1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

23 метра - без права на ошибку

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем De24, 27.02.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    На том, что у Вас на плане нарисовано, еду готовить будет очень неудобно. Я бы точно нервный срыв получила.
    На бумашке уже набросала, как бы я эту кухню распланировала, но еще не нафотожабила.
    Долго мне рисовать... Могу словами написать, что не так.
    А доминошка - это варочная панель с двумя конфорками.
    Так и называется "домино", потому что на костяшки домино похожа.
    https://yandex.ru/images/search?text=варочная панель домино
    Мини-панелька, кофейку сварить и яишницу пожарить. :smile3:
    Прочие моменты...
    Пока про прихожую напишу.
    Мест для хранения в квартире мало, однако, из-за того, что Вы планируете разместить в прихожей шкаф почти во всю длину стены, прихожая становится очень неудобной. Ведь в дождливую и снежную погоду Вам, получается, не где будет повесить куртки или пальто, чтобы они обсохли перед уборкой в шкаф. Негде будет присесть в прихожей, чтобы обуться или разуться, негде будет сумки поставить... В оставшихся от шкафа 90 см вообще разворачиваться не очень то удобно.
    Поэтому я думаю, что шкаф Вам лучше сделать покороче. От стены с входной дверью отступить 110-120 см, и вместо длинного шкафа изобразить узкую колонку.
    Т.е. советую шкаф в прихожей упополамить. До ширины 60 см.
    А на освободившемся месте лучше запланируйте какую-нибудь вешалку открытую с сидушкой с ящиками и полкой для головных уборов.

    Кухня, прихожая, шкафы для хранения:
    планировка3.jpg
    От углового шкафа до балконной двери остается еще примерно 1,2 метра. Можно стол обеденный прямоугольный поставить... Можно рабочее место там сделать, чтоб не сидеть в феврале в шапке-ушанке и тулупе на лоджии (насчет утепления лоджии не обольщайтесь, все равно будет дубак). Можно эти Ваши кресла к окошку задвинуть, чтоб посреди дороги не мешались. Можно к угловому шкафу приставить какой-нибудь небольшой комодик, а на него телек, чтоб поближе к дивану был (но тогда придется обеденную зону делать продолжением рабочей зоны кухни и урезать на 40-45 см шкаф, обозначенный на картинке шириной 145). Ну, и еще что-нить можно придумать, например, шкаф 145 сделать с рабочим местом. А у окошка - обеденную зону.
    И еще я думаю, что шторка эта вдоль дивана будет лишней, но стирать ее не стала.
    Она все равно не спасет ни от света, ни от звуков, ни от запахов в остальной квартире. Это ж не дверь. А вот ложиться, вставать, заниматься всякими парными акробатическими упражнениями будет мешать, поэтому вряд ли когда-нибудь будет задернута. Кошмар приснится тому, кто с краю лежит, будет во сне руками ногами сучить, может вообще на себя вместе с карнизом штору уронить.

    В общем, я идеи подкинула, понравится что-то - доработаете напильником, не понравится ничего - досочиняете те планы, что начали рисовать. :smile3:

    Другие вариации на тему...
    С холодильником на виду (удобно, но эстетика может пострадать, в предыдущем варианте холодильник был расположен так, что его с дивана вообще не видно. Хотя при таком метраже куда уж до эстетики то...):
    планировка4.jpg
    С обеденным приставным овальным столом-книжкой. https://yandex.ru/images/search?text=стол-книжка овальный
    И рабочим местом в квартире, а не на лоджии. Телек можно на колонну над обеденным столом прилепить.
    Или телек может быть и монитором, стоящим в рабочей зоне...
    планировка5.jpg

    В порядке бреда. Вариант со стеллажом и узким столом поперек квартиры.
    планировка7.jpg 157f60464189a088bb31fd960f3d8b78.jpg TB2tZaGsFXXXXX0XXXXXXXXXXXX_!!747510747.jpg
    Страшненько, везде все узенько, зато вопрос о слишком большом расстоянии от телека до дивана решен. :grin:
    И вопрос с хованием холодильника тоже. Не видно его из спальной зоны.

    Кухня икеа при вашей малогабаритности может не подойти из-за размера и конструкции корпусов.

    Основные ваши ошибки при проектировании кухни:
    1) По Вашим планам непонятно, с какой стороны расположен холодильник. Но с какой бы ни был - получается плохо. Потому что холодильник не надо делать впритык к мойке и к плите, между холодильником и мойкой или плитой лучше оставлять расстояние как минимум 40 см. Потому что иначе холодильник будет ограничивать движения пользователя, мыть посуду или готовить будет неудобно. Ну, и если холодильник поставить впритык к плите, то он еще и проживет меньше, чем если будет от нее удален.
    2) мойку и плиту не надо делать впритык друг к другу. Как у Вас на планах нарисовано - пользователь, работая у мойки, может попадать локтем в горячую кастрюлю, стоящую на плите. Из мойки брызги могут лететь на варочную панель. Между мойкой и плитой тоже должно быть минимум 40 см.
    3). В угловой кухне плиту лучше не делать впритык к углу, будет неудобно пользоваться духовкой. Тоже самое можно сказать про ПММ, дверца которой откидывается вперед.
    4) Если холодильник был запланирован в углу, то на установку отдельностоящего холодильника надо отводить как минимум 70 см для того, чтобы обеспечить нормальную вентиляцию и теплоотвод от стенок холодильника.
    Кроме того, у разных холодильников бывает разный угол открытия двери, необходимый для того, чтобы вынуть полки и ящики для помывки. 90 градусов может не хватить. В зависимости от конструкции ручек на дверце холодильника, дверцы холодильника, установленного в угол, все равно могут не открываться на 90 градусов (например, если ручка сильно выпирает относительно дверцы).
    Поэтому если есть возможность - холодильник в угол лучше не загонять. А если нет такой возможности, то на установку холодильника надо отводить 70-75 см, а модель холодильника выбирать с ручками в дверце.
    5) минимальная ширина рабочей поверхности, необходимой для готовки чего-нибудь - 60 см.
     
    De24 нравится это.
  2. De24

    De24 Участник

    Регистрация:
    23.11.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва
    Alice, спасибо за идеи! И за рисунки, очень понятные.

    Как использовать "колонну" давно голову ломали, вариантов было море от "повесить экран на поворотном кронштейне и откидной стол" до "сделать доступ с торца в коридорный шкаф и зеркало". Не все прошли 3д-проверку, ведь сверху из комнаты должен быть доступ на антресоль, его чтоб не блокировать.
    Вот насчет открытой вешалки-сиденья в прихожей неожиданно. Они есть в проекте, но маленькие, 50 см, как раз минимально такого размера бывают в продаже. Удобно ли такие мелкие, убрать нафиг или какой-то ценой увеличивать, не созрело пока решение. Вы прямо по святому резанули :grin:, по самому большому шкафу в квартире.

    Еще соображение пришло: поверхность и минимальное хранилище рядом со спальным местом необходимы. Положить очки, телефон, нужную мелочевку... Везде в интерьерах, даже в самых простых гостиницах это предусмотрено.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    50 см - мало, чтоб поставить сумки и прислонить попу.
    Цифру 110-120 см я назвала исходя из того, какого размера сидушка в той квартире, где я живу. 90 см.
    Сидушка 90, вешалка - 60:
    вешалка с полкой и сидушка.jpg
    Вешалка 60 см на двоих - нормально. Ее даже на парочку гостей хватит.
    А вот сидушка 90 см - мало для того, чтобы на сидушку могли сесть и обуваться сразу два человека, либо один человек, но в объемной верхней одежде. Не из-за того, что попы большие. А из-за того, что для обувания/разувания нужна некоторая свобода движения руками.
    А если человек в верхней одежде присаживается, то ему места больше надо...
    Вот одному на такие 90 см приземлиться - очень удобно.
    Ну, и кроме того, просто неудобно, когда при входе узкое место. Даже если Вы вдвоем на сидушку приземляться не будете. Ведь где-то еще должна стоять обувка на просушке. А где она будет стоять, если Вы у входа прямоугольничек в 50 см оставите?
    Это самое подходящее в Вашей ситуации. Только не откидной, а какой-нить овальный книжкой.
    Еще можно баррикаду в виде барной стойки со встроенным телевизором.
    Аналогично этой. Только вместо аквариума - маленький телек немного повыше. Как раз лежа на диване смотреть нормально будет.
    _v_barnoy_stoyke_oformlenie_psevdomore_1.jpg.crop_display.jpg
    Спальное место у двуспального углового дивана или дивана-книжки обычно 140х200.
    Для двух не толстых людей ширина 140 - за глаза и за уши. С учетом, что у Вас на установку дивана 2,5 метра, если диван без подлокотников будет расположен вдоль стены, остается еще 0,5 м. Можно подлокотники у дивана широкие заказать по 25 см, этого хватит, чтобы мелочевку какую-то положить.
    Кроме того, у Вас же диван у окошка получается. Подоконник тоже можно использовать для того, чтобы класть на него разную мелочевку.
    А если изменить направление открывания дверей на лоджию https://yandex.ru/images/search?text=балконная дверь с открыванием наружу , то можно попытаться воткнуть спальное место короткой стороной вдоль стены.
    Тогда останется 0,9 м, и подход с двух сторон будет обеспечен, и какие-то колонки узкие слева и справа от дивана можно будет воткнуть.
    Только изменение направления открывания дверей на лоджию потребует дополнительных затрат на ремонт... Недешево будет такой балконный блок заменить.

    А еще вы все-таки подумайте на тему переноса рабочего места в комнату.
    Лучше пусть какие-нибудь сезонные тряпки на балконе мерзнут, чем работающие техника и человек.
    Все равно Вы утеплением комфортной температуры не добьетесь.
    А скорей всего, добьетесь проблем с конденсатом на остеклении лоджии и с вентиляцией своих "апартаментов".
    Вспомнила. Бывают диваны с потайной нишей в подлокотнике. И даже с ящичками в подлокотнике.
    https://yandex.ru/images/search?text=диван с нишей в подлокотнике
    arena_marcel_korob.jpg prodam-uglovoy-divan-atlantik--86d7-1393590613275965-4-big.jpg
    И бывают угловые диваны, у которых один из подлокотников как маленький столик. Называются по-всякому, часто в названии содержится слово "атлант".
    "Атлантис", "Атлантик"
    https://yandex.ru/images/search?text=угловой диван атлантик
    _DSC0009.jpg
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Придумала. :da-da-da: Глубина ниши под диван 178 см. Правильно?
    Спальное место у дивана 140. Ну, пусть еще 10 см спинка, на которую опираются подушки.
    178-150=28 см.
    Значит, за спинкой дивана можно сделать длинный высокий и тонкий ящичек-полочку. :smile3:
    Вот Вам и место для всяких очков/телефонов/книжек.
    https://yandex.ru/images/search?p=2&text=полка за спинкой дивана
    long-table-behind-couch-magnificent-lovely-52-with-additional-modern-sofa-home-interior-8.jpg 006-brentwood-residence-studio-william-hefner-1050x1576.jpg
     
    De24 нравится это.
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еще по поводу тех планов кухни, которые я Вам изобразила.
    Узкие варочные панели и духовки бывают сейчас шириной 45 и 50 см.
    Техника и того, и другого размера стоит существенно дороже, чем варки и духовки шириной 60 см.
    И выбор узкой техники гораздо меньше, чем шириной 60 см.
    Ширину 45 см я не предлагала потому, что просто про нее не знала. :blush: Когда предпоследний раз я интересовалась такой техникой для кухни, минимальная ширина варок и духовок была 50 (не считая доминошек, конечно).
    Сегодня заглянула на яндекс-маркет, а там варок и духовок шириной по 50 практически вообще нет.
    По 45 выбор получше. Но дорого...
    Поэтому если надо сэкономить, то планируйте варку и духовку шириной 60 см. Столик справа от плиты в углу будет тогда поменьше, не 40, а 30 см.
    А если экономить на технике для кухни Вы не собираетесь, то попытайтесь сначала живьем посмотреть технику шириной 50 и 45 см и уточнить, модули какой ширины нужны под их встраивание. Я про размеры встраивания такой техники досконально вопрос не знаю.

    А вдоль венткороба я варку и духовку расположила по следующим причинам:
    1. так трасса для подключения вытяжки к вентотдушине самая короткая.
    А чем короче и прямей трасса, тем лучше тянуть должно.
    2. так с дивана не видно вытяжку, впечатление, что спишь на кухне, не такое сильное.
    3. так пар и брызги жира, которые могут подниматься от варочной панели, дальше всего от мебели и техники в жилой зоне. Меньше чтоб салились.
    4. так верхний ряд кухни можно сделать не угловым. Т.е. полки только вдоль стены с соседней квартирой, а на венткоробе - только вытяжка.
     
    Последнее редактирование: 06.03.2018
Похожие темы
  1. Slon63
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1 288
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом