1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Висящая стена

Тема в разделе "Гипсокартон", создана пользователем Бабуся, 20.05.2015.

  1. Бабуся

    Бабуся Новичок

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Здравствуйте. Развейте мои сомнения, пожалуйста.

    Ниша.JPG

    Планируется ниша в уже существующей асбоцементной стене (желтая на рисунке) между помещениями А и В. Именно ниша - перенос всей стены не рассматривается. Задняя стенка (зеленая) будет из ВГКЛ (или Аквапанель). В итоге должны получиться: в помещении А две ниши - 1 и 2, в помещении В - ниша 3. Со стороны В - кафель.
    Получается, что верхняя часть стены повиснет в воздухе что-ли? Или как-то будет опираться на металлокаркас?
    Ниша 1 планируется под антресоль, т.е. там будет лежать что-то достаточно тяжелое. В связи с этим вопрос - а не рухнет ли мне на голову вся эта конструкция и оставшийся кусок родной стены? - поверхность V на рисунке.
    И второй момент - ниша 2 планируется под коммуникации. Не надо ли каких нить ребер жесткости добавить, потому как на поверхность N планирую иногда вставать ногами (а тушка немаленькая), да и вообще можно встать-то на нее? Или не рисковать?
    Прошу не кидать в меня тапками, но просто не очень хорошо себе все это представляю конструктивно.
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Выёживаясь с остатками стены вы больше потеряете. Я бы только нижнюю часть оставил, как опора по длинному краю она очень даже ничего. Плюс боковые грани нижней полки тоже надо опирать. Соответственно и верхнюю полку нужно опирать на боковые короткие грани. И если со стороны несущей стены в принципе подвоха ждать не приходится, то со стороны короба не очень понятно что да как в плане опирания полок можно придумать. Т.е. я бы сделал несущие полки, верхнюю и нижнюю с опиранием на короткие грани, плюс нижняя опирание на остаток стены. А вот за верхнюю часть стены не цеплялся бы, больше мороки. Проще всё из того же гипса стенку сделать. А то по сути у вас верхняя полка помимо полезной нагрузки будет нести верхнюю часть стены. Которая не факт что удержится ещё на стадии выбивания отверстия.
     
  3. Бабуся

    Бабуся Новичок

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Спасибо Вам за ответ. Значит, сомнения мои по поводу свалившегося на голову куска стены не были напрасными. А если так?
    Ниша2.JPG
    Т.е. еще и боковинки оставить немного. Плюс высота верхней ниши не 60 см, как задумывалась, а 20. И не нагружать ничем особо.
    Или верхнюю родную часть может снести, но видимость её обязательного наличия создать из ГКЛ?
    Эт я не выёживаюсь :smile3: "Жить захочешь - и не так раскорячишься" (с) :wink3:
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Да на кой вам этот художественный геморрой со старой стеной. Условно выносите всё кроме нижней части стены, от края до края. И впендюриваете две добротные полки на нужной вам высоте. Самонесущие. Хотя бы из той же струганой доски сороковки. Нижняя полка при этом ещё и опирается на бывшую стену, которую вы вы ломаете подгадывая как опору для полки. Тогда вы на ней хоть вставать, хоть лежать сможете. А после уже пришиваете с одной стороны гипс между полок, с другой стороны между верхней полкой и потолком. Естевенно к потолку и боковым стенам придётся подшитькаки нибудь бруски/уголки/профиль для крепления гипса. Я даже не уверен что для средней части стены (от нижней до верхней полки) листу будет достаточно только крепежа по периметру. Я бы добавил ещё пару вертикальных стоек.
     
  5. Бабуся

    Бабуся Новичок

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Да, пожалуй, это будет лучше. Спасибо за разъяснения.
    Единственное но -
    - помещение влажное, планирую плитку на фсе поверхности.
    Или поверх доски ВГКЛ, а затем плитка?? :dntknw: Или я совсем чайник?
     
  6. [​IMG]
    Бабуся, судя по вашим рисункам вы хотите сделать нишу в стене, которая не является несущей.
    У вас на этом желтом прямоугольнике прямо написано - НЕНЕСУЩАЯ.
    ?
    Уберите эту перегородку полностью, чтобы не мешала и делайте на этом месте все что хотите.
    На копеечной экономии в виде останков бывшей стены вы потеряете гораздо больше.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.05.2015
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Влажность понятие растяжимое, одно дело это ванная комната, совсем другое какая нибудь промышленная прачечная или сырой подвал. Тут уж по материалам и их обработке нужно додумывать. Быть может изначально взять что то влагостойкое.
     
  8. Бабуся

    Бабуся Новичок

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Так с самого начала и планировала либо ВГКЛ, либо Аквапанель.
    Не знаю только как они себя поведут в горизонтальной плоскости с нагрузкой.
    Поэтому и спрашивала про ребра жесткости. Ну там пару-тройку кирпичей в нижней нише на равном расстоянии - и коммуникациям мешать не будет. Или из профиля сообразить П-образные перекладинки в той же нижней нише. Сколько таких надо, какой высоты? Лишних не хочется, доступ должен быть. Но и провалиться ногой в эту нишу тоже как-то не улыбает.
    Может где-то можно почитать-посчитать именно о прочности в горизонтальном состоянии, штоб не продавить?
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Мне кажется для полок не самый надёжный материал.
     
Похожие темы
  1. Маргарита
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 634
  2. наталья
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 999
  3. Володя
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 774
  4. Евгений_Spb
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4 595
  5. andrey
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 486
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Гипсокартон