, что модули после ПММ будут вылезать за помудомойку.
    Либо ее можно нарисовать в одну линию, но тогда все, что вы хотите запихать в рабочую зону, не поместится. :pardon:
     
    figures нравится это.
  7. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    :fuse:вариант #1?:mathematics:
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не знаю, подумать некогда, ща кофейку заглотаю и побегу работу работать.
     
    figures нравится это.
  9. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    вечером поеду, буду смотреть еще раз
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Допустим, ниша в линию и сдвигаем ее так, чтобы не залезала на детскую.
    Мойка сдвигается от угла на 70 см и меняется на прямую.
    Справа налево, если стоять лицом к гарнитуру, получаются
    холодос 70, стол 40, стол 60 или ПММ, мойка 60, стол 60 или ПММ, варка, стол 60=350.
    а влезет ли ваша любимая колонна под духовку - не знаю. Потому что вы не дали нормальный размер простенка напротив лоджии. Из-за этого я не могу нормально посчитать длину ниши. Сколько там в итоге будет? 4 метра? Или меньше?
    Я себя фашистом, пытающим партизана, ощущаю
    - Признавайся, русский Иван, где ваши танки какая длина у простенка напротив окон лоджии.
    - Русские не сдаются! Победа будет за нами! Нискажу!
     
    Последнее редактирование: 25.03.2019
  11. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    Врагу не сдается наш гордый варяг!
    (на заднем фоне играет грустная музыка, солнце садится за горизонт)

    вообще можно узнать ваши мысли насчет первого варианта
    какие плюсы и минусы есть у него?
    насколько проблематичны комнаты-пеналы в быту?
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    границы кухни копия.jpg
     
    figures нравится это.
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Длина детской по несущую 440.
    Расчетная длина санузла была около 415.
    440-415=25.
    Значит, чтобы не вылезать за границы детской, надо гарнитур по стене, где мы рисовали холодильник, урезать на 25 см. Т.е. выкинуть столик 40, и останется от него 15 см
    Если еще и холодильник пытаться в границы, обозначенные красным, запихнуть, то расстояние между мойкой и холодильником сократится сантиметров до 30.
    А я вас спрашивала, переживете вы такое расстояние или нет.
    И ответа не получила.

    Короче, приходило Гестапо и очень ругалось. :ireful1:
     
    Последнее редактирование: 25.03.2019
  14. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    я можно вас вечером помучаю насчет первого варианта с делением комнат пополам и двумя детскими рядом, т.к второй вариант уже, как вы правильно сказали, жеван-пережеван,
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ща засижусь тут с вами и опять свою работу не сделаю...
    Короче, вот, каляка-маляка. Облекать в четкий чертеж некогда.
    каляка маляка.jpg
    Мысли такие. Ниша под кухню сокращается на 25 см. Под холодос ниша с тонкими стенками из фанерки и ГКЛ. Или из ОСБ и ГКЛ. Или из ДСП и Гкл. Или из потолочного профиля и ГКЛ.

    Дальше можно попытаться нишу продлить в сторону прихожей. На картинке на 10 см зарезан коридорчик в детскую и перегородка к несущей пристроена по-другому, уступ несущей жирней получается.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом