1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что необходимо знать при укладке ламината на линолеум?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Владимир, 31.10.2006.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Пол ровный -проверял, старый линолеум приклеен основательно. Подскажите какую марку ламината замкового типа и что ещё надо для него надо, лучше использовать? Поделитесь своими советами, кто сам укладывал и интересует мнение професионалов.
     
  2. ВекРосК

    ВекРосК Гость

    1. Небрэндовые производители, делающие хороший ламинат за приемлемую цену. Ту список огромен, но остановимся на основных: EPI (Франция), тут есть соседний форум, где о нём подробнее; Каиндль (Австрия), Флорвуд (Германия) -“ до последнего времени стоил в районе 300 рэ, но цена на него подросла, ибо их ламинат 31-го класса весьма и весьма неплох; Ворингер (сейчас уже Китай) -“ и у китайцев бывает неплохая продукция. Однако у этих производителей есть как минимум один существенный недостаток. Все они ударились сейчас в завоевание сегмента ВОДОстойкого ламината. Поэтому идёт много рекламы, дешёвого пиара о якобы чудесных свойствах их ламинатов. Поддаваться не следует, это чистой воды пропаганда, но в остальном -“ вполне заслуживающие внимания брэнды. Цена: 300-500 рэ.

    2. Брэнды среднего звена, как правило, немецкие. Это Харо, Классен, Эггер, Кронотекс, Таркетт. Все делают очень хороший ламинат, примерно одного качества. Да и конкурируют в общем сегменте рынка. Мне чисто субъективно больше нравятся Таркетт и Харо. Классен налаживает производство в России. Кронотекс имеет ряд запатентованных технологий, в т.ч. технологию вспенивания основы. За счёт этого их ламинат толще на 1-2 мм относительно аналогов других фирм. Впрочем, для обычной советской квартиры это скорее минус. В плане прочности вспененная основа не даёт никаких преимуществ. Цена: 450-600 рэ.
    3. Брэндовые ламинаты. Они дороже 600 рэ за метр, и большой вопрос: есть ли смысл переплачивать. Здесь следует упомянуть Юнилин и Берри флор (Бельгия), Перго (Швеция), Строгстеп (США), Майстер (Германия). Юнилин по общему признанию сейчас лидер производства ламината, но там цена зашкаливает, равно как и у Майстера. Стронгстеп вообще в глаза не видел, но кто-то на форуме очень его хвалил. В Перго, главным образом, привлекает шведский экологический стандарт, в остальном, на мой взгляд, он не стоит своих денег. Скорее его можно отнести ко второй группе ламинатов. Цена этих ламинатов: 600-1200 рэ.

    4. Неопознанные объекты, китайские поделки, отечественное производство. По поводу первых двух и так всё ясно, что касается отечественного ламината, увы, при всём патриотизме гордиться пока нечем. Разве что ценой. Зато клиенту гарантирован геморрой в процессе и после укладки. Видел однажды ламинат, производимый «где-то под Питером» (слова продавца). Цена -“ 170 рэ за метр, качество -“ соответствующее.

    Если исходить из суммы в пределах 500 рублей, я бы положил Таркетт 32-го класса. Есть у них весьма достойная коллекция «Зоммер». Возможно, его вы и видели по 450 рэ. Кладите, не ошибётесь.

    При укладке пользуйся инструкцией, т.е. подкладывай между первым рядом и стеной клинья или обрезки того же ламината, при защелкивании лучше подстучать киянкой, так удобнее защелкивать, только стучи не сильно и обязательно по плашке какой нить, а не по самой кромке - сколотся может, а еще собирать удобнее целыми рядами, т.е. не как в инструкции, а собираешь первый ряд в длину, затем второй ряд и вставляешь его в первый целиком, только смотри что бы доски не разъезжались, а то придется еще их между собой подбивать, что довольно не удобно, в общем удачи и меньше нервов, работа энтого не любит
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2016
  3. Vlad

    Vlad Гость

    Выбор ламината за вами. Класс не ниже 31, лучше 32 или даже 33. Толщина от 7 мм. Хорошо развитый, немелкий замок. Но главное укладка. Никаких клиньев к стене! На расстоянии около полсантиметра от стены отмерить прямую линию с помощью ровного бруска или правила, просверлить ряд отверстий для держателей, в основе пола так, чтобы на пластину ламината пришлось не менее трех держателей. С помощью дюбелей и шурупов закрепить держатели на основе. Укладывать ламинат, упирая в них первый ряд. Укладывают пластины вразгон, чтобы стык следующей полосы приходился на +/- середину пластины предудущего. Концы полосы фиксируют все теми же фиксаторами При укладке последней, как правило неполной (по ширине) полосы сотавляют зазор 5 мм и закрепляют фиксаторами, как у противоположной (т.е. начальной стены) Последняя деталь- плинтуса. Они крепятся к стене. Пороги металлические есть готовые в магазинах, эстетичные без сквозных отверстий.
    При ТАКОЙ укладке гарантия стопроцентно соответствует заявленой у нормального производителя. (31 класс не менее 8 лет, 32 - 12, 33 - 20 и выше)
    У меня ламинат лежит 6 лет, 31 класс, думаю что еще лет пять -шесть послужит:smile3:))
    Успехов
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2016
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Не совсем понятно - держатели остаются в полу после сборки? Если да - то как насчет расширения-сужения ламината в разное время года?
    Сергей
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2016
  5. Vlad

    Vlad Гость

    Здравствуйте Сергей!
    Дело в том что металлические держатели представляют собой пружинящие элементы(форма напоминает латинскую Z). И поэтому все изменения линейного расширения ими компенсируется. Кстати укладку производить всегда при Т не ниже 20В°C. Это оптимальный температурный режим. Вот если ламинат распереть в стены, то летом на солнце горб обеспечен. Кроме того, лучше использовать сразу после укладки спецмастику, она окончательно гидрофобирует швы пластин ламината. И мыть пол можно, и пролитая вода нипочем(в относительных пределах конечно)
    Так что все проверено.
    Успехов.
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2016
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте Влад!
    Все понятно - прогресс не стоит на месте. Можно подробнее рассказать про спецмастику - какой бренд оптимален по характеристике "цена-качество", как наносить её на ламинат?
    С уважением, Сергей
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2016
  7. Ринат

    Ринат Гость

    Здравствуйте!
    Влад, хотелось бы поподробнее узнать насчет этих железных держателей, а то что-то нигде не попадалось их применение.
    Заранее спасибо. (Скоро предстоит укладывать ламинат, поэтому оч. надо)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом