1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замки с тягами

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Максим, 05.11.2002.

  1. Максим

    Максим Гость

    Здравствуйте, уважаемый Алексей Вагнер

    На сайте одной из фирм, занимающихся установкой стальных дверей прочитал следующую информацию

    "не рекомендуется устанавливать только одну из двух предусмотренных тяг, поскольку это создает нерасчетные нагрузки на замок (в нормальном варианте тяги компенсируют вес друг друга)"

    "Иногда даже делаем, по спец. заказу, два замка с тягами, разводя их не в одной, а в двух плоскостях. "

    "Делать два замка с вертикальным приводом в одной двери - бессмысленно. Как правило, мы делаем привод только на одном замке, по выбору клиента. Но если очень хочется, то можно сделать привод и на оба замка. Отмечу, что усложнение системы (разводка тяг) не сделает эту систему надежнее, а скорее наоборот, поскольку появятся дополнительные узлы и стыки. "

    Прокоментируйте, пожалуйста эти высказывания. Действительно ли при установке только одной тяги замок будет испытывать повышенные нагрузки, и если да, то как это отразится на сроке службы замка и на взломостойкости двери?
    Предположим, на дверь устанавливаются два замка: основной замок двуключевой зависимый сувальдный+цилиндровый и дополнительный замок - одноключевой цилиндровый. Какой вариант установки тяг более предпочтителен с точки зрения взломостойкости: когда обе тяги работают от основного замка, или когда одна тяга от основного, другая от дополнительного?
    Какое максиммальное количество девиаторов допустимо устанавливать на тяги, идущие от одного замка?
     
  2. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    О способах подключения тяг к трехсторонним замкам.

    Здравствуйте уважаемый Максим.


    > На сайте одной из фирм, занимающихся установкой стальных дверей прочитал следующую информацию
    > "не рекомендуется устанавливать только одну из двух предусмотренных тяг, поскольку это создает нерасчетные нагрузки на замок (в нормальном варианте тяги компенсируют вес друг друга)"


    Не корректно. Производителями замков заявляется только расчетный вес тяг, а не их схема подключения. И вообще замки, специально подготовленные под раздельную установку тяг, фактически отличаются только отсутствием привода для подключения, и ничем более. Пример, - Mottura 52.788/28.
    Стандартный трехсторонний замок устроен таким образом, что опорная стойка хвостовика через пазы в пластинах, которые приводят в действие тяги, верхней тягой толкается сверху вниз при запирании, а нижней тягой вытягивается вниз при отпирании. Это лишь в некоторой степени компенсирует нагрузку на замок. Короче. Тактильно ощущается, стоят тяги или нет, но тактильно не ощущается, установлены тяги от замка вверх-вниз или только в одном направлении. Таким образом, играет роль только ВЕС тяг, а не их расположение относительно корпуса замка. Что, кстати, и регламентируется производителями замков.

    > "Иногда даже делаем, по спец. заказу, два замка с тягами, разводя их не в одной, а в двух плоскостях. "


    Тяги от двух замков с приводами для вертикальных тяг разводятся в одной плоскости. Параллельной плоскости поверхности стальной двери и ее торцам. Утверждение некорректно. Возможно, не утверждение, а цитата некорректна, и речь идет о двустороннем подключении тяг к обоим замкам.

    > "Делать два замка с вертикальным приводом в одной двери - бессмысленно.


    Прошу затребовать у автора аргументацию понятия бессмысленности раздельного подключения тяг к замкам в рамках одной двери. Аргументы в защиту разумности раздельного подключения тяг:
    1. При взломе любого из замков не происходит разблокировка запирания верхней или нижней противоположной стойки створки.
    2. Есть возможность установки мощных и без вырезов под тяги дополнительных двух ребер жесткости между замками с засовом-задвижкой между ними.
    3. Суммарное трение систем девиаторов и блокираторов через тяги, в плане их воздействия на замки, снижается, что, в свою очередь, снижает нагрузку на каждый из раздельно соединенных с верхней и нижней тягой механизмов (замков).

    > Как правило, мы делаем привод только на одном замке, по выбору клиента.


    Кстати лично я не видел в цирке медведей, которые на мотоциклах выполняли трюки отличные от простой езды на мотоцикле по кругу. Косность и стандартность мышления, видимо, присуща не только медведям.

    > Но если очень хочется, то можно сделать привод и на оба замка.


    Стоит признать, что косность мышления бурых мишек несколько выше, чем у представителей других видов млекопитающих. Хотя, возможно, цитата выдрана из контекста и речь шла о двустороннем подключении тяг к обоим замкам. Что позволит в любом случае подтвердить мое мнение выше.

    > Отмечу, что усложнение системы (разводка тяг) не сделает эту систему надежнее, а скорее наоборот, поскольку появятся дополнительные узлы и стыки. "


    Возможно, имеется некорректная цитата, выдранная из контекста. Если речь о раздельном подключении тяг к разным замкам в рамках одной дверей, то можно констатировать, что у некоторых авторов публикаций бывает не только простая форма непонимания особенностей того, чем они занимаются, но и элементарная неспособность просчитать видимые количества узлов и стыков. В указанном случае их количество идентично суммарно, и снижено в 2 раза для каждого отдельного замка (если говорить о раздельном подключении тяг, что следует из контекста выше).

    > Прокоментируйте, пожалуйста эти высказывания. Действительно ли при установке только одной тяги замок будет испытывать повышенные нагрузки, и если да, то как это отразится на сроке службы замка и на взломостойкости двери?


    При раздельном подключении приводов трехсторонние замки испытывают сниженные весовые нагрузки, которые увеличивают сроки службы замков. Относительно взломостойкости см. выше.

    > Предположим, на дверь устанавливаются два замка: основной замок двуключевой зависимый сувальдный+цилиндровый и дополнительный замок - одноключевой цилиндровый. Какой вариант установки тяг более предпочтителен с точки зрения взломостойкости: когда обе тяги работают от основного замка, или когда одна тяга от основного, другая от дополнительного?


    Раздельное подключение тяг всегда более предпочтительно, чем от одного замка. Аргументы я приводил выше.

    > Какое максиммальное количество девиаторов допустимо устанавливать на тяги, идущие от одного замка?


    Это зависит от типа выбранного замка. Как минимум для замков, предназначенных для трехстороннего запирания, возможно установить 2 девиатора или девиатор+блокиратор. А большее количество при односторонней установке тяги (верхней или нижней) нерационально, потому как во первых створка слишком ослабляется вырезами под корпуса девиаторов, а во вторых их (девиаторов) там не так уж много и поместится просто по высоте (2-3 на каждый из замков при раздельном подключении).


    __________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    ВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА - КОНСУЛЬТАНТА
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом