1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газовая колонка Нева 4511 - искра с большими перебоями

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Sergey53, 04.04.2021.

  1. Sergey53

    Sergey53 Участник

    Регистрация:
    04.04.21
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Саратов
    Отправил видео на почту,зазор 2мм.Но чуть дотронешься и пропадает.
     
  2. Sergey53

    Sergey53 Участник

    Регистрация:
    04.04.21
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Саратов
    Нет,нигде не искрит в ненужных местах,ни разу не видел.
     
  3. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Посмотрел. Особо ничего не видно.
    Я уже не знаю. Может и без электрода слабая искра? Вы же, как и со свечой, подносите провод к массе близко, потом отдаляете.
    Сделайте конец провода к массе с зазором побольше, потом включите. Заискрит?
     
    Последнее редактирование: 12.04.2021
  4. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Я про сопли. Пока не будет достоверно известно, что блок управления получает нормальное питание, строить догадки смысла нет. Основные места образования плохих контактов - батарейный отсек, клеммы на нём, микрик, разъём. Ну и традиционно для любой платы электроники - окисления в местах пайки компонентов. Предварительно без разборки выявляется путём нанесения нескольких увесистых шалабанов по корпусу БУ.
     
  5. Sergey53

    Sergey53 Участник

    Регистрация:
    04.04.21
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Саратов
    Я уже понял,что вероятность 90%,вины в плохой искре блока управления,так что пару дней зажигаю колонку 1-2 раза в день,ручным способом и буду следить ,когда на сайте Балтгаза появятся блоки управления,чтобы выписать,там были еще две недели назад по 900р. Вот вопрос,какие то другие БУ подойдут вместо,чтобы ничего не переделывать? У меня такой стоит.
     

    Вложения:

    • Нева1.jpg
      Нева1.jpg
      Размер файла:
      216,3 КБ
      Просмотров:
      4
  6. Sergey53

    Sergey53 Участник

    Регистрация:
    04.04.21
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Саратов
    Вероятно ,прав klivlend , если нет искры в зазоре между свечой зажигания и горелкой, то щелчки слышны, но нигде не видна искра? Тогда пробой внутри ЭБУ. Придется его заменять. Когда штырь свечи розжига находится близко к горелке, то высокое напряжение поднимается не до 12 KV, а значительно меньше. Мощность искры маленькая, но при таком пониженном напряжении не проскакивает искра внутри ЭБУ и общая электрическая мощность не теряется на паразитный разряд.
     
  7. Sergey53

    Sergey53 Участник

    Регистрация:
    04.04.21
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Саратов
    Славику64,отдельное спасибо,научил зажигать безопасно колонку,я сразу воспрял духом!:yahoo:
     
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Sergey53, на любой исправной колонке, если снять провод с электрода, то щелчки будут слышны внутри ЭБУ!
    И это сААвсем не значит, что блоку кЫрдык.
     
    Последнее редактирование: 14.04.2021
  9. Sergey53

    Sergey53 Участник

    Регистрация:
    04.04.21
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Саратов
    Понимаю,если бы это только одно характеризовало неисправность,а то мелких признаков еще несколько,то что искра появляется,только при малом зазоре,1-2мм,ее не хватает,чтобы зажечь колонку,малейшее колебание,свечи,искра пропадает(этими танцами с бубном,целую неделю я под руководством занимался):help:,другие функции БУ выполняет-вероятно неисправность в высоковольтной части БУ.Сейчас зажигаю утром ,наученным способом,после завтрака,когда посуда накопится и душ принимать нужно,есть время подождать,когда появится новый БУ по нормальной цене.Лишний раз стараюсь не зажигать,боюсь и крышку батареи разболтать,контакт между микриком и на Бу уже разболтал,до того,как узнал,что можно новый подключить и им для проверок пользоваться.
     
  10. Sergey53

    Sergey53 Участник

    Регистрация:
    04.04.21
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Саратов
    Сегодня хотел заказать БУ на сайте Балтгаза,хотел такой как на этой картинке,такой с виду у меня стоит.Консультант по телефону сказал,что это БУ,для Невы 4511Е,для NEVA-4511E, NEVA-5511, NEVA-5514Е производства ООО «БАЛТГАЗ» 2020 год и на сайте,такая же информация и мне этот блок не подойдет,а подойдет вот этот, Арт.: 16921
    Славик64, тебе попадались уже такие БУ в колонках? Что скажете, специалисты?
     

    Вложения:

    • БУ2.JPG
      БУ2.JPG
      Размер файла:
      34,8 КБ
      Просмотров:
      3
    • БУ3.JPG
      БУ3.JPG
      Размер файла:
      37,6 КБ
      Просмотров:
      3
  11. Sergey53

    Sergey53 Участник

    Регистрация:
    04.04.21
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Саратов
    Пока не стал делать заказ,пытаюсь разобраться.
     
  12. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Sergey53, мне, как НЕ теоретику:mosking:, все равно кто куда.
    Я любой блок прилеплю к любой колонке, даже если на доноре не придусмотрено табло.
    Логически:
    Что там, что там, блок искру дает и пламя видит. Главное, чтобы вольтаж попадал (1,5 или 3 вольт), чтобы блок батареек не колхозить.
     
  13. Sergey53

    Sergey53 Участник

    Регистрация:
    04.04.21
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Саратов
    Все равно я смущен, меня легко сбить, уже заказ оформлял, от них звонок с уточнением, какая у вас колонка, c буквой Е, я ответил, что просто 4511, сказали, что не подойдет, вижу глазами, что такой, как у меня, а рекомендуют другой.
    Славик, ты эти другие в работе видел, длина проводов, разъемы подходят? Не хочется выписывать то, что не подойдет. Может он и такой же, просто на фотке выглядит, как-то мельче и весь вроде в фольге? И такой может у нас на оптовке есть, я про такой не спрашивал. Конкретно про этот что-то можешь сказать?
     

    Вложения:

    • БУ3.JPG
      БУ3.JPG
      Размер файла:
      37,6 КБ
      Просмотров:
      4
  14. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Sergey53, сегодня (уже вчера) ремонтировал колонку, у которой крышка была снята (хозяин сам снял, чинил). Когда починил, крышку я и не видел, сказали, что сами поставят. Так вот, даже названия колонки я не узнал, не говоря о каких-то буквах и цифрах в названии.
    Это я к тому, что мне все равно, есть шашечки или нет, мне бы ехать.:mosking:
    Разъемы можно отрезать от старого блока и привязать к новому...
    Но лучше, конечно, свое.
     
  15. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    4511 с буквой Е другая колонка, пошли сейчас новые без водяного редуктора, с датчиком протока. За каким то хреном в этой колонке 2 эл.магнитных клапана, я так и не понял смысл в этом наборе, оба клапана последовательно пускают газ в горелку. Блоки управления скорее всего чем то отличаются. Но могут и ничем не отличаться, какая разница от микрика питание пойдёт или от датчика протока, может и там такой же микрик. Но вот 2 клапана смущают, по инструкции от колонки их два. Но вживую в магазине заглядывал ей под юбку, увидел один клапан.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом