1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сделать из трешки четырехкомнатную. Какую выбрать планировку?

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем figures, 07.03.2019.

  1. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    по длинной стороне штробить плохо, там бетон и несущая стена
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Там разве не оштукатурена стена?

    По штукатурке штроба может понадобится, если плитка тонкая, а радиус на углах ванны большой. По бетону не надо, это уже слишком глубоко будет.

    Ну вот конкретно в той ситуации, что на фотке выше, ванна была стальная, калдевей.
    А плитка 7-ка. Плитка толщиной 10-12 мм радиус на такой ванне целиком закрывает, 7-ка - нет.
    можно было не заморачиваться, дырку в углу замазать потом силиконом или эпоксидной белой затиркой. Можно было не штробить, а наоборот, слой штукатурки от борта ванны жирней делать.
    Но я не захотела силикон или эпоксидку в углу. И слой штукатурки не захотела увеличивать.
    И решила, что лучше уж штробануть штукатурку и под штукатурку ванну задвинуть.

    Это уже про ловлю сантиметров нюансы пошли.
    Неизвестно, какой радиус будет на углах ванны, которую вы выберете.
    Неизвестно, какой толщины плитка вам приглянется. Откуда я знаю, может, вы на жирный керамогранит глаз положите...
    Сильно вопросом, закроет плитка радиус у ванны, или не закроет, заморачиваться сейчас нет смысла. Вот длину перегородки между ванной и машинкой, возможно, придется под выбранную отделку подгонять.
    Если все в плитку с запилом под 45 - то получается одно... Если все в плитку с торцевым профилем на углу - то немного другое. Если нишу под ванну в плитку, по краю облицовки торцевой профиль, а ниша под стиралку под покраску вся, включая торцы - то тоже немного другое.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    figures, вот сейчас закончите с сантехниками и электриками, и переключайтесь на выбор отделки для санузлов.
    В детском единственное, что важно сейчас может быть - это на сколько канализационную трубу на раковину в стену топить.
    Потому что короб под трубу толщиной 45 мм я считала исходя из длины перегородок 70 см, когда вы объявили, что нишу будете красить.
    при этом я исходила из того, что все 45 мм труба занять не сможет. Часть из них займет обшивка короба, поэтому штробить стенку все равно придется, только возможно, не так глубоко, чем если бы короба не было.

    Наверно, так с отделкой ниши под ванну в детском санузле.
    1. Штроба по штукатурке на несущей стене глубиной примерно 10-15 мм под ванну.
    Сколько точно вешать в граммах миллиметрах можно будет сказать, когда вы определитесь с ванной, плиткой и профилем, который будет закрывать торец плитки.
    Ванна при установке задвигается под штукатурку. Тогда все равно, какой у нее радиус на углах и какой толщины плитка, никаких дырок по углам ванны не получается.
    Кроме того, получается небольшой выступ стены относительно переднего края ванны, он в дальнейшем пригодится для установки торцевого или углового профиля.
    2. Ниша под ванну облицовывается до потолка.
    3. Торец плитки на внешнем углу закрывается угловым или торцевым профилем вот такого плана, из аллюминия или сталюки:
    po6-aluminieviy-profil-1-800x800.jpg 0bb505977d28cfbcd909cf63e0b5d213.JPG b1187c695a93dcec71a5ed72168b86ea.jpg
    4. профиль будет тянуться от пола и до потолка, там, где уголок пересекается с бортом ванны, в крепежном "хвосте" уголка нужно будет сделать вырез под борт ванны.
    5. Торец перегородки между ванной и машинками корректируется по месту после установки ванны и примерки уголка.
    Его либо подчистить придется, и потом подшпаклевать, либо наоборот, подштукатурить.
    Это уже ловля не сантиметров, а миллиметров получается...
    6. Ниша под стиралку вместе с торцом окрашивается, как вы и хотели.

    Профиль для плитки со специальной вставкой для стыковки на углах.
    Дорого:
    cb0644b91c3160d8323d8096f95be527.jpg 8250d9e3a995740ffaa32c044622ff74.jpg
    Плитка кабанчик с прямоугольными и квадратными плитками.
    Думаю, люто дорого, не попадались такие "кабаны" в магазинах никогда.
    Только прямоугольные. А чтоб еще квадратики - это в каких-нить дорогих импортных коллекциях искать надо:
    post-39774-0-73052600-1369235023.jpg
    Просто торцевой профиль для плитки из нержавейки. Тоже не копеешный, подешевле - люминь:
    pjtraa.jpg 21163.jpg projolly_square_ac.jpg
    Живая реализация стыковки на внешнем углу окрашенной поверхности и поверхности, облицованной плиткой, с оформлением торца плитки профилем:
    T2rdayXaBXXXXXXXXX_!!62811136.jpg
    Плитка+ краска, гора внешних и внутренних углов, торцы плитки оформлены профилем:
    2a116169cb198cd1184f7b672fb2f378.jpg
     
    Непоседа нравится это.
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот смотрите. Чей-то дизайн-проект с крашеной нишей, внимательно разглядите перегородку между ванной и машинкой снизу до верху:
    0df9de73291ba1c3f655b7994d47c3ce.jpg
    Если внимательно к этому проекту присмотреться, то в нем плитка "кабанчик", без разбежки, просто в столбик ряд за рядом, по краю ниши под стиралку приходится заводской скошенный край "кабана". Длина перегородки между машинкой и ванной видимо, подогнана под раскладку, чтобы "кабанчик" много не пилить на внутреннем углу и по основной части перегородки над ванной ложились целые непиленные плитки. Запил на внутреннем углу в этом проекте, видимо, только внизу, под ванной, там где маленькие кусочки плитки стыкуются с крупными.
    "Кабанчик" очень непростая в укладке плитка. Чтобы нормально состыковать резанные "кабанчики" на внутреннем углу, их надо запиливать под 45 градусов. В общем, плиточник на такое помещение, еще и с кабанчиком, должен быть профессионалом и ювелиром. И возиться он с плиткой будет долго. А вам, как я поняла, надо по-бырому, и рабочие у вас не ювелиры.
    И места для извратов с подгонкой стен под раскладку в детском санузле нет.
    Поэтому я предлагаю вариант попроще.
    Такой:
    0df9de73291ba1c3f655b7994d47c3ce2.jpg
    Берем плитку в укладке попроще, плоскую, без огромных фасок, которая без запилов под 45 нормально стыкуется на внутренних углах. Торец плитки на внешнем углу оформляем профилем. От пола и до потолка. А т.к. профиль тоже имеет какую-то толщину и на своем пути встречает борт ванны, чтобы он одной неразрывной линией тянулся от пола до потолка, нужен либо небольшой выступ перегородки за ванну (на толщину уголка), либо нужно, чтобы ванна западала относительно торца перегородки (тоже на толщину уголка).
    И если такой вариант с уголком пилить, надо либо ванну немного притопить в штукатурку по несущей стене, либо торец перегородки на толщину торцевого профиля нарастить.
    Мне больше нравится идея утопить ванну в штукатурку, потому что я уже проходила секс с плиткой, которая не полностью закрывает радиус на углах ванны. По короткой стороне я штробануть решила только потому, что штукатурка в моем случае была цементная, она как гипсовая ножиком не ковыряется и не режется, чтобы в ней канаву сделать, надо болгаркой прорезать, мне неохота было по длинной стороне резать, т.к. больше пыли и грязи получалось... :blush:
    Хотя итоговое решение - что лучше, утопить ванну в штукатурку по длинной стороне, или на толщину торцевого профиля перегородку между ванной и машинкой нарастить, правильней всего принимать, когда вы выберете ванну, плитку и профиль.
    Вот тогда миллиметры и ловить...

    Вы может, вообще насчет покраски передумаете и заявите, что хотите внешний угол с запилом под 45...

    Есть еще вариант, если плитка белая или черная, уголок поставить не блестяще-металлический, а черный матовый или белый матовый.
    Были такие в продаже несколько лет назад. Из Польши завозились.
    Алюминиевые уголки для плитки, полукруглые, крашенные антивандальной порошковой краской.
    Кроме белого и черного других цветов в продаже не находила.
    Остальное, что подворачивалось - это либо сталь, либо латунь, либо анодированный алюминий под золото, под хром или под бронзу, либо серый неполированный алюминий, либо блестящий полированный алюминий.

    Крашенные люминиевые уголки не облезают, не желтеют, как пластик, не проминаются, и очень тяжело царапаются, чтобы краску ободрать, по такому уголку целенаправленно ножом не слабо бить надо.
    Я себе на лоджии такие поставила, когда откосы облицовывала. Пилить под 45 плитку не захотела. Во-первых, это долго и муторно, а там погонаж получался большой, во-вторых, мелкое помещение и проходное место, угол задеть как нечего делать. По этим углам люминиевым столько раз уже чем-нибудь тяжелым попадали, запилы на плитке такие удары бы не выдержали.
    По цвету все женится, только надоедает всем объяснять, что это не дешевый белый пластиковый уголок, а вполне приличный люминь в порошковой краске, и что я сама этот люминь не красила не колхозила, такое крашенное в белый цвет оно и продавалось.
    IMG_20170917_165809.jpg
    П.С. Да, грешна. Китчевую белую плитку под кирпич на лоджии прилепила. :blush:
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот еще нашла, но это уже с облицовкой торца ниши вровень с экраном под ванной, внешний угол оформлен полукруглым уголком для плитки, и под такую облицовку перегородку между машинкой и ванной придется укоротить. Мой косяк, считала именно под что-то типа того, а толщину облицовки на торце не учла. :blush: В итоге длина перегородки больше годится под покраску торца, чем под облицовку...
    shkafchik-nad-stiralnoj-mashinoj-ustanovlennoj-v-nishe-e1513858835605.jpg
    Это какая-то жуткая жуть в исполнении. Мозайка волнами с неприкрытым торцом. Привет от дизигнера Мишани Шапошникова, завещавшего не стыковать разные материалы на внешнем углу...
    post_5bb36f571ab94.jpeg
    Тут профи с хорошим станком потрудился, наверно, запилы под 45, еще и на дешевом глянце, ювелир:
    35605.jpg
    И тут ювелир, похоже, не плитку, а керамогранитины запиливал:
    TzRefrh0Jugt8x3a.jpg
    Это не живая фотка, дизайнерская визауализация, мелкая плитка, запил под 45:
    29d--mashina-8-e145375682873229d9.jpg
    Думайте, выбирайте, как перегородку между машинками и ванной и нишу под машинки будете отделывать...
    Если красить - то у меня предложение профигачить сверху до низу по краю перегородки торцевой профиль или профиль для внешнего угла для плитки. Приличный какой-нить, металлический.

    вот какое треугольное попалось, в вашем случае угол между машинкой и подобным треугольным умывальником получается прямой, а не острый.
    P1010254.jpg
    А тут перегородка с облицовкой, примечательна тем, что уголок между торцом перегородки и экраном ванны протянут до пола:
    1410246968965.jpg
    Еще одна любопытная картинка. Изголовье ванны задвинуто в нишу. Явно живая фотка, как они ее туда упихали то, и как шторку, хотя бы тряпошную, потом вешать...:dntknw:
    77225.jpg
    Плитка+краска на перегородке между душем и машинкой. На живую фотку не похоже. Скорей, хорошая визуализация, на внешнем углу перегородки что-то похожее на уголок для плитки:
    88c0c5130960ed0aa8e64c57b9189a29.jpg
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Так мало ищется фоток с реальными санузлами, в которых использована краска. :sorry2:Все какие-то дизайнерские визуализации, которые непонятно, были ли вообще воплощены в жизнь.

    Редкость краска в санузле.
    Хотя вот у моей сестрички в квартире ванная комната не вся в плитке. Но там другой случай. Помещение правильной формы с очень высокими потолками. Облицовка плиткой чуть выше 2 метров, дальше бордюр по всему периметру и дальше краска.

    Ничо живого с краской пока не подворачивается.:pardon:
    Нашла ржачное. :grin:Молодая пара раскрасила санузел в съемной квартире.
    https://mixfish.livejournal.com/6289.html
    53227_original.jpg 54648_original.jpg
    И вспомнила мрачно-удивительное. Фотографии из концлагеря Аушвиц-2. Умывальные комнаты, которые не вписываются в представление о концлагерях, сформированное кинематографом. Как утверждают некоторые "историки" якобы для заключенных (хотя я думаю, что это для персонала, может быть, для солдат из охраны).
    Большие светлые помещения с окнами, основательные умывальники-желоба, то ли из камня, то ли из керамики, и крашенные стены с росписью.
    Мужчины, купающиеся с лошадками, котята, дети...
    1361644866_11.jpg

    Upd. Вот. Нашла. Живой крашеный санузел.
    Подозреваю, что стоил дорого, потому что количество декоративных элементов - карандаши + плинтус зашкаливает.
    Стык ванны и плитки плохой, с керамическим уголком-желобом, вода собираться будет. Я похожий керамический уголок хотела в ванной комнате использовать. Раскладку с помощью него подогнать. Даже купила в Мерлене, примерилась, в форумах почитала поспрошала, и пришла к выводу, что надо просто без всяких уголков клеить плитку от борта. Это будет самое хорошее решение.
    Краска, которую использовали в этом санузле, судя по названию - Луя от Тиккурилы. Рикламу на ютубе найдете, что за красочка.

    Чудно... Тот же самый санузел, но до установки сантехники.
    Четко в видео звучит, что ванная комната покрашена краской Бенжамин Мур. Запутались ребята, чью краску пиарить, договорились, наверно, и с производителем Тиккурилы, и с Бенжамин Мур. :grin:
    "Система Луя", которое фигурирует в названии первого найденного видоса - это продукт Тиккурилы. :pardon:
    https://yandex.ru/video/search?text=краска система Луя

    Буржуины. Стырыли дизаен у советских ЖЭК-ов и администраций общаг. Тоже мне, креатив, плитку покрасить. В СССР в общественных местах такого "креативу" было на каждом углу.:grin:
    Новое - хорошо забытое старое. Решили санузел покрасить - чего бы и плитку тоже не покрасить по иностранным технологиям? :smile33:
     
  7. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    думаю,что в россии редкость, а в остальном мире-вполне даже ничего, поищу, поскидываю картинки
    я пока пляски с электриком устраиваю, сегодня пойду скорее всего смотреть как инсталяция встанет в детский с/у
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А какую купили?
     
  9. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    пока в родительский с/у купили tece, ее сантехники рекомендовали, но она толщиной порядка 20 см
    посмотрим как это вживую и стоит ли искать тоньше и как они по надежности, если не подойдет совсем, то будем ставить обычный унитаз
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    И шириной порядка 50 наверно...
    В запланированном месте - хреново. Лишний уступ появится.
    Раз есть возможность примериться с инсталляцией, попробуйте ее в самый угол у двери поставить. Ну, точней, в угол, но так, чтобы 40 см было от угла до оси горшка.
    И посмотрите, что на умывальник остается, если под горшок выделить сантиметров 80.
    Есть у меня мысль унитаз и умывальник в одну линию засунуть, чтобы кругаля не давать канализационной веткой через весь санузел. Пробовала по чертежам просчитать - ничо там не остается... Кажется, что места между установленной в угол инсталяципей и подвешенным к ней унитазом и ванной много.
    А попытаешься вписать какую-то раковину- и получается в районе раковины узкий проходик к ванне.
    Но я горшок пытаюсь вписать "правильно", т.е. не совсем в угол, а так, чтобы от оси горшка до угла было 40 см...
    А про скрытый бачок геберит сигма 8 см вы их не спрашивали?
    Геберит вроде приличная вполне фирма.
    Ну т.е. этот вариант - нечто среднее между обычным горшком и инсталляцией.
    Бачок прячется по уступу, обшивается, горшок приставляется к стене с обшивкой.

    Так вот я ее пыталась просчитать, в углу, но с отступом от угла, годным для нормального приземления и посадки (оранжевыми линиями инсталляцию с обшивкой нарисовала.
    По расчетам получается фигня... Можно упихать небольшую раковину, но проход между умывальником и ванной очень уж узкий выходит. совсем какая-то мини-раковина получается, зубы не почистишь возле такой, только руки сполоснуть.
    детский санузел проработки3.jpg
    А справа синим - это фантазия на тему умывальника из литьевого мрамора по индивидуальным размерам. столешка какая-то треугольно-закругленная и овальная или круглая чаша...
    По сути - фигнюшка, очень похожая на церсанитовскую треугольную раковину, которую я нашла.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ишшо раз вам чертежики геребит сигма 8 скрытого бачка:
    https://yandex.ru/images/search?text=геберит сигма 8 скрытый бачок&parent-reqid=1555920020858574-309673544932132302800035-vla1-2441
    img_55071.jpeg 5720d64a1992d04272016171002.png
    скрытый бачок повесить по уступу и обшить я проблем не вижу.
    Я вижу проблему, как канлизационную трубу к приставному горшку подвести, если там на все про все 12 см...
    Бачок с обшивкой влезает легко. 8 см бачок, еще 4 см на обшивку.
    Ширина бачка 41. Тоже примерно вписывается в расчеты.
    К уступу какой-то уголок алюминиевый, чтобы ошбивку закрепить, ближе к сантехшкафу - каркас из профиля.
    Но как там трубу 110 протащить - не знаю. То ли обкладку короба подрезать-подштрабливать, то ли прям по диагонали с отверстиями в обшивке вести трубу, то ли горшок не вплотную к стене ставить и потом чем-то дырку между горшком и стеной закрывать, то ли обшивку по толщине увеличивать, чтобы труба пролезла.
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Есть еще инсталляция Геберит Сигма8. Но она на 9 см шире просто скрытого бачка без монтажной рамы. Горшок ближе подвинется к ванне, если инсталляцию шириной 50 см поставить.
    Хотя... Ну на сколько там ближе то выйдет по сравнению со скрытым бачком? Сантиметров на 5?
    Ну, опять же, не очень понимаю, как в 12 см, включая обшивку, протащить трубу 110. И саму инсталляцию крепить тоже непонятно как. Стены то вокруг - сопли. Блоки 8-ка без хорошей перевязки, чужая кладка непонятной кривизны из кирпича на ребро тоже непонятно к чему привязанная...
    Не знаю, с сантами надо все это обсуждать. Лично собственноручно с помощью супруга мне приходилось только напольные горшки несколько раз ставить. Как напольный горшок со скрытым крепежом и открытым воткнуть - это я хорошо представляю.
    Инсталляция - не, сама втыкать не пробовала.:pardon:
    Кажется, я где-то читала, что бывают еще трубы 90 для горшков, но не помню, где, надо погуглить.
    SIGMA-8-DUOFIX-INWALL-CISTERN.png
     
    Последнее редактирование: 22.04.2019
  13. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    инсталяцию можно на шпильках и сделать обвязку из профиля, но будет стоить дорого
    110 трубу можно максимально протащить за обкладкой и, по-моему, можно будет попробовать снизу протащить, сбив короб
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Спросила поисковик про канашку диаметром 90 мм.
    Нашла рикламку (название интернет-магаза не даю, сами найдете, думаю, не одна единственная фирма торгует 90-ми канализационными трубами в Москве):
    90 мм пролезла бы. Но тогда еще какой-то эксцентрик или манжету надо для перехода со 110 на 90 и не совсем понятно, как 90 подсоединять к выпуску горшка.

    Это надо еще уточнить, а у самой инсталляции геберит сигма 8 и у приставных горшков какой диаметр выпуска...
    А то может, мы тут зря голову ломаем по поводу трубы 110, а буржуины уже все давно придумали, и надо тока загуглить, кто торгует 90-ми трубами. :smile3:
    Сантехники, если они у вас действительно профи, должны такие нюансы знать. Они может, даже в курсе, где такое диаметром поменьше купить.
     
  15. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    думаю, что вечером поговорим насчет 110, потом, если плохо будет получаться, то рассмотрим 90-ю
    по-моему обсуждали такой вариант с сантехниками
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом