1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка окна в проем без четверти

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем stran06, 31.10.2018.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Каркасник (двойной каркас). Оформление оконного проема, по СА. Естественно, никаких четвертей после сборки каркаса - нет.
    Ставим окошко на внешний каркас, заподлицо с внешней стеной. Запениваем щель между рамой и проемом, внутри любой откос (с позиций минимума теплопотеррь - чем тоньше, тем лучше), снаружи - любые наличнники. Изнутри, на пену полиэтилен 200 мкм.

    В чем косяки такой конструкции, что решает четверть?
     

    Вложения:

  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Косяк - установка блока в зоне холодных изотерм, пробой мостика холода мимо шва через откос. Считается, что блок должен быть как можно ближе к помещению.
    Четверти раньше закрывали раму, теперь - монтажный шов от дождя и ультрафиолета. Роль четвертей в таком варианте могут выполнять наличники.
     
  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    забавно :smile3:
    А кем считается, можно ссылку?
    По физике, с позиций минимизации теплопотерь, нужно как раз вровень с фасадом. Любое отклонение, удлиняет линию фасада, удлиняет холодные изотермы. Угол с утеплителем при "вдавленном" окне - просто перестает работать, подмораживаясь с двух сторон. По сути, вы добавляете зданию углы.
    Короче, это ошибочное утверждение, без вариантов.
    Возможно, в очень толстых стенах, это способ как-то снизить глубину плохо проветриваемой ниши, оттуда и пошло.
    Ок, спасибо.
    Еще вопрос, деревянные наличники на пластиковые окошки ставят?
    В зазор между рамой и наличником (пусть деревянным), Вы лично, что бы
    поставили, ПСУЛ, или пена, герметик...? Или просто притянуть в ноль?
     
  4. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    А в чём проблема?
    Начну с конца: в ноль притягивать нельзя. 10-20 мм зазор для сброса водяного пара.
    Можно ПСУЛ, можно СТИЗ-А, а можно и ничего: солнце пену не освещает, дождь не затекает, пар и монтажного шва отводится. Что ещё нужно?
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Раскидал запросы на окна в десяток контор. У меня 12 квадратов стекла. Средние цены на пакеты с сопротивлением 0.6 - 65 тыс, 1 - 85 тыс.
    Разница не принципиальная,
    т.е. смотрятся окна с сопротивлением в 1 и выше.

    Вопросы к практикам.
    1. В одном из предложений алюминиевые рамки. Где-то в практике встречались, насколько выражен этот мостик холода (визуально конденсат, лед...)? Еще какие-то косяки металопластика?
    2. Долговечность всех этих напылений, есть ли разница в стабильности параметров между И, К, МФ, ТорН
    3. Как долго держится аргон в межстекольном? Есть ли способы контроля?
    4. Стекло TopN. Кто нибудь вживую видел? Как цвет, прозрачность, стабильность?
     
  6. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Это за готовые окна цена или только за стеклопакеты? Если только стеклопакеты, то дорого что-то.
    У меня готовые изделия (15 шт, около 20 м2) обошлись два года назад в 60 т.р. с их доставкой на 40 км от города. Заказывал на заводе окон "Стандарт", Петрозаводский филиал.

    А вот за пакеты с R=1 цена похожая, как мне предлагали. Я даже еще круче рассматривал, с криптоном, R=1,4 .
     
  7. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Не хочу спорить. Погуглите "расположение изотерм в оконном проёме". Занимались этим КБЕ, Сибади, НИИсф. На термограммах виден пробой мостика холода через откос мимо монтажного шва.
    У меня вопрос экономический. Вы не считали их окупаемость с точки зрения экономии топлива? И какая вентиляция в домике? Открывание форточки для проветривания, имхо, уничтожает весь эффект от теплозащитных стеклопакетов.
     
  8. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    это за пять окон 1300*1400 и одно 2000*1400.
    У всех две фрамуги, одна глухая, другая откидая, поворотная. В составе: стеклопакеты, профили, откосы, подоконники, отливы, москитки - короче все.
    Сводную табличку потом выложу, жду когда все отпишутся.
    если откос это три см цемента - да, придется учитывать, да и то, там вопрос в борьбе с конденсатом, а не с общими потерями конструкции.
    У меня откос это тонкий пластик, за которым полиэтилен и утеплитель.
    Что до кондесата, то существует особая изотерма +10С. Это температура точки росы для самых плохих условий в доме (за 50% влажности и +22). Изотерма должна быть внутри конструкции. Этого более, чем достаточно.
    В целом, борьба с конденсатом и общие потери - это две разные задачи.
    Считал. Прибавка 0.5 к сопротивлению, при средней отопительного -3С, это снижение потерь на 600 Вт для моих окон. Это без учета снижения длительности отопительного сезона в зависимости от теплопотерь дома.
    Это экономия 648 р за месяц отопительного. 20 тыс. вернется даже при текущем тарифе 3р/кВт*ч за 30 мес. отопительного.
    открывание форточки с последующим закрыванием - не уничтожит.
    Вентиляция правильная, асинхронная, независимая для каждого помещения, с управлением объемов по СО2 и рекуперацией. В бюджете тыщ 30 на весь дом.
     
  9. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Очень интересно.
    Какое отопление предполагается в домике: газ, электро, газгольдер, теплонакопитель, солярка, кавитационное или дрова?
     
  10. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    кошмар какой. Еще остались верящие в сверхединичики? :smile3:
    У меня электро. 3 р/кВт*ч. Разумеется без котла, электрокотел сегодня, это технический нонсенс. Конвектора на период отделки и ик пленка как основное.
    Твердотопливный котел будет в гараже с водяным теплым полом. Да и то, больше, как утилизатор мусора (ветки задолбали, не знаю куда девать) и жертва эксперимента (хочу поиграть с солнечным коллектором).
     
  11. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Теплонакопитель при 2-3-тарифном счётчике не рассматривается? 3р - это очень много.
     
  12. Рамиль Гайнов

    Рамиль Гайнов Новичок

    Регистрация:
    12.02.20
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Установка откосов из сэндвич панелей снимет и вопрос точки росы и вопрос промерзания откосов . Сэндвич панель материал теплый , а еще и при установке два слоя минимум . Никакой конденсат там близкотне проявится . И тепло также будет отлично держать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом