1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка окон ПВХ по ГОСТу

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем T.Olga, 17.07.2014.

  1. T.Olga

    T.Olga Новичок

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Добрый вечер.

    Вопрос 1.
    Было заказано окно с серым уплотнителем. Оконная компания привезла и установила с черным. Этот "дефект" был обнаружен после монтажа. Компания хочет произвести замену уплотнителя в домашних условиях на уже смонтированном окне.

    Вопрос: Это допустимо и не приведет ли к каким-либо нежелательным последствиям?

    Вопрос 2.
    При монтаже окна был испорчен откос. При его замене мной обнаружено, что окно установлено с использованием внешней уплотнительной ленты и монтажной пены. Пароизоляционная лента отсутствует. Окно выходит на улицу. У окна выходящего на лоджию и внешней уплотнительной ленты не видно.

    Вопрос: Допускается ли такой способ монтажа окон и каковы его последствия?
     
  2. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Допустимо.
    Встречный вопрос.
    А какой ГОСТ указан в Договоре? Если ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проёмам", то не допускается. А если ГОСТ Р 52749-2007 "Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами", то допускается.
    Немного о последствиях.
     
  3. T.Olga

    T.Olga Новичок

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Юрий, спасибо Вам за ответ. В договоре нет ссылки на ГОСТ.
     
  4. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    В том и другом ГОСТе оговорено наличие влагоизоляции снаружи шва и пароизоляции с внутренней стороны шва.
     
  5. T.Olga

    T.Olga Новичок

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Вот и я думаю, что "Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами" уже в названии говорится "с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами" или я что-то не так понимаю? И правельно ли я понимаю ПСУЛ вообще должен быть, независимо от того выходит окно на улицу или на балкон?
     
  6. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Формально, если в Договоре указан конкретный ГОСТ, все работы должны ему соответствовать. На самом деле паропроницаемое покрытие шва (ПСУЛ или мастика) снаружи необходимо только там, где возможно попадание дождя и снега. А вот пароизоляция изнутри помещения нужна обязательно, чем многие пренебрегают. Часто случается, что безграмотные отделочники срезают пароизоляцию, т.к. она им якобы мешает красиво вывести штукатурные откосы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом