1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Защита балконной рамы (сосна)

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Wlad5, 09.09.2016.

  1. Wlad5

    Wlad5 Новичок

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Везде
    Ребята, подскажите, чем защитить балконную раму, которая постоянно находится на солнечной стороне? Предыдущий раз покрывал белинкой и лаком (каким не помню), в результате через 2 год лак слез, дерево в некоторых местах посерело.

    Интересует вариант с сохранением структуры и немножко колорировать. В интернете полазил нашел вот такой вариант, правда недешевый: зашкурил, покрыл Tikkurila Valtti Pohjuste (антисептик), покрыл лаком Tikkurila Unica Super. Что скажите о данном варианте? Или есть качественнее и бюджетнее?
    Спасибо.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изучал внимательно эту тему, когда стеклил в 2008 году. На дерево был самый лучший вариант это водно дисперсные фасадные. Кстати да, тиккурила на самом виду.

    Вот и у меня сосна и жена категорически захотела дерево натуральное. Ни какие краски его не сохраняют.
    Покрывал яхтным лаком и той же грунтовкой. В 2 слоя грунтовка и в 3 слоя лак. У меня стёкла в раме снаружи, а рама цельная, тоесть сборная сразу на весь балкон, а не из секций. Поэтому собрал, покрыл лаком, а потом стеклил. Штапики так же покрывал грунтовкой и лаком в несколько слоев.
    Сейчас 16 год к концу. Снаружи в узких местах лак отслоился и висит лепестками, но ещё не почернело, хотя да, сероватое. Но если полистаете инет, то по лаку максимальный срок 5 лет.
    Планирую ещё года 3 (перекрашивать не собираюсь, как сказал стёкла снаружи, а это очень хлопотно), а потом пластик
     
    Wlad5 нравится это.
  3. Wlad5

    Wlad5 Новичок

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Везде
    Тоже о пластике регулярно задумываюсь (хотя это не панацея, т.к. видел во что превращается в некоторых случаях на солнцепеке), но дерево как-то благороднее смотрится. В общем сегодня купил грунт и лак, как в первом сообщение, попробуем. Хотя продавец-консультант рекомендовал лазурь Valtti Color на масляной основе.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошая вещь!!! По факту это пропитка. Блеска не будет... с другой стороны и отслаивания не будет. Пропитать в 3 слоя... думаю года на 3-4 сохранит вид, потом будет уже заметно сереть.

    Прикиньте общую тему. Я собираюсь менять через 3 года рамы потому что все соседи (застеклили намного позже меня) поставили пластик и светло серый проф лист, а у меня сосна под лаком и под светлую сосну сайдинг.
    Вобщем я не знаю о чем речь в целом. Если у Вас частный дом, то решение хорошее, если действительно хотите натуральное дерево. Если дом не деревянный, то лучше что водно дисперсное (фасадное) с колером
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом