1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Оцените дизайн ванной комнаты - мрамор + дерево

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем igorkzn, 04.04.2018.

  1. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    Всего в доме будут 4 туалетных комнаты. Одну из них хочется видеть в "мраморе" (если будут деньги - в натуральном плитками 60х60; но обычно денег не хватает и придется брать керамогранит под мрамор), как в хороших южных гостиницах...
    Сначала хотел и стены и пол - все в мраморе... Но видел я в каталогах сочетание мрамора и дерева (тоже керамогранит) и попросил сделать и такой дизайн... набросали мне в салоне вариант
    Снимок 150.jpg Снимок 151.jpg Снимок 152.jpg Снимок 153.jpg Снимок 154.jpg
    т.е. дерево пошло на стену, где унитаз+пол. А в душевое отделение - мозаику.
    Тут плитка "мрамор" размером 44х88 (у Италона такой размер есть).
    А вот как смотрится плитка 60х60 (две дальние стены) для сравнения
    60x60.jpg
    Что скажете на счет:
    1) размера плитки
    2) дерева?
    На кричащие своими цветами дверь и рукомойник - не обращайте внимание, там все близкое под мрамор светлый будет.
     
    Последнее редактирование: 04.04.2018
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Все в последних трендах дизайнеров в белых носочках, разговаривающих как пацаны с раёна... )))

    Насчет плитки под мрамор - 44х88 это напольный керемогранит, а настенная плитка - 25х75.
    У плитки под мрамор, которую Вы рассматриваете, очень опасный рисунок.
    Тут в прошлом году была многосерийная мелодрама про ремонт одного санузла.:grin:
    Там, конечно, все было попроще и подешевле, чем у Вас намечается.
    Но тем не менее. Владелец санузла выбрал напольную плитку под камень. С крупным рисунком. Отечественную. Не очень большого размера (42х42). В каталогах смотрелась отлично, рисунок обещал быть разным на каждой плиточке.
    Это вид, который обещал каталог:
    Brosta-pol-plitka-opt-1200x900.jpg cersanit_brosto.jpg
    Но в итоге после покупки плитки оказалось, что рисунок на плитке сильно отличается от каталожного.
    Плитка в каждой коробке была действительно разная, аж 6 видов рисунков, но эти 6 разных рисунков из-за ярко выраженных полос и прожилок на плитке фиг сложишь так, чтобы выглядело более-менее сносно.
    А товарищ, у которого ремонт шел, поздно это заметил, и плитку в магазин вернуть уже не мог.
    В итоге, как-то собрал тетрис из 6 плиток так, чтобы хотя бы на видном месте рисунок камня был более-менее сносный. "видного места" в его санузле, в отличие от Вашего - квадратик примерно 90х90.

    Это я к тому, что плитка под камень с ярко выраженным рисунком, особенно с какими-то полосами, может сыграть с вами злую шутку.
    Оптимальный вариант - где-то вживую посмотреть очень большую выклейку перед покупкой.
     
    Алёна Рожковская и igorkzn нравится это.
  3. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    сказали, что этот напольный размер керамогранита 44х88 и 60х60 - спокойно на стену пойдет.
    Да, есть еще просто плитка 25х75 (не КГ)
    вот живое фото
    25х78.jpg
    - но больший размер, типа, лучше смотрится .
    И также говорят, что этот КГ у Италона почти 80 рисунков имеет (в коробке 4 плитки всего 44х88; получается 20 коробок и все рисунки - свои.... если не врут)
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Но он толще и тяжелей настенной плитки...
    Лучше проверить. Крупный рисунок, очень заметные полосы, эффект может быть совсем не тот, который ожидается. Тот парень тоже выяснял, одинаковые плитки в коробке или разные, и плитку под камень собирался только на пол класть, а там того пола маленький кусочек видно (ванная комната размером примерно 1,7х1,4 м, ванну, умывальник, стиралку поставить - и свободного места на полу остается небольшой квадрат). Выяснил, что разных 6. Думали, за глаза и за уши хватит, чтобы на видимом участке не было эффекта одинаковости плиток. А потом всем форумом ему подсказывали, как этот тетрис собрать, чтоб сносно выглядело, настолько этот каменный рисунок в действительности оказался неудачный в раскладке...

    И еще. А зачем вам в душевой мозайка? Там ведь как раз швов поменьше надо.
     
    Последнее редактирование: 04.04.2018
  5. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    насчет мозаики ... да... это вопрос.... может и не нужно... просто продавцу понравилась :smile3: Ну, и типа выделить душевое отделение в комнате
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Мне кажется, вполне достаточно будет сочетания двух видов плитки - под камень и под дерево.
    Мозайка лишняя. Это вас на денюжки разводят.
    Опять же, а вот дизигнер в белых носочках советует два покрытия разного цвета стыковать только на внутреннем углу. А у вас на виду посреди стены и не в углу стык плитки и мозайки выходит.
     
    igorkzn нравится это.
  7. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    и по ценам.
    Италон Каракалла Шарм Эво в глянце (на стену) стоит 3000 руб.
    Матовая - 1800 руб.
    Парень на видео вроде не любит глянец....
    И мне еще предлагают мрамор в плитке 60х60 натуральный (Оман).... стоит ли вообще в сторону натур. мрамора смотреть (70 баксов) ?
    Это вы про стык плитки и мозаики, что выше душевой стены (до потолка)? Можно тогда мозаику только до уровня этой стенки сделать ...
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, если она действительно такая разная, то нормально. :smile3:
    А чо она на фотке бело-серая, а в проекте бежево-белая?
    Я в этом не копенгаген, к сожалению. :pardon:
     
  9. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    да... я себе хочу Калакатта - там прожилки песочно-рыжие (так теплее кажется). А на фото коллекция Шарм Эво Стратуарио (https://www.italonceramica.ru/ru/kollektsii/sharm-evo-flor-prodzhekt/ )... там серые прожилки.... но я про сам рисунок прожилок... они в обоих коллекциях одинаковы вроде
    ну мрамор-то натуральный - точно не повторится.... просто, есть ли смысл переплачивать за натур. продукт и красоту (натуральную) в 2 раза ?
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот прям случай с тем парнем...
    Там тоже плитка двух оттенков была - серая и коричневая. Ему серая нужна была. А в каталоге были картинки с коричневой, как я выше выкладывала. И в итоге получилось, что всякие полоски-прожилки рядом не стояли с тем, что было обещано в каталоге. Правда, плитка была гораздо дешевле.
    Так что Вы уж на всякий случай при покупке проверьте, и с продавцами сразу оговорите детали возврата, если плитка совсем не будет похожа на то, что обещалось по фото.
     
  11. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    в салоне, к сожалению, только 1 плитка Калакатта для образца. Желательно, посмотреть как выложены рядом 4-8 плиток ? Но прожилки наверное точно с одной на другую плитку - -не переходят тут. Каждая плитка - индивидуальна. На фото Стратуарио - это видно
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ага.
    Да мало ли что он там не любит... Он и про швы толщиной в волос вещает - бла-бла-бла, только ректификат, только обрезной край, иначе все, красоты не будет, потому что на плитке с фаской шов будет больше казаться.
    А я могу привести цитату из публикации другого дизигнера, который в очень похожем стиле работает, и который над этим мифом-предубеждением, что шов должен быть толщиной в волос, откровенно стебется.
    Есть такой, Дмитрий Сивак с Украины, статейки из жж-шечки которого когда-то разлетелись репостами по всему строительному рунету. Можете загуглить, кто такой, картинки с работами заценить.
    Могу также антипода мальчика в белых носках процитировать - Лешу Земскова, который уверенно так утверждал, что напольная плитка должна быть матовой, а настенная - глянцевой. Потому что так типа практичней.
    Всех дизигнеров не переслушаешь, у них у каждого свое видение красивости. :smile3:
    Итоговое решение все равно за вами, что Вам нравится, то и выбирайте.
    Я повторюсь, мне кажется, мозайка тут лишняя. И не очень она практичная в душевой...
    Вы сходите к тем, кто проект рисовал, попросите изобразить тоже самое без мозайки.
    Допустим, пол по всему санузлу под дерево, стены - под камень, и один угол как есть в проекте - под дерево.
    можно еще попробовать перегородку между умывальником и душем всю нарисовать под дерево. посмотреть, что выйдет.
    А также пусть нарисуют с глянцевой и с матовой плиткой под камень.
    А Вы повыбираете, что Вам больше понравится. :smile3:

    Че-та я мало подумала насчет пола в душевой. :blush:
    совсем забыла, там же уклоны надо будет делать в сторону слива. А с крупным форматной плиткой под дерево, уложенной в разбежку, чтобы сделать уклон от каждой стенки, придется эту разбежку в 4 местах прорезать.
    По правильному то в 4 местах перелом плоскостей должен быть.
    Линиями таким от углов и к сливу.
    Так что мозайка на полу душевой, может быть, и не бессмысленна. Более плавные и незаметные переломы плоскостей с ней попытаться сделать... Но это плиточник-ас должен быть. Я вот себе плохо представляю, как лепить мозайку на такую криволинейную поверхность.
    Плитку как - понятно. Раскладку подгонять под размеры кабины и резать плитку...
    А мозайку с переломом плоскостей - не, не знаю как.
    Наверно, сначала малку (шаблон) вырезать, ею каким-нибудь плиточным клеем большие радиусы по переломам выводить, потом, когда клей подсохнет, мозайку шлепать по сформированной криволинейной плоскости.
    короче, если плиточник уже есть у вас, лучше с ним обсудить вопрос об отделке пола в душевой, как он посимпатичней сможет исполнить уклоны к сливу - если пол из мозайки будет или из плитки крупноформатной.
    6-5.jpg 863984841.jpg 126_2.jpg 7b32c0fa602ca23864928db6742c414b.jpg
    У Вас, кстати, в каком месте кабинки будет трап для слива?
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я вот еще понять не могу, что за непонятные такие квадратики возле окна.
    Сначала показалось - ниши. Сейчас второй раз смотрю - нет, не ниши. Это что вообще?
    Может, какие-то отверстия для притока воздуха?
    Если никакого функционала эти квадратики не несут, и представляют собой просто две вставки под дерево в раскладке под камень, тогда они лишние, мне так кажется.

    Итого. Я бы выкинула из этого проекта мозайку на стене точно. Насчет мозайки на полу - подумала бы, но скорей всего, тоже выкинула бы, заменила на плитку под дерево. А раскладку напольной плитки в душе подгоняла бы под размеры кабинки так, чтобы уклоны к трапу получались красивые. Но это потому, что я не очень люблю мозайку, считаю ее непрактичной, а уж в душевой - тем более. И плохо себе представляю, как пол душевой с уклонами к трапу оформлять мозайкой.
    Темные квадраты у окна, если никакого функционала они не несут, тоже бы убрала.
    На тему глянцевое или матовое - на пол матовое, а на стену под камень какое нравится, такое и выбирайте. Мрамор ведь может быть полированным и неполированным, так что что матовое, что глянцевое будет выглядеть близко к натуральному.
    Насчет натуральный мрамор на стенку или плитку - мне кажется, лучше плитку.
    Насчет размера - и прямоугольная, и квадратная выглядят нормально. Квадратную вам разложили плохо. Огромная плитка, а на видном месте, возле стыка с мозайкой, нарисовали узкую подрезанную полосу.
    Мне почему-то больше нравится прямоугольное.:blush:
     
    Последнее редактирование: 05.04.2018
    igorkzn нравится это.
  14. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    ближе к стене, в виде прямоугольника
    фигня какая-то согласен... не обращайте внимание
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Длинного узкого? Как на видео во втором сообщении темы?
    Ну, тогда, я думаю, не очень сложно будет подогнать под него раскладку плитки под дерево.
    просто есть еще такой момент, когда покрытие в помещении или в смежных помещения одинаковые, то помещения кажутся больше. Ну, например, если в смежных коридоре и кухне одна и та же плитка на полу, то граница между помещениями как бы размывается, одно плавно перетекает в другое, и кажется немножко больше.
    Тоже самое будет с полом кабинки, если он будет в том же цвете, что и весь пол в санузле. Граница между кабинкой и санузлом размоется, санузел будет казаться больше.
     
    igorkzn нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом