1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Зимой окна текут почему?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем хаг, 19.08.2005.

  1. хаг

    хаг Гость

    Мне установили пластиковые окна.
    При наступлении холодов, на подоконнике образуется вода, стекающая со стеклопакета. За ночь воды столько, что приходиться утром полы мыть!
    Подскажите из-за чего и что нужно делать?
    Я сам предполагаю, что у стеклопакета маленький коэффициент теплопроводности. Стекло промерзает и влажность комнатная превращается в конденсат, образуются лужи! Правильно?
     
  2. гедеван

    гедеван Гость

    >Мне установили пластиковые окна.
    >При наступлении холодов, на подоконнике образуется вода, стекающая со стеклопакета. За ночь воды столько, что приходиться утром полы мыть!
    >Подскажите из-за чего и что нужно делать?
    >Я сам предполагаю, что у стеклопакета маленький коэффициент теплопроводности. Стекло промерзает и влажность комнатная превращается в конденсат, образуются лужи! Правильно?
    во-первых не устраивайте в квартире баню с парной, почаще проветривайте комнаты-окна сменили, а привычки остались те же-раньше квартира проветривалась через щели остекления, теперь только через минутно открытую створку или входную дверь-сомнительную вытяжку
    во-вторых возможно, об в плане неправильно ориентирован в проеме и точка росы оказалась в комнате-тут поможет замена стеклопакета
    в-третьих возможно, вылет новых подоконников стал гораздо больше, что заметно уменьшило поток теплого воздуха от радиаторов отопления в зону остекления
     
  3. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    Образование конденсата на окнах вызывается тремя причинами:
    - «парниковые» свойства ПВХ (воздух не циркулирует сквозь герметичные рамы) (см. дискуссию [ссылка не работает]).
    - Недостаточная вентиляция в квартире. Если даже вы ставите клапаны, система вытяжки и вентиляции воздуха должна обеспечивать воздухообмен в квартире и удаление постоянно образующейся влаги (влага выделяется постоянно от дыхания, приготовления пищи, водных процедур и т.д.)
    - Сплошь и рядом бывает третья причина; в квартире прекрасная вентиляция и деревянные окна, но тем не менее выделяется конденсат. Это означает, что «точка росы» (условная линия прохождения холода через стену) находится не вне окон, а внутри. Особенно часто это бывает в старых домах, где новое евроокно с более тонкой коробкой, чем старые двойные рамы, устанавливают не по внутреннему уровню старой коробки, а по внешнему. Другими словами, окно должно стоять «глубже» в квартиру, тогда «точка росы» окажется снаружи.
    Начните с поиска источника охлаждения тепла; это может быть неплотный прижим створок к раме, нарушение теплоизоляции монтажного шва по периметру окна, а особенно под подоконником, продувание сквозь кладку откоса, т.е. «строители постарались». Самый эффективный метод борьбы со всеми этими причинами -“ сделать регулировку прижима створок, контролируя прижим листом бумаги, а также паро- гидроизоляцию монтажных швов и кирпичной кладки внутреннего откоса (если, конечно, там есть продувание). Охлаждение верхнего откоса может быть связано с термомостом в виде какого-нибудь металлического профиля типа швеллера, который Вы не видите. Наклейка пяти- восьми миллиметрового пенофола на эту балку с переходом на монтажный шов избавит Вас от этой проблемы. О способах борьбы с избыточной влажностью внутри помещения -“ не писал только ленивый: это и вентиляционные клапаны типа «Аэрэко» и врезаемые в стеклопакет климат-боксы и дорогостоящие системы приточной вентиляции и т.д. и т.п.
    Начните борьбу с повышенной влажностью с измерения ее уровня в дневное, вечернее, ночное и утреннее время. Воспользоваться можно обыкновенным бытовым гигрометром. Если Ваша влажность зашкаливает за 60% в один из периодов измерений проверьте, не открыты ли двери в санузел, хорошо ли работает вытяжка в ванной или на кухне, и, самое главное, приоткройте створки и посмотрите, исчезли ли капли конденсата на стекле или на откосе. Если исчезли, значит, Вы на верном пути, необходимо регулярно проветривать помещение. Желаем успеха.
    P.S. Даже в помещениях с хорошей вентиляцией, с хорошо утепленными и изолированными от влаги откосами и монтажными швами, на внутренней поверхности стеклопакета вдоль дистанционной рамке образуется достаточное количество конденсата, особенно во время сна хозяев. Это естественное явление для клееного стеклопакета, установленного в Ваше окно, где стекла отделены друг от друга алюминиевой дистанционной рамкой -“ очень хорошим проводником.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
    Последнее редактирование модератором: 05.02.2015
  4. Виктор

    Виктор Гость

    не правильно. окна нужно проветривать. В европейских странах эту роль выполняет специальная "фибра",которая пропускает потоки тёплого воздуха на улицу. В ваших старых окнах эту роль выполняли всевозможные щели в окне. Стеклопакет тут ни причём,пластик тоже. нужен принудительный обмен воздуха(или проветривать,или ставить фибру)
     
  5. гедеван

    гедеван Гость

    1. У меня в квартире в комнате 18С (зимой), я о бане только и мечтаю.

    > Окна поставил, чтобы теплее было!
    >
    > Зимой открывать форточку, чтобы проветрить, ну уж х..холод..дно!!!
    >
    > Но приходится и я проветриваю!!!
    > Может мало проветриваю?!
    >
    >
    Вы заикнулись о форточке или у Вас все-таки современные окна с поворотно-откидными створками, для которых, обычно, предлагают установить щелевые проветриватели (roto frank арт. R604 или К608). Они, исходя из названия, позволяют дозировать воздушный поток от максимального в положении "откидная створка" до минимума, необходимого, допустим, во время сна. На основе своего опыта скажу, что даже при всех соблюденных правилах установки и технологии изготовления новые окна иногда плачут, особенно перед отопительным периодом, когда дом остыл после летней жары, а батареи еще холодные.

    > Это как? Как я могу найти, эту точку росы? Точка росы для стены и для
    > остекленения одинаковы? Как заменить стеклопакет? С какой на какой? Это,
    > надо новый устанавливать?
    >
    >
    по этому поводу хорошо ответил Окна Д.О.М, мне добавить нечего, разве, что напомнить: кроме алюминиевой дистанционной рамки существуют ряд других неметаллических межстекольных рамок с гораздо меньшей теплопроводностью, но уже по другим ценам.
     
  6. гедеван

    гедеван Гость

    >Могу я попросить сейчас тех. паспорт на оконный блок, спустя уже 1год.
    >
    >Они его найдут?
    >
    >Как это надо сделать?
    >
    >Я обращался на словах, к директору компании, которая устанавливала окна, что
    >бы мне дали этот паспорт.
    >
    >Он ответил, что уже прошло много времени, у них много заказов, они не могут
    >найти паспорт на мои окна.

    насколько мне известно, гарантия на оконные блоки должна быть не менее 3-х лет, а значит в случае возможных претензий Заказчика у фирмы изготовителя должен быть на этот срок (если только он не скрывается от Заказчиков и не меняет названия фирмы, оставаясь на прежнем месте) архив со всей информацией по прошедшим заказам (это логично ведь-меньше поисков и непоняток?). Паспорт, в Вашем случае, это не просто разовый документ с водяными знаками, а ряд параметров изделия, изготовленного по конкретному заказу от конкретного числа, закрепленного печатью и подписью отв.лица. В договре должны быть прописаны параметры стеклопакета. У Вас также должен быть акт према-сдачи изделий по Вашему договору!
     
  7. ПэЖэ

    ПэЖэ Гость

    >не правильно. окна нужно проветривать. В европейских странах эту роль выполняет специальная "фибра",которая пропускает потоки тёплого воздуха на улицу. В ваших старых окнах эту роль выполняли всевозможные щели в окне. Стеклопакет тут ни причём,пластик тоже. нужен принудительный обмен воздуха(или проветривать,или ставить фибру)

    Сплит система тоже поможет ;)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом