1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укладка паркетной доски - можно ли класть на свежезалитый наливной пол

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Ahav, 21.06.2010.

  1. Ahav

    Ahav Гость

    Добрый день

    Просвятите с таким вот вопросом:
    можно ли класть на свежезалитый наливной пол (сохнет 1 неделя), толщина 2-6 мм, влагостойкую фанеру ФК 15мм (используется для поднятия уровня пола в комнате для выведения в высоту коридора), затем проблокувую подложку 2-4мм (или тюплекс), а далее паркетную доску Upofloor.
    Нужна ли гидроизоляция под фанеру??

    Либо чем вы порекомендуете поднять уровень пола (нужна добавить +2 см. к толщине паркетной доски и подложки)
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Пока рано, дождитесь полного высыхания стяжки. Бытовой тест : приклейте кусок полиэтилена 1х1 метра скотчем плотно к стяжке и оставьте на ночь - если конденсат утром есть, значит рано.
    Фанера ФК вообще не фонтан, лучше использовать ФСФ фанеру (повышенно водостойкости, в случае протечек она не деформируется. Фкшку сразу выгнет. Все остальное верно, полиэтилен на фанеру не нужен. Но ,если честно, я не понимаю смысла стелить плавающий пол в вашем случае - вы сделали черный пол под паркет, можно либо приклеить доску к фанере, что обеспечит ее бОльшую долговечность, появляется возможность ее отреставрировать через 10-15 лет, путем перешлифовки и залакировать заново, либо вообще положить штучный паркет (основная цена которого как раз и лежит в подготовке черного пола). Роль гидроизолятора в сочетани фанера - стяжка будет выполнять клей (безводный, разумеется).
     
  3. Вадим

    Вадим Участник

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Действительно, укладывать фанеру на клей на недосушенную стяжку нельзя. Если перед выравниванием стяжка была сухой, то из практики 2-6 мм будут сохнуть около двух недель. Но у Вас есть возможность положить фанеру на стяжку не приклеивая. Для этого по стяжке кладется полиэтиленовая пленка (если не уверены в окончательном высыхании выравнивающей смеси), затем подложка из вспененного полиэтилена 2 мм, по подложке раскладываются листы фанеры (целиковые) в разбежку, фанера прикручивается к стяжке саморезами в дюбель. Предварительно в стяжке через фанеры просверливаются отверстия перфоратором шагом 25 см. Паркетная доска приклеивается к фанере под углом 45 гр. так, чтобы швы между листами фанеры не совпадали со швами между паркетной доской. При таком способе укладки паркетной доски Вы решаете ряд проблем:
    1 Паркетная доска может быть отреставрирована или перешлифована.
    2 Не принципиально какая поверхностная прочность у основания
    3 В конструкции присутствует тепло- и звукоизоляция
    4 Решен вопрос с остаточной влажностью основания
    5 Нет необходимости делать деформационные разрывы в дверных проемах (в отличии от плавающего способа укладки)
     
  4. andreyn

    andreyn Гость

    Нужно отметить, что проблема звукоизоляции решиться лишь отчасти касательно только ударного шума (передвижение мебели, стук каблуков и пр.)
    Такая конструкция плавающего пола с фанерой и паркетной доской даст снижение приведенного ударного шума примерно на 25 дБ, что в большинстве случаев приводит практически любое перекрытие к норме ЗИ ударного шума.

    По звукоизоляции воздушного шума такая конструкция к сожалению ничего не добавит.
    Если стоит задача звукоизоляции воздушного шума лучше использовать виброразвязанный пол по лагам. Виброразвязка лаг устраивается с помощью специальных креплений Vibrofix Floor (шаг 600 х 600 мм)
    [ссылка на изображение не доступна]
    Пустоты закладываются звукопоглощающим материалом (пенополиэтилен к таковым не относится). Такой пол может дать дополнительно 10-15 дБ звукоизоляции по воздушному шуму.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом