1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укладка паркетной доски, бетонная стяжка залита, есть вопросы

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Алексей, 04.02.2009.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Добрый день!Бетонная стяжка залита на стальную сетку 10*10 см.Сверху-вырвниватель пола.Паркетную доску планирую укладывать поверх плит OSB,прикрученных дюбель-гвоздями к полу.Вопросы:
    1. Между полом и OSB что-либо прокладывать рекомендуют?
    2. Между OSB и паркетной доской какой толщиной рекомендуют укладывать подложку и какой толщины?
    3. Для плит OSB какой рекомендуют на полу оставлять зазор между самими плитами,между плитами и стенами?
     
  2. Павел сарьянов

    Павел сарьянов Участник

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    OSB укладывать на битумную мастику.Зазор 1 см.Плиты можно зашлифовать в плоскость и доску клеить прямо на OSB .Можно на подложку- чем ровнее поверхность тем меньше толщина Оптимально полиуретановая подложка толщ-3мм
     
  3. Сергей D

    Сергей D Участник

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А к чему такие сложности??? Зачем ОСП? На ровную стяжку Ветонит, укладывается плёнка, подложка и сама паркетная доска.
    Ваш вариант наверное что бы пол был "теплее"?
     
  4. Александр

    Александр Гость

    прошу не распаляться сразу по поводу "рекламщиков" а просто трезво взглянуть на моё совет, который заключается в значительном уменьшении кол-ва работ, и стоимости всей конструкции. есть специальная плита которая совмещает в себе все необходимые вам качества: подложки, утепления, шумоизоляции, и не требует наема строителей. плита называется по моему Isoplaat. у нас в екатеринбурге она точно продается.
     
  5. Pyotr

    Pyotr Активный участник

    Регистрация:
    30.12.08
    Сообщения:
    143
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если у вас поверх стяжки залит финишный пол, зачем ещё и OSB стелить? На мой взгляд это лишнее.
    Но если вы пошли этим путем, то под плиту OSB надо стелить полиэтиленовую пленку с нахлестом 20-30см. Это делается, что бы плита не тянула влагу из стяжки.
    Если без пленки, то плиту придется резать на квадраты 50х50 (примерно), сажать их на клей и саморезы. Опытные паркетчики знают для чего это делается.
    Зазор между плитами - 5мм, между стеной и плитами - 5-10мм.
    Подложку под паркетную доску - 2мм достаточно.

    На сколько мне известно паркетная доска и ламинат - это все плавающие полы и я ни когда не слышал, что бы их клеили прямо на основание пола. Может я отстал от прогресса и мне кот-нибудь раскажет о такой технологии.
    Заранее всем спасибо.
     
  6. Наталья

    Наталья Гость

    натяжной потолок

    Собралась в жилой комнате установить натяжной потолок. Дорого, но зато быстро, что мне очень на руку. В последнее время знакомые отговаривают, что, мол, неблагоприятно с экологической точки зрения, лучше гипсокартон. Неужели гипсокартон лучше натяжного потолка? подскажите, кто устанавливал, что лучше, какие плюсы, минусы натяжного потолка, стоит его устанавливать или все-таки подумать над другой альтернативой?
    заранее спасибо
     
  7. tskmen

    tskmen Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    Ламинат как и линолеум продукт химической продукции имеет свойство растягиватся и уменьшатся в размерах в короткие сроки поэтому он плавающий. Доска же материал натуральный и на больших площадях я бы даже настаивал на креплении доски к полу на пневмошпильку, но естественно в сочетании с клеем по всей площади доски. Без приклеевания доски к полу шпилька лиш лишний скрип в полу.
     
  8. вадим spb

    вадим spb Гость

    натяжные хотите глянцевые,хотите матовые.цветов всяких разных.такой ровности очень сложно добиться.гипрочные работы,малярные-время,пыль,мастера по квартире ползают,ещё как сделают?..А здесь пришёл замерщик-раз,пришли натынули -два-и никаких грязи,пыли,мусора,никаких материалов,уборок.сам работаю отделочником,но советую клиентам ,куогда есть резон-натяжные.
    есть швейцарские фирмы Clipso-они вообще из ткани.
     
  9. по поводу натяжных потолков.
    Я тоже долго голову ломала. Постоянно заливают сверху. Хотела враз решить проблему при помощи этих натяжных, но выяснила следующин минусы:
    У них цена зависит от кв м следующим образом: если только кухню(мои 7 кв м) взять то будет одна цена, если прибавить коридор, туалет, ванную то та же цена остается. Т.е. они считают от собственного минимума, это вы уточните,т.к. возможно за эту же цену вам еще где-нибудь отвесят...
    Следуя рекламе, я предположила, что раз она легко демонтируется после потопа, то сохраню своё пространство от заражения( сверху течет либо от канализационной трубы, либо мясной фарш от разморозки холодильника),+ еще будет акт выполненных работ с юридической фиксацией потопа для последующего судебного разбирательства.
    На деле оказывается(один мастер проговорился, а я их несколько вызывала из разных фирм), что эти потолки от силы пару раз можно отколупывать и сливать воду, а потом они от этого приходят в негодность и их нужно выбрасывать. Так что очень дорого выйдет это удовольствие.
    Клипсо-потолки вообще одноразовые.
    У меня родилась идея, которую бы подхватил кто-нибудь и осуществил бы на благо родины нашей...эх!
    Из какого-нибудь полимера отливать потолок с такими заданными характеристиками:
    1.Гибкий, чтобы свертывался в рулон для внесения его в квартиру-комнату.
    2.Нижняя поверхность ровная.
    3.Внутренная в виде горки с понижением к отверстию
    4. Главное отверстие, которое можно было бы отливать(устанавливать) над заданным местом, например над мойкой, и специальный шланг, который либо монтируется в стену либо по поверхности стены и конец прямо в мойку или в сливной отдел. Тогда я не беспокоилась бы что в мое отсутствие не была протечка с потолка и что моя посуда вся в кишечных палочках(а потолок быстро высыхает и можно не заметить иногда, тем более если по ранее сделанному протечному маршруту повторилась течь)
    5. Чтобы потолок не провисал, надо в заготовке предусмотреть специально типа петелек, при помощи которых можно будет потом просто навешивать на потолочные рейки.
    Низ потолка можно украсить хоть стразами, хоть разрисовать.
    По моему это для российских потолков самый лучший вариант.
     
  10. Pyotr

    Pyotr Активный участник

    Регистрация:
    30.12.08
    Сообщения:
    143
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На сколько мне известно пол получил соё название "плавающий" не от того, что он химический продукт, а от того что он не крепится к основанию. Эта технология пришла к нам из небоскрёбов, где уже давно используется. При шквалистом ветре верхние этажи небоскребов имеют некоторую амплитуду движения, для этого и придумали плавающий пол, так как материалы, которые крепились намертво к основанию пола (штучный паркет, плитка) долго не выдерживали в таких условиях.
    Если паркетная доска и ламинат имеют замок для удобства сборки и эксплуатации и производителем эти материалы определяются как плавающие полы, зачем их приклеивать к основанию? Вот в чем мой вопрос.
     
  11. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Делайте без сомнений...проверенно!


    Во первых лола потолок не отколупывают и воду не сливают, ее откачивают насосом. Во вторых если установить потолок из ГКЛ, то не будет ли дороже при заливе?
     
  12. dozovetz

    dozovetz Гость

    зачем монтировать ОSB-под пар.доску.Если есть выровненый пол стелите плавающим способом .Если будете крепить пар.доску то лучше всего фанера 12-15 мм ,с приклеиванием к основанию,но по своему опыту скажу что городить такой огород приходилось редко.Паркетная доска в сновном предназначена для плавающего пола ,вот если это массивная доска то вопрос другой.Разумная достаточность главное в работе с древесиной -это подвижный материал.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом