1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор фурнитуры с щелевым проветриванием.

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Андрей, 26.05.2004.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Хочу дома окошко поставить.
    На работе пластик замучил, душно, а откидываешь-зимой осенью сквозняки. Приходится в приоткрытом состоянии держать придавленном тяжеленным аккомулятором (чтоб не сдуло :smile3: )
    Хочу окошко чтоб можно из него "деревянное" сделать (с щелями).
    Походил по рынку посмотрел. Утверждают что к них есть зимнее проветривание все!! но какое?
    Roto- я так и не смог научится "ловить положение" в котором нужно удерживать створку, поворачивая ручку на определенный угол. Никаких челчков, фиксаций ручки и створки нет!! :(( Чуть что не так и окно срывается.
    WinkHaus- Аналогично, только там даже менеджер не смог привести окно в этот режим, чуть надавиш на стекло и оно открывается. Манагер сказал - посетители сволочи разболтали ;))
    Maco- Очень понравилось, но в форуме пишут что от частого применения якобы ручка разбалтывается, микролифт ломается

    Вот и не знаю что брать? Что дешевле и расчитывать на обычную внешнюю гребенку? Но там щели большие, для зимы.
    Кто что скажет?
     
  2. Medvedev

    Medvedev Гость

    Пока из того что реально видел - больше всего понравилась "MSL" гребенка Winkhaus, это конечно не " механизм микро вентиляции" ER2 - но за то ломаться нечему...
     
  3. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,
    Фурнитуру "зимнего" (щелевого) проветривания можно установить как на пластиковое, так и на деревянное окно с одинаковым успехом. По сути, эта "фурнитура" - одна деталь и стоит недорого. Установить в существующий запорный контур окна ее может даже не специалист, следуя инструкциям сборщиков завода-изготовителя. Мы работаем с фурнитурой Maco и считаем ее вариант "зимнего" проветривания наиболее простым и надежным.
    С уважением,
    В. В. Смышляев
    http://www.oknadom.ru
     
  4. >Хочу дома окошко поставить.
    >На работе пластик замучил, душно, а откидываешь-зимой осенью сквозняки. Приходится в приоткрытом состоянии держать придавленном тяжеленным аккомулятором (чтоб не сдуло :smile3: )
    >Хочу окошко чтоб можно из него "деревянное" сделать (с щелями).
    >Походил по рынку посмотрел. Утверждают что к них есть зимнее проветривание все!! но какое?
    >Roto- я так и не смог научится "ловить положение" в котором нужно удерживать створку, поворачивая ручку на определенный угол. Никаких челчков, фиксаций ручки и створки нет!! :(( Чуть что не так и окно срывается.
    >WinkHaus- Аналогично, только там даже менеджер не смог привести окно в этот режим, чуть надавиш на стекло и оно открывается. Манагер сказал - посетители сволочи разболтали ;))
    >Maco- Очень понравилось, но в форуме пишут что от частого применения якобы ручка разбалтывается, микролифт ломается
    >
    >Вот и не знаю что брать? Что дешевле и расчитывать на обычную внешнюю гребенку? Но там щели большие, для зимы.
    >Кто что скажет?


    Андрей, не тратьте время на эксперименты с аккумулятором и фурнитурой. "Щелевое проветривание" и всевозможные гребенки - это позавчерашний день в оконных технологиях. Для обеспечения притока внешнего свежего воздуха в помещение без сквозняка и шума около 20 европейских фирм и 3 российские выпускают специальные оконные вентиляционные клапаны - "еврофорточки". С 1 марта 2004 года действуют Технические Рекомендации АВОК-4-2004. АВОК - это профессиональная гильдия специалистов, работающих в области вентиляции, отопления и кондиционирования. После исчезновения ГОССТРОя РФ именно эта организация будет заниматься разработкой нормативов нового поколения. В этом документе написано, что базовой технологией осуществления притока воздуха в помещения с герметичными окнами является использование КЛАПАНОВ, УСТАНАВЛИВАЕМЫХ В ПЕРЕПЛЕТ ОКНА ИЛИ СТЕНУ. Всякие манипуляции со створками и фрамугами ДОПУСКАЮТСЯ только при уровне шума за окном меньше 60 дБА. Этот документ - ответ специалистов на такие вот жалобы потребителей, как в Вашем случае.

    Удачи.
     
  5. Елена К.

    Елена К. Гость

    > В этом документе написано, что базовой технологией осуществления притока воздуха в помещения с герметичными окнами является использование КЛАПАНОВ, УСТАНАВЛИВАЕМЫХ В ПЕРЕПЛЕТ ОКНА ИЛИ СТЕНУ. >

    Встречала информацию, что в сильный мороз такой клапан может замерзнуть, и чтобы его разморозить, нужны немалые усилия... Что Вы можете сказать по этому поводу?
     
  6. >> В этом документе написано, что базовой технологией осуществления притока воздуха в помещения с герметичными окнами является использование КЛАПАНОВ, УСТАНАВЛИВАЕМЫХ В ПЕРЕПЛЕТ ОКНА ИЛИ СТЕНУ. >
    >
    >Встречала информацию, что в сильный мороз такой клапан может замерзнуть, и чтобы его разморозить, нужны немалые усилия... Что Вы можете сказать по этому поводу?

    Елена, вопрос с обмерзанием корпуса клапана действительно существует и достаточно сложный. Чтобы клапан не обмерз, необходимо так организовать движение внешнего воздуха через него, чтобы не допустить контакта внутреннего влажного теплого воздуха с холодными элементами клапана (не допустить появления ситуации "точки росы"). Это чисто конструктивная задача. Из известных мне клапанов различных западных фирм всего несколько будут нормально работать при -30......-40 градусов на улице. Обязательное условие работоспособности оконного клапана - нормально работающая вытяжка на кухне и санузлах. Не будет вытяжки - обмерзнет любой клапан.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом