1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как защитить швы ламината от влаги?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем ПаWел, 20.05.2013.

  1. ПаWел

    ПаWел Участник

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собираемся укладывать ламинат. Хочу швы ламината защитить от влаги. Каким клеем мжно проклеивать швы или может лучше будет герметик какой-то использовать?
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Я покупал в Леруа герметик QUELYD 007. Он прозрачный, т.е. незаметен будет на полу. Плюс он имеет свойства силикона. Т.е. от влаги как раз защитит.
     
  3. bobkren

    bobkren Новичок

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мы ни чем не защищали. Пока вроде и без защиты стоит уже пару лет.
     
  4. Солярис

    Солярис Участник

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Герметиком хорошо или силиконом. Я так обрабатывал края ламината, которые подходят в плотную к ванной. Правда я покупал не герметик. У меня дома был монтажный клей келид. Вот я его и использовал, так как у него есть свойства силикона и герметика.
     
  5. Невеличка

    Невеличка Участник

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас ламинат лежит 4 года, без герметиков отлично сохраняется.
     
  6. VladRemont

    VladRemont Гость

    Если влажность в комнате в пределах нормы, то никакой герметик не нужен. Если же есть серьезные опасения, что на полу будет сыро и влажно, то лучше выбрать другой тип покрытия, например, линолеум.
     
  7. Олег

    Олег Гость

    Купите абсолютно влагостойкий кварц-виниловый ламинат, вечный, экологичный материал, FineFloor, IVC,...а ламинат... защищай не защищай, могут швы торцевые разойтись, да и если залить ламинат все равно вспухнут швы..
     
  8. bobkren

    bobkren Новичок

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Просто надо брать нормальный качественный ламинат и тогда не надо стыки обрабатывать. На качественном ламинате замки хорошие и плотные. А вот возле порожка, особенно если порожек контактирует с ванной, где повышенная влажность, то там можно обработать герметиком или например, монтажным клеем Келид 007. У него хорошие свойства герметика.
     
  9. Прицеп

    Прицеп Гость

    Там где контакт с ванной, то может лучше силиконом обработать, а не монтажным клеем келид?
     
  10. bobkren

    bobkren Новичок

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Можно конечно взять какой-то санитарный силикон, но келид обладает свойствами и герметика, и силикона. Я просто чего именно этот клей посоветовал. Потому что часто бывает купишь силикон, замазал где надо, а остальное пропадает. Его же долго нельзя хранить в открытом виде. А клей келид можно и подольше сохранить, возможно где-то со временем еще пригодится.
     
  11. Uri

    Uri Гость

    Швы у ламината надо защищать там, где нет заводской обработки "воском" внутренних кромок ламината. Сейчас почти все ведущие производители ламината ( как правило 32 и 33 класс )стараются выпускать с дополнительной защитой швов от влаги. Тот ламинат, у которого отсутствует эта защита от влаги, рекомендуется монтировать с применением специального герметика ( не клея ). Производителей сейчас много, надо смотреть, что у Вас в регионе есть. Сами края ламината, примыкающие к входной двери, к балконной, к ванной комнате ( вообщем к источникам перепада температур и, соответственно, влажности )надо обработать санитарным силиконом ( полы мыть будем, а влажность, пусть и кратковременная, среда для грибка и плесени ). Этот герметик и в не больших тюбиках выпускается.
    Дополнительно: если вдруг,по той или иной причине, разошлись швы у ламината, обработайте ( просто замажьте ) их специальным силиконизированным герметиком по дереву и ламинату. Подберите его под цвет ламината. И с этим не затягивайте, а то края ламината начнут разбухать, приподниматься... вообщем процесс разрушения дальше остановить будет не просто ( если вообще уже можно будет остановить... ).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом