1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монтаж коллектора тёплого пола

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Александр, 11.03.2009.

  1. серж

    серж Гость

    Для лодыря----датчик термоголовы стоит на обратке уже 11 лет....правда разок снимал и чистил "исполняющий" клапан (или как там зовется та хрень на которую голова навинчивается) от какой то закиси...Вообще достаточно часто такие схемы печатаются производителями....ИМХО годятся они для гребенок с нагрузкой до 16 кВт....после надо ставить сервопривод с трехходовым .....пропускная на термоголове маленькая
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Тогда надо ставить не смесительный, а разделительный трехходовик, а достать их бывает проблематично. Хотя схема рабочая, но она поддерживает постоянной температуру подачи, что не гарантирует постоянство т-ры ТП. Когда датчик на обратке, он измеряет,практически, т-ру ТП, которая изменяется в зависимости от т-ры воздуха в помещении. Мля, коряво объяснил. Короче, при постоянной т-ре подачи, но не постоянной т-ре воздуха в помещении- т-ра ТП будет изменяться в след за изменением т-ры воздуха. При отслеживании т-ры обратки этот эффект удается значительно сгладить.
     
  3. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Время запуска системы самое проблематичное, но существует такое понятие, как вывод оборудования на расчетный режим работы. Тут уж ни чего не попишешь, придется смириться. А на практике все проходит нормально. Скорость движения воды в петле довольно высокая, а вот скорость прогрева стяжки не очень. Так что прогрев стяжку вокруг трубы теплосъем с трубы уменьшается и т-ра обратки становится практически равной т-ре ТП. Нет, вода,конечно, теплее пола, но ни кто не запрещает крутить башку регулятору и выставить все под себя.
     
  4. серж

    серж Гость

    таки да...
     
  5. серж

    серж Гость

    по сути все верно....дикую по цене автоматику(типа меленхоф) на каждый контур не поддерживаю...хватает котловой погодозависимой...Во всей схемотехнике важны эти самые фактические процессы протекания носителя и реакция железа на параметры носителя....иногда разработчики забывают заглянуть в трубу (ad ovo)
    :smile3:
     
  6. S-K-S

    S-K-S Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Я и не против, наверное не будет большого криминала в таком решении, если конечно панель перед разгоном не сильно холодная. На практике при любом из перечисленных подключений тяжело будет заметить разницу прогрева, если конечно петельки были правильно уложены.
    Я то, из чего исхожу, по проекту не должно у меня в полы идти среда больше определенной температуры, ну ни при каких обстоятельствах, и добиваюсь я этого смесительным узлом. А уж стабильность и плавность выхода на режим зонной автоматикой, вот только это уже конечно не бюджетное решение. Башку то конечно можно покрутить, только редко кого из заказчиков уговоришь это делать. А ездить крутить всем кому полы сделал…
    Пусть Александр сам выбирает, что ему ближе.
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Дык ведь термостатический трехходовик для ТП, не для ГВС, больше 45 и не пропустит.
     
  8. S-K-S

    S-K-S Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Так я и не спорю, когда датчик стоит за насосом, башка прикроет клапан при достижении максимальной, для головки температуры. А мы же собираемся щупать температуру обратки. На режиме все будет работать нормально, а при разгоне?
     
  9. S-K-S

    S-K-S Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Можно конечно заведомо прикрыть головку на минимум и по мере прогрева открывать, как Вы и говорили, если зак будет этим заниматься, то все просто замечательно. :smile3: :drinks:
     
  10. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Извини, это я туплю. Я думаю про одно, а пишу про другое. :sad: Все верно пишешь, с выносным датчиком может пойти по твоему сценарию. Я чето про термостатический без выносного датчика думаю. А с датчиком, на разгоне, в подачу пойдет перегретый теплоноситель, но это не страшно, он быстро придет в норму. У холодного пола теплосъем большой, но скорость движения воды такова, что очень скоро обратка станет теплой, а вот поверхность пола еще не прогреется.Так что все нормуль
     
  11. S-K-S

    S-K-S Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Можно еще так попробовать. :blush: img_172334.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы