1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Клей для линолеума

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Алексей, 14.03.2007.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Подскажите пожалуйста чем отличается клей Forbo 522 от отечественного клея Полином 105, и клей Forbo 525 от клея Полином 101 и что лучше? PS: Собираюсь клеить коммерческий линолеум.
     
  2. vadim

    vadim Гость

    >Подскажите пожалуйста чем отличается клей Forbo 522 от отечественного клея Полином 105, и клей Forbo 525 от клея Полином 101 и что лучше? PS: Собираюсь клеить коммерческий линолеум.

    Отличие то же, что у немецкой машины от Жигулей
    Хотите получить гарантированное качество приклеивания материала
    и хорошее качество эксплуатации покупайте Forbo - в зависимости от того какой линолеум используйте или 525 или 522
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    С уважением к Вадиму, но он неправ!!! Это реклама Forbo (при всём уважении к этому клею), а где факты, обоснуйте свой ответ!!!!!! Я отвечу так: Я пользуюсь клеем Полином уже 5 лет, и по качеству он как минимум не хуже Forbo, а по цене намного дешевле!!! Поэтому выбор один Полином , для бытового и полукомерческого Полином-101, а для комерческого лучше Полином-105, он контактный......
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Согласен с Сергеем! Работаю с клеем Полином, доволен, проблем нет, Соответственно, зачесм платить больше?! Качество нехуже, а если сравнивать Полином 101 с Forbo 525 то Полином-то получше будет, 522 сравнить с 105 впринципе качество одинаковое, только по цене 105-й дешевле. Так что судите сами.
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    Только ценой и производителем! По качеству одинаковы.
     
  6. Бабай

    Бабай Гость

    >С уважением к Вадиму, но он неправ!!! Это реклама Forbo (при всём уважении к этому клею), а где факты, обоснуйте свой ответ!!!!!! Я отвечу так: Я пользуюсь клеем Полином уже 5 лет, и по качеству он как минимум не хуже Forbo, а по цене намного дешевле!!! Поэтому выбор один Полином , для бытового и полукомерческого Полином-101, а для комерческого лучше Полином-105, он контактный......


    Предлагаю пользоваться схемой предложенной компанией производящей линолиум который вы покупаете ивсе будет в порядке.
     
  7. Семён

    Семён Гость

    Скажите пожалуйста, какой клей для линолеума самый лучший, чтобы линолеум хорошо приклеился к орголиту. У меня в квартире пол застелен орголитом. Мне надо, чтобы ленолеум не собирался под колёсами компьютерного стула. Я инвалид и по квартире передвигаюсь на компьютерном стуле. С благодарностью Семён. :blush:
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    Уважаемый Семён, на Ваш вопрос ответить можно по разному, любой акриловый клей (не содержащий растворители) приклеит линолеум. Тут нужно учитывать эластичность клея после высыхания, т.е. дешёвые клеи не содержащие специальные добавки (канифоль, пластификаторы и т.д.) не обладают эластичностью, т.е. после высыхания они крошатся и трескаются от механического воздействия. Самый лучший клей невозможно определить, слишком много критериев (прочность на отрыв, адгезия, лёгкость в применении, цена в конце-концов). Клей должен выполнять задачу- качественно приклеивать покрытие. Есть ещё один нюанс: основание. Основание бывает влаговпитывающее (цементная стяжка, бетон, фанера, дсп и т.д.) и влагоневпитывающее (железо крашенное, полимерная стяжка, фанера покрытая жаропрочным покрытием, и т.д.) исходя из этого если у Вас оргалит покрыт плёнкой то это основание можно считать невпитывающим влагу, соответственно Вам нужен клей для невпитывающих влагу оснований...
    Приведу вам ряд самых распространённых клеёв: Forbo525(522),Полином-101(105),KIESEL(очень дорогой),UZIN,BOSTIK FINDLEY(SADER),THOMSIT(UK200,400),Kiilto и т.д. так что выбирайте сами.
    Я посоветую Вам клей Полином-105 (по соотношению цена+качество выигрывает у остальных), но незабывайте это моё мнение и всего лишь совет, выбирать Вам.
    PS: введите в яндексе словосочетание "клей для линолеума" и посмотрите что будет....
     
  9. Семён

    Семён Гость

    Уважаемый Алексей, огромное спасибо за хороший развёрнутый ответ, я обязательно прислушаюсь к вашему совету, зайду на Яндекс, но скорее всего последую вашей рекомендации. Здоровья вам, счастья и успехов в жизни. Семён. :smile3:
     
  10. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Вот читаю и диву даюсь: всё, оказывается, так сло-о-о-ожно... А я-то, наивная, и 15 лет назад поклеила Бустилатом, да и вот теперь им же. Хм... Может, у людей цель какая-то иная, а не чтоб приклеилось нормально..???
     
  11. Алексей

    Алексей Гость

    Поклеить можно и на "сопли", только вот случаи разные бывают........ отойдёт линолеум, появится складка или "пузырь", сподкнётся человек и упадёт, руками столик заденет на котором дорогая китайская ваза стоит, разобъёт её (жалко), я уж не говорю не дай бог сам покалечится или начнёт двигать шкаф который на одном месте 5 лет простоял и ножки у него просто "утонули" в линолеум, от того что клей использовали некачественный или вообще не использовали и порвёт кусок линолеума (опять таки жалко, лишние хлопоты), да и вообще приклеенный линолеум дольше прослужит, а потом прибежит и скажет, это Вы мне линолеум такой плохой продали или клей некачественный (если клеил конечно), возмущаться, будет, а ему в ответ а Вы соблюдали инструкции???? Все производители линолеума рекомендуют укладывать покрытия на клей, а скупой как известно платит дважды....... :sm031:
     
  12. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Алексей, это вы на МОЮ реплику ответили ТАК? Т.е. вы не поняли, что за 15 лет "первой поклейки" у меня ничего не вспузырилось, не "утонуло", не разбилось, не споткнулось .... А как можно складку "наклеить" - даже не представляю. И что Бустилат - это тоже клей, вы не в курсе? :grin:(иначе не понимаю, к чему ваша реплика "Все производители линолеума рекомендуют укладывать покрытия на клей"). А уж по поводу "платит дважды" - так вообще перебор. Бустилат стоит столько же, сколько и ваш Полином. Конечно, Бустилат - это вчерашний день, Полином, видать, помоложе будет. Но ... главное, чтобы руки были тем концом вставлены. При прочих равных характеристиках клея :blum3:
    Я не агитирую за Бустилат, просто прочла ваши рассуждения и подумала: надо же, тему люди нашли для глобального обсуждения - чем линолеум приклеить... какое, оказывается, дело тонкое :smile3:
     
  13. Алексей

    Алексей Гость

    Я по своей работе часто сталкиваюсь с людьми, которые как раз так и "попадают" как я писал выше. Не у всех людей руки "тем концом заточены", приходится объяснять.......... Бустилат не клей для линолеума, а если бустилат стоит столько же сколько и Полином, то что-же они туда кладут??? Бустилат наверное не из бутадиенстирольного латекса с загустителем делается, а из одной дисперсии с супер наполнителями.... ну это я так к слову... Короче, не все люди вообще понимают зачем клеить линолеум!!! :smile3:
     
  14. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Вы, Алексей, наверное, совсем молоды, раз не знаете про такой клей. Он был очень популярен в 80-90. Когда, наверное, вообще ничего другого и не было. И сейчас в продаже имеется везде. Вообще-то, насколько я знаю, он на основе ПВА.
    Специально для вас "списываю" прямо с банки:
    НАЗНАЧЕНИЕ: Клей предназначен для приклеивания обоев, пленочных материалов на бумажной и тканевой основах, полимерных и керамических облицовочных плиток, синтетических ворсовых ковров, линолеума (!) - на бетон, асбестоцементные и ДВП-плиты, деревянные основы, штукатурку.
    А вот клеить линолеум на самом деле не всегда оправдано. Например, у меня в ванной был просто постелен линолеум, как простой коврик. Зато когда случился порыв какой-то "не-знаю-чего" под ванной и по щиколотку натекло воды, я благополучно его сняла с пола (плиточный, еще от строителей), просушила и положила назад. Прикиньте, что бы было с приклеенным :smile3:
    Банка 1 кг Бустилата 50-60 руб. В Нете я увидала, что ваш Полином - примерно столько же.
     
  15. Алексей

    Алексей Гость

    А Вы настойчивы...... Про бустилат я знаю прекрасно, по поводу того, что написано на банке Я Вам так скажу: на за боре тоже много чего пишут..., Я занимаюсь производством клея и прекрасно представляю из чего делают бустилат!!! А
    в Ванной комнате линолеум вообще не клеют- это ежу понятно. Многие вобще говорят, что на площади меньше 20 кв.м. линолеум на клей не укладывают, но мы не про это...., а про то, что не все разбираются в этом и многим нужно объяснять!!! И тема эта не такая уж и простая!!! :sm031:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом