1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Устройство полов - что лучше применить: шпунтованную или обрезную доску?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем 030407, 08.11.2010.

  1. 030407

    030407 Участник

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Подскажите, что лучше применять шпунтованную доску или просто обрезную, если поверх доски будет укладыватся ламинат или паркет.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На доску укладывать ламинат, или паркет не получится. Она при высыхании коробится. Поверх доски нужна или фанера, или ОСБ. И в этом случае шпунтованая доска не нужна. Только притяните доски к лагам саморезами.
     
  3. 030407

    030407 Участник

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Спасибо!
    А полы лет через 10-15 скрипеть не будут?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скрипят любые дощатые полы. Шпунтованая доска будет скрипеть ещё больше. Всё определяется качающимися и соприкасающимися поверхностями. Если у Вас пол на бетоне, то могут скрипеть лаги. Уложите хорошо лаги с прокладками (например полоски рубероида) а затем хорошо притяните доски. Я последние 2 года (постепенно) занимался ремонтом. Доски под ОСБ протягивал двумя саморезами (по ширине) каждую доску в каждую лагу. Саморезов на полы ушло около 2000.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну Вы батенька даете..
    Если они без скрипа простоят хотя бы 10-ку лет - Вы уже ПОБЕДИТЕЛЬ! :wink3:
     
  6. 030407

    030407 Участник

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Пол надо уложить на перекрытии этажа.
    И система получается такая:
    Пролет между несущими стенами 5 м
    На них уложены балки перектытия с шагом 750 мм
    В роли балки выступает брус 150 мм х 200 мм.
    И соответственно у меня возникает вопрос как всё это сделать максимально жестким и экономичным.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С теплозвукоизоляцией этого межэтажного перекрытия отдельный вопрос (наполнение между балками).
    На балки крепите саморезами обрезные доски (ессно просушенные). Саморезы крутите по краям даски на каждой балке. (если правильно посчитал, то 14 саморезов на доску). Сверху саморезами через 30-40см. крепите к доскам фанеру или ОСБ 8-12мм. Я крепил по периметру через 20см., а по площади хаотично, но примерно 40см.

    Фанеру (ОСБ) укладывать так чтобы стык приходился на середину доски. Ну это думаю понятно...
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Но только в том случае, если:
    1. Весь материал сухой, включая лаги.
    2. Лаги из под нормальной рамы (горизонт без волны)
    3. Черновая доска пусть и не строганная, но идеальная (одинаковая) по толщине. А это опять таки хорошая рама, ленточкой тяжко получить выдержанный по размеру пиловочник.
    .
    .
    .
    Если пол черновой весь кривой, то укладывать поверх фанеру или ОСП нежелательно - намучаешься. Придется делать по уровню обрешетку под фанеру или ОСП.
    И желательно (если есть возможность) выстоять черновое покрытие хоть 2-3 месяца в сухости. Если все нормально и не выкрутило - хорошо!
    У меня повело... :sorry2:
    Доски были из разного пиловочника. окончательная усушка по месту после крепления в некоторых местах выперло. Общая разница по высоте до 2-х см. :sorry2:
    теперь буду делать покрытие 2-го этажа через обрешетку. Но это в следующем году. Хватает дел и на первом.. :smile3:
    Кстати контробрешетка под выравнивающее покрытие решает кроме идеального уровня и вопрос шумоизоляции (с заполнением)
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    И желательно в шахматном порядке. Чтобы по одной доске не было единой линии соединения стыков листов ОСП или фанеры.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для выравнивания толщины досок надо их перебрать и начинать укладку с самых толстых. Под остальные делать подкладки. Использую нарезанный рубероид.
    Стыки досок прокручивал (крест накрест под углом) саморезами.
     
  11. 030407

    030407 Участник

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Спасибо за советы.
    Прочитав Ваши ответы возникает опять же вопрос:
    чтобы не возиться и нетратиться на обрещетку не проще ли и дешевле положить шпунт идеально строганый.
    Я считал, что доска 50 мм толщиной обойдется в 50 т.р. а шпунт 38 мм в 75 тр. из-за разници в 25 т.р. я не проиграю ли на обрещетки и на зарплате рабочих. Сам в данный момент выполнить эту работу я не могу, а по обрешетки и незнаю как?
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно говоря я вообще не понял про идею обрешётки. Это с каким же шагом чтобы ОСБ не прогибалась и со временем не провисла само по себе. И почему тогда нельзя обрешётку прямо на лаги...
     
  13. дмитрий

    дмитрий Гость

    прочитал всё, но с фанерой не согласен - только ОСБ и доска должна быть сухой - обязательно
     
  14. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Ничего себе, 50 тыщ рублёв на доски???... Это какие же объёмы у вас, интересно, получаются...
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не надо так однозначно. Я тоже предпочитаю ОСБ фанере (и вопрос не в цене) но многие не согласны.
    Плюс фанеры она более упругая и не провисает со временем как стружечные материалы. Минус фанеры - более подвержена расслаиванию.
    Только не надо писать про водостойкую фанеру. Ни кто в этом случае её укладывать не будет и цена не пропорциональна месту применения.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом