1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что это за чудо-плесень или грибок?

Тема в разделе "Микроклимат и экология жилища", создана пользователем Елена Щипакина-Малеева, 18.12.2017.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Насчёт вентиляторов и детей Вы правы. Но тут надо включить принцип "Бритва Оккама". И не ставить вентилятор, если можно обойтись отдушиной. Вообще-то я не особенно люблю этот принцип. ибо в дурных руках (головах) он может "выплеснуть ребёночка вместе с водой". То есть я считаю, что принцип (любой), должен помогать здравому смыслу, а не подменять его.
     
  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    А Вы философ!:think:
    Кто будет производить необходимые измерения: температуры, влажности и величины воздухообмена, - и чем?
    А вот тут есть проблема :scratch one-s head:: здравый смысл основан на ощущениях, а они часто обманывают:blush:. Люди заклеивают окна, чтобы не дуло, а дутьё не прекращается:dntknw:.
    Оказывается - конвекция:grin:. Вот такой вот "здравый смысл":sad:
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Объяснение простое. Здравого смысла не хватило.
     
  4. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Не хватило знаний из школьного курса физики...:rtfm:
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Всё правильно. Просто школьный курс физики является частью здравого смысла. Но тут я могу прокомментировать из личного опыта общения с населением. Никакая школа не поможет, если у человека нет интуитивного понимания наблюдаемого процесса.
     
  6. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Про всех не скажу, но мне помогла:smile3:
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Стало быть, интуитивное понимание было на месте. Может быть, Вы ближе к технарям и не видите, в силу отсутствия контраста, разницы в мышлении. А я 30 лет отработал среди большей частью гуманитариев и насмотрелся всякого.
     
  8. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    С одной стороны, пошёл сплошной "офф-топ". Будьте готовы к удалению этой переписки после выходных.
    С другой: не было никакого интуитивного понимания. Я просто изучал, как мог, школьную программу.
    Я - инженер-системотехник, специалист по оптимальному управлению производством (бывший).
    Вижу массовую безграмотность обывателей и боязнь властей донести до них истину.
    Последние 23 года я наблюдаю, как научные разработки, предназначенные для совершенно других условий, впариваются "потребителям, не обладающим специальными знаниями" под лозунгом "как у них", пользуясь всеобщей безграмотностью и принципиальным бездействием властей. Заканчивается это судебными делами с требованием устранить "дефект окон - конденсат" и массовыми попытками устранения конвекции "зимним прижимом" и заменой уплотнителя.
    Если Ваша интуиция не всё поняла, пишите сюда или в личку.
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Да уж, нафлудили мы изрядно. Я тоже системотехник, хотя при выпуске это не так называлось.
    Уплотнители мне пора менять, но, так как вентиляция всё равно нужна, я не спешу. А пластиковые окна мы поставили, потому что:
    1. Старые деревянные разваливались.
    2. Подоконник стал значительно шире, а у жены цветов много.
     
  10. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и "здравый смысл"... Уплотнители рассчитаны на 20 лет, и инфильтрация через них на 1-2 порядка меньше, чем необходимо для нормативного воздухообмена. В окнах с эластомерными уплотнителями 1 створка должна быть постоянно приоткрыта для вентиляции.
    Можете забыть об этом. На 20 лет.
    Бывает, но крайне редко. Реальный срок службы деревянных окон - 60 лет. Дальше - зависит от древесины. Обычно для такого ремонта хватает 4-х саморезов 4х80 в нижние шиповые соединения створок. Это немного дешевле замены окон на энергоэффективные с абсолютно ненужными стеклопакетами и вредными уплотнителями на притворах.
    Поздравляю. Вы перекрыли тепловую завесу от батареи. Это провоцирует конденсат на стёклах ("краевой эффект") и конвекционное дутьё в "обслуживаемой зоне" (полметра от батареи).
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну, окнам уже было под 50, а с конденсатом у нас всё в порядке - его нет (почему-то). Может быть, пакеты оказались достаточно тёплыми.
    А вот в самые жестокие морозы, когда мощности батарей не хватает (иногда случается), становится немного не до воздухообмена, тепло делается важнее. Вот тут-то и пригодится хороший уплотнитель, ибо без него получается нерегулируемое проветривание.
     
  12. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Ещё 20 лет можно было спокойно использовать.
    Вы же не указали регион. Тут играет некоторую роль температура наружного воздуха зимой.
    Миф. Разница в сопротивлении теплопередаче между 0,32 и 0,49 для температуры внутреннего стекла - что слону дробина. У стены - 2,5-3,2.
    Когда начнёте задыхаться, придётся открыть окно...
    Без уплотнителя - получится, а с любым старым уплотнителем до нерегулируемого проветривания (более 30 куб м в час на человека) ещё о-о-очень далеко...
    У меня в любые морозы открыт полностью приточный клапан 35 кв. см (45-50 куб. м в час), и то не хватает для нормального воздухообмена (не более 1000 ppm СО2).
    Углекислый газ - вроде радиации: незаметен, но потом....
    Ощущения обманчивы, кое где приходится, как лётчик, по приборам...
     
  13. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Какие приборы? Градусник то не у всех есть. Душно - открыл, холодно - закрыл, душно и холодно - отрыл и обогреватель включил. Вот и все приборы. А деревянные рамы у Вас какие-то идеальные, а у нас гнильё было, я их крепил и красил где-то 25 лет назад, когда молодой был, и хватит с них, теперь на даче в теплице работают, пока ещё, да и там пора скоро менять.
     
  14. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Пока отопление не начнёт съедать 1/3 зарплаты, можно особо не волноваться. Остаётся вопрос зимней ночи и герметичных окон: наутро будет холодно или душно?
    Наверно, не повезло. Бывает...
    Этим окнам 60 и 55 лет соответственно
    20150717_184756.jpg P2060677.JPG
     
  15. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Перед такими окнами снимаю шляпу, хотя и не ношу. Я и говорю - идеальные, а у нас не так было. И нечего меня чужими окнами дразнить :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом