1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ставить стеклопакет или есть другой выход?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем GalaK, 19.05.2015.

  1. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну что Вы право... Вы уверены, что хотя бы половина населения нашей страны знает что это такое, или хотя бы поймёт внимательно прочитав?
    Людям нужно объяснить на пальцах.
    Температура на лоджии должна быть не намного ниже температуры в комнате. Влажность в комнате должна быть очень незначительно больше влажности на лоджии, а лучше меньше. Но зимой на улице влажность меньше, чем в квартире. Окна из комнаты на лоджию оставлять на микропроветривании.

    Либо не утеплять лоджию. Сделать на ней вентиляцию на улицу. После открытия двери в комнату окна запотеют, но через какое то время высохнут
     
  2. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Придётся понять! Повсеместно происходит страшное; люди заказывают себе окна, как элемент декора, не подозревая, что оказываются в роли строительных подрядчиков, которые обязаны обладать необходимыми знаниями. Но не обладают. В результате во многих квартирах после замены окон создаётся вредный для проживания климат с повышенной влажностью и плесенью. Но, если заказчиков окон в жилые помещения как-то защищает Закон о защите прав потребителей, то автора данной темы не защитит ничто, т.к. балконы и лоджии не являются жилыми помещениями и их остекление не нормируется.
    Это я и предложил в качестве наименее затратного варианта.
     
  3. АЦкий Строитель

    АЦкий Строитель Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Ммм, насколько я понял, лоджия уже утеплена. Вопрос именно в этом, что делать теперь!
     
  4. АЦкий Строитель

    АЦкий Строитель Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Это почему ж нельзя и так категорично??? Автор внятно пишет, что одно стекло стоит в ШИРОКОМ пластике. Соответственно все делается элементарно, при наличии соответствующего штапика!! Естественно, что штапик, который сейчас не подойдет, нужен новый. Широкий пластик-понятие сугубо личное)). Но если это 70 мм, то стеклопакет хоть 24мм,хоть 38 и т.п.
     
  5. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Ага, элементарно! Рамы и створки изготавливались под одно стекло. Какая там армировка и есть ли она там вообще? Вес стеклопакета учитывать не надо? Автор вопроса даже не сообщил, что за профиль. А про утепление сказано, что оно якобы сделано, но дедовским методом с вагонкой. Некий быстро загнивающий сарай в условиях повышенной влажности. Это, как раз тот случай, когда всякие "улучшения" приведут к многократно превосходящим по стоимости последствиям.
     
    igor40in и Непоседа нравится это.
  6. АЦкий Строитель

    АЦкий Строитель Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Все, что пишете верно, безусловно. Но после вмешивается правда жизни. К сожалению, многие производители пластиковых окон в принципе экономят на армировке, или там "фольга", и уж никак не учитывают будущий стеклопакет.. Армировка должна быть всегда в пластике, и чем обльше размер будущей рамы, тем толще этот арм.профиль.
    Посему моментов много, решать автору. Мы ж просто можем "накидать идей".
     
  7. margo239

    margo239 Новичок

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    "Точка росы" и "кривая Молье" - конечно, полезные вещи. Но попробуйте поискать в интернете информацию о клапанах притяжной вентиляции для пластиковых окон. Стоят недорого, устанавливаются самостоятельно в верхнюю часть окна, в сети полно информации о монтаже.
     
  8. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    И не соответствуют требованиям строительных норм по вентиляции.
    Как обычно, решение простое, понятное, лёгкое и - неправильное.
    Кстати, не "притяжная", а "приточная".:smile3:
     
    margo239 нравится это.
  9. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    "... очки не действуют никак. Тьфу, пропасть!..." - говорила мартышка в известной басне Крылова.
    Чтобы был приток, необходимо, чтобы работала и вытяжка. Так происходит воздухообмен.
    Спасибо margo239, что подняла остановившуюся год назад тему.
     
  10. margo239

    margo239 Новичок

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, что поправили! Приточная, разумеется :smile3:
    А меня можете не благодарить, у меня работа такая - оживлять затухшие форумы и темы.
    Или вашему форуму не нужны новые участники? Замечу - не отклоняющиеся от заданной темы, в отличие от завсегдатаев, цитирующих Крылова :sarcastic hand:
     
  11. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Интересная профессия. Основная или по совместительству?

    В многоквартирном доме 60% отопления идёт на обогрев вентиляционного воздуха. Люди ставят новые окна ради резиночки на внутреннем притворе: становится жарко и душно. Балкон по тепловому балансу не сможет стать тёплым: в проект отопления и вентиляции не вписывается.
    Эта тема замечательно отработала своё предназначение, и оживлять её, имхо, не было смысла.
    Что касается предложенных Вами клапанов air-box standart, то они, даже при нормативной тяге, не обеспечивают требуемый воздухообмен в жилом помещении. Балкон к таковым не относится. Подробности - в статье.
     

    Вложения:

  12. margo239

    margo239 Новичок

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за статью! Изучаю. На самом деле очень полезная информация для планирующих остеклить свой балкон и превратить его в "теплое помещение". Тут я полностью с вами согласна. Балкон и должен оставаться балконом, если так было задумано на этапе проектирования.
    Но если человек уже произвел остекление, то мне кажется, что ему нужен совет как с минимальными потерями выйти из сложившейся ситуации, а не приводить ему ГОСТы и СНиПы, прикалываться над его инженерной несообразительностью и незнанием физики.

    Если вам интересно про профессию - да, основная. Интернет-маркетолог называется. Подыскиваю аудиторию для своих проектов на разных ресурсах. Впрочем, это оффтоп.
     
  13. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста, у меня их много. Самую свежую загрузил вчера в соседнюю ветку.
    В статье: держать створку приоткрытой - всё и просохнет. Только балкон вернётся в исходно-холодное состояние: на 9 градусов выше, чем за остеклением за счёт теплопотерь из квартиры через окна.
    В оконную тематику маркетологам лучше не лазить: тут работают непонятные законы строительной физики. На этом непонимании и держится рынок массовой непроектной замены окон, приводящий к появлению подобных тем.
    Если Вам тема микроклимата интересна (лично), пишите мне прямо на e-mail (под аватаром). Почитаете опубликованные в инете статьи.
    Некоторые ссылки есть в профиле.
     
  14. margo239

    margo239 Новичок

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Маркетологи будут "лазить" в любую тематику, такая у них работа. И оконная тема, поверьте, не самая проблемная.
    А что касается "рынок держится на непонимании", то я вам открою секрет, что любой рынок держится на каком-то непонимании чего-то, нравится вам это или нет. И если вы глубоко разбираетесь в вопросах строительной физики, и таким как я не удастся вам "втюхать" теплое остекление балкона, то, опираясь на ваши слабые познания в физиологии, химии и фармацевтике, я вам предложу, скажем, Линекс. При этом неплохо заработаю, как и мои заказчики, да и вы почувствуете себя лучше :smile3:.
    Статьи по ссылкам внимательно изучу на досуге, т.к. тема мне интересна по работе. Спасибо!
     
  15. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Мне нельзя. Кислотность повышена.:sad:
    Пишите, звоните. Телефоны на сайте (в профиле), консультации по телефону бесплатно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом