1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Двухкомпонентный полиуретановый клей для паркета - когда должен исчезнуть запах?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем dimonomid, 26.05.2019.

  1. dimonomid

    dimonomid Новичок

    Регистрация:
    26.05.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем здравствуйте.

    Очень хотелось мне сделать экологичное покрытие на пол, поэтому выбрал массивный паркет, и хотел впоследствии покрыть его маслом. Паркет укладывался на стяжку. Большой ошибкой было то, что я "доверился профессионалам" в выборе клея, и они положили его на двухкомпонентный полиуретановый клей DUPON, который крайне далёк от экологичности. По уверениям мастеров, клей воняет только пару дней, после чего затвердевает и перестает выделять вредные вещества, но на поверку это не так.

    Первые пару дней воняло очень сильно, и запах постепенно уменьшался, но после двух дней процесс остановился, и через пять дней после укладки в комнате устойчиво стоит запах, похожий на клей момент, и его интенсивность не уменьшается. Разумеется, пахнет больше всего у стыка между стеной и полом.

    Вообще, конечно, укладка натуральной древесины на такую ядерную химию убивает идею экологичности, так что я уже морально готов демонтировать этот паркет, хотя и ужасно жаль. Но хочу сначала спросить совета - действительно ли запах от клея не должен пропадать через пару дней? Он вообще когда-нибудь должен действительно перестать вонять, или "чуть-чуть" вонять он будет и дальше?

    Спасибо
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Если окна открыть, то через два-три дня запах исчезнет. А вообще паркет на клей кладут лошары.
     
  3. dimonomid

    dimonomid Новичок

    Регистрация:
    26.05.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну таки нет, окна открыты без перерыва 5 дней (уже 6), воняет все равно. Конечно, пока окна открыты, то чувствуется меньше, но клей продолжает выделять этот запах, и интенсивность не уменьшается. Вопрос был - когда этот запах перестанет выделяться из клея.
    На что же кладут паркет правильные пацаны?
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первый раз слышу, чтоб DuPont клей паркетный выпускал.
    Банку можно фото?
    Катализатор мешали правильно? Основной запах создаёт он, самый вонючий из компонентов.
    Если переизбыток, пока не выветрится. Будет вонять.
     
  5. dimonomid

    dimonomid Новичок

    Регистрация:
    26.05.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не DuPont, а DUPON. Выбирал не я, к сожалению. В Турции производится. Вот фотка:
    dupon.jpg
    И мешал тоже не я, так что правильно или нет - не знаю. Ясно, спасибо.
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ясненько, понятненько.
    Ждите, больше вариантов нет. Кроме как сдёргивать доску.
    Специалисты!!!!
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Немного другая, но тоже вонючая история. Покупали матрасы, пахнуть не должны были. Когда оказалось, что воняет, производитель заявил, что 1-2 дня на балконе, и выветрится. Балкона у меня нет, поэтому воняли в ванной почти две недели. Ну а потом просто попахивали.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом