1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Соседи открыли окно проветривать, а у меня в соседней квартире сразу сквозняк

Тема в разделе "Микроклимат и экология жилища", создана пользователем julia s, 26.05.2017.

  1. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Добрый день всем. 16 лет живем в этой квартире, пока в соседней квартире не умерла бабка и внучка после её смерти не начала переделки, все было нормально. Внучка демонтировала входную деревянную дверь, осталась только железная входная (и подозреваю, что пустая внутри), и заменила окна с дерева на ПВХ, и все, с этого момента начались у нас проблемы. Как только в соседней квартире открывают окна, у нас начинается сквозняк, мы начинаем чихать, постоянно простываем, и это при том, что в моей квартире окна в этот момент закрыты и утеплены поролоном (у нас деревянные окна), на этом сквозняке мы не можем уснуть, очень сильное движение воздуха, сразу уходит теплый воздух из нашей квартиры и становится сыро, как в подвале. Подозреваю, что проблема именно в демонтированной входной двери. Окна и балкон у нас с соседями выходят на одну сторону.
    Какую скорость движения воздуха дают откинутые ПВХ окна? Если я открываю створку своего окна соседи тоже чувствуют, что ДУЕТ, и это при том, что у меня 2 входных двери - одна деревянная, вторая тоже пустая железная.
    Буду благодарна за все ответы.
     
  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Несколько вопросов:
    - какой этаж;
    - сколько этажей в доме;
    - какого года постройки дом;
    - в каком месяце года наблюдалось явление;
    - чем закрыты вытяжные отверстия на кухне и в санузле у Вас и у соседей;
    - название населённого пункта, где находится дом (нужно завести в профиль);
    - из какого места сквозит: из-под плинтуса, из розеток, из вытяжной решётки (в каком помещении);
    - какая была температура в помещении до и во время сквозняка?
    Остальные вопросы потом.
     
  3. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Добрый день.
    - дом 16 этажей, мы живем на 9-ом, соседи тоже на девятом (рядом расположенная квартира, не по стояку), серия 2-68 (пять балконов на одну сторону);
    - год постройки дома примерно 1975, окна 1-комнатн.кв-ры выходят на балкон и комната и кухня, у соседей 2 комнаты выходят на балкон, а кухня с торца дома;
    - явление постоянное, уже 1,5-2 года, началось именно с замены окон и демонтажа входной двери. Сначала жила сама хозяйка, мы ей сказали, что нам сильно дует, не открывайте сильно окна и она отнеслась с пониманием, и нас это не беспокоило. Но потом она сдала квартиру и квартиранты плевать на все хотели. И теперь, как только соседи открывают окно, будь то днем или в 4 утра, мы сразу просыпаемся и дрожим под одеялом пока они не закроют окна, второе и третье одеяло ситуацию не улучшает. Сейчас еще балкон застеклили, и если открывают в дополнение к окнам створки на балконе прямо напротив окон, то вообще пронизывающий поток воздуха идет, на уровне примерно 60 см от уровня пола, на кровати лежать невозможно. Замучилась разогревающей мазью лечиться;
    - на кухне в вытяжку мы поставили вентилятор (без обратного клапана, обычный), и только им и спасаемся, если я открываю на кухне створку окна на 5-7 см и включ. вентилятор, то соседи чувствуют сквозняк и это провоцирует их закрыть окна. Но бывает, что я мою посуду, и чувствуется в шею из этого вентилятора идет приличный поток воздуха;
    - в ванной в вытяжное отверстие пришлось затолкать поролон, так как из него бывает дует и очень сильно, и когда моешься, начинаешь чихать без перерыва. Несмотря на поролон, бывает вот такой сильный поток воздуха, вообще мыться можно когда соседи с 9 до 11 вечера обычно сами отдыхают после работы, и все окна закрыты, тогда у нас тепло и сухо в квартире, и в ванной нет сквозняка;
    - у соседей на кухне по-моему тоже вентилятор вмонтирован, а что в ванной и туалете я не знаю, там квартиранты живут. Вообще, когда мы покупали вентилятор, я обратила внимание, что он дает скорость движения воздуха 100-130 кубометров в час, а норма 60 кубометров;
    - Москва;
    - сквозит, вы не поверите - через стену! Вдоль стены стоит кровать (пробовали переставлять), на уровне 50 см от стены и чувствуется этот поток воздуха, а если соседи открывают окно на кухне (с торца дома), дует прямо в стену в одно место! и когда лежишь на кровати без движения, четко чувствуется это;
    - температура в комнате падает незначительно, на 1 -2 градуса, беспокоит сильное движение воздуха в комнате, граничащей с этими соседями, бывает, заходишь с кухни в комнату и четко чувствуешь сквозняк при закрытых моих деревянных окнах, а также становится очень сыро, воздух сырой и холодный, я уже спать ложусь тепло одетая, и голову и нос закрываю шарфом, чтобы не дышать сырым холодным воздухом. Дома хожу в пальто и сапогах, когда у соседей окна закрыты - сырого воздуха нет. Зимой батареи горячие, 5 секунд не подержишь даже руку, топят очень хорошо, но все улетучивается. Я разговаривала со своей знакомой, она занималась проектированием и всю жизнь работала в строительстве, я спросила: "почему ко мне идет холод из соседней квартиры?", она ответила: "к тебе может идти холод только если у них нет двери!";
    - я прочитала СНиП "защита от шума", там написано, что входная дверь должна глушить 30 дб звука, но я много раз замечала, что на площадке слышно все, что происходит в этой квартире - разговор людей, слышно без помех, запахи еды и спирта, медикаментов, то есть, демонтировав входную дверь, соседи увеличили акустику помещения. Я вспоминала, такого раньше не было, даже когда после смерти бабушки внучка жила полгода, ничего не переделывая, мы не слышали её шагов за стеной, её разговоров и запахов из этой квартиры. Вот я и думаю, если входная дверь не перекрывает 30 дб звуков, возможно и сквозняк идет в подъезд, а не уходит через вентиляцию как должно быть?
     

    Вложения:

  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вряд ли в этих явлениях виноваты соседи из двушки, у которых санузел и кухня, судя по плану этажа, вообще никак с Вашими санузлом и кухней не сопрягаются.
    [​IMG]
    Это естественная вентиляция у Вас по каким-то причинам не работает нормально - обратная тяга возникает. Надо управляющую компанию по этому поводу напрягать. А не помогут обращения в управляющую компанию - придется поставить обратные клапаны.
     
  5. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Все признаки перекрытия вентиляционной шахты этажом выше
    Позвоните мне (телефон в подписи).
    Точнее, из розеток. Может быть, из-под плинтусов. Я уже писал об этом.
    Нужно проводить обследование помещения в холодное время года.
    Сначала - заявление в управляющую организацию в 2-х экземплярах, на 2-м - подпись секретаря, печать и вх. №.
    А если не помогут самопальные обратные клапаны, с кого спрашивать за "дельные" советы?:ireful1:
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Во-первых, где в моем сообщении Вы увидели слово "самопальный"?
    Во-вторых, а чем, собственно, Ваш совет обратиться в управляющую компанию отличается от моего?
    Тем, что я не стала делать выводы, по каким причинам возникает обратная тяга, а Вы - сразу залепили про перекрытие вентиляционной шахты сверху?
    А если она не перекрыта? А если там пробоина в канале-спутнике в общую шахту, оставленная рукожопыми строителями, как было в моей квартире в санузле? А если топик-стартеру просто аукается установка слишком мощного вытяжного оборудования? Что, если такие же как она вперли в вентиляцию вытяжки и вентиляторы помощней, и создают теперь избыточное давление в каналах и шахте, и опрокидывают соседям вентиляцию?
    В-третьих, а что Вы, собственно, можете предложить топикстартеру, если не помогут обращения в управляющую компанию?
    Годами судиться, а все это время мыть посуду и мыться под сквозняком?

    Ну, и в четвертых. Уж извините, после Вашего короткого ответа "Я не специалист по вентиляции, я на окнах специализируюсь, спросите тоже самое на АВОК" на вопросы про расчет сечения вентиляционной отдушины (жаль, модераторы его потерли, но я то его отлично помню, потому что даже в ЛС просила лично Вас на эти вопросы ответить), перестали Вы для меня быть авторитетом в вопросах микроклимата жилища.
     
  7. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Какой завод их производит?
    Управляющая компания несёт ответственность за результат.
    Я сказал, что есть признаки.
    Предложил провести обследование и свою помощь. БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ.
    От этого нормативы микроклимата не изменились. А по вопросам вентиляции я без стеснения привлекаю професссионалов.
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Из того, что есть в продаже в московских магазинах и рынках - это продукция украинских, польских и российских заводов.
    Например, украинского "Вентс", польского "Авента", российского "Эра".
    Приобрести и установить клапан, кстати, советовали специалисты с АВОК-а, на который Вы меня отослали. Советовали купить однолепестковый производства рязанской "Эры", но их в Леруа не было, а специально тащиться за рязанским клапаном еще куда-нибудь мне было лень, поэтому купила клапан другого производителя.
    Выглядят однолепестковые клапаны так:
    05d566a1bc27bd8f783601cd4cc15645.jpg
    По словам тех же спецов с АВОК-а, в естественную вентиляцию для защиты от обратной тяги однолепестковый клапан надо устанавливать осью вертикально, превращая клапан во флюгер, крутящийся в ту сторону, откуда движется наиболее сильный поток воздуха. Если наиболее сильный поток движется в неправильном направлении - то клапан сам захлопывается этим потоком.
    Аналогично установке клапана для сохранения естественной вентиляции при подключении вытяжки:


    Если вытяжки нет - то клапан ставится просто в отдушину. Т.е. при установке вытяжки клапан будет захлопывать поток воздуха, идущий или из работающей вытяжки, или при обратной тяге и неработающей вытяжке - из вентиляционного канала. А при установке просто в отдушину клапан будет захлопывать поток воздуха, идущий из канала-спутника при появлении обратной тяги.
    Мне готовый клапан не нравится, потому что хлопает, а у меня вентиляция на кухне и в санузле опрокидывается постоянно, и обращения в УК пока результатов не дают.
    А слушать овации клапанов мне не хочется. Кроме того, для круглых каналов вентиляционные решетки с очень низким коэфициентом живого сечения. А я боюсь сильно уменьшать живое сечение вентиляционной отдушины на кухне.
    Хотя возможно, его и надо уменьшить, чтоб выровнять тягу с санузлом. Так тоже бывает, что при каналах-спутниках равного сечения для санузла и для кухни естественная вентиляция не работает нормально:
    https://youtu.be/k5Esw1CjO9c

    И возможно, у топикстартера страшный сквозняк из вентиляции санузла возникает по той же причине, что и на видео выше. В борьбе со сквозняками она закрывает все окна. Приток становится минимальным, и большая кухня начинает перетягивать воздух из шахты санузла. Она идет мыться, и её продувает из вентиляционной отдушины в санузле. А чтоб кухня не перетягивала воздух из санузла, возможно, надо уменьшить сечение вентиляционной отдушины на кухне.
    Уменьшать или нет - это считать надо, а как считать даже среди спецов единого мнения нет. :(
    И на мои вопросы про эти расчеты я нормальных ответов не получила ни здесь, ни на АВОК-е.
    Поэтому я, возможно, готовый клапан ставить не буду, сдам его обратно в магазин. А буду делать свой. Отдушине придам прямоугольную форму с сечением, эквивалентным по площади сечению канала-спутника. В нее вставлю прямоугольную посадку, в посадку будет вставляться решетка с большим коэффициентом живого сечения.
    За решеткой сделаю флажок из тонкой пластиковой пленки или полиэтилена.
    При нормальной тяге флажок будет отгибаться в канал. При обратной - придавливаться к решетке.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А вот и не все признаки, оказывается.
    Спросите яндекс "серия 2-68 вентиляция", много интересного обнаружите. https://yandex.ru/search/?text=серия 2-68 вентиляция&lr=10735&clid=163300
    Я вот спросила и нашла тему в этом форуме, где товарищ трубочист писал про эту серию дома:
    http://forum.vashdom.ru/threads/ventiljacionnyj-korob-v-dome-serii-ii-68.11703/
    Демонтаж соседями из двушки второй двери вряд ли мог вызвать обратную тягу в каналах вентиляции у автора темы. В двушке ведь дверной проем не переносили и каналы естественной вентиляции ей никак повредить не могли. Злодеев, наверно, где-то на других этажах надо искать. Среди тех, кто дверь входную заменил и проем перенес или расширил.

    Нашла также в другом форуме ответ, что в однушке справа в доме этой серии все стены слева и справа от входной двери между общим коридором и квартирой - это вентблоки.
    Со сборными каналами. Общей шахты как таковой нет.
    Сами сборные каналы смонтированы со смещением. Вроде бы по такой схеме, там черт ногу сломит в каналах:
    5452f779f3c152b7fc92baa5f2da4fef.jpeg
    А еще нашла ответы, что в домах этой серии категорически не рекомендуется подключать всякие вентиляторы и вытяжки к каналам естественной вентиляции, т.к. между вентблоками очень много щелей.
     
  10. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    :clapping::clapping::clapping:
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Но у нее у самой вентилятор в кухонном канале, которым она "борется" с открытыми окнами у соседей. :pardon:
    Автор темы думает, что виноваты соседи из двушки. А может, там еще и/или вообще кто-то другой виноват, просто так совпало, что реальный виновник опрокидывания вентиляции в ее квартире сделал что-то не то, и одновременно соседка из двушки окна заменила и вторую дверь убрала.
     
  12. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Мой муж (по образованию инженер-строитель) говорит, что если поток воздуха сильный, то может быть переток, т.к. сечение вытяжных отверстий рассчитаны на один поток воздуха, а в реальности идет больший. Пока в квартире соседей были дерев. окна ничего подобного не было. Я думаю окна ПВХ, поскольку открывается сразу пол-окна и дают очень большой поток, а если соседи еще включат вентилятор, то вообще двойная норма получается.
     
  13. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    вентилятором я не борюсь с соседями, а увеличиваю скорость движения воздуха КОГДА ОНИ ОТКРЫВАЮТ окна, и тогда они быстренько их сами закрывают, потому как им ДУЕТ!
     
  14. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  15. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Сосед над нами сломал вент.шахту в прихожей, и в стену вмонтировал вентилятор. Я жаловалась в жилинспекцию, они перекинули на управл. компанию, а сотрудник компании заявил, мол это труба соседа, он может делать, что хочет. Они померили у него на кухне около вытяжки поток воздуха и говорят, что норма - 1,2 м?!
    Розеток на этой стене нет.
    Они проводят замеры скорости воздуха только вентиляции. Вообще в Госте на микроклимат, есть норма скорости и в летний период времени, почему замеры надо делать в холодный период времени?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом