1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стеклопакеты и нагрузка

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем гедеван, 24.05.2005.

  1. гедеван

    гедеван Гость

    Всем два раза КУ!
    Есть пара вопросов относительно оконных блоков со стеклопакетами:
    -существует ли стандартизированная или ГОСТированная /т.е. проверенная/ зависимость размеров, т.е. ширины и высоты, от толщины стекол и количества камер в стеклопакете-мои соображения: больше площадь-больше ветровая нагрузка-больше вероятность слипания стекол и т.д!
    -существует ли упрощенная методика расчета максимально допустимых размеров открывающейся створки на основе информации по профилю, шиповым соединениям, клею, стеклопакету, фурнитуре и т.д.
    Спасибо!
     
  2. Доброго времени суток!
    Конечно, подобная методика существует. На счёт ГОСТов помочь не могу, но у каждого производителя/поставщика профильных систем есть такая таблица. Могу выслать такие таблицы по алюминию и пластику КБЕ. На это можно опираться. В связи с чем вопрос-то возник? Каждый уважающий себя менеджер по продажам СПК знает предельные размеры представляемой системы.
     
  3. гедеван

    гедеван Гость

    В связи с чем вопрос-то возник?

    Предельные значения можно, не задумываясь, взять из навигатора от ТБМ, только когда немеренная створка будет держать свою форму за счет стеклопакета, на результаты подбора фурнитуры по данной программке не сошлешься.

    Каждый уважающий себя менеджер по продажам СПК знает предельные размеры представляемой системы.

    "знает" на основе чего? типа вот был заказ, там были такие окна-пока стоят!!!?

    Могу выслать такие таблицы по алюминию и пластику КБЕ.

    интересует прежде всего дерево, хотя для справки можно наверно опираться и на эту информацию
    tom_keiferсобакаmail.ru
    спасибо!
     
  4. Максим

    Максим Гость

    Дмитрий!
    Вышлите пожалуйста и мне таблицы по КБЕ на mzubarev@abh.ru
    Спасибо
     
  5. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    1. Рекомендуем Вам ознакомиться с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, МОНТАЖУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СТЕКЛОПАКЕТОВ", см. раздел 2 "Стеклопакеты" и Приложение в„– 4, а также с ГОСТ 26602.5-2001 «БЛОКИ ОКОННЫЕ И ДВЕРНЫЕ. Методы определения сопротивления ветровой нагрузке.
    Если у Вас возникнут дополнительные вопросы -“ сформулируйте их более конкретно.
    2. Масса открывающихся элементов изделий, согласно п. 5.1.4 ГОСТ 24699-2002, "БЛОКИ ОКОННЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ СО СТЕКЛАМИ И СТЕКЛОПАКЕТАМИ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ" не должна превышать 80 кг. Производитель, зная «свои» данные по профилю, фурнитуре и т.п. сможет рассчитать и размер створки.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.2016
  6. Таблицы выслал только на один адрес.
    Гедеван - правильный адрес???
    Речь идёт о том, что у каждого менеджера по продажам СПК высланные мной таблицы должны быть - это совершенно чётко. Как иначе работать?
    Удачи.
     
  7. гедеван

    гедеван Гость

    Спасибо за полезные ссылки!
    Вопросы выросли из вечного тяни-толкая между конструтором-технологом, отвечающим за функциональность и прочность изделия, и архитектором, лелеющим полет фантазии по разбивке в данной случае оконного проема немногочисленными перемычками на основе любимого золотого сечения. Также столкнулся с совершенно разными данными двух производителей по самопальным таблицам зависимостей толщины стекол в стек-те от его ширины и высоты. Ситуация с пластиком очень ясна-ведь покупая оборудование, рассчитанное под тот или иной профиль, будующий производитель получает в комплекте уже готовый просчитанный во всех позах профиль и конечно же софт (с большой красной кнопкой "чертежи"-мечта начальника ;))), в котором стоят всевозможные ограничения и прочее. С деревом, на мой взгляд, иначе-если нет финансов на какой-нибудь Leitz или SCM, то приходится брать оснастку от, например, АСТРЫ-2, типа разработанную совместно с ТБМ, но получаешь при этом только комплект фрез и ВСЕ!!! Рассчитывать шипы, вес, допустимые габариты и ветровую нагрузку, упомянутую выше, и проводить испытания приходится самому-и поди докажи заказчику, что створка, далекого от ГОСТа сечения, должна весить не более 80 кг по ГОСТ 24699-2002, тогда как Roto Frank красуется большой цифрой допустимой нагрузки в 120 кг.
    Вот такая вот беда!
     
  8. Vik

    Vik Гость

    >Спасибо за полезные ссылки!
    >Вопросы выросли из вечного тяни-толкая между конструтором-технологом, отвечающим за функциональность и прочность изделия, и архитектором, лелеющим полет фантазии по разбивке в данной случае оконного проема немногочисленными перемычками на основе любимого золотого сечения. Также столкнулся с совершенно разными данными двух производителей по самопальным таблицам зависимостей толщины стекол в стек-те от его ширины и высоты. Ситуация с пластиком очень ясна-ведь покупая оборудование, рассчитанное под тот или иной профиль, будующий производитель получает в комплекте уже готовый просчитанный во всех позах профиль и конечно же софт (с большой красной кнопкой "чертежи"-мечта начальника ;))), в котором стоят всевозможные ограничения и прочее. С деревом, на мой взгляд, иначе-если нет финансов на какой-нибудь Leitz или SCM, то приходится брать оснастку от, например, АСТРЫ-2, типа разработанную совместно с ТБМ, но получаешь при этом только комплект фрез и ВСЕ!!! Рассчитывать шипы, вес, допустимые габариты и ветровую нагрузку, упомянутую выше, и проводить испытания приходится самому-и поди докажи заказчику, что створка, далекого от ГОСТа сечения, должна весить не более 80 кг по ГОСТ 24699-2002, тогда как Roto Frank красуется большой цифрой допустимой нагрузки в 120 кг.
    >Вот такая вот беда!

    Для начала заметим, что ГОСТ не ограничивает вас в размерах и массе окон. Правда, указывая, что изготовление нестандартных створок "должно быть подтверждено результатами лобораторных испытаний или дополнительными прочностными расчетами...". Именно по этой причине петли ведущих производителей фурнитуры выдерживают нагрузки до 130 (и более) кг.
     
  9. гедеван

    гедеван Гость

    Попутно возник еще вопросик-видел тут намедни блок оконный деревянный, так сказать, сигнального образца. Так вот, почти все шиповые соединения представляют собой обыкновенную заусовку под 45 градусов + дополнительнительнвц, назову его, шкант пластиковый. Часто встречал на выставках эту "прогрессивную" технологию сборки, которая не требует покупки шипореза и оснастки, ни разу не вдавался в подробности, т.к. всегда имел дело с крупногабаритными створками окон, да и политика фирма диктовала жирные запасы со всех сторон, ибо крыша и юр.база была никакая. Пришло время обратить внимание на этой способ сборки и посему вопросы:
    -как это в эксплуатации, какой максимальный вес створки на практике возможен, шов на стыке комнатных брусков створки не рустованн, поэтому какие бы не были эластичные лаки, все равно все со временем затрещит, даже если смежные бруски взяты из одной заготовки, какие гарантии?!
    Спасибо!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом