1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция потолка в доме из бруса

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Виктор Николаевич, 22.05.2008.

  1. В доме между вагонкой потолка 1-го этажа и половыми досками 2-го этажа расположены только лаги, поэтому звукоизоляции никакой. Строители предлагают такой вариант -"Демонтаж потолка 1-го этажа, установка фальшпотолка с обшивкой вагонкой класса "А" с установкой шумоизоляции Урса 100мм".
    Есть у меня сомнения в оптимальности предложеного варианта,-нужен ваш совет.
    Специалисты, подскажите пожалуйста, является ли такой вариант достаточным? Я слышал, что для надежной звукоизоляции необходимы плавающие полы. Есть ли такая необходимость и как правильно их обустроить, если настилка ламината и т.п. не предполагается.
     
  2. роман

    роман Гость

    Лучшего результата в моей практике удалось добиться:
    1. устройством плавающего пола 2 этажа на эластичной подложке(обрезки вспененного полиэтилена, спресованные в маты 50 мм) сверху 2 слоя ДСП 16мм вразбежку+подложка+ламинат.
    2. Пол первого этажа-стяжка пескобетонная с металлической аримирующей сеткой поверх утеплителя из экструдированного полистирола+керамическая плитка.
    3.Потолок 1 этажа обшит жесткой минеральной ватой (фольгированной)+натяжной потолок.
    4.стены 1этажа кирпич+штукатурка+черновые обои (с вспененным сердечником 5мм)+обои.
    5. стены и потолок 2го этажа-гипсокартон 9+9мм на металлокаркасе с прокладками из вспененного полиэтилена+обои+ покраска.
    Удалось эффективно погасить структурные шумы без использования дорогостоящих спецтехнологий и средств
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Согласен с Романом, что есть разные варианты решения этой проблемы. Но не согласен, что его предложение ничего не стоит. Каждое слово в его предложении тоже стоит денег. Надяжной потолок довольно дорог и не всем нравится ставить ПВХ материалы внутри помещения. Пластификаторы то из ПВХ улетучиваются.
    Хороший пирог плавающего пола. Толстый слой полиэтилена будет хорошо работать как изолятор от ударного шума. Если полиэтилен будет вспененный, но тяжёлый и плотный это будет ещё эффективней.
    Если под спецтехнологиями Роман понимает тяжёлые полимерные звукоизоляционные мембраны, так это простой в применении материал и стоит не намного дороже тех же натяжных потолков. :smile3:
     
  4. Рассмотрите такой вариант, как пеноизол. Мало того, что это отличный утеплитель, он ешё и замечательный шумоизолятор, проверено!
    Разбирать ни чего в доме не надо, засверливаются отверстия 25 - 26 м.м. в диаметре, и через них в полость (пустоту) закачивается вспененный утеплитель, после его высыхания получается монолитный пласт. Шумопоглащение - 9 дцб. на дцм/кв. при толщине слоя в 50 м.м. А лаги у Вас как минимум 150 м.м., вот и прикинте... К тому же пеноизол не горючий и не токсичный материал. А сделать это можно за один день!
    Делали мы шумоизоляцию потолков и многоэтажных домах, эфект такой - Хозяин нижней квартиры, слышал как соседи с верху по своей квартире ходят ("Как будто по голове"). После сделанного подвесного потолка из гипсокартана и закачки в пустоту ( 5см.) пеноизола, звук циклёвочной машинки!!! (с верху)практически не был слышен!
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Павел Александрович!
    А не сообщите ли какая структура у пеноизола и какой удельный вес? Вот только после этого можно будет сказать, какой он проекрасный звукоизолятор. Есть некоторые сомнения в 9 дБ при 50 мм. Увеличив массу стены или потолка в два раза прибавляется всего 5 дБ.
     
  6. роман

    роман Гость

    По поводу натяжных потолков, лично пересчитывал смету, по сравнению с потолками из ГКЛ оказалось намного дешевле (франция, пленка 1,4 цветная,глянец). Компания установившая потолок предоставила хорошие гарантийные обязательства, и копии сертификатов соответствия санитарным и противопожарным нормам. Так же предлагались натяжные потолки без ПВХ из ткани (черутти) но были отклонены клиентом изза отсутствия глянцевых фактур. Под спецтехнологиями я предполагаю использование ваших этих самых мембран, по видимому вы занимаетесь продвижением товара на рынке, а я практик и пока лично не буду уверен в соответствующем качестве предложенной технологии, предлагать (рекомендовать) клиентам не буду.
     
  7. Андрейн

    Андрейн Гость

    Вагонка не даст должной герметичности конструкции - со щелями нужно бороться.
    С целью звукоизоляции финишную отделку потолка лучше делать гипсокартоном.
    Эффективным решением для деревянного перекрытия является перекрытие с разделёнными балками - часть для пола, другая часть для потолка. Рассмотрите этот вариант.
    [ссылка на изображение не доступна]
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом