1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Утепление фасада пенополистиролом, приклейка пенополистирола и минераловатной плиты


Статья построена на примере использования материалов Ceresit, в своей отделке вы можете использовать любые другие аналогичные марки.

Первая часть http://forum.vashdom.ru/articles/po...j-penopolistirola-i-mineralovatnoj-plity.132/

Обычно приклейка утеплителя на фасаде производится на цементный клей. Давайте рассмотрим какие бывают цементные клея и какой клей для чего предназначен.

Для приклейки к фасаду пенополистирола ППС-16Ф (ранее маркировался ПСБ-С 25Ф) и приклейки на цоколе экструдированного пенополистирола ЭППС используется клей Ceresit CT 83. Для устройства базового армирующего слоя, для армирования наружной поверхности пенополистирола клеем с сеткой используется клей Ceresit CT 85. Также клей СТ 85 можно использовать для приклейки пенополистирола.

Для приклейки фасадной минераловатной плиты, базальтовая минераловатная плита плотностью 120-150 кг/м3 используется клей Ceresit CT 180, для устройства базового армирующего слоя, для армирования наружной поверхности минераловатной плиты клеем с сеткой используется клей Ceresit CT 190. Также клей СТ 190 можно использовать для приклейки минераловатной плиты, клей СТ 180 можно использовать для приклейки пенополистирола, а клей СТ 190 можно использовать для приклейки и устройства базового армирующего слоя по пенополистиролу.

Альтернативой цементному клею является пенополиуретановый клей-пена Ceresit CT 84. Клей-пена разработана для приклейки на фасад пенополистирола ППС-16Ф и приклейки на цоколь экструдированного пенополистирола ЭППС. Есть специальные методики с помощью которых можно на клей-пену приклеить минераловатную плиту.

Как замешивается цементный клей

В пустое ведро наливаем небольшое количество воды, берём мешок клея вырываем клапан и высыпаем часть содержимого из мешка в воду.

1.png

При помощи малооборотной дрели-миксера производим перемешивание, постепенно высыпаем остатки содержимого мешка в ведро и продолжаем перемешивание дрелью-миксером, доводим содержимое ведра до нужного нам состояния. Консистенция примерно такая же как у плиточного клея.

2.png

После полного перемешивания делаем небольшую паузу 5 минут, даём цементу разойтись, повторяем перемешивание. При необходимости добавляем небольшое количество воды.

Альтернативой цементному клею является пенополиуретановый клей-пена Ceresit CT 84. Клей-пена разработана для приклейки на фасад пенополистирола ППС-16Ф и приклейки на цоколь экструдированного пенополистирола ЭППС. Есть специальные методики при помощи которых можно на клей-пену приклеить минераловатную плиту.

Подготовка пенополистирола и минераловатной плиты к приклейке на фасад

Приступаем к вырезанию из листов утеплителя стартовых Г-шек, они будут установлены по нижним углам оконных проёмов первого ряда. Снимаем размеры и переносим их на лист утеплителя, дублируем размеры с обратной стороны листа. Для резки пенополистирола настраиваем лучковую пилу- КОЗА и вырезаем из листа первую Г-шку.

4.png

Для резки минераловатной плиты используем либо ножовку с мелким зубом, либо специализированные ножовки и резаки.

5.png

Каждая сторона у Г-шки должна быть не менее 200мм, задачей Г-шки является обеспечение трещеностойкости теплоизоляционной системы EIFS по углам оконных и дверных проёмов.

Вырезаем из второго листа утеплителя вторую Г-шку, которая будет располагаться на другом нижнем углу оконного проёма. Снимаем размеры, переносим их на лист, дублируем их с обратной стороны листа и вырезаем вторую Г-шку.

Не намазывая клеем Г-шки устанавливаем их в месте их будущей приклейки. Тёркой-прихлопывалкой наносим несколько ударов по Г-шкам. На поверхности Г-шек, прилегающих к приклеиваемой поверхности, отпечатались все неровности исходного основания. Производим обработку пенополистирольной поверхности при помощи наждачной тёрки, горячего ножа таким образом, чтоб при повторном прикладывании Г-шки плотно прилегали к утепляемому основанию. Обработку поверхности минераловатной плиты производим наждачной тёркой либо специальными ножовками и резаками.

В предыдущей статье я подробно рассказал про установку вертикальных и горизонтальной провесочных шнурок, прикладываем примеряем «на сухую» Г-шки на их законные места, устанавливаем скользящую горизонтальную провесочную шнурку напротив этих Г-шек и двигаем её вдоль них вверх и вниз.

Если в какой-то из точек расстояние между плитой утеплителя и шнуркой меньше, чем толщина утеплителя плюс 7-10мм, то необходимо произвести подрезку утеплителя по толщине и повторить подгонку наждачной тёркой или горячим ножом. Важно помнить, что подрезка утеплителя по толщине всегда производится только с той стороны, которой утеплитель будет приклеен на фасад дома.

6.png

Аналогичным образом производится подгонка по толщине всех листов утеплителя, и Г-шек и рядовых листов на плоскости фасада.

Подогнанный «на сухую» лист утеплителя укладываем на импровизированный стол, обычно для этого берем стопку из нескольких листов утеплителя и наносим на него клей.

Нанесение клея на пенополистирольный лист

Метод окантовка плюс «ляпухи». Наносим клей СТ 83 на подготовленный к приклейке лист пенополистирола ППС-16Ф. По наружному периметру листа наносим клей металлической тёркой либо шпателем, клей наносим в форме скошенной трапеции чтоб при прижатии листа к стене клей не выдавливался наружу, а стремился внутрь листа.

7.png

Дополнительно наносим «ляпухи», количество «ляпух» завит от размера листа, от ровности утепляемой поверхности и от того это простой лист на плоскости или Г-шка на углу оконного либо дверного проёма.

8.png

9.png

В месте примыкания листа к оконной раме окантовка из клея наносится не по краю листа, а с небольшим отступлением, чтоб лист приклеился не к раме, не к пенному шву, а к утепляемой поверхности. Клей в этом месте наносим шпателем, полосой, после нанесения клея по периметру мы получаем сплошной, замкнутый контур. Этот контур не позволит воздуху циркулировать между утеплителем и утепляемым основанием.

10.png

После того как мы сделали окантовку из клея по периметру листа, в его середину наносим ляпухи. Количество ляпух на стандартном листе может быть 3-5 на лист 500х1000мм и 5-9 на лист 1000х1000 мм.

Метод на гребёнку. Наносим толстым слоем клей на всю приклеиваемую поверхность, с помощью зубчатого шпателя либо тёрки 10х100-12х12 мм снимаем излишки.

Нанесение клея на лист минераловатной плиты

Метод окантовка плюс «ляпухи». Вначале производим грунтование минераловатного листа. Клей наносим на подготовленную к приклейке поверхность, наносим очень тонким слоем и вдавливаем в структуру минераловатной плиты. Основной задачей грунтования является связать клеем верхние слои минераловатного утеплителя.

Дальше по наружному периметру листа наносим клей металлической тёркой либо шпателем, распределяя его в форме скошенной трапеции чтоб при прижатии листа к стене клей не выдавливался наружу, а стремился внутрь листа. Дополнительно наносим «ляпухи», количество «ляпух» завит от ровности утепляемой поверхности и от того это простой лист на плоскости или Г-шка на углу оконного либо дверного проёма.

В месте примыкания листа к оконной раме окантовка наносится не по краю листа, а с небольшим отступлением, чтоб лист приклеился не к раме, не к пенному шву, а к утепляемой поверхности. Клей в этом месте наносим шпателем, полосой, после нанесения клея по периметру мы получаем сплошной, замкнутый контур. Этот контур не позволит воздуху циркулировать между утеплителем и утепляемым основанием.

После окантовки из клея по периметру листа в его середину наносим ляпухи. Количество ляпух для стандартного листа также 3-5 на 500х1000мм и 5-9 на лист 1000х1000 мм.

Метод на гребёнку. После грунтования минераловатного листа наносим клей толстым слоем на всю приклеиваемую поверхность, при помощи зубчатого шпателя либо тёрки 10х100-12х12 мм снимаем излишки клея.

11.png

Приклейка первых листов и формирование плоскости фасада

Нанесли клей на первый лист, на Г-шку, дальше устанавливаем первый лист, его устанавливаем на временную стартовую доску/ брус, но до конца не прижимаем. Наносим клей на вторую Г-шку и уже два, а лучше три листа устанавливаем в проектное положение. Опускаем горизонтальную скользящую шнурку и начинаем плотно прижимать листы к стене, для ориентира мы используем горизонтальную скользящую шнурку, окончательную подгонку производим по трех-метровому правилу. Для прижатия листов используем тёрку-прихлопывалку либо кусок бруса.

12.png

13.png

Приклеивая первые листы Г-шки вокруг оконных и дверных блоков, приклеивая первые листы по наружным и внутренним углам фасада мы тем самым формируем плоскость фасада, дальнейшую приклейку листов утеплителя мы производим внутри этой образованной плоскости.

На всех наружных и внутренних углах утеплитель клеятся в перевязку. На плоскости листы клеятся в разбежку, каждый следующий лист устанавливается со сдвигом относительно предыдущего минимум на 200мм, по углам дверных и оконных проёмов обязательно приклеиваются Г-шки.

14.png

Приклейка всегда осуществляется по принципу Г-шки, наружные и внутренние углы дома, а после этого производится приклейка пенополистирола на основной плоскости фасада. Крайние листы вокруг оконных, дверных проёмов и на углах дома являются маяками по которым ориентируется основная плоскость фасада.

Про лодочки и парашютики у листов пенополистирола

При приклейке пенополистирола важно помнить, что изначально все листы пенополистирола имеют небольшие отклонения, одни листы немного больше, а другие немного меньше. Перед приклейкой листа нужно выбрать какая из сторон будет лицевой, а какая прилегать к фасаду. Листы нужно клеить парашютиком, пузом наружу, нельзя клеить лодочкой. Если вовремя приклейки лист будет установлен не парашютиком, а лодочкой, то очень сложно будет добиться его правильного окончательного положения, он постоянно будет играть под прижимаемым к плоскости з-х метровым правилом.

Как мы говорили ранее, окончательная подгонка листов на плоскости производится по 3-х метровому правилу, правило прижимается сразу к нескольким листам, максимальное отклонение при приклейке должно быть не более 4 мм на 3-х метровое правило.

У неопытных рабочих вовремя приклейки часто возникает соблазн с помощью куска шкурки производить подшкуривание стыкующихся листов. Обычно это они делают небольшими тёрками с зажатой в них шкуркой, либо просто кусками шкурки. В результате таких непродуманных действий они сдвигают свежие листы, создают волны и впадины на плоскости, обозначают этими впадинами края смежных листов. После окончания работ, после нанесения декоративной штукатурки на таком фасаде можно увидеть результаты их неправильной работы. Ещё раз хочу обратить ваше внимание на то, что подшкуривание плоскостей производится только после того, как листы полностью высыхнут. В случае применения цементного клея это не ранее чем через трое суток после окончания работ. Подшкуривание осуществляется большими тёрками 300х400мм, 400х600мм, сделанными из фанеры, с приклеенной к ним крупной шкуркой. Подшкуривание производится не на глаз, а под 3-х метровое правило, при таком подшкуривании ступенька между листами 1-2 мм рассматривается не как неровность, которую нужно сошкурить, а как маячок, который поможет в дальнейшем поможет качественно вывести плоскость фасада. На тёрки мы приклеиваем самую крупную шкурку либо импортную специализированную, либо Белгородскую Красную с маркировкой Н-100, когда такой крупной нет, то с маркировкой Н-80.

Вы столкнётесь с тем, что часть листов пенополистирола имеют большие отклонения, чем другие. Старайтесь вначале использовать самые прямые листы, а более кривые использовать во вторую очередь. У вас будет достаточно много мест, где понадобится клеить не целый лист, а его половину, приберегите самые кривые листы для этого случая.

Помимо цементных клеёв о которых говорили выше, можно использовать пенополиуретановый клей СТ 84, его обычно называют Клей-пена. Он поставляется в обычных баллонах для монтажной пены, но достаточно сильно от неё отличается, у него высокое первичное расширение и практически нулевое вторичное расширение. Клеевой слой наносится по всему периметру листа, создаёт контур, а в центре дополнительно нужно нанести две-три горизонтальные полосы, после лист пенополистирола приклеивается к фасаду.

Перед приклейкой минераловатной плиты на фасад при помощи клей-пены СТ 84 плиту нужно прогрунтовать клеем СТ 180 и дать ему полностью высохнуть. В дальнейшем прогрунтованная клеем поверхность будет хорошей основой для нанесения на неё клей-пены.

15.png

При нанесении клей-пены мы заранее запоминаем время начала нанесения чтоб на 6 минуте начать, а на 9 минуте закончить окончательную корректировку приклеенных на фасад пенополистирольных листов. Корректировку производим прижатием листов 3-х метровым правилом. Если по каким-либо причинам в течении этих минут вы не успели выполнить правильную корректировку, то клей-пена схватится и придётся производить демонтаж криво приклеенных листов пенополистирола. Поэтому заранее рассчитывайте свои силы и возможности. Через два-три часа после приклейки пенополистирола можно приступать к дюбелированию и устройству базового армирующего слоя.

После приклейки утеплителя на цементный клей нужно выждать не менее трех дней при теплой температуре и относительной влажности на уровне 60%. Если на улице пониженная температура либо увеличенная влажность воздуха, то время схватывания клея может значительно увеличиться.

В следующей статье я вам расскажу как производится пропенивание стыков и щелей между листами пенополистирола, как производится дюбелирование забивными и закручивающимися дюбелями, как производится окончательное подшкуривание неровностей, оставшихся после приклейки пенополистирола.

Затем вы узнаете как начинается монтаж базового армирующего слоя, как в клей втапливаются диагональные и внутренние косынки, вырезанные из фасадной стеклотканевой сетки 5х5 мм, 165 гр/м2. Расскажу как втапливается сетка от элементов примыкания, установленная на оконных блоках, как устанавливаются уголок с сеткой, капельники с сеткой.

Если есть вопросы, пишите в комментариях к статье, постараюсь ответить.

Оценить данную статью:
/5,