1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Как выбрать цементный наливной пол?


Ассортимент наливных полов весьма разнообразен. Сегодня попробуем подробнее рассказать для чего применяются и как выбрать наливной цементный пол. Это особые материалы, которые подходят для применения как внутри помещений с любым уровнем влажности - санузлы, душевые, так и для наружного применения - гаражи, подвалы, террасы. Ассортимент цементных полов на российском рынке не так велик, но очень востребован для решения различных задач.

Для чего применяются наливные полы?

Для создания базового и ровного пола необходимо использовать специальные строительные растворы. Ранее мы рассказывали о стяжках и ровнителях, для каких работ они подходят и рассматривали ТОП лучших стяжек и ровнителей.

Наливные полы - это специальные строительные растворы, отличающиеся подвижностью по расплыву кольца более 230 мм. Данные материалы более подвижные в сравнении со стяжками и ровнителями и предназначены для чистового выравнивания основания, а также для устранения небольших дефектов, сколов, и выбоин.

Наливные полы можно разделить:

➣ По составу вяжущего:

гипсовые
Состоят из гипсового вяжущего, фракционного заполнителя (песка) и модифицирующих добавок. Данные материалы подходят для нанесения внутри сухих помещений, при этом они отличаются быстрым набором прочности и малым временем пешего хождения. Уже через 2-3 часа по данному полу можно ходить.​

цементные
Состоят из высокопрочного портландцемента, фракционного заполнителя и модифицирующих добавок. Подходят данные наливные полы для нанесения как внутри, так и снаружи помещений. Температура эксплуатации таких материалов от -50°С до +70°С. В зависимости от прочности при сжатии подходят для дальнейшего нанесения различных полимерных покрытий.

на комплексном (смешанном) вяжущем
Наиболее популярный вид наливных полов. По составу эти материалы объединяют в себе гипс и цемент, в разном соотношении, модифицированные полимерные добавки и фракционный заполнитель (песок). Подходят для применения внутри помещений с различным уровнем влажности, идеальный вариант для санузла и сантехнических кабин.​

➣ По толщине нанесения:

тонкослойные
Подходят для тонкослойного выравнивания. Как правило, слой нанесения составляет от 1 до 30 мм. Данные материалы способны к самовыравниваю. Создают идеально ровное покрытие перед нанесением таких финишных материалов как паркет или ламинат.

универсальные
Наливные полы данного типа подходят как для тонкослойного выравнивания, так и для локального ремонта слоем от 1 до 80 мм. Как правило имеют хорошее соотношение цена-качество и являются весьма популярными у профессионалов.​

Особенности применения

Наливные полы, как и другие строительные материалы, регламентируются государственным стандартом РФ ГОСТ 31358 – 2019, который определяет подвижность по расплыву кольца и прочностные характеристики материала. Также стоит обращать внимание на такие показатели, как состав, морозостойкость и время пешего хождения. Данные параметры помогут в выборе того или иного материала в зависимости от места проведения работ.

Обязательно при выборе наливного пола необходимо обратить внимание на основание. Какое оно по составу и по прочности. Если это слабое и непрочное основание, то для заливки необходимо использовать наливной пол с прочностью на сжатие порядка 10-15 МПа. Если же основание прочное и правильно подготовленное, то возможно применение высокопрочных материалов.

Стоит также отметить, что многие наливные полы необходимо укрывать финишными материалами, такими, как плитка, паркет, ламинат или линолеум. Существует также отдельная линейка наливных полов, которые не требуется укрывать – финишные наливные полы. У данных материалов повышенная истираемость.

Прежде чем применять тот или иной материал, необходимо ознакомиться с технической картой материала на сайте производителя. Там представлена более подробная информация. Также внимательно читайте инструкцию по применению на упаковке.

Рейтинг цементных полов

Для удобства выбора мы составили свой рейтинг цементных наливных полов.

weber.vetonit 3000 суперфинишный наливной пол – предназначен для суперфинишного чистового выравнивания пола слоем 0-5 мм. Идеальная гладкая ровная поверхность под паркет, ламинат и линолеум. Подходит для применения в системе теплый пол. Для внутренних работ в сухих и важных помещениях.

вебер.jpg
PERFEKTA Хардслой пол наливной цементный высокопрочный - предназначен для высококачественного чистового выравнивания полов, эксплуатируемых в условиях умеренных и средних нагрузок перед устройством финишных покрытий.

Рекомендуется в качестве основания под укладку керамической и каменной плитки, ламината, линолеума, паркета и ковролина. Идеально подходит для чистового выравнивания перед применением полимерных покрытий. Возможно применение по основаниям, не имеющим гидроизоляции. Применяется в помещениях с любым уровнем влажности, также подходит для наружных работ.

хардслой.png

GLIMS CF-10, CF-40 наливные цементные полы самонивелирующиеся - водостойкие наливное полы для финишного выравнивания под любые виды покрытий. Для промышленного и бытового применения. Для внутренних и внешних работ. Ручное или механизированное нанесение. Данные материалы отличаются фракцией заполнителя, так CF-10 подходит для тонкослойного выравнивания слоем от 0,5 до 10 мм, а CF-40 от 5 до 40 мм.

глимс 40.jpg

КРЕПС Финишный ровнитель для пола - предназначен для выравнивания и корректирования бетонных полов и цементных стяжек под укладку напольной плитки, выстилающих покрытий и паркета. Величина слоя выравнивания от 2 до 6 мм, для ручного и машинного нанесения. Рекомендуется для применения при устройстве обогреваемых полов. Состав порошковой смеси включает в себя цемент, модифицированный специальными добавками. Ровнитель подходит для применения внутри помещения.

крепс.jpg

ЕК Кемикал LEVEL 3.0 наливной пол финишный - предназначен для тонкослойного окончательного выравнивания бетонных и цементно-песчаных оснований, имеющих неровности толщиной до 10 мм, с последующей укладкой линолеума, паркета и паркетной доски.

ек кемикал.jpg

ЛИТОКС NIVELIR наливной пол высокопрочный - сухая смесь на основе портландцемента, фракционированного наполнителя и химических добавок. Применяется по бетонным, цементно-песчаным недеформирующимся основаниям в жилых помещениях, офисных, торговых и общественных зданиях с последующей укладкой напольных покрытий. Также смесь используется для устройства системы «Теплый пол». Для внутренних и наружных работ.

литокс.png

bergauf BODEN ZEMENT GROSS наливной пол на цементной основе - предназначен для выравнивания основание слоем от 5 до 50 мм. Подходит в качестве черновой стяжки и наливного пола. Применяется в помещениях с нормальной и повышенной влажностью. Способ нанесения: ручной и машинный.

бергауф.jpg

Подводя итоги, в первую очередь нужно оценить основание, по которому будут проводиться работы. В зависимости от места проведения работ определиться с основным вяжущим в составе наливного пола.

Стоит отметить, что при выборе наливного пола необходимо руководствоваться техническим описанием материала на сайте производителя. Даже если в составе указано использование только цементного вяжущего, необходимо обратиться к технической карте, где прописано место проведения работ.

Далее необходимо правильно подготовить основание, используя грунтовки для полов и четко следовать инструкции по выполнению работ с наливным полом.

Оценить данную статью:
/5,