1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хорошая дверь за небольшие деньги

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Елена К., 03.01.2004.

  1. Елена К.

    Елена К. Гость

    Уважаемые господа!
    Вопрос г-ну Медведеву, г-ну Вагнеру и г-ну Будковскому: можно ли установить хорошую дверь за макс. сумму 20 тыс. рублей? Что я имею в виду под словом "хорошую", могу пояснить только описательно: достойный уровень шумо- и теплоизоляции, два замка -“ сувальдный и цилиндровый, с защитами от высверливания (накладки, пластины), отделка -“ внутри МДФ с фрезеровкой, снаружи -“ винилискожа или антивандальный пластик (хотя, по максимуму, хотелось бы тоже МДФ с фрезеровкой). Замки хотелось бы Cisa, или что-нибудь такого же класса (поначалу склонялась к Mottura, но наслушавшись г-на Гончаренко в форуме, не решаюсь даже заикнуться о них -“ ведь застыдит!)
    Дом "сталинский", стоит старая деревянная дверь. Проем большой -“ 120х220 см, в том числе глухая вертикальная фрамуга шириной 30 см. В подъезде на этаже по 2 квартиры без тамбура, поэтому вероятность "шумного" вскрытия невелика.
    Обращалась в одну известную "дверную" фирму, мне насчитали около 1200 у.е., а у.е. у них -“ евро. Поэтому я уже начала сомневаться, что за свои не очень большие деньги я могу получить что-нибудь приличное. Или мне стоит поискать одну из тех фирмочек, которые, как вы говорили, ваяют свои двери в гараже? Нечего соваться в калашный ряд?..

    С благодарностью за ответ,
    Елена
     
  2. Medvedev

    Medvedev Гость

    Круто...

    Я понимаю - к Вагнеру, Будковскому, Ройтеру, Котовичу... но ко мне? Я же не произвожу двери... и не торгую ими.

    Честно говоря - затрудняюсь... Недавно помогал человеку подбирать дверь Стал 60, обошлась ~700у.е., ну и мелочь за подъем и т.д. Комплектацию можно посмотреть здесь
    Но в Вашем случае - очень широкая дверь + фармуга... правда у Стала сейчас скидки... - нет, не возьмусь подсчитать.
    Самое оптимальное - вызвать замерщика и считать по месту.
    Всего доброго.
    А что конкретно непонятно - спрашивайте...
     
  3. Елена К.

    Елена К. Гость

    Чем же круто?

    Чем же круто? Только что если дверным проемом, да и то ширина двери, по-моему, обычная -“ 90 см, а 30-сантиметровая фрамуга-¦ Ну что поделаешь, если раньше так строили.
    Посмотрела Вашу ссылку, спасибо. Если эта комплектация подобрана для условий, аналогичных моим (т.е. малонаселенный подъезд с хорошей слышимостью всего, что происходит на лестничной клетке), плюс не слишком сложные и надежные в эксплуатации замки (я бы, наверное, сама не смогла сделать перекодировку), то я бы приняла ее, как рекомендованную специалистом (н-р, предложенный мной вариант был охарактеризован как "несбалансированный"). Смущают две вещи: отсутствие сувальдного замка (если я правильно поняла) и шпонированная внутренняя дверь (думаю, моя кошка ее быстренько "разделает" в полосочку). Что Вы на это скажете?
    А почему к Вам? Да потому, что Ваши выступления на этом форуме очень по душе своей компетентностью и спокойным тоном.

    Елена
     
  4. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    Уважаемая елена.

    Хорошая дверь - штука относительная. В нашем понимании основная функция дверного блока - взломостойкость, а уже потом наличие шпонированных панелей с фрезеровкой.

    А вообще чудес не бывает.
    Наш расчет стоимости включает в себя 70 позиций, разделенных на четыре глобальных раздела (детали можно посмотреть в шаблоне расчета стоимости) [ссылка не работает] (запирающая система. конструкция, декоративная облицовка, звуко-шумоизоляция).

    Давайте грубо считать то, что Вы включаете в понятие "хорошая дверь":
    1. шпонир панель с фрезеровкой 2,64 кв.м. - в итоге от 200 до 360 уе в зависимости от толщины панели и сложности фрезеровки. Если говорить о шумоизоляции - то однозначно надо брать 16-мм панель, т.е. ориентироваться грубо на 300уе. (цена здесь и далее - с монтажом)
    2. Замки уровня CISA. 2 шт. Каждый грубо по 150 уе + тяги + фурнитура+цилиндр (желательно не самый дешевый) + 2 марг пластины + защита цилиндра (ну не ZAMAK точно - Top Defender ставить надо или вообще не тешить себя иллюзиями.) Туда же добавьте противосъмные засовы, задвижку, глазок - наберется от 400 до 600 уе и выше в типичном исполнении, в зависимости от наличия перекодировок, секретных накладок, уровня цилиндра, девиаторов и т.д..
    3. Такая конструкция по площади обойдется минимум в 160 уе, а с учетом усиленной створки (просто чтобы вместить туда выбранные замки и защитные пластины), утепления, уплотнителей, пены, соответствующей створке утепленной рамы хотя бы глубиной 100мм цена составит минимум 400 уе. С точки зрения экономии можно поместиться и в 200 - но получится аналог седла на корове: в любом случае дверь защищает замки и должна соответствовать им по уровню.
    4. Если добавить сюда порошковую окраску наружней плоскости, торцов и рамы - образуется еще порядка 100уе.

    В итоге получим те же 1200 уе при умеренной защищенности. Серьезное изделие такой площади потянет на 3-4 тыс уе. Все в сущности зависит от Вашего желания. Но помимо него есть реальная себестоимость процессов изготовления и монтажа и чудес как мы думаем уже не бывает, не зависимо от места производства. Так что бюджет 700 уе хоть и остается реальным, только не стоит тогда тратить деньги на суррогатные в сущности панели и целиться на два импортных замка типа CISA. Если Вы сообщите свой e-mail, я вышлю вам рекомендованные комплектации и расчеты.

    То что касается "вероятность "шумного" вскрытия": створка с листом 2-3мм вскрывается почти бесшумно, и даже при наличии 4-х квартир без тамбура и охраны в подъезде случаев взлома - более чем достаточно.

    С уважением,
    Анна,
    БАСТИОН

    >Уважаемые господа!
    >Вопрос г-ну Медведеву, г-ну Вагнеру и г-ну Будковскому: можно ли установить хорошую дверь за макс. сумму 20 тыс. рублей? Что я имею в виду под словом "хорошую", могу пояснить только описательно: достойный уровень шумо- и теплоизоляции, два замка -“ сувальдный и цилиндровый, с защитами от высверливания (накладки, пластины), отделка -“ внутри МДФ с фрезеровкой, снаружи -“ винилискожа или антивандальный пластик (хотя, по максимуму, хотелось бы тоже МДФ с фрезеровкой). Замки хотелось бы Cisa, или что-нибудь такого же класса (поначалу склонялась к Mottura, но наслушавшись г-на Гончаренко в форуме, не решаюсь даже заикнуться о них -“ ведь застыдит!)
    >Дом "сталинский", стоит старая деревянная дверь. Проем большой -“ 120х220 см, в том числе глухая вертикальная фрамуга шириной 30 см. В подъезде на этаже по 2 квартиры без тамбура, поэтому вероятность "шумного" вскрытия невелика.
    >Обращалась в одну известную "дверную" фирму, мне насчитали около 1200 у.е., а у.е. у них -“ евро. Поэтому я уже начала сомневаться, что за свои не очень большие деньги я могу получить что-нибудь приличное. Или мне стоит поискать одну из тех фирмочек, которые, как вы говорили, ваяют свои двери в гараже? Нечего соваться в калашный ряд?..
    >
    >С благодарностью за ответ,
    >Елена
    >
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2015
  5. Medvedev

    Medvedev Гость

    Да это я так...

    От гордости... домашнии успокаивали... (правда - весьма эффективно :smile3:
    Возвращаемся у Вашей двери:
    Проем надо сужать. Если по Сталу - то 20см сбоку (100 проем под дверь 90см) и 30см формуга. Это где-то ~0,72м 1/2 кирпича = 864р.
    Замки - в том примере, основной, цилиндровая Cisa.
    Дополнительный там сувальдный, но моего выбора, а не из Сталовского ассортимента.
    Насчет замка... если сувальдный "играющий", а не "резервный", то SECUREMME 2530/37 = $135.00 + Zamak 9411825, черная = $30.00 + MUL-T-LOCK Classic кл/кл = $54.44 + защита на сувальдный механизм = $26.00 (сумма = $245,44) все остальные варианты дороже...
    Это, так сказать, обязаловка... а дальше - на Ваше усмотрение... варианты конструкции и отделки.
    Таки, самое правильное - вызвать замерщика.

    P.S. У меня дома, внутри шпон... и два кота.
     
  6. Елена К.

    Елена К. Гость

    Еще пара вопросов

    Спасибо, Сергей Борисович! Уж извините, воспользуюсь Вашей добротой и отзывчивостью и помучаю Вас еще немного (просто не очень-то я доверяю советам девочек на стендах, сама -“ полный профан в этом деле, а замерщика вызвать, думаю, будет проблема, т.к. "сами мы не здешние", из Королева).
    1.Если я правильно Вас поняла, то самое целесообразное -“ заложить эту самую глухую фрамугу кирпичом, так? No problem, как раз сейчас идет ремонт в квартире. Заложить надо по всей высоте на ширину 20 см, оставив проем 100 см х 220 см?
    2.Мне хотелось бы, чтобы сувальдный тоже работал, все-таки два замка лучше, чем один, или не обязательно? Securemme -“ это Ваш выбор для той комплектации? Поставят ли мне его в Стале или нужно самой покупать? Кстати, а купить аналогичные замки не дешевле будет?
    3.Теперь совсем уже дилетантский вопрос (в дополнение к прочим таким же): зачем к цилиндровому Cisa еще один цилиндр -“ MUL-T-LOCK? Нет, "ну надо так надо", но все же?..
    4.Насчет шпона пример убедительный, можно рискнуть.
    5.И совсем уже обнаглевши, решусь все-таки спросить: если, при всех этих обстоятельствах, сумма тем не менее будет выходить за 700 ам. ед., от чего можно "скрепя сердце" отказаться? (Может быть, читали, как меня в Бастионе пристыдили: захотела, мол, два замка от Cisa и пр.) Ну что, согласиться на наш Class или какие-нибудь турецкие, или копить еще год (до следующих рождественских скидок) на достойную дверь?
     
  7. Medvedev

    Medvedev Гость

    Еще ответы

    1. Да так и поступил бы. Собственно, я привел расценку Стала на эту операцию. Только я бы посторался уменьшить проем до 100/200-210 т.к. панели 230mm дороже 212.
    2.Замок Securemme 2530 [ссылка на изображение не работает]

    двойной, сувальдно-цилиндровый с заменяемым секретом сувальдной части.
    Из ассортимента Стала.
    Мной, в той комплектации был поставлен простой сувальдный замок, без тяг (куплен мной), в режиме РЕЗЕРВНОГО (им постоянно не пользуются). Обошлось это (установка) = $26.76 Но ГАРАНТИИ на этот замок - Стал, естественно, мне не дал. Исходя из последнего - я не рекомендую ставить основным СВОЙ замок.
    3.По "умолчанию" в цилиндровые замки ставятся самые простые цилиндры, а именно Kale.
    Гарантия на ДВЕРЬ, а она у Стала считается именно по замкам и цилиндрам, в этом случае = 2 года, да и сам цилиндр...
    Получше - КАЛЕ "перфорированный" = 3 года.
    С цилиндром MLT - замок (и дверь) Cisa = 10 лет, Securemme = 5 лет.
    4.Вообще, шпон я ставил под третью, тайскую, кошку - но ее удалось подарить...
    5.Что можно выжать...
    a.Ставим первым замок РИТКО ЗВ-7РК-005 = $55 + Zamak 9411825 + MUL-T-LOCK Classic = 5 лет гарантии.
    b.Звоним в "Кто там" и спрашиваем Kerberos 110.21.00 (111.21.00). Если их найти не удасться - покупаем на рынке ЗВ8-8К/13 (САМ, Рязань) и ставим его вторым как "свой" + зашита на сувальдный.
    В замках - все... больше экономить - Бога не бояться...
    С отделкой - это уже в офисе... кстати, я бы не сказал что "девочки на стенде" так уж некомпетентны. Бывает конечно - но не как правило.
    Удачи.
    P.S. Да, а собственно, если заложить проем " No problem" - то о чем разговор? Дело сводится к обычной 60 двери, не попадающей (как справедливо замечал г-н Вагнер) в класс "взломостойких", а всего-навсего "усиленная" - но, худо-бедно, закрывающая дверной проем.
    И у меня тоже... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2015
  8. Артем

    Артем Гость

    Привет Лена К.
    Сравнивал перед покупкой цену на дверь конкретную в примерно одинаковой комплектации (технически) у Стала и Бастиона. Результат - у Бастиона дешевле процентов на 10 (речь о двери которая в итоге стоила мне примерно 900 у.е.). Другое дело что при этом не возникает ощущения, что заказал типа "самое крутое" при этом, а скорее наоборот ;))), потому что их (Бастиона) стандартная калькуляция при этом 80% элементов - нету, нету, нету... А у Стала - листочек маленький, и из которого следует что типа ты супермен и заказал все что можно :smile3:. А объективно при этом двери технически и по своему составу практически одинаковые. Хотя нет, у Бастиона фирменные конструкции конечно серьезнее и дороже. А без них вообще непонятно - нафиг деньги немаленькие на дверь тратить? Ну на замки серьезные, цилиндры и т.п.?
    И вообще чего Алексей Гончаренко чего-нибудь не скажет?Я вот думаю что Медведев просто раз ошибся сам Стал выбрав, вот его и двигает теперь... :smile3: Ведь свою ошибку признать не всегда дано... Хотя может и работает в ем (в Стале) в режиме конспирации :smile3:, тогда все понятно.
    Хотя дело не в этом, а в том что если говорить о деньгах и конкретных дверях, то похоже что примерно одинаковые технически двери стоят примерно одинаково у всех.
    А Бастион заточен под взломостойкость в основном. И под индивидуальность. Стал - под то чтобы подешевле купить всякие там штуки для комплектования, потом сляпать кучу дверей однояйцевых соотвественно продать это нам всем именно не получше чтобы было и подходило, а подешевле чтобы. В етом по моему их отличие основное и есть.
    Это так, просто мнение. :smile3: А вообще я вот лично Бастион рекомендую... :smile3:. Из принципа, че я дурак что ли, а Медведев самый умный? :smile3:)) Или за интересующие Вас Лена деньги просто дубовую дверь поставить и не париться со стальными. Если взломостойкость не нужна. А в дверях Стала за близкие деньги с дверями Бастиона ее будет меньше... А если я чего не прав может, то пускай вот прямо тут Медведев сравнит с Вагнером пару конкретных дверей Стала и Бастиона. И покажет чем дверь за там 800-1000 у.е. Стала лучше чем Бастиона? По взломостойкости конструкции и монтажа уверен - не докажет. Пусть Медведев себе Стал и поставил. Это не значит что Стал лучше, затмение вон и у Ленина было, вывод - и гении ошибаются (это в направлении Медвева я так уважение выказываю. :smile3:)
     
  9. Елена К.

    Елена К. Гость

    Вот где круто!

    Вот Вам и круто, Сергей Борисович -“ с гением сравнили! Я все-таки поскромнее о Вас отзывалась-¦
    Привет и Вам, Артем! Спасибо за комментарии, чувствую, тут уже пошла борьба титанов (вон и г-н Гончаренко подключился. Только он ошибается на мой счет -“ я пишу от своего лица, а за сравнение с хорошим мужиком спасибо, очень лестно, баба ведь не способна писать грамотно).

    А если по делу, то что я пыталась сказать в самом начале -“ по моему мнению, в нашем подъезде выломать дверь (не взломать -“ sic!) теоретически невозможно (на практике, конечно, возможно все). Получается, что супервзломостойкая по конструкции дверь как бы и не нужна, т.е. (как мне кажется) основной упор бы сделать на замки. (Может, действительно поставить деревянную с хорошими замками? Хотя я не уверена, что деревянная -“ шпонированная, конечно, не массив -“ обойдется дешевле, вон панели с фрезеровкой у Бастиона стоят 120 у.е. за кв. метр, у Стала они, правда, немного дешевле). Если я не права насчет взломостойкости, поправьте меня, пожалуйста, т.к. я практически не знакома с методами взлома стальных дверей, могу только предполагать (срезать петли, выломать из проема, рассверлить замки).
    А насчет того, что Стал ставит двери с замками Mottura, так это ведь выбор клиента, они могут и Cisa поставить и все прочее -“ никто никому ничего не навязывает, не так ли (поверьте мне, Артем, я в Стале не работаю и даже ни разу не была в их салонах, вот только собираюсь, если сделаю выбор в их пользу). И я, честно говоря, сомневаюсь, что г-н Медведев сможет доказать, что дверь за 800-1000 у.е. у Стала лучше, чем у Бастиона. Другое дело, что он, наверное, правильно понял мою ситуацию, т.е. что за 700 у.е. я смогу получить в Бастионе дверь средне взломостойкой конструкции, но с хорошими замками (так оно и есть, я уже получила от них калькуляцию, замки принесены в жертву, как и внешний вид, впрочем). Хотя от Стала пока ответа нет, и во что обойдется их дверь в рекомендованной мне комплектации, честно говоря, не знаю. Если интересно, могу сообщить, когда посчитают.
    Кстати, для г-на Гончаренко: серьезно подумываю, в том числе по рекомендации г-на Медведева, об установке одного из Ваших замков, т.к. из выступлений на форуме сложилось впечатление, что по эксплуатационным качествам они не уступают итальянским сувальдным замкам. Но для меня, как женщины (!), имеет значение еще и внешний вид (ключа, например). А какой свой замок порекомендуете Вы?
     
  10. Medvedev

    Medvedev Гость

    Мой вопрос.

    >Или за интересующие Вас Лена деньги просто дубовую дверь поставить и не париться со стальными.
    M=А не подскажете - ГДЕ? Без дураков... Где в Москве можно взять "просто дубовую дверь"? За указанные деньги (с замками и установкой). Очень интересно.
     
  11. Артем

    Артем Гость

    >>Или за интересующие Вас Лена деньги просто дубовую дверь поставить и не париться со стальными.
    >M=А не подскажете - ГДЕ? Без дураков... Где в Москве можно взять "просто дубовую дверь"? За указанные деньги (с замками и установкой). Очень интересно.
    Ну как где - в любой конторе которая занимается производством дубовых дверей, если не с выставки покупаете. НЕ ПЕРЕПРОДАЖАМИ как Котовский, и даже не ПРОДАЖАМИ как Стал. Закономерность - если с выставки то изделия той же конторы будут стоить примерно на 30-100% дороже. Пример - 360 дол 1 кв. метр дубовые двери с учетом врезки замков, фурнитуры, коробкой... Размер любой, филенки тоже. Лене лучше проем сделать типа 1,9 кв метра, и усе в поряде будет. Монтаж отдельно, стоимость фурнитуры (пети и ручки) и замков тоже. Если припереться к ним же на выставку будет % на 40 дороже... :smile3:)). Ниже цена от них же из цеха (которую я и указал). Грязного, пыльного, с компом которому лет 10 скоро исполниться, и ни одной девушки консультанши с зубами от ногов... ээээ... наоборот.. :smile3: А на Войковской у этой конторы метров 120 площадей. И девушки есть... В общем - Вам кататься или саночки красиво возить? А в сумму 800 у.е. уместиться можно и с отменным качеством, но без торгашей или их посредничества. И соответственно без оплаты "системы продаж".
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2015
  12. Артем

    Артем Гость

    Лена привет!
    >, вон панели с фрезеровкой у Бастиона стоят 120 у.е. за кв. метр, у Стала они, правда, немного дешевле).
    неа, раньше был точно не дешевле. Дороже. Внимательно сравнивал примерно 3 мес назад. Стал отдельно считает крепеж панели по периметру створки, в у.е. за пог метр - в итоге итоговая цена будет панель+крепеж... :smile3: И она выше. И потом Стал в основном предлагает панели из влагостойкой фанеры с пантографом выдавленным рисунком филенков, а не натуральный шпон с тонировкой в любой цвет, покрытый лаком и с фрезеровкой. :smile3: В любой цвет по образцу делает Бастион, у Стала - карта цветов штук 16 и усе (продает чужое а не делает на заказ). То есть под плинтусы и внтуренние двери не подберете тон. И толщина 11мм а не 16 как у Бастиона. А звукоизоляция есть толщина изолятора умноженная на коэф. звукопроводимости. Может о такой панели вы и говорили? А такие панели ясное дело дешевле... :smile3:
     
  13. Medvedev

    Medvedev Гость

    О дубах...

    На Вашей ссылке я цен не нашел.
    У меня была недавно проблема с дубовой дверью (в смысле где, чего и сколько) - цены Москвы я представляю.
    Брали здесь [ссылка не работает]

    Что касательно ИНТЕРКОМ ООО
    127412, Ижорская ул., д. 13/19
    Тел.: 483-2280, факс: 484-2401
    introm2000@mtu-net.ru
    Специфика деятельности:
    Нестандартные изделия из ценных пород дерева - сауны, лестницы, арки, каминные экраны, отделка стен и потолков, деревянная обшивка стальных дверей.
    В других отраслях:
    лесная промышленность: мебель и фурнитура
    ИНТЕРКОМ ООО
    Руководитель: Директор - Хандожко Алексей Алексеевич.
    Дата основания: 1991
    Клиенты:
    Московская Патриархия, корпорация СИСТЕМА.
    Рейтинг компании: Нельзя связываться

    Это не мои данные...
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2015
  14. Артем

    Артем Гость

    О праздниках...

    >На Вашей ссылке я цен не нашел.
    Ну и чё? Мной сказано, - 360 дол за 1 квадрат, это потому как эта цена на стандартные двери у них и была, я заказывал 60мм толщиной, это дороже, дубовые массивные, внутрь квартиры. Нашел я их вообще не через интернет, а через знакомых. А ссылку дал, - в яндексе по телефону их найдя просто. А цен нет, потому как прошлое сообщение я и посвятил тому что цена может быть разной - с производства одна, с выставки другая, издержки... :smile3: Даже не между строк, а конкретно... хотя у Вас может праздники просто... :smile3:))
    >Руководитель: Директор - Хандожко Алексей Алексеевич.
    А с Алексеем я познакомился лично в итоге, мужик совершенно ОК, до кучи он кстати КТН по вопросам деревообработки, не недоучка типа того же Котовского из крепкущего ореха... :smile3:)
     
  15. Елена К.

    Елена К. Гость

    Еще раз привет, Артем!
    И еще раз -“ спасибо за внимание. Не хотелось бы быть мелочной, но в то же время не люблю и неточностей, поэтому давайте посчитаем, и Вы мне скажете, где я не права. Привожу выдержку из прайса Стала на понравившуюся мне панель:

    Панель из шпонированного МДФ с фрезеровкой "Болонья", 95*212, с установкой на двери СТАЛ-60 комплект $192.00

    "С установкой" ведь включает и крепеж, правильно? Если пересчитать на метры, то получается прим. $96.00 за кв. метр, а у Бастиона, как я говорила, $120 за кв. м. И у кого дороже?
    Насчет лака и тонировки не знаю, вживую я эту панель не видела, но думаю, что ни та, ни другая фирма сами эти панели не делают -“ не их специализация. Про толщину тоже, если честно, ничего не могу сказать, тут не указано. Возможно, в этом Вы и правы. Надо будет завтра позвонить им и задать такой вопрос.

    Елена
     
Похожие темы
  1. Бакина Наталья Геннад
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 417
  2. Олег
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 807
  3. Алексей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8 379
  4. Анна
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 527
  5. Fax2
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5 586
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом