1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выравнивание стен по маякам

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Сергей, 15.12.2005.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Есть помещение, в котором снята старая штукатурка (до кирпича) и обнаружилась огромная кривизна стен. На эти стены в дальнейшем планируется класть плитку. В связи с этим у меня вопрос: как правильно по маякам выровнять стены. Еслои есть возможность, то интересует все пошагово. Заранее спасибо.
     
  2. ВекРосК

    ВекРосК Гость

    Под потолком ,по стене (соответственно которую штукатурите) от угла до угла натягиваете шнур. Он не должен иметь соприкосновение со стеной по всей длине за исключением углов, но тоже не факт. Далее от шнура вниз опускаете маяки и начинаете их морозить на гипс (он быстрее их схватывает) При морозке маяка по вертикали используйте правило с уровнем.Правило ставьте на наружнее ребро маяка. Приморозили и начинаете накидывать на стену раствор снизу вверх. Раствор накидали, взяли правило и по маякам скольжение опять же снизу в верх. Излишки раствора опять на стену, и так далее пока не отштукатурите.

    С уважением ВекРосК
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2015
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо за разъяснение техники. Появились еще парочка вопросов (простите, но я .... делетант):
    1. " Далее от шнура вниз опускаете маяки и начинаете их морозить на гипс (он быстрее их схватывает)" - Из чего должны быть маяки? При спуске вниз их крепить за шнур? Если да, то по логике шнур будет оттягиваться, это не повлияет на ровнение стены?
    2. "При морозке маяка по вертикали используйте правило с уровнем" - уровень есть, а правило.... это спец.инструмент?
    Еще раз прошу прощение за "бестолковые" вопросы. И заранее спасибо за нужные ответы.
     
  4. ВекРосК

    ВекРосК Гость

    1 Маяк металический , стандартная длина его 3м. Крепить к шнуру его не надо. Шнур в данном ссучае иррает роль направл. по горизонту. Вы просто маяк подставляете к нему.
    2.Правило это инструмент ( прямоугольная рейка, по середине с торца имеет закрепленную стеклянную колбу, в которой плавает пузырь воздуха и на самой колбе есть деления по центру).
    Если у Вас есть уровень на 2,5м, то он тоже подойдет. Мы сами работаем с правилом.
    На стену под маяк(по длине на растоянии 30-50 см) накладываете алебастр или гипс и утапливаете маяк с уже приложенным к нему уровнем. Таким образом Вы их выставите.
    С уважением ВекРосК
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    только не забудь потом смочить и затереть стену, чтобы получилась почти идеальная ровная стена (если гипсовой штукатуркой делать)
    почитайте инструкцию к штукатурке, там все написано!
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Т.е. маяк навсегда замуровывается в стене? Я правильно вас понял?
    Например когда я выравнивал пол, то делал это следуюшим образом:
    1. По уровню выставлял маячки (из бетона), затем их соеденял между собой тем же составом. Получились бетонные полоски на всю длинну комнаты.
    2. Затем раствором заливал пространства между полосками и по уровню выравнивал.
    Как только все высохло, затирал металическим кругом. Получились очень ровные полы.
    Со стенами я так понимаю действует такая же схема, только маячки выставляются из гипса или алибастра, так как они быстро высыхают. Единственное не понимаю, для чего маяк металический утапливать в гипс или алибастр. Поправьте меня пожалуйста если я не прав.
     
  7. ВекРосК

    ВекРосК Гость

    Маяки навсегда остаются в стене, Вы их замуруете. А зачем они Вам нужны.
    Утапливая маяк в гипс, Вы его выставляете. Потом маяки морозят не по всей длине, а местами с промежутком 30-50см.
    Кстати полы можно было отлить по 3/4 трубе, намного проще.
    С уважением ВекРосК
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Если помещение- ванная маяки лучше выставлять на быстросхватывающийся раствор.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2015
  9. немец

    немец Гость

    Кого интересует пошаговая инструкция рекомендую зайти на http://www.slk-ceramica.ru/stepbystep.html
    Очень доходчиво!!!
     
  10. Сергий

    Сергий Гость

    Благодарю!Очень выручил.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом