1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Толстый слой клея - чем это грозит?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Алексей, 16.03.2006.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Рабочие клали плитку на кухне. С виду положили не плохо, ровно. Правда клали они её нестандартно: на сантиметровый слой клея, предварительно его не расчёсывая, грунтовку не используя, хотя всё было в наличии. Понятно, что расход клея Knauf получился дикий. Хочется верить, что это единственная проблема, с которой я столкнулся. Подскажите, как поведёт себя плитка в дальнейшем при таком способе укладки? Нужно ли всё переделывать или оставить как есть?
     
  2. Boss

    Boss Гость

    То, что не использовали грунтовку - не есть хорошо, может быть ненадежное соединение с основой (хотя при таком слое клея - вряд ли), а то что толстый слой клея, само по себе ничего страшного, сэкономили на ровнителях. Хотя работа при таком подходе - выравнивать поверхность слоем клея - более трудоемкая и длительная при той же оплате. В общем, Вы еще и в прибыли :smile3:
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    >То что выравнивать клеем, а не ровнителем дешевле- полная ерунда. Посчитать это элементарно. Это раз. А во-вторых клея при толстых слоях дают усадку, если они не специализированы для толстослойной укладки.
     
  4. Boss

    Boss Гость

    >>То что выравнивать клеем, а не ровнителем дешевле- полная ерунда. Посчитать это элементарно. Это раз. А во-вторых клея при толстых слоях дают усадку, если они не специализированы для толстослойной укладки.

    Экономия не на материалах, хотя плиточный клей дешевле специальных ровнителей, а на работе - не надо отдельно оплачивать выравнивание пола + экономия времени, поскольку не надо ждать 3 суток, прежде чем укладывать плитку на выровненную поверхность. Хотя нормальные мастера берут по полной и за выравнивание и за укладку :smile3:
    А насчет усадки - практически все плиточные клеи безусадочные, к тому же на 1 см усадка даже у ЦПС мизерная.
     
  5. Boss

    Boss Гость

    >> В июне месяце я сделала ремонт, мастера пригласила по объявлению в
    >> газете. Частью моего ремонта являлась укладка ламината в зале.
    >> Два месяца всё было нормально, сейчас ламинат вспучился, при ходьбе
    >> "дышит" практически на всей

    Скорее всего слишком маленькие компенсационные зазоры вдоль стен (должны быть около 10мм при S помещения 20 м2). При изменении температуры или влажности у ламината могут изменяться линейные размеры и если зазоры малы то ламинат упирается в стены и вспучивается. Если дело в этом, то можно попытаться увеличить зазоры. Какова площадь помещения и какой пол под ламинатом ( деревянный или бетонный)?
     
  6. Анатолий

    Анатолий Гость

    Неясно на пол или на стену - подходы и технология различные.
    Неясно готовый клей или сухой в мешках - Knauf это фирма, а какой клей этой фирмы.
    Было бы опрометчиво считать что ВСЕ плиточные клеи - безусадочные. Но! На упаковке всегда указана МАКСИМАЛЬНАЯ толщина слоя клея! Это не что иное как намек на усадку клея. Разные клеи и растворы имеют различную усадку. Зависит от процентного содержания наполнителя, того же песка к примеру или кварца или что там мешают. К примеру клей для напольной плитки Атлас более жесткий чем клей для плитки на стены из гипсокартона - Атлас Плюс. Последний отличается значительной усадкой и поэтому наносится тонким слоем. Толщина слоя указана на упаковке.
    В моей практике я часто встреча облицлвку стен в трещинах и на вопрос к хозяину всегда получал один и тот же ответ - выравнивали стену клеем в этом месте!
    На этот процес влияет и прочность самой плитки. Напольная плитка обожженая, ("металлокерамическая" или "дубовая" как её называют мастера) намного прочнее настенной плитки, которая изготавливается хрупкой и имеет цвет кирпича. "Металлокерамика" в разломе имеет черную полоску посредине толщины. Сложная резка возможно только алмазным кругом и не поддается сверлению победитовым сверлом.Особенно рвало отечественные плитки "пятнашки" - т.е. 15х15 см из-за их тонкости.
    Разные смеси и плитки производитель имеют различную прочность и усадку.
    Поэтому заранее предсказать исход не представляется возможным. Может быть и "пронесет". Торопиться с выводами и переделками не следует. Если треснет какая плитка - просто заменить её.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом