1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Свистят окна и образуется конденсат. Что делать?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем это_имя, 19.01.2018.

  1. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Вот это и есть главная ошибка.
    Любая щель - это воздухообмен.
    Наглое враньё. По ГОСТ 30674-99 гарантия на весь оконный блок - 3 года, причём на стеклопакет и монтаж - 5 лет.
    Сначала Вы добиваетесь герметичности окон, чтобы потом решать вопрос воздухообмена (разгерметизации). Мне кажется, что тут какая-то ошибка.:sorry2:
    Если в монтажных швах нет пены, обмерзать будут откосы, а не стёкла (я Вам пока что верю, что Вы знаете физику).
    Совет: вызовите эксперта из Роспотребнадзора для замера ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА и ОБЪЁМА ВЕНТИЛЯЦИИ при закрытых и открытых окнах. При прокачке 30 куб.м в час на человека температура должна быть 20-22 градуса в идеале (допустимая 18-24).
    Обычно измеряют тягу при открытом окне, находят, что всё нормально и... закрывают окно, перекрывая приток.
    Конденсат - дитя 2-х родителей: температуры и влажности. Тепло - от батарей, влажность - из-за недостатка вентиляции. А окна - индикатор проблемы. Самое обидное, когда конденсат течёт по заменённым за свой счёт окнам, а оконщики доказывают, что нигде не дует...:grin:
     
  2. это_имя

    это_имя Участник

    Регистрация:
    24.11.17
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Согласна, но есть щели предусмотренные для этих целей, а есть не предусмотренные. И в своём комментарии я имела в виду как раз второе.
    В общем, я так понимаю, все запутались...
    Сейчас ситуация в том, что окна в целом стоят с нарушениями (какие ещё нарушения в технологии установки допущены, мы с остальными жильцами до конца не выяснили - не все ещё занялись проблемой окон, но список косяков уже начали составлять) - это однозначно решается перестановкой окон (банально потому, что, насколько я поняла одного из жильцов, у нас размеры окон не соответствуют размерам световых проемов в стене). Далее, герметичность нужна в прилегании открывающихся створок к раме, иначе для чего тогда уплотнитель там нужен? (Если уж совсем на пальцах, когда открываете створку, по её периметру идёт такая серенькая или черненькая резиночка - я про неё. Из-под неё не должно дуть, снега там быть не должно, а дует, свистит и снег там есть...если с телефона все-таки получится, приложу фото в следующем комментарии)
     
  3. это_имя

    это_имя Участник

    Регистрация:
    24.11.17
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Почему-то с телефона не хотят файлы грузиться...в общем, нашла нечто похожее:
    FOTO-5-Pravila-ehkspluatacii-ne-soblyudeny-okno-iz-PVKH-promerzlo.jpg
    Тут под створкой и сбоку огромная ледяная корка (у нас она намного меньше намерзает), а быть её не должно, т.к. уплотнитель должен в этих местах герметично к раме прилегать. И я от наших окон ожидала герметичности именно в этом...про существование технологически предусмотренных отверстий для вентиляции в окнах я в курсе, но эти щели к ним не относятся же.
     
  4. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Не только Вы, ВСЯ СТРАНА запуталась.
    На спаренной столярке хрущёвско-брежневских времён СПЕЦИАЛЬНО БЫЛ УСТАНОВЛЕН ПОЛУШЕРСТЯНОЙ ШНУР ВМЕСТО РЕЗИНКИ на притворе для подсоса вентиляционного воздуха. Но никому об этом не сказали.
    Сейчас всем впаривают окна с резинками на притворе, разработанные немцами для помещений с принудительной вентиляцией, под лозунгом "НЕ ДУЕТ".
    Все считают, что притворы должны быть герметичными. Все понимают, что надо проветриваться. И никто не понимает, что герметичные окна - только часть системы жизнеобеспечения квартиры. Другая часть - приточные вентиляционные устройства (клапаны) и работающая вытяжная вентиляция.
    А дальше - "получилось как всегда". Клапаны для экономии не установили (или зашпаклевали отверстия в стенах), про работу вытяжной вентиляции не рассказали (а ведь инструкция положена), окна вставили по принципу "всё равно менять будут", и получили наледь в местах щелей на притворах. Я могу показать наледь на герметичных окнах - ничуть не хуже.
    Или приглашайте профессионального эксперта, или берите в руки ГОСТ 30674-99 на окна и ГОСТ 30971-2012 на монтаж, и ищите нарушения сами.
    Для того, чтобы в немецком коттедже, где вентиляция через потолок, не задувал неконтролируемый наружный воздух.
    Я каждый раз с интересом наблюдал: после ремонта окон, когда были убраны все щели на притворе, заплатив за работу, хозяева... открывали окна. На вопрос, зачем нужно было убирать щели, ответ был странный: чтобы, когда захочется, можно было закрыть герметично; а так - окно постоянно открыто, чтобы не душно было. Одна из серьёзных причин проблем.. заткнутое трубой воздухоочистителя вытяжное отверстие на кухне, вентиляторы в санузле и межкомнатные двери до пола. То есть, нарушенная вентиляция. И люди пытаются пр током (открыванием окон) компенсировать отсутствие вытяжки за счёт воздухообмена в приоконной зоне. При закрытых окнах - ощущение дутья от конвекции при повышенной влажности.
    Ощущения обманчивы: люди считают, что ХОЛОДНО и СВЕЖО - это одно и то же. Как ЖАРКО и ДУШНО.
    Ну как? Совсем запутались, или что-то понятно?
    И на герметично прилегающем уплотнителе будет ледяная корка. Это Вас порадует? Достаточно, чтобы температура поверхности при соответствующей влажности была ниже нуля.
    Эти щели не относятся, но технологические отверстия (если они будут) обмёрзнут ТОЧНО ТАК ЖЕ!
     
  5. это_имя

    это_имя Участник

    Регистрация:
    24.11.17
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Боюсь, с этим в нашем доме тоже проблемы. Приточные клапаны стоят в жилых комнатах (один ведёт на улицу, второй выходит на лоджию), установлены они, на мой взгляд, не совсем корректно (под трубу приточек, по крайней мере в соседнем строящемся доме, а он строится теми же товарищами и по образу и подобию нашего, не сверлят в стене отверстие нужного диаметра, а просто не кладут в нужном месте кирпичи), а вытяжная вентиляция в нашем доме выходит...на чердак, а не на улицу (знающие соседи говорят, что это не есть правильно).
    Ну вот к технологическим отверстиям вопросов не будет, а к этим щелям есть, т.к. лёд лезет из-под них, а при сильном ветре они весьма неприятно музицируют.
    А нас в итоге не развернут с претензиями? Учитывая характер конторы, которая ставила окна, могут вообще сказать, что акт приемки-передачи был подписан, претензий при этом высказано не было, так что теперь поздно руками махать.
     
  6. ПростоРемонт

    ПростоРемонт Участник

    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Ванино
    Акт как правило предусматривает сдачу приемку, но не влияет на гарантию, а она естесно должна быть. Другое дело в том, что окна в любом случае не отвечают требованиям климата где установлены. Люди их ставят в том числе чтобы тепло сохранять в квартире, чтобы в ней тепло было.

    По госту насколько помню, хотя могу и ошибаться, пены вообще не должно быть в швах, там другим утеплителем прокладывают.

    Абсолютно верно, в окнах есть отверстия, проще говоря дырки в раме, и из под уплотнителя не должно дуть, как и из-за отксосов.
    Кстати, в квартире то тепло?
     
  7. это_имя

    это_имя Участник

    Регистрация:
    24.11.17
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Не, пропенивают же вроде только между рамами и стенами, если я все правильно понимаю; в швах у нас пены нет, да и не должно быть.
    Да, особенно сейчас в морозы тепла подбавили.
     
  8. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Опять пальцем в небо.
    Дело не в окнах, а в проектном тепловом балансе, где основной расход тепла - обогрев вентиляционного воздуха.
    И у этих оконных блоков почти наверняка есть протокол испытаний на соответствие ТСН (территориальным строительным нормам), если не ошибаюсь, 0,56 кв. м град. С/Вт.
    Ну вот и разгадка!
    В Вашем доме установлена система вентиляции с обогревом чердака вентиляционным воздухом. Для компенсации возникающего при этом отсутствия тяги на верхних этажах в вытяжные отверстия встроены вентиляторы, которые ДОЛЖНЫ КРУТИТЬСЯ ВСЮ ЗИМУ непрерывно! Вот только об этом никого не предупредили!!!:ireful1:
    Приточные клапаны должны быть ОТКРЫТЫ, и из них должно дуть. Клапаны должны быть на высоте 2 м от пола. Температура в помещении на расстоянии не менее полуметра от батареи должна быть 20-22 градуса (однако, допускается 18-24) концентрация углекислого газа по детектору - не более 1000 ppm.
    За сутки весь лёд должен уйти.
    Оконные блоки на гарантии 3 года, монтаж - 5 лет.
    Опытный ремонтник может проделать процедуры: регулировка, смазка фурнитуры, прочистка уплотнителя, правильная расстановка ответных планок на раме и прижимов поворотных створок и, при необходимости, перетяжка диагоналей створок ("перепакечивание").
    Не более получаса на 1 створку.
    Бывает, что не хватает деталей фурнитуры. Это можно выяснить, изучив п. 5.8 ГОСТ 30674-99 (есть в интернете). В частности, " расстояние между петлями и точками запирания, как правило, не должно превышать 800 мм".
    Временно можно заклеить щели малярным скотчем или "лентой для заклейки окон" со строительного рынка.
    Вам безразлично, кто ставил окна. Жалобу в письменном виде нужно подать в упр. организацию, на 2-м экземпляре получить у секретаря. вх. №, дату, подпись и печать. Если в течение 10 дней не будут устранены дефекты и не будет официального письменного отказа, придётся подавать на них в суд. А ежели бракоделы-оконщики или монтажники "обанкротятся", отвечать будет застройщик.
    Застройщики боятся суда, как огня из-за бешеных штрафов.
     
    Последнее редактирование: 23.01.2018
    fensterbau нравится это.
  9. это_имя

    это_имя Участник

    Регистрация:
    24.11.17
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    А это можно у кого-то запросить официально? И если да, то у кого - у застройщика или в компании, где окна ставили? Или независимая экспертиза этот протокол тоже составить может?
    Вентиляторы стоят во всех квартирах, и на всех этажах, про то, что они должны все время работать, никто не говорил. Да и, получается, это насильное использование лишней электроэнергии жильцами...копейки, конечно, но как-то...нечестно что ли.
     
  10. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    У застройщика. Оконщики - это субподрядчики у генподрядчика, нанятого застройщиком, с которым все вопросы и положено решать. Если для продажи квартир нанята отдельная коммерческая структура, тогда вопросы к ней.
    Может, но это достаточно дорого.
    Нечестно - это доведение жильцов до наледи, нарушение ст. 10 п. 1 ЗоЗПП (непредупреждение).
    А электроэнергии 3 движка потребляют: 3 шт. х 20 вт./1000 х 24 х 31 х 3,77 руб/квт-час = 168 руб/месяц или 840 руб/зимний сезон. Если окна квартиры выходят на одну сторону, включать придётся и летом, так как сквозняк не получится.
    Можно потребовать, чтобы эту электроэнергию включили в общедомовые нужды, но тогда УК может ненароком содрать ещё больше.
    Для справки: мощность холодильника в 2-3 раза больше, а стиральной машины и электроплиты - в 50 раз.
     
  11. Юрий_Doc

    Юрий_Doc Участник

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Петербург\Всеволожск
    Судебный эксперт, cкажите, а как можно ну что ли "подремонтировать" дующие мансардные окна?
     
  12. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Или вызвать мастера из фирмы (насколько мне известно, Велюкс и Факро занимаются послегарантийным ремонтом), или изучать устройство мансардных окон в интернете.
    Я занимаюсь ремонтом только вертикальных окон.
    А в чём проблема Ваших мансардных окон?
     
  13. Юрий_Doc

    Юрий_Doc Участник

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Петербург\Всеволожск
    Да, у меня как раз Велюкс. Продувает сильно, когда ветер на улице сильный. Я уже их и утепляю - на зиму забиваю щели оконным поролоном.
     
  14. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Щели между рамой и крышей нужно заливать герметиком. А вот щели между рамой и створкой (притвор) ликвидируются ремонтом фурнитуры. Забивание поролона только отжимает створку от рамы и деформирует фурнитуру.
    Прилегание проверяется полоской бумаги, которая вставляется в притвор при открытой створке. При закрытой полоска должна вытаскиваться с трудом или зажиматься намертво.
     
  15. Юрий_Doc

    Юрий_Doc Участник

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Петербург\Всеволожск
    Спасибо за совет!! Будет потеплее - проверю обязательно. А не подскажите, сколько может стоить подобный ремонт фурнитуры на одно окно?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом