1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как самому сделать проект перепланировки?

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем -= Михаил =-, 01.02.2010.

  1. -= Михаил =-

    -= Михаил =- Новичок

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день.
    Купил квартиру в новом доме и хочу одну комнату уменьшить, а другую объединить с кухней. Перегородки не несущие.
    Работаю в проектно-строительной организации, лицензии есть. Перепланировка простая, думал сделать сам. Однако не знаю состав проекта (сам проектирую электроподстанции). Может ли кто-то подсказать состав проекта?
    Конечно можно обратиться в проф. организацию, но суммы называют весьма не демократические. Для такого пустячного дела особенно. Есть и человек, который будет бегать согласовывать. Нужен только проект.
     
  2. александр

    александр Гость

    У нас примерно так: план квартиры до перепланировки, план квартиры после перепланировки. Детали устройства проемов, полов, ниш и т.п (если предусматривается)-все часть АС. Если в жилую площадь добавляется лоджия с утеплением ограждающих конструкций,то еще части ОВ(расчет, дополнительные приборы отопления)- но это проблематично,т.к. могут не разрешить.Оформление проекта обычное -согласно СПДС.
     
  3. Васильева

    Васильева Гость

    Если вы в Москве, то такую перепланировку можно согласовать по эскизу (при условии, что не затрагиваете несущих стен). Если вы в другом регионе, и требуется проект, то у вас должен быть допуск СРО к проектным работам (кажется, с 1 января с.г. лицензии больше не действуют по всей РФ). В общем, уточните в вашем управлении архитектуры принимают ли они лицензии (должна быть на строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности). В проекте отражаются данные о здании - стенах и перекрытиях, год посстройки. Если требуется техническое заключение, то это целая отдельная книжечка, характеризующая степень износа и состояние стен и перекрытий. Если только проект, то туда включаете документы БТИ, пояснительную записку с описанием состава работ с упоминанием, что стояки, система отопления, вентиляции не затрагиваются, схему квартиры до перепланировки и после, конструкция полов (если затрагиваете полы).
     
  4. -= Михаил =-

    -= Михаил =- Новичок

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Регион - Санкт-Петербург.
    Уверен, что у организации, в которой я работаю, есть все необходимые документы - различные удаленные подразделения занимаются строительством в том числе и жилых домов.
    Стены не капитальные. Вентиляция и стояки не затрагиваются. Область кухни не переносится - только добавляется несколько метров столовой.
    Дом новый, там черновая отделка - ни полов, ни потолков, ничего.
    Документов на квартиру еще нет - идет окончательное оформление.
    Есть выкопировка проекта.
    По ней могу сделать и эскиз, и точный план переноса стен с размерами. Но нужно ли что-то еще? И какие подписи и штампы должны быть на этом томе?
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    состав проекта возьмите из СНиП "Состав ...проектов". Архитектурно-строительный раздел электроподстанций у вас если делают, то могут откомментировать. И СНиП у них должен быть. Стадия- П или РП
     
  6. Строитель

    Строитель Гость

    Если перегородки ненесущие ,то никакого проекта не надо.Нужно проконсультироваться у Застройщика на какой стадии регистрация дома.В исполнительную документацию (поэтажные планы) наносятся ваши новые перегородки и все.Если документация на дом уже отдана на регистрацию,то просто переделывайте все по своему плану,ждите сдачи дома,получайте домовую книгу,идите в БТИ приглашайте техника,далее в свою районный округ в жилищный отдел,берете заявление на перепланировку и по кругу-СанЭпидем(Комитет по потребительскому рынку),Пожарники(МЧС)и опять в БТИ приглашать техника и получать акт,что перепланировка выполнена.Бумаги в кучу и в жилищный отдел.Ждете.Получаете Распоряжение (Постановление) о приемке в эксплуатацию переоборудованной квартиры после произведенной перепланировки и переустройства.Всего 6 посещений чиновников,оплата госпошлин (2003 год-вызов БТИ 2 раза по 262р 50коп,пожарники-120р за фиктивный инструктаж ППБ и 142руб за согласование,СанЭпидем-0руб ,в Администрацию города госпошлина-1030 руб).Всего-1817 руб.+6 поездок.Всех кто будет настаивать на проекте посылайте...Проект выполняется только при изменении конструкций,влияющих на несущую способность здания,а в вашем случае перегородки ненесущие.Только не переносите (мокрые зоны)сан.узлы и не вытаскивайте отопление на балконы и лоджии.
     
  7. -= Михаил =-

    -= Михаил =- Новичок

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за подробный ответ!
    Делать изменения в проекте дома, к сожалению, уже поздно.
    На данный момент успел узнать, что можно обойтись эскизом перепланировки квартиры (собственно то, о чем Вы, Строитель, как я понял, и пишите), который делается просто на планах БТИ. Однако проблема в том, что весьма желательно расширение ванной за счет коридора. В этом случае делается все тот же эскиз, но с чертежом гидроизоляции той площади, что добавляется к ванной. А он уже выполняется лицензированной организацией, хотя это, вроде как, еще эскиз.

    В любом случае, спасибо всем за помощь. С гидроизоляцией буду разбираться уже на месте.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом