1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Травление стекла

Тема в разделе "Стекло, поликарбонат, зеркала", создана пользователем Suren, 08.10.2010.

  1. Suren

    Suren Гость

    пожалуйста подскажите из чего состоит Травильная жидкость для стекла?
    мне нужно получить шершавую поверхность.
    заранее спасибо.
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Плавиковая кислота HF
     
  3. Suren

    Suren Гость

    я пробовал этим но у меня не получилась ничего, может там есть какие-то тонкости которые я не зная?
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Возможно мала концентрация HF. Можно попробовать добавить как осушитель сернушки концентрированой. Реакция травления SiO2+2HF=SiF2+2H2O => H2O+H2SO4(конц)=H2SO4(разб)
     
  5. Suren

    Suren Гость

    спасибо большое. буду пробовать
     
  6. Михаил

    Михаил Гость

    Рецепт состоит из двух растворов.
    Раствор А:
    в 35 м. ч. дистиллированной воды растворяют 8 м. ч. хлористого натрия (поваренной соли) и 0,7 м. ч. сернокислого калия.
    Раствор Б:
    в 50 м. ч. дистиллированной воды растворяют 1,5 и. ч. хлористого цинка и 6,5 м. ч. соляной кислоты.
    Раствор Б вливают в раствор А малыми порциями и непрерывно перемешивают.
    Состав наносят на подготовленное стекло и выдерживают 30 мин. Затем стекло тщательно промывают.
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А в чём фокус травления растворами солей? HCL понятно, осушитель и потдержка CL+ иона. Если бы травили медь, всё тогда понятно, но стекло... Есть сомнения. Сам специально травлением рисунка таким вот способом не пробовал делать. А вот HF травится, правда расход кислоты великоват. Сернушку добавляли, расход кислоты хорошо снижает.
     
  8. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Есть ещё механическая обработка - мокрым наждаком или пескоструйкой...
     
  9. Suren

    Suren Гость

    Александр, можно с Вами поговорить по телефону ?
    Есть некоторые нюансы который легче обсудить в разговоре,
    дело в том что мне нужно получить матовый цвет и чтоб оно был ещё и шершавым
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вряд ли это получится. Травление происходит равномерно, по этому как стекло было гладким и прозрачным, так оно и останется. Вытравить можно рисунок, так что бы он был рельефным. Стекло утоньшается, стравливается, а рисунок остаётся. Рисунок для этого наносится на стекло лаком, который не травится, например битумным, высцшмвается, потом стекло травится. После протравливания лак стирается растворителем. Матовость стекла делается механическим способом, абразивом, пескоструем, фрезами или другим каким-либо инструментом. Честно говоря я сам травлением стекла не занимался, я занимался химической стороной этого дела.
     
  11. Suren

    Suren Гость

    чтоб выразится правильно и чтоб было понятно что я хочу получить приведу пример, (это очень похоже на пилку для ногтей)
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Травлением вы вряд ли это получите. Если только нанести лак пульверизатором, так, что бы было только напыление, а не окрашивание. Потом попробовать протравить. Не зню чего тогда получится. Надо пробовать на каком-нибудь маленьком кусочке стекла.
     
  13. Suren

    Suren Гость

    наши конкуренты смогли получить путем травлении но видимо у них другой состав,
    могу сказать то что я выдел у них процесс травлении но из чего состав жидкости мне не удалось выяснить :sad: только знаю что во время травления жидкость начинает пенится
     
  14. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Тут надо просто пробовать. Фтороводородной кислотой если травить, то тоже пениться будет. А добавить можно серной кислоты, можно вместо кислоты перегидроль. Температурный режим нужно выбрать.
     
  15. Suren

    Suren Гость

    а какую концентрацию кислот надо? и температура какая должна быть?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом