1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор цилиндра недорогого класса

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Дядя Федор, 07.02.2002.

  1. Дядя Федор

    Дядя Федор Гость

    Уважаемые знатоки!
    Поделитесь соображениями о цилиндрах с перфоключом недорогого класса: варианты ISEO R6, AZBE HS6/HS7, Tessa T65, может быть Kale. Насколько они проигрывают цилиндрам CISA Astral, Mul-t-lock (обычный, не интерактив)? Цилиндр будет защищен броненакладкой, естественно.
    То что CISA RS3 круче всех я уже понял :smile3:), но интересуют именно недорогие цилиндры для двери среднего класса, в которой основной замок сувальдный CISA.
     
  2. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    О евроцилиндрах в одной ценовой категории.

    Здравствуйте уважаемый Дядя Федор.


    > Поделитесь соображениями о цилиндрах с перфоключом недорогого класса: варианты ISEO R6, AZBE HS6/HS7, Tessa T65, может быть Kale. Насколько они проигрывают цилиндрам CISA Astral, Mul-t-lock (обычный, не интерактив)?


    У указанных Вами цилиндров, за исключением Kale, из практики проблем с заклиниванием или поломками не бывает. С цилиндрами Mul-t-lock лично я не знаком, отзывы поставщиков-оптовиков замковой продукции о них негативные с точки зрения соответствия цены и качества.
    Степень секретности и защищенности у указанных моделей цилиндров ISEO, AZBE и Tesa примерно одинаковые, цены тоже (хотя немного серьезнее профиль болванки ключа у ISEO, что делает его немного более предпочтительным при выборе). Учитывая, что цилиндры находятся в рамках одной ценовой категории, и все реализуются на одних рынках, можно предположить, что их цена соответствует качеству, а выбор среди названных моделей не принципиален.

    > Цилиндр будет защищен броненакладкой, естественно. То что CISA RS3 круче всех я уже понял :smile3:), но интересуют именно недорогие цилиндры для двери среднего класса, в которой основной замок сувальдный CISA.


    Если бы не разная форма вертушек цилиндров, лого на них, и профилей и головок ключей, можно было бы предположить что указанные цилиндры кроме Kale с одного конвейера.


    ____________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    Вызов инженера-консультанта
     
  3. Дядя Федор

    Дядя Федор Гость

    Алексей, большое спасибо за ответ!

    Если Вас не затруднит, уточните еще такой момент:
    Судя по прайсу Бастиона, ISEO R6 с вертушкой находиться практически в той же ценовой категории что и CISA Astral. Astral по секретности и защищенности лучше ISEO или дороже потому что brand-name?
    Astral c вертушкой бывает?

    > У указанных Вами цилиндров, за исключением Kale, из практики проблем с заклиниванием или поломками не бывает. С цилиндрами Mul-t-lock лично я не знаком, отзывы поставщиков-оптовиков замковой продукции о них негативные с точки зрения соответствия цены и качества.
    > Степень секретности и защищенности у указанных моделей цилиндров ISEO, AZBE и Tesa примерно одинаковые, цены тоже (хотя немного серьезнее профиль болванки ключа у ISEO, что делает его немного более предпочтительным при выборе). Учитывая, что цилиндры находятся в рамках одной ценовой категории, и все реализуются на одних рынках, можно предположить, что их цена соответствует качеству, а выбор среди названных моделей не принципиален.
    >
    > Если бы не разная форма вертушек цилиндров, лого на них, и профилей и головок ключей, можно было бы предположить что указанные цилиндры кроме Kale с одного конвейера.
    >
    :smile3:)
     
  4. Борис

    Борис Гость

    Информация к размышлению

    Уважаемый Дядя Федор.

    Приблизительно в июле с.г. на московском рынке появится цилиндр CISA "Астрал"с возможностью трехкратной перекодировки. Цена изменится не сильно, по сравнению с современной розничной ценой на обычный "Астрал" и будет значительно ниже, чем на МТЛ-интерактив.

    С уважением
    Борис.
    P.S. Из всех, перечисленных Вами цилиндров, я бы рекомендовал выбрать цилиндр CISA Астрал. Меня и моих клиентов этот цилиндр не подводил никогда.
     
  5. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    Здравствуйте уважаемый Дядя Федор.


    > Судя по прайсу Бастиона, ISEO R6 с вертушкой находиться практически в той же ценовой категории что и CISA Astral. Astral по секретности и защищенности лучше ISEO или дороже потому что brand-name?


    Вопрос требует проработки. У меня нет конкретной письменной информации об ISEO R6 по степени его секретности и защищенности (в каталоге ISEO информация отсутствует). Телефонная беседа с директором представительства ISEO в Москве дала результат из разряда, что до понедельника ответа не будет, потому что не помнит, а в письменном виде инфо есть только на работе.
    Интуитивно предполагаю, что ISEO серьезнее CISA за близкие деньги. При этом проблем с качеством ISEO принципиально не наблюдалось и не наблюдается (это явно не Kale).

    > Astral c вертушкой бывает?


    Разумеется, бывает. Фото разместим чуть позже в нашем прайсе. Ручка имеет овальную форму объемную форму с плоскими гранями с лицевой и тыльной сторон.


    ____________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    Вызов инженера-консультанта
     
  6. Ма-а-аленький коментарий в защиту MUL-T-LOCK :smile3:

    Здравствуйте уважаемый Алексей.

    > ... С цилиндрами Mul-t-lock .... отзывы поставщиков-оптовиков замковой продукции о них негативные с точки зрения соответствия цены и качества.

    Информация к размышлению: у известной мне и Вам организации, занимающейся оптовыми поставками замков и цилиндров, снова появились в продаже цилиндры MUL-T-LOCK. Как я и говорил раньше, их отзывы о "недостаточном качестве" были основаны на том, что был временно перекрыт канал закупки этой продукции.

    В данное время, когда поставки налажены, отрицательных отзывов Вы не услышите :smile3:))

    С уважением,
    Будковский Антон
     
  7. Борис

    Борис Гость

    Mul-t-lock не нуждается в защите

    Уважаемый Антон.

    Mul-t-lock нуждается не в зашите, а в снижении цены. До сих пор оптовая цена на эти цилиндры была неоправданно высока, что и по сей день вызывает раздражение продавцов стальных дверей.
    Неоправданно высокая цена на цилиндры была призвана объяснить покупателям неоправданно высокую цену на двери. Сейчас, когда цены на двери МТЛ готовятся к снижению, естественно снижаются цены и на цилиндры МТЛ.
    Может быть продавцы стальных дверей и простят МТЛ, когда оптовая цена упадет до цены, соответвтвующей качеству МТЛ, т.е. до 15-20 долларов.

    С уважением
    Котович Б.А.
     
  8. Уважаемый Борис.

    > Mul-t-lock нуждается не в зашите, а в снижении цены. До сих пор оптовая цена на эти цилиндры была неоправданно высока, что и по сей день вызывает раздражение продавцов стальных дверей.

    Предположу, что Вам просто не удалось найти продукцию MUL-T-LOCK по нормальной оптовой цене.

    Очень непонятно Ваше заявление о "неоправданно" высокой цене. По каким параметрам (надежность/секретность/защищенность/возможность дублирования ключей/сервисное обслуживание/гарантийный срок) вы даете такую оценку?

    > Неоправданно высокая цена на цилиндры была призвана объяснить покупателям неоправданно высокую цену на двери. Сейчас, когда цены на двери МТЛ готовятся к снижению, естественно снижаются цены и на цилиндры МТЛ.

    Во-первых, цилиндры MUL-T-LOCK устанавливаются не только в двери MUL-T-LOCK.
    Во-вторых стоимость цилиндра в двери МТЛ составляет и составляла меньше 10%.
    В-третьих дверное и цилиндровое подразделения завода MUL-T-LOCK уже больше года - разные компании. Никакой связи между ними нет.

    > Может быть продавцы стальных дверей и простят МТЛ, когда оптовая цена упадет до цены, соответвтвующей качеству МТЛ, т.е. до 15-20 долларов.

    Из Вашей фразы можно сделать вывод, что качество МТЛ Вас не устраивает или вернее не устраивает за существующюю цену. Уточните, пожалуйста, что именно в качестве МТЛ Вас так смущает, в сравнении с другими производителями цилиндров предлагающими свою продукцию за схожую цену. Параметры для сравнения можно взять выше.

    С уважением,
    Будковский Антон
     
  9. Борис

    Борис Гость

    Не брендом единым....

    Уважаемый Антон.

    > Предположу, что Вам просто не удалось найти продукцию MUL-T-LOCK по нормальной оптовой цене.

    Мое общение с цилиндрами МТЛ началось в 1993 году. Тогда они покупались нами у фирмы MBL по 28 долларов за штуку. В те, почти советские времена, эта цена казалась приемлемой.
    В 1997 году компания Технотим предложила покупать цилиндры MTL по 40 долларов за штуку или дороже, точно не помню.
    Продавцы, как и саперы, ошибаются один раз. Сравнив цены я пришел к выводу о жульническом способе продаж этих цилиндров, т.е. о способе продаж, когда бренд ценится дороже продукции. С тех пор я не продаю и не покупаю цилиндры MUL-T-LOCK, не смотря на то, что предложений об их покупке у меня пруд пруди. В частности в компании Трейд лок эти цилиндры продают по цене от $23.


    > Очень непонятно Ваше заявление о "неоправданно" высокой цене. По каким параметрам (надежность/секретность/защищенность/возможность дублирования ключей/сервисное обслуживание/гарантийный срок) вы даете такую оценку?

    Сравнивая цилиндры MUL-T-LOCK и CISA Astral, прихожу к выводу о том, что эти цилиндры находятся в равных весовых категориях по всем перечисленным Вами параметрам. В то же время, цилиндры CISA стОят на рынке приблизительно на 20% дешевле. Так зачем платить больше?

    > > Неоправданно высокая цена на цилиндры была призвана объяснить покупателям неоправданно высокую цену на двери. Сейчас, когда цены на двери МТЛ готовятся к снижению, естественно снижаются цены и на цилиндры МТЛ.
    >
    > Во-первых, цилиндры MUL-T-LOCK устанавливаются не только в двери MUL-T-LOCK.

    Это не может помешать задирать цены.

    > Во-вторых стоимость цилиндра в двери МТЛ составляет и составляла меньше 10%.

    10% от 1500 долларов - до 150 долларов США, т.е. то, о чем я говорю - завышенная цена.

    > В-третьих дверное и цилиндровое подразделения завода MUL-T-LOCK уже больше года - разные компании. Никакой связи между ними нет.

    Не УЖЕ, а ВСЕГО ЛИШЬ больше года. Т.е. до этого проводилась именно та политика, о которой я говорил в своем сообщении. Поэтому я и говорю о возможном предстоящем прощении продавцами стальных дверей продавцов продукции МТЛ. Для этого нужно умерить апетиты.

    > > Может быть продавцы стальных дверей и простят МТЛ, когда оптовая цена упадет до цены, соответвтвующей качеству МТЛ, т.е. до 15-20 долларов.
    >
    > Из Вашей фразы можно сделать вывод, что качество МТЛ Вас не устраивает или вернее не устраивает за существующюю цену. Уточните, пожалуйста, что именно в качестве МТЛ Вас так смущает, в сравнении с другими производителями цилиндров предлагающими свою продукцию за схожую цену. Параметры для сравнения можно взять выше.

    Я уже ответил, что неохота переплачивать, если можно купить дешевле такой же по качеству продукт.

    В итоге.
    Цилиндры CISA не уступают цилиндрам MTL по качеству и защищенности, но стоят дешевле. Исходя из этого, я давно рекомендую своим клиентам и всем интересующимся покупать CISA.
    Кроме того, итальянские замки имеют сейчас бОльшее распостранение, чем израильские, а цилиндры CISA легко (без доработок) работают с итальянскими замками и броненакладками, что тоже очень удобно для покупателей.

    С уважением
    Котович Б.А.

    P.S. Зашел на Ваш сайт и не увидел почем продаются Вами цилиндры МТЛ. Стыдливо умалчиваете?
    Зато нашел у Бастиона цену МТЛ-светофор. 96 долларов:-(. Перекодируемый цилиндр Cisa, который появится в июне с.г. будет стоить долларов 60-70 в розницу, а может и еще дешевле :smile3:.
     
  10. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    PS О выборе между ISEO R6 и Cisa Astral.

    Здравствуйте уважаемый Дядя Федор.


    > Вопрос требует проработки. У меня нет конкретной письменной информации об ISEO R6 по степени его секретности и защищенности (в каталоге ISEO информация отсутствует). Телефонная беседа с директором представительства ISEO в Москве дала результат из разряда, что до понедельника ответа не будет, потому что не помнит, а в письменном виде инфо есть только на работе.
    > Интуитивно предполагаю, что ISEO серьезнее CISA за близкие деньги. При этом проблем с качеством ISEO принципиально не наблюдалось и не наблюдается (это явно не Kale).


    Вообще то деньги не близкие (ранее просто не посмотрел, извините) -“ разница в цене почти полтора раза.
    Выбор однозначно, по степени секретности механизмов, между ISEO R6 и Cisa Astral в пользу Cisa Astral. Причина -“ у Cisa Astral 10 пинов (секретных элементов в составе цилиндра), у ISEO R6 - 6шт. Степени секретности -“ у Cisa Astral 1млн. 300 комбинаций, у ISEO -“ данных нет.


    ____________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    Вызов инженера-консультанта
     
  11. Конечно, не брендом единым.... Но и не детскими "обидками

    Здравствуйте уважаемый Борис.

    Простите за задержку с ответом, был в off-line

    АБ> Предположу, что Вам просто не удалось найти продукцию MUL-T-LOCK по нормальной оптовой цене.

    БК>Мое общение с цилиндрами МТЛ началось в 1993 году. Тогда они покупались нами у фирмы MBL по 28 долларов за штуку. В те, почти советские времена, эта цена казалась приемлемой.
    В 1997 году компания Технотим предложила покупать цилиндры MTL по 40 долларов за штуку или дороже, точно не помню.
    >Продавцы, как и саперы, ошибаются один раз. Сравнив цены я пришел к выводу о жульническом способе продаж этих цилиндров, т.е. о способе продаж, когда бренд ценится дороже продукции. С тех пор я не продаю и не покупаю цилиндры MUL-T-LOCK, не смотря на то, что предложений об их покупке у меня пруд пруди. В частности в компании Трейд лок эти цилиндры продают по цене от $23.

    Вы только подтверждаете моё предположение об отсутствии у Вас нормального поставщика. Если одна из фирм предложила Вам явно завышенную цену -“ это не значит, что вся продукция продается «жульническим» способом. Ваши выводы о «жульничестве» -“ абсурдны.

    БК>В частности в компании Трейд лок эти цилиндры продают по цене от $23.

    В частности, компания Трейд лок -“ не возит MTL самостоятельно, а покупает в Москве, и Вам перепродает. Поэтому то цены Вас и не устраивают. Реально, цены на MTL начинаются от $14

    АБ> Очень непонятно Ваше заявление о "неоправданно" высокой цене. По каким параметрам (надежность/секретность/защищенность/возможность дублирования ключей/сервисное обслуживание/гарантийный срок) вы даете такую оценку?

    БК>Сравнивая цилиндры MUL-T-LOCK и CISA Astral, прихожу к выводу о том, что эти цилиндры находятся в равных весовых категориях по всем перечисленным Вами параметрам. В то же время, цилиндры CISA стОят на рынке приблизительно на 20% дешевле. Так зачем платить больше?

    Сравнение цилиндров MUL-T-LOCK и CISA ASTRAL во втором, дополнительном письме.

    АБ> ... стоимость цилиндра в двери МТЛ составляет и составляла меньше 10%.
    БК>10% от 1500 долларов - до 150 долларов США, т.е. то, о чем я говорю - завышенная цена.

    МЕНЬШЕ 10%. Пожалуйста, читайте внимательнее. Цилиндры MTL, в последние годы, в розницу продавались от 35 до 105 долларов (для длинны 71 мм)

    АБ> ... дверное и цилиндровое подразделения завода MUL-T-LOCK уже больше года - разные компании. Никакой связи между ними нет.
    БК>Не УЖЕ, а ВСЕГО ЛИШЬ больше года. Т.е. до этого проводилась именно та политика, о которой я говорил в своем сообщении. Поэтому я и говорю о возможном предстоящем прощении продавцами стальных дверей продавцов продукции МТЛ. Для этого нужно умерить апетиты.

    Если политика и проводилась, то теми, кто продавал только двери MTL, при этом завод, в котором дверной департамент -“ малая часть, продавал цилиндры и по другим каналам. Весь вопрос опять же в том, что Вы не смогли найти хорошего поставщика.

    БК>Цилиндры CISA не уступают цилиндрам MTL по качеству и защищенности, но стоят дешевле. Исходя из этого, я давно рекомендую своим клиентам и всем интересующимся покупать CISA.

    Сравнительный анализ прилагается чуть ниже.

    БК>Кроме того, итальянские замки имеют сейчас бОльшее распостранение, чем израильские, а цилиндры CISA легко (без доработок) работают с итальянскими замками и броненакладками, что тоже очень удобно для покупателей.

    Никаких проблем с установкой цилиндров MUL-T-LOCK в итальянскую продукцию не имеется. Никаких доработок не требуется. Поясните, что Вы имели в виду.

    БК> Зашел на Ваш сайт и не увидел почем продаются Вами цилиндры МТЛ. Стыдливо умалчиваете?
    Зато нашел у Бастиона цену МТЛ-светофор. 96 долларов:-(. Перекодируемый цилиндр Cisa, который появится в июне с.г. будет стоить долларов 60-70 в розницу, а может и еще дешевле :smile3:.

    Мы ничего не умалчиваем. У нас на сайте, в данный момент, действительно нет прайса на цилиндры в розницу, но можно получить представление о ценах посмотрев «доплата за цилиндр MTL ... вместо ...». Основные розничные цены таковы: «7х7» -“ 35$, «MAGEN» - 55$, «CLASSIC» - 70$. И эти цены, скорее всего, будут снижены еще до июня. В июне же, и сравним цены на "светофор" и CISA. Имхо, говорить "вот СЕЙЧАС дорогой MTL, а чиза БУДЕТ дешевле" - некорректно.

    С уважением,
    Будковский Антон
     
  12. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ цилиндровых механизмов CISA ASTRAL и M

    Сравнительный анализ цилиндровых механизмов CISA ASTRAL и MUL-T-LOCK

    Поскольку раньше я не имел дел с цилиндрами CISA, то для корректного сравнения пришлось приобрести один цилиндр в фирме «Трейдлок», и препарировать его.

    Для начала, я опишу что из себя представляет ASTRAL, затем сравню его с MUL-T-LOCK,

    Общие данные:

    Цилиндр длинной 70 мм, симметричный, латунный корпус, ключ с двух сторон. Производитель CISA - Италия. Пять ключей типа «перфокарта». Карточка с кодом для дублирования ключа, но при этом без проблем возможно дублирование на обычном вертикальном станке. На карточке непонятная надпись о том, что для успешного дублирования кроме карточки нужен и оригинальный ключ(???). Ключ из сплава типа латуни, полностью металлический, сверху никелерованый. Код ключа написан на нем самом. Защиты от перелома цилиндра нет.

    Внутреннее устройство:

    В корпусе цилиндра есть защитный стержень (толщиной меньше 1 мм) от сверления ниже плага (вращающейся части). Плаг гладкий, пылесборников нет. В плаге защитных элементов нет, но на первой позиции стоит стальной пин. Материал защитного стержня и первого пина не анализировался, но предположительно они твердосплавные. Плаг латунный. Как таковая, подобная защита -“ от дурака. Без дополнительного протектора цилиндр свободно высверливается через незащищенные точки известные всем, кто мало-мальски знаком со вскрытиями, что впрочем, справедливо и для большинства других цилиндров, в том числе и для MTL.

    Секретность «астрала» обеспечивается шестью нижними пинами. На основании анализа одного цилиндра трудно судить о возможных высотах, но видимо их не меньше пяти, скорее всего шесть. Соответственно количество возможных комбинаций 6 в 6-й степени то есть 46.656. Если высот семь, то секретность -“ 117.649. Больше семи высот, при данной толщине ключа быть не может или разница в высоте пинов будет сравнима с допуском -“ люфтом. Пины стоят в ряд, доступ отмычки к каждому пину затруднен профилем ключа, но возможен.

    Пины кроме первого -“ латунные. Первый опорный пин -“ стальной. Остальные опорные пины -“ латунь. Опорные пины имеют насечку для защиты от отмычки, и их длинна не позволяет открыть цилиндр в случае разрушения пружины кислотой.

    В цилиндре присутствуют и верхние дополнительные пины. В моем образце их было 4 на семи возможных позициях. Возможных высот у верхних пинов две -“ или пин есть или его нет. На секретность цилиндра верхние пины не оказывают никакого влияния, поскольку при работе отмычкой они просто провисают -“ и все открыты, а при подборе ключа достаточно иметь на ключе все верхние лунки и верхние пины соответственно тоже всегда будут открыты. Смысл верхние пины имеют только для создания мастер систем, где при их использовании можно достигать большого количества комбинаций доступа.

    Примечание для любителей считать «все пины полностью»: теоретически, если учитывать дополнительные верхние пины, бесполезность которых я, надеюсь, понятно объяснил чуть выше, возможное количество комбинаций цилиндра «астрал» может составлять 15.059.072 комбинаций если использовать все возможные семь верхних позиций и учитывать отсутствие пина как его возможную высоту. :smile3:)) На реальную же секретность, как можно понять, эти расчеты не влияют. Для особых же «параноиков» спешу добавить, что если учитывать еще и профиль ключа, то количество комбинаций можно раздувать до бесконечности.

    Итог: представленный образец -“ типичный представитель цилиндров среднего класса по секретности и защищенности. Возможных комбинаций маловато, но есть защита от работы отмычкой. На базе цилиндра ASTRAL может быть собрана мастер система с использованием дополнительных верхних пинов.

    Явным недостатком можно считать относительно низкую секретность (до 150.000) и нанесение кода на ключ.
    Достоинством -“ защиту от отмычки на опорных пинах и минимальную защиту от сверления.

    Рекомендуется использовать вместе с дополнительными протекторами и замками сувальдного или помпового типа.


    Теперь сравнение с MUL-T-LOCK.

    Для сравнения возьмем цилиндр одноклассник модель «7х7» и более высококлассные «MAGEN» и «CLASSIC»

    Корпус и плаги у всех -“ латунь. У всех пять ключей типа «перфокарта». У MTL ключи с пластиковой головкой. Материал ключа никель-серебряный сплав. Кода на ключах нет. Карточка с кодом есть у «классика» и «астрала». Возможно дублирование «астрал» и «7х7» на вертикальном станке по ключу, без карты, «маген» и «классик» только на специальном станке. Карточка не обязательна, но «классик» можно дублировать и по карте без ключа. Защиты от перелома нет ни в одном из рассматриваемых цилиндров.

    Цена на опт относительно «астрала»:
    «7х7» - дороже ~ на 6-7%
    «маген» дороже ~ на 30%
    «классик» дороже ~на 50%

    Цена в розницу относительно «астрала» ($50) (цена взята с сайта DPZ, «общий прайс лист»), цены на MTL у фирмы «СТАЛ»
    «7х7»(35$) - дешевле на 30%
    «маген»(55$) дороже на 10%
    «классик»(70$) дороже на 40%

    Внутреннее устройство:

    Защитный стержень в корпусе (толщиной ~ 2 мм) есть в «магене» и «классике». У них же есть твердосплавные вставки в плаге. Плаг с пылесборником, что уменьшает износ. В «7х7» стержней, вставок и пылесборников нет.

    Секретность «7х7» обеспечивается семью нижними пинами семи высот. Соответственно количество возможных комбинаций 7 в 7-й степени то есть 823.543. Пины в ряд -“ доступ отмычкой к каждому пину затруднен профилем ключа, но возможен.
    У «магена» и «классика» пять телескопических пинов. У внешних 4 высоты у внутренних 5 высот. 4^5*5^5 = 3.200.000 возможных комбинаций. Пины расположены один в другом, доступ отмычкой к каждому пину крайне осложнен.

    Все пины в «7х7» и 5 из 6 в «астрале» -“ латунные, что не очень хорошо. У «7х7» ключ тверже чем пины, у «астрала» покрытие ключа тверже чем латунные пины и оди из пинов тверже чем ключ. Подобное несоответствие материалов ведет к неравномерному износу и снижает срок эксплуатации. Так же возможно разрушение латунных элементов кислотой. Это слабое место у обеих моделей.

    У «магена» и «классика» все пины и ключ из одинаково прочного материала (никель-серебро), что исключает неравномерный износ и разрушение кислотами. Пружины из кислотостойкой бронзы тоже неплохо.

    Насечка от отмычки на опорных пинах отсутствует в «7х7», но есть во всех остальных образцах. У «магена» и «классика» - дополнительно присутствует пин -“ «гантель» что увеличивает криптостойкость. Длинна опорных пинов у всех образцов не позволяет открыть цилиндр в случае разрушения пружины кислотой или попытки «продавить» пин вниз.

    Дополнительные пины для создания мастер систем на МTL ставятся опционально. В базовом варианте -“ отсутствуют. Так же возможно создание мастер систем на базе «маген» и «классик» без дополнительных пинов, поскольку запас комбинаций огромен. Причем, подобные системы более защищены, чем системы с дополнительными пинами, поскольку нет возможности исключить дополнительный элемент сделав «лишнюю» лунку на ключе.

    Итог и вывод:

    При сходной цене (+/- 2$) цилиндры CISA ASTRAL и MUL-T-LOCK 7х7 весьма схожи. Недостаток MTL -“ отсутствие защиты от отмычки и отсутствие минимальной защиты от сверления. Первый пункт частично компенсируется большим, по сравнению с ASTRAL количеством пинов и их высот и соответственно большим количеством возможных комбинаций, а второй пункт, при всей его бессмысленности «лечится» установкой протектора, причем протектор в любом случае -“ настоятельно рекомендуется для всех без исключения цилиндров.
    Преимуществом 7х7 можно считать большое количество возможных комбинаций и более симпатичный ключ и отсутствие на нем кода. В целом существенной разницы между 7х7 и ASTRAL нет. Гарантия на ASTRAL мне не известна, гарантия на 7х7 -“ 5 лет. (У некоторых фирм -“ 10 лет) Оба цилиндра рекомендуется использовать вместе с дополнительными протекторами и замками сувальдного или помпового типа.

    Если же сравнивать CISA ASTRAL с MUL-T-LOCK MAGEN и CLASSIC, то за бОльшую цену, потребитель получает более качественный продукт. Цена цилиндра вполне соответствует его качеству и надежности. Гарантия на продукцию MUL-T-LOCK, кроме 7х7 -“ 10 лет. При использовании дополнительного протектора -“ замки с цилиндрами MUL-T-LOCK MAGEN и более дорогими могут быть установлены как единственные.

    Если не учитывать желание продавца "наварить" побольше - цилиндры MUL-T-LOCK лучше, при разнице цены в розницу 5$ (для "ASTRAL" и "MAGEN")

    Будковский Антон
     
  13. Дядя Федор

    Дядя Федор Гость

    Антон, напишите еще пожалуйста в чем разница между Mul-t-lock "Magen" и "Classic", кроме цены разумеется :smile3:
    И еще все цилиндры Mul-t-lock идут с "шестеренкой" или есть с "флажком" ?В случае "шестеренки" наверное будет проблематично установить такой цилиндр в итальянский замок, как Вы считаете?
     
  14. О разнице между моделями и о шестеренках и флажках на ц

    Здравствуйте уважаемый Дядя Федор.

    > ... в чем разница между Mul-t-lock "Magen" и "Classic", кроме цены разумеется :smile3:

    Разница в карточке и надписи на ключе. "Классик" имеет карточку с кодом, которая позволяет продублировать ключ предъявив только карточку. Карточка - это кусок пластика с выдавленным номером - кодом рисунка ключа. Теоретически, дублирование ключей без предъявления карточки происходить не должно, на западе так и происходит, но в России эта система не работает, и карточка утрачивает практически весь свой смысл.
    Надпись на головке ключа, как можно понять, вообще никак ни сказывается на качестве цилиндра.

    Разница в цене между "классиком" и "магеном" обусловлена тем, что цилиндр без карточки обходится дешевле нам - продавцам, и соответственно дешевле и Вам - покупателям.

    > И еще все цилиндры Mul-t-lock идут с "шестеренкой" или есть с "флажком" ? В случае "шестеренки" наверное будет проблематично установить такой цилиндр в итальянский замок, как Вы считаете?

    Цилиндры MUL-T-LOCK могут комплектоваться как "шестеренками" так и "флажками". Причем, и те и другие тоже могут быть разными, в зависимости от типа замкового механизма. "Шестеренки" бывают двух видов, а "флажки" - пяти. Так же нет проблем с вертушками. В Россию поставляются все виды, и «флажковые» - преимущественно.

    Следует отметить, что не составляет никакой проблемы заменить "шестеренку" на "флажок" и наоборот. Процедура занимает 1-2 минуты.

    С установкой MTL в итальянские замки проблем в моей фирме не было.

    Будковский Антон
     
  15. Борис

    Борис Гость

    Спасибо за поддержку.

    Уважаемый Антон.

    С Вашего разрешения, позволю себе несколько коментариев.
    >
    > Вы только подтверждаете моё предположение об отсутствии у Вас нормального поставщика. Если одна из фирм предложила Вам явно завышенную цену -“ это не значит, что вся продукция продается «жульническим» способом. Ваши выводы о «жульничестве» -“ абсурдны.

    Вы, как всегда, по-детски несдержаны. Удивлен, что Вы не употребили ни разу слово ЛОЖЬ. Видимо, Вы решили его заменить на слово абсурд. Эта новизна радует.
    И потом, я вовсе не имел ввиду ВСЮ продукцию МТЛ и всех продавцов, а только двери, цилиндры, замки и известную мне часть продавцов этой продукции в тот период, когда я определялся с тем, кому отдам свои объемы сбыта.
    Я искренне рад, что конкуренция привела к снижению цен на продукцию МТЛ, но, что касается моего выбора, то эта информация запоздала. Выбор сделан.

    > В частности, компания Трейд лок -“ не возит MTL самостоятельно, а покупает в Москве, и Вам перепродает. Поэтому то цены Вас и не устраивают. Реально, цены на MTL начинаются от $14

    Я НЕ покупаю ц-ры МТЛ, в связи с тем, что есть цилиндры лучше и (как выяснилось) по аналогичной цене. Спасибо за информацию о реальных ценах на МТЛ. Оптовая цена в $14 вполне соответствует качеству МТЛ.
    >
    > Сравнение цилиндров MUL-T-LOCK и CISA ASTRAL во втором, дополнительном письме.

    Коментарии смотрите там же.

    > АБ> ... стоимость цилиндра в двери МТЛ составляет и составляла меньше 10%.
    > БК>10% от 1500 долларов - до 150 долларов США, т.е. то, о чем я говорю - завышенная цена.
    >
    > МЕНЬШЕ 10%. Пожалуйста, читайте внимательнее. Цилиндры MTL, в последние годы, в розницу продавались от 35 до 105 долларов (для длинны 71 мм)

    Я и говорю, что в дверях они продавались по цене ДО 150 долларов. Читайте внимательнее, пожалуйста.
    Я понимаю, что занимаясь продажей израильских дверей, трудно согласиться с тем, что цена была и остается завышеной.
    Думаю, что лучшим доказательством этого тезиса является происходящее (с сорока долларов до четырнадцати на цилиндры) и предстоящее снижение цен (раза в полтора) на двери МТЛ.
    Рынок все ставит на свои места.

    > Если политика (жульническая! (БК)) и проводилась, то теми, кто продавал только двери MTL.

    Спасибо поддержку, хоть и не явную.


    > Никаких проблем с установкой цилиндров MUL-T-LOCK в итальянскую продукцию не имеется. Никаких доработок не требуется. Поясните, что Вы имели в виду.

    Да так, мелочи. Поводок цилиндра приходилось подтачивать.
    >
    > Мы ничего не умалчиваем. У нас на сайте, в данный момент, действительно нет прайса на цилиндры в розницу, но можно получить представление о ценах посмотрев «доплата за цилиндр MTL ... вместо ...». Основные розничные цены таковы: «7х7» -“ 35$, «MAGEN» - 55$, «CLASSIC» - 70$. И эти цены, скорее всего, будут снижены еще до июня. В июне же, и сравним цены на "светофор" и CISA. Имхо, говорить "вот СЕЙЧАС дорогой MTL, а чиза БУДЕТ дешевле" - некорректно.

    Конечно, если Вы снизите цены на МТЛ до цены, которая достойна их качества, то CISA не сможет быть дешевле.
    Спасибо за подтверждение моего тезиса о завышенных ценах на МТЛ.

    С уважением
    Котович Б.А.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом