1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор потолка в частном 1 эт.доме - дочка маленькая аллергик (т.е. пластик и прочую химию не хочу)

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Вадим, 01.11.2011.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Здравствуйте!Посоветуйте , какой выбрать потолок в частном 1-эт. доме( чердак не жилой , очень редко туда заглядываем).Деревянное перекрытие 50х150мм.Доска сосна вяленная.Всему перекрытию 2 года. Сверху набита 40-ка сосна, между балок 100мм. изовер, снизу паробарьер, который кроме степлера, прибит еще и рейками 25х40.Строители говорят , что гипсокартоном или нельзя, или в 2 слоя( а то треснет).Нужен совет, какой лучше сделать потолок(из чего).Нравиться вагонка, но очень дорого.Да, дочка маленькая алергик(т.е пластик и прочую химию не хочу).
     
  2. лиля

    лиля Гость

    у нас дом тоже бревенчатый, но стены закрыли гипсокартоном и красиво покрасили наклеенные обои под покраску, а вот потолки обшили обыкновенной половой доской от 18-21/25 "колхозница", её покрыли "белинкой" в один слой и второй слой "белинкой воск", если хотите ещё погламурней сделать потолок то можно "белинкой" в два слоя, мы специально искали такую, чтобы больше было глазков и различных разводов. Вид старины и ухоженности , а когда повесили люстры, вообще что-то очень доброе и хорошее появилось на потолке, а в комнатах где сделали потолок гипсом, там уже в некоторых местах идут трещинки, хотя и стелили в два слоя, но дом деревянный вот и результат. Но не советую заменять "колхозницу" имитацией бруса или вагонкой, вид абсолютно разный.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.11.2015
  3. Вадим

    Вадим Гость

    Спасибо за ответ.Половая доска - 18-21/25 это толщина, ширина?.Просто видел в строй.магазинах половая доска толщиной 30-35 мм., а ширина разная.Да, и стоит она прилично.Но, наверное красиво смотрится.
     
  4. лиля

    лиля Гость

    толщина от 18-21.5, ширина 25-28, она так и называется доска"колхозница", посмотрите не в магазинах, а на строй рынках, стоит от 90 до 120 рублей за штуку разм 6 метров, в магазинах её не продают
     
  5. лиля

    лиля Гость

    если вы живете в Московском регионе, то в Строгино она стоит еще дешевле от 50 до 80 рубле за шт.
    А еще, конечно если позволяет карман, то можно сделать так накрыть фанерой например 10-й или 8-й, и настелить ламинат на потолок любого цвета, сейчас такой выбор огромный, мы так сделали на лестничной площадке, стены отштукатурили веницианкой и все смотриться просто хорошо, делаем сами после работы, мужиков у нас нет, работаем в госструктурах.
     
  6. Вадим

    Вадим Гость

    К сожалению я не из Московского региона.Сегодня позвонил уже в 3 лесопилки , так там никто даже и не слышал о доске "колхозница".Есть вагонка и есть обшивочная доска.Цена конечно ... 1 м2 примерно 250-300 руб.Насчет ламината на потолок, так даже и не слышал такого.Молодци.Наверное очень красиво смотрится.Лиля и как Вы сами управляетесь по строительству, ведь там действительно нужны мужские руки?
     
  7. лиля

    лиля Гость

    есть такая доска, я постараюсь узнать как она еще называется, но то, что это половая доска это точно.
     
  8. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Довольно необычную фразу прочитал - про то, что на деревянном перекрытии "треснет" потолок из гипсокартона. Тем более удивительно делать потолок из ГКЛ в два слоя - это же в два раза увеличит нагрузку!!!
    Может быть у Вас какая-то очень особенная ситуация, однако я не вижу никакой проблемы делать потолок из ГКЛ в частном доме с деревянными перекрытиями. Регулярно делаем такие потолки - причём часто даже сложные в несколько уровней и с карнизами для led-подсветки - и, поверьте, ни разу потолки не давали трещин. Причём самый большой пролёт был около шести метров.
    Главное - соблюсти технологию заделки и армирования швов.
     
  9. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    А почему, собсвенно говоря, вагонка получается для Вас дорого?... Вы считали конкретную стоимость на вагонку на Ваш потолок?
     
  10. Вадим

    Вадим Гость

    Наибольший пролет у меня 5,85, а наименьший 3,7м.Перекрытие 50х150мм.сосна.Причем комната 5,85 будет разделена гипсокарт.перегородкой.Вагонку считал исходя из 220-250 рублей 1м2.Дешевле не видел.Гипсокартон у нас для потолка 230 рублей лист 2.5х1.2м.Просто, когда я ходил по чердаку , то жена сказала, что перекрытия немного "ходят". Вот и думаю, а не пойдут трещины на потолке из ГКЛ.Если нет, то хочу сделать простой потолок, не многоуровневый.
     
  11. Вадим

    Вадим Гость

    Вот нашел инфо. на одном из форумов.
    Имею потолок второго этажа (он же пол крыши) в виде деревянных балок. Есть жедание снизу подбить гипсокартоном. Но останавливает мысль о том, что из-за посещений чердака будут балки хоть немного, но всеже играть. В связи с чем вероятнее всего пойдут трещины по гипсокартону. У кого-то вероятно подобная конструкция потолка уже есть. Как ведет себя гипсокартон на потолке? Может есть еще какие-то варианты, кроме натяжного?
    Ответ. Как показывает практика, гипсокартон смонтированный по дереву очень часто трещит (по шву). Даже нормально заделанный (с сеткой) шов не спасает. Частично проблему может решить сплошная (по всей площади) проклейка флизелином и использование в качестве финишного покрытия материалов с пластичной основой (например декоративные штукатурки на акриловой основе). Но использование декоративной штукатурке но потолке -????. Я бы при деревянных перекрытиях (без разницы - эксплуатируемых или нет) искал варианты подшивки без мокрых процессов (вагонка, панели мдф, пластик, натяжные потолки и т.п.)
     
  12. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Может быть у Вашего перекрытия балки редковато стоят. А может быть Вы ходили не по балкам.
    Как выход из ситуации - можно усилить балки дополнительными брусами или стальными уголками.

    В общем хозяин барин, как говорится, а барин - хозяин, как делать - это Вы уж сами решаете. Лично я не видел трещин на швах, может быть потому что мы швы протягиваем в два раза большим количеством саморезов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом